Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 103 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449
"Александр 70" пишет:

Такой транспортер-перекидыватель не сложно сделать самому.

"Александр 70" пишет:

Еще один щеточный транспортер.

Это зап части для изготовления вот этих деталей

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449

фотографии не сбросились.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Александр 70" пишет:

старой-той ,что у Тебя

Александр привет, спасибо , разница с однорядкой твоей и моей в расположение нижний звездочке . Ты крепление ножа на маленькой переделал ? Хотя у тебя они одинаковые (копалки ) ,хотелось бы увидеть с боку ,или дорисуй расположение (размер завяжи от звезд ) поперечной балки крепления ножа

"Александр 70" пишет:

вместо груш

Замечательная получится направляющая ( а для ремня идеальная ) .

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Юрий61" пишет:

вот это.

Юра ,диски обрезные с чего ?

"Александр 70" пишет:

фото,что это и с чего?

http://www.tvoym2.ru/pages/instrument/otdelochn/valik/

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Анатолий." пишет:

хотелось бы увидеть с боку ,или дорисуй расположение (размер завяжи от звезд ) поперечной балки крепления ножа

Брус крепления ножа распологается под нижней звездочкой,на промкопалке в кронштейне крепления бруса ножа, вверху, сделано отверстие для этой звездочки.Под звездочкой транспортер точно не коснется бруса.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

НО ... "запцацок много не бывает" - русская народная мудрость

Андрей,тут Вы не много не правы-это Международная мудрость.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Андрей,тут Вы не много не правы-это Международная мудрость.

Точно - ну и украинская и беларусская - сто процентов Вы правы!!! dri

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Юрий61" пишет:

Схема примерно такая.

"кабан" однако smile3

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449
"Анатолий." пишет:

Юра ,диски обрезные с чего ?

Диски от канадского глубокорыхлителя "Salford"

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449
"ROW111" пишет:

кабан" однако

Конечно "кабан" Принцип отделения земли от картошки.Но для ленивых, нет у меня желания клепать транспортер а заводской у нас не найти.Длинный транспортер у меня есть короткий нужно клепать.Просмотря видео работы твоего и Аркадия комбайнов видно что картошка как бы выскакивает из транспортеров поэтому думаю туда поставить грохот или вальцы как на моем верхнем снимке но с грохотом меньше работы.Ботву думаю удалять "горкой" с валиком и прутками (на схеме не показано) можно поставить редкопрутковый транспортер.ROW111 вопрос. если нож сделать комбинированым?часть ножа зделать из прутков.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Юрий61" пишет:

Просмотря видео работы твоего и Аркадия комбайнов видно что картошка как бы выскакивает из транспортеров поэтому думаю туда поставить грохот или вальцы как на моем верхнем снимке но с грохотом меньше работы.

ну,что что она выскакивает,от этого ей хуже не становится, по крайней мере пошлый год хранилась там около мешка было всего накопано специально не трогали посмотреть,будет портится или нет..все хорошо долежала до весны порченой было не больше чем в куче рядом ручной копки..а вот то что иногда картоха проскакивает за транспортер и падает с ботвой назад это дело есть..

"Юрий61" пишет:

Но для ленивых, нет у меня желания клепать транспортер а заводской у нас не найти.

да, я оба скручивал в ручную каждый вечер по 3-4 часа ежедневно ушло 7 или 8 дней на оба,дело муторное,согласен

"Юрий61" пишет:

Ботву думаю удалять "горкой" с валиком

насчет горки не знаю, но штатная система из ремней хорошо справляется с удалением крупной ботвы и сорняков, мелочь-мусор падает на сетку над горизонтальным столом,картофель в этом плане чистый мусора нет

"Юрий61" пишет:

ROW111 вопрос. если нож сделать комбинированым?часть ножа зделать из прутков.

я делал сначала из бочки т.е. металл там примерно мм два, с ребрами жесткости, продавило металл и он стал волнами, а такое дело тут не пойдет,нож надо гладкий блестящий, чтоб по нему пласт наползал,угол установки все таки у него покруче чем на "обычных" комбайнах, и смысл этого ножа чтобы подать весь пласт на транспортер...Задумка ваша понятна чтобы часть земли просеялось еще на входе, но мне думается что из за такого угла установки и картофель может повреждатся о прутья комбинированого ножа.Но это мои мысли т.к. я такого не пробовал конечно. может между ножом и транспортером биттер встроить они комья дробить будет и пласт помогать подвигать, а так там длины транспортеров вполне хватает чтоб землю просеять всю, главное ее туда затолкнуть(на транспортеры).

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Юрий61" пишет:

вопрос. если нож сделать комбинированым?часть ножа зделать из прутков.

не стоит комбинировать в таком типе подкапывателя сплошной нож и прутки
подобное комбинирование применяют на вариативных, активных и грохотных ножах, там где сам нож создаёт вибрацию и разрушая пласт, часть земли сбрасывает между прутьями.
Для неподвижного жёстко закреплённого ножа - быть ему сплошным - максимум с лепестками
...кроме того угол атаки и наклон - тут его усливать нужно дополнительно...

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Каток подвижный, глубину ограничивает упор, насколько этот каток сместится. Не нужны пружины и на отрезных, там все жестко.

Россия
: г. Сургут
19.11.2008 - 02:19
: 82

приветствую всех инженеров-конструкторов-механиков с наступающим Новым годом! желаю каждому построить "СВОЙ GRIMME MAXTRON 415" есть у меня ктн-2б но работа ним уж сильно меня расстраивает, буду переделывать его на комбайн схема его сыровато-созревшая но точно придётся делать без бункера а в соседе-идущий транспорт, будет делаться в несколько этапов сначала переделаю подкапывающий аппарат комкодавитель и отрезные диски. и сразу остановило не знание оптимального размера: на сколько вперёд уходит ось давящего колеса относительно подкапывающего ножа? оптимальные размеры комкодавителя?

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449
"ROW111" пишет:

чтобы часть земли просеялось еще на входе, но мне думается что из за такого угла установки и картофель может повреждатся о прутья комбинированого ножа.

Нет я думал о том чтобы уменьшить сопротивление движению пласта,по пруткам пласту будет легче "ползти"

.

"ROW111" пишет:

может между ножом и транспортером биттер встроить они комья дробить будет и пласт помогать подвигать,

Битер,мое мнение не пойдет он должен встряхивать пласт,а здесь пласт зажат между верхним транспортером и ножом и битер будет крошить пласт и с ним картофель.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Юрий61" пишет:

Нет я думал о том чтобы уменьшить сопротивление движению пласта,по пруткам пласту будет легче "ползти"

ползти конечно будет легче, но вот направление движения,мне кажется изменится,здесь при цельном ноже- подьем пласта идет как бы по одной линии с транспортерами, а тут получается пласт будет через прутки продавливатся, все-таки еще раз повторюсь угол установки ножа тут покруче,

"Юрий61" пишет:

Битер,мое мнение не пойдет он должен встряхивать пласт,а здесь пласт зажат между верхним транспортером и ножом и битер будет крошить пласт и с ним картофель.

чем у классических комбайнов.ну биттер то ставить не под транспортеры,естественно ..
Транспортеры,как верно писал мне Аркадий Корж- они только зажимают пласт и поднимают его на верх до горизонтального стола, как он же верно описал принцип работы берешь одной рукой нагребаешь землю потом второй прижимаешь поднимаешь потом верхнюю руку убираешь,земля просыпается между пальцев а картофель остается в ладони..
И здесь тоже самое если биттер поставить между ножом и транспортерами, то он ВОЗМОЖНО будет работать как и в классических комбайнах т.е. разрушать пласт и помогать подавать его между к транспортерам.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Если битер правильно установлен- то он хороший помощник. При достаточных оборотах может швырнуть землю на метр.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Юрий61" пишет:

Нет я думал о том чтобы уменьшить сопротивление движению пласта,по пруткам пласту будет легче "ползти"

не будет легче ползти, поверьте моему опыту...
самый лучший вариант лемеха до подачи на транспортёр - гладкая, отполированная до блеска пластина
(я говорю не о грохотных узлах...)
дело в том, что (не знаю Ваш тип земли...) прутки с краёв обычно налипает земля и этого процесса скольжения уже нет, кроме того камушки застряют между ними, потом может уцепиться бурьян и тогда пласт начинает не равномерно идти, а ломается и крошится ещё до транспортёра.
в комбайнах и копалках, где уклон увода и угол подачи до транспортёра больше 13 град вообще рекомендую изогнутый слегка округлый нож, снизу усиленный брусом.
как то с отцом наблюдали картину модернизации копалки занкомым..., где именно нож - не от неё, был удлинён за счёт прутков...
что только не делали, полировали прутки, шлифовали, выгибыли их, танцевали рядом с бубном, даже пили на ней водку... - забивает, гребёт перед собой, короче не копает и всё, потом убрали прутки и дорастили лемех просто полосой, чуть изогнутой... шлифонули, за первый ряд она землёй сама полирнулась и пошло дело. Угол подачи на транспортёр был довольно немалый. Если за ней понаблюдать, то копалка как скибку земли отрезными дисками формировала и таким пластом она заходила практически на транспортёр. Земля у нас суглинок.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

Если битер правильно установлен- то он хороший помощник. При достаточных оборотах может швырнуть землю на метр.

dntknw так а картошке то от этого думаю лучше не будет...
может не стоит битер ставить, а под транспортёром овальный ролик - пусть протряхивается сама, без таких ударов...

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Андрей Лекс пишет:
"Яков 1961" пишет:

Если битер правильно установлен- то он хороший помощник. При достаточных оборотах может швырнуть землю на метр.

dntknw так а картошке то от этого думаю лучше не будет...
может не стоит битер ставить, а под транспортёром овальный ролик - пусть протряхивается сама, без таких ударов...

Я очень большой сторонник битера. Всегда можно настроить его так , как нужно.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

Я очень большой сторонник битера. Всегда можно настроить его так , как нужно.

))) ну... хозяин - барин!

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449
"Андрей Лекс" пишет:

не знаю Ваш тип земли...)

Не знаю как она называется на вид вот такая.Вот и возникают сомнения насчет "кабана"если между транспортерами попадет вот такой камушек.Можно сделать комбайн где комки будут просто удалятся.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449

Вид сверху,Транспортер 2 можно сделать как но 2 фото.Но "кабан" подкупает своей компактностью его можно сделать 1.5м длиной, навесной.Тем более у нас все огорожено,и если сделать комбайн более 3м длиной прицепной то будут одни разворотные полосы.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Юрий61" пишет:

.Но "кабан" подкупает своей компактностью его можно сделать 1.5м длиной

это на вид он компактный, но как бы я его не упаковывал в 2,3м вылез по длине,( не считая заднего свеса)связано с размерами катка,барабана, расстояниями рабочими между транспортерами и углами наклона

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449

Если сделать сбоку,нагрузка будет на 1 раскос.Может кто знает как цепляется комбайн на 1 фото?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Юрий61" пишет:

Если сделать сбоку,нагрузка будет на 1 раскос.Может кто знает как цепляется комбайн на 1 фото?

на трёхточке и цепляется...
навесные варианты в принципе уравновешивают с другой стороны или небольшим бункером, или сортировочным столом, http://www.youtube.com/watch?v=6BsddOzRMyc
55 секунда ролика, либо выгрузным транспортёром, что тоже весит под 300 кг, так что оба раскоса там нагрузка распределена, кроме того в рабочем положении он идёт опорными колёсами по земле
в ролике его таскает трактор что то типа 80-ки, там навеска тонну поднимает

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Юрий, если Вы планируете скребковый транспортёр выводящий делать,
то можно внутренний транспортёр и не ставить... (оранжевый)
есть такие варианты на Хассиях, там вместо него стоит ёлочкой решетка - просеивание будет лучше
удаление мусора так же как у Вас...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Как то друг экспериментировал с высаживающим колесом ( для сажалки ) , где клубни лежали на плоскости ( пока , конечно, ржавой ) , а их толкали см до 50 . Эасыпав одно и тоже ведро несколько раз , говорил , что почистил клубни .

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр М" пишет:

где клубни лежали на плоскости ( пока , конечно, ржавой ) , а их толкали см до 50 . Эасыпав одно и тоже ведро несколько раз , говорил , что почистил клубни .

да, это так. картошка очень тонкая кожица, легко сдирается
так что желательно её не прижимать сверху ни ремнями, ни транспортёрами, ни валиками - на ККУ-2 были комкодавители, на многих комбайнах их снимали...
по этому транспортёру картошка едет в "среде земли" и не сильно повреждается, но вот если много крупного комья - то караул...

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Разгром ,взяли один только вал удаления ботвы ,для сепаратора что на заднем плане .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах