Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 104 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Подскажите, пожалуйста ,формулу для расчета срезаного конуса .Она тут высказывалась, не могу найти.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

во т програмка

Вложение
izgotovlenie_usechennogo_konus_a.zip
Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Спасибо!

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Добрый день всем!Поздравляю всех с наступившим 2013годом,успехов всем в своих начинаниях,здоровья,благополучия.Gikov-за усеченый спасибо,очень удобно.

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Здравствуйте Юрий. Комки конечно у вас уж очень большие, с ними не справится
даже навороченный заводской комбайн. Чем проще заводской комбайн, меньше
систем очистки тем качественней картофель,меньше бьет.А комками возить на
сортировку? Два кузова туда, а одно обратно да еще чтоб рабочии откинули эти
комки это не выгодно.У вас земля сильно сырая, выше гребни надо делать и работать фрезой. Могу выставить фото любого узла ДР 1500.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 22" пишет:

Могу выставить фото любого узла ДР 1500.

Это Ваш красавец???

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Ну да только я ему еще крышу натянул из баннера. Удобней для людей, у нас на
Алтае в сентябре бывает фуфайку надо одевать холодно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Приветствую Александр 22!Если не трудно и позволяет инет нащелкайте фоток,интерессуют подкапывающий узел,крепление ножей,ботвоудаление,приводы транспортеров и т.д.Такой комбайн мы еще не изучали,только на видео мелькал. thank_you

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Здравствуйте ! Если можно я немного поболтаю. В колхозе работал на тракторе ( юмз 6 грейферный ). Когда колхоз размыла "перестройка", начал садить 2га картошки. За десять лет дошел до 120га.Самодельный комбайн я его тоже не один год в голове носил, гору информации перерыл и понял что в природе размер имеет
значение. Нужен как можно больше просеивающей аппарат, на др 1500 он примерно 5метров! Обороты первого просеивающего транспортера около 120_ 150об\мин довольна медленно, там нигде картоха не подпрыгивает а только
немного встряхивается, переход между транспортерами не выше 15_20см, она как бы плавно перетекает с одного на другой транспортер ( картофель не должен быть в свободном падении выше 20см иначе это уже удар даже если его не видно)
а тем более в какой то железной карусели. Сзади находится "горка" мягкий игольчатый транспортер который вычесывает мелкие камни и всякий мусор.
Движение горки постоянна примерно 400_ 500об\мин, но регулируется угол наклона таким образом чтобы не вылетала картошка а только мусор.
Вовсе не надо много систем очистки все равно камки у которых размет совпадает с клубнями уйдут в бункер. Нет такого комбайна. С камнями нужно бороться
в земле и регулировками комбайна чтоб меньше брал земли.
У меня нет своего ангара, пока только мечтаю о нем, комбайн стоит на хоз дворе. 1994 года выпуска ( по новей не потянул, дорого ). На фото нет
барабанов я их снял буду обтягивать железом ( все из носились )он шел под маковку со сплошным режущим аппаратом, середку вырезали пришлось
наваривать бока копачей ( там стрелками показано и еще колесо самодельное
в середке стоит ) Игольчатый транспортер снял на зиму, жалко порепается
от 40 градусов фюрер! Он стоит 152тыс руб покупал новый каждая заклепка с клеймом жалко.Одно радует убрал 120га и только замарался, следов износа нет.

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Комбайн на зиму не мою, жалко резину зимой разбухнет и подшипники.
Вот фото чужого комбайна

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр 22" пишет:

Вот фото чужого комбайна

Ну это видимо и другая модель-подкапывающий узел по другому сделан.Нет возможности сделать фото крепления и устройства тяг,на которые крепятся ножи?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вопрос Андрею Лексу.Андрей,Вы в прошлом году меняли на своем комбайне отбойный валик,скажите,валик гуляет относительно транспортера,взависимости от того,с какой стороны валика поступает сор,то правая сторона отходит,то левая,то весь?Если так,то на чем он проворачивается,я имею ввиду какие там подшипники?Со сферическим верхом или двухрядные поворотные?Или обычные,стоят жестко,но тогда за счет чего вал может играть?На ЮКО СУПЕРМИДИ и некоторых других,на валике вместо пружин стоят пластинчатые торсионы,которые выполняют роль пружин и заодно позволяют выполнять пподобные колебания.А у Вас как?

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Марка комбайнов одна . Сейчас уже темно, завтра свой фотну, Различия конечна
есть ( в гидравлике, да по мелочам ) а так один в один.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр 22" пишет:

Марка комбайнов одна

"Александр 22" пишет:

Различия конечна
есть ( в гидравлике, да по мелочам ) а так один в один.

Я обратил внимание,на отрезных дисках другие кронштейны.

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

У моего комбайна отрезные в середке самодельные. Вот в уборку, у себя фотал, уже
выгрузился складывает бункер.Разара от жары нынче бледная,( больше недели
за 40 стояла, думал кердык). Увеличьте фото, ножи крепятся на толстостенной мощной трубе , через рычаг винтом регулируются угол входа ножей в землю.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр 22" пишет:

Увеличьте фото, ножи крепятся на толстостенной мощной трубе , через рычаг винтом регулируются угол входа ножей в землю.

Вот именно из за возможности регулирования угла атаки ножей,я и прошу Вас сделать фото этого узла поподробнее. thank_you

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Вы в прошлом году меняли на своем комбайне отбойный валик,скажите,валик гуляет относительно транспортера,взависимости от того,с какой стороны валика поступает сор,то правая сторона отходит,то левая,то весь?Если так,то на чем он проворачивается,я имею ввиду какие там подшипники?Со сферическим верхом или двухрядные поворотные?Или обычные,стоят жестко,но тогда за счет чего вал может играть?На ЮКО СУПЕРМИДИ и некоторых других,на валике вместо пружин стоят пластинчатые торсионы,которые выполняют роль пружин и заодно позволяют выполнять пподобные колебания.А у Вас как?

Понятен вопрос.
Валик установлен в двух кронштейнах, подпружиненных с каждой стороны. Это даёт возможность валу пропускать слой сора с любой стороны он ходит произвольно, т.е. если ворох идёт левой стороной, то вал отходит от транспортёра только слева. в кронштейнах стоят 206 подшипники, закрытые, с каждой стороны подшипник стопорится втулкой штифтованной. Родные немецкие были открытые и ещё стояла манжета резиновая, которая от времени рассыпалась в прах. узел после модернизации испытания прошёл

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

Валик установлен в двух кронштейнах, подпружиненных с каждой стороны. Это даёт возможность валу пропускать слой сора с любой стороны он ходит произвольно, т.е. если ворох идёт левой стороной, то вал отходит от транспортёра только слева. в кронштейнах стоят 206 подшипники, закрытые, с каждой стороны подшипник стопорится втулкой штифтованной.

Я правильно понял,что подшипники стоят жестко и степени свободы валику обеспечивают люфты в кронштейнах?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Я правильно понял,что подшипники стоят жестко и степени свободы валику обеспечивают люфты в кронштейнах?

да, именно так
весной я буду снимать главный редуктор - хочу заглянуть в него внутрь, оценить состояние шестерен
могу сделать размерный чертёж кронштейнов с размерами

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр 70" пишет:

Я правильно понял,что подшипники стоят жестко и степени свободы валику обеспечивают люфты в кронштейнах?

"Андрей Лекс" пишет:

да, именно так

Ну тогда я думаю,такие вот корпуса должны подойти.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Ну тогда я думаю,такие вот корпуса должны подойти.

да, подходящий вариант!
а под какой они подшипник?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

а под какой они подшипник?

Под двести шестой подшипник,вал на тридцать.

Россия
: г. Сургут
19.11.2008 - 02:19
: 82

И снова я вас побеспокою тут уж и комбайнов по прибавилось готовых не самодельных и по фоткают всё что нужно прошу ответить на пост 3098 считаю вопрос актуальным для всех самоделкиных! благодарю.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Бегло проштудировал две темы - про копалку и эту . Думаю Александр 70 не против , что я помещу его посты , в куче собранные и интересные для меня . Правда , немножко лопухнулся - хронологии не видно , но расположены по времени .
Размеры катка там есть .

Вложение
komenty_aleksandra_70.doc
Россия
: г. Сургут
19.11.2008 - 02:19
: 82

прошу меня извинить что не правильно сформулировал вопрос. перефразирую! на сколько вперёд уходит ось давящего колеса относительно начала подкапывающего ножа при оптимальных размерах комкодавителя: больший диаметр 66 см и средней части 35 см? на сколько вперёд уходит ось отрезного диска d 66 см?

просьба к Александру 22. Вы писали что можете снять фото - снимите размеры, будьте любезны!

Александр М спасибо! очень признателен не вспомню даже когда это и читал! dntknw . для тех кто не хочет искать размеры катка пройдите на пост 389 super

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я чот тоже этот вопрос упустил . Надо на помощь спецов . Но регулировка , наверное обязана быть .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

Но регулировка , наверное обязана быть .

Я тоже над этим думал и тоже считаю,что вынос и диска и катка должен быть обязательно регулируемым.И еще скажу по своему опыту,каток делайте в последнюю очередь,под ширину конкретного транспортера,под свой подкапывающий узел.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Привет Александр . В наших краях нет опыта с катушками . Но один был . Ставил товарищ на навесную капалку . Места мало . Поэтому получилось близко к ножу . Пласт шёл хорошо и груду мяло . Но из-за малого расстояния и картофель придавливало частично .
Как комбайн - движется ?

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"KrStanislav" пишет:

прошу меня извинить что не правильно сформулировал вопрос. перефразирую! на сколько вперёд уходит ось давящего колеса относительно начала подкапывающего ножа при оптимальных размерах комкодавителя: больший диаметр 66 см и средней части 35 см? на сколько вперёд уходит ось отрезного диска d 66 см?
просьба к Александру 22. Вы писали что можете снять фото - снимите размеры, будьте любезны!
Александр М спасибо! очень признателен не вспомню даже когда это и читал! . для тех кто не хочет искать размеры катка пройдите на пост 389

"KrStanislav" пишет:

прошу меня извинить что не правильно сформулировал вопрос. перефразирую! на сколько вперёд уходит ось давящего колеса относительно начала подкапывающего ножа при оптимальных размерах комкодавителя: больший диаметр 66 см и средней части 35 см? на сколько вперёд уходит ось отрезного диска d 66 см?
просьба к Александру 22. Вы писали что можете снять фото - снимите размеры, будьте любезны!
Александр М спасибо! очень признателен не вспомню даже когда это и читал! . для тех кто не хочет искать размеры катка пройдите на пост 389

Я могу посмотреть в своем Карлике. Там катком регулируется глубина выкапывания, сам каток закреплен подвижно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

Как комбайн - движется ?

Токарка держит,не сезон,токаря отправили в отпуск до весны без содержания.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах