Вы здесь

козоводство. Страница 194 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Нужна ваша помощь,консультация! Наконец то окотилась моя Гульчитайка! Целый месяц наших с мужем ночных бдений наконец то закончились! Но мне кажется она крепко "переходила" свой срок.Т.К. по моим подсчётам,давно уже было пора,козёл то свой.Короче,кто ходил в сарай, (дочь,муж,я ,)все все и подводили её к козлу. А вот сроки??!! Муж стучит в грудь - я точно знаю.когда! Сам покрывал!! Ну,раз сам... Пишу суть вопроса. Родился козлик,слабенький. Через два часа стала сдаивать молозиво,а его то и нет! Доилось легко, надоила два литра ,как будто уже месяц доила,и молоко почему то коричневое. С кровью?!! Ииз доек идут какие то жгутики,творожные.но плотные.Ну ладно бы -пробка какая то,а то лезут и лезут! И вымя - странное - почти выдоила,а оно как спущенный шарик , даже желёз вымных нет. И почему?!! У старшей козы (двух окотной )выдоешь,а вымя как будто и не доёное.. Кто с этим сталкивался,подскажите. Вообще то у Гульчитайки вымя всегда было большоё,ещё в деУшках,аж где то с 2-3 месц. Вот и ходила с большим выменем,до самого окота. Может надо было её сдаивать? А я боялась потерять молозиво,и вот что в результате получила.И куда мне это теперь молоко?Выпаивавть козлёнку? А если это примесь крови?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Они могут ПЕРЕКРЫВАТЬСЯ... не браните себя...а вот о вымени и молоке, это для меня сложный вопрос я начинаю потихоньку НЕ ГРУБО...НЕЖНО разминать массажировать вымячко, но Боже сохрани на сухое вымя.ихтиоловую мазь, йодную мазь втирайте и выдаивайте, пока не пойдут струйки молока, запасайтесь терпением железной волей...молоко не стоит давать малявке.. если видно, что оно неестественного цвета...может Бузка Танюшка подскажет? или Оля 70 Омичка... shok

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Здравствуйте,не смотря на дождь вода стала убывать)).Но я понял что бдительность терять нельзя на подходе к дому с прогулки Ночка заинтересовалась пеной в канаве и"нырнула",а там сразу метра полтора глубина ,ушла с головой ,я за ошейник сразу выдернул,и домой она всю дорогу орала но видимо с перепугу я всё осмотрел уши,вымя ,ноги пока отмывались после купания(( .Только сейчас подумал а козы могут плавать??

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Katty" пишет:

еще 2 такие же козочки от Дочки(правда с беленьким)

С чем беленькими ?
А Дымка просто Класс good

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

одна с белыми отметинами,вторая с белой попой))))
Файлы:
dscn2365.jpg
dscn2387.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
t.ToMa пишет:

Родился козлик,слабенький.

Желто-оранжевого ( или зеленоватого цвета) слизи на шерстке не было? или послед странного цвета?

t.ToMa пишет:

молоко почему то коричневое. С кровью?!! Ииз доек идут какие то жгутики,творожные.но плотные.Ну ладно бы -пробка какая то,а то лезут и лезут!

Может быть и кровь
Жгутики должны быть ... а творожистые хлопья есть?

t.ToMa пишет:

И вымя - странное - почти выдоила,а оно как спущенный шарик , даже желёз вымных нет. И почему?!!

пока ничего страшного, это от долго напряжения... у неё было сильно налитое вымя?

t.ToMa пишет:

А если это примесь крови?

Не паникуйте раньше времени, но пока покормите козленка другим молоком...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

Только сейчас подумал а козы могут плавать??

Мне кажется, что нет. Ведь ножки у них тоненькие, а туловище - тяжёлое. Уж лучше не попадать в такую ситуацию shok , хорошо, что вы были рядом. Медаль вам "За спасение утопающей"

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:
"mihail71" пишет:

Только сейчас подумал а козы могут плавать??

Мне кажется, что нет. Ведь ножки у них тоненькие, а туловище - тяжёлое.

Вот тоже интересно, а ведь коровы плавают... так почему козы не могут? scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Мне кажется, что нет

Умеют. Но хуже собак.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Козы плавают, это точно. И овцы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Козы плавают, это точно. И овцы.

Вот спасибо! Летом будем вместе ходить на озеро купаться! super

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Вот спасибо! Летом будем вместе ходить на озеро купаться! super

А они воды боятся laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

А они воды боятся

Да мои козы за мной и в огонь и в воду, надеюсь, пойдут! laugh

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"buzajka" пишет:

А они воды боятся

нет скорее не любят ходить по мокрому если надо то идут у нас через дорогу в одном месте перетекает см 20 глубина переходили нормально,а тут её видимо пена сбила думала снег вот и нырнула))

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Привет всем,козы у меют плавать знаю точно,когда я покупала своих козочек,мне бывшая хозяйка поведала про них историю,летом бабулька своих козочек оставляла на лугу в маленьком загончике с выгулом и приходила туду их доить и кормить,у нас были 2 детей не нужные своим родителям(сейчас они в дет доме)сказали что дети социально опасные,луг находиться рядом с речкой достаточно глубокой и с быстрым течением,в одно утро дети пришли раньше бабушки и начали избивать козочочек,самую старшую выпустили из загона чтоб убежала,средней распороли вымя,а маленькая(ей тогда было 3 месеца) перепрыгнув через свою изгородь с испугу побежала по краю берега,вот тут то дети её и загнали в воду,пришлось малышке плыть на тот берег а на следующий день обратно,я сначало не поверила в это,но мне подтвердила эту историю ветеринар,которая приходила зашивать вымя средней козочке.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"натали33" пишет:

зашивать вымя средней козочке.

Жуткая история! Ладно хоть все козы живы, а которая в лес убежала, вернулась?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Жуткая история!

Да уж...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

С козами пастись ходили через речку, из года в год... Поколение коз менялось, но реку форсировать умели все. Хоть и вброд переходили, но часто то с брода в сторону уйдут, то от слепней спасались - и в глубину. Плавали, и прекрасно. Даже маленькие козлята плавают.
А если я заходила в воду поплавать, то они никто на берегу не оставались, и тут же все ныряли рядом со мной.
Но к воде - к переходу реки, например, каждую козу надо приучать. Лучше с козлёнка.
Однажды к воде привыкнув, больше козы её не боятся.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Тома ПОЗДРАВЛЯЮ! с пополнением . У меня не было таких случаев. ТОма попоите козочку тысячилистник спорыш и крапива заваренные в равных частях, точно не навредит. Тысячилистник снимает восполение, крапива чистит кровь, а спорыш помогает быстрей очиститься. Первородка у меня была козлик был большой подразорвалась видимо, кравила около недели, я её этими травками отпаила. Через 3 месяца прощемилась к козлу в клетку между столбом и сеткой, ещё та оторва была.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Да нина,она вернулась слава богу,и теперь она у меня на дворе вместе со своей младшей дочкой-плавчихой(мы от неё оставили себе ещё 1 козочку ),подскажите пожалуйсто когда можно козлёнку давать зерно размол?нашей малышке 1 месец

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я делаю так...отруби + сухарики...своими ручками в духовке сушеные+ ну совсем ЩЕПОТОЧКА размол зерна...но , честно я все ложу свободно в корыто подойдут.... надо будут хрумчат.. только месячным малявкам МОЛОКО даю...я считаю РАНО давать размол зерно...но это мое мнение ... shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"натали33" пишет:

козлёнку давать зерно размол?нашей малышке 1 месец

Можно. Положите его так чтобы он был для них доступен всегда, пусть приучаются. Но козы что бы не дотянулись.
Вода чистая все время должна быть и соль лизунец.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Бузука< пишет./strong> или послед странного цвета? Честно сказать, с испугу,я и не увидела в какой он был слизи,и какой был послед. Обычно муж последы убирает,что у коровы,что у коз. Меня почему то при их виде - тошнит.. Но вроде бы обыкновенный. Вымя,да. Было ну очень раздутое.. Даже не по её комплекции. Сама маленькая,а живот!! Вообщем круглая как шар. Но детёныша родила маленького,с кошку. И что меня настораживает - коленные суставы крупные,и копытца тоже. Еле разродилась,т.к. ножки были подвёрнутые не туда куда надо.. Теперь я анализирую,почему в молоке кровь.думаю от излишенего напряжения вымени полопались сосуды? А в молоке хлопьев нет. На мастит не похоже. А сейчас вымя висит пустой марлечкой.И пустое. НО! Куда делось молозиво?!! Вот что странно..

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Ольга. попоите козочку тысячилистник спорыш . Да,ОЛя. пытаюсь поить.Но она мордочку воротит,иигнорирует.. Вообще ничего не ест,кроме сена. И ч-чуть воды. Жалко на их смотреть,на маму и некультяпистого сыночка. Мне кажется у неё от переживаний за него и аппетита нет. Ест слабо,сил что ли нет сосать мамкину титьку. Пою из мисочки. По купелькам. Дофасонилась мамашка.Говорила я ей, Ешь всё подряд,а то детёныш буде слабенький.И вот - результат! Кормлю его через каждые 1,5 часа.Весна.Вся другая работа стоит.А я с этими козлятками ...

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Тома набирайтесь терпения дня на три, я заливала через силу, зажму, бакал пластмассовый в рот и она пьет. У неё стресс, поэтому и молока нет, следите за выменем, обязательно. У меня было и молока нет, и бац мастит вылез.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ТОма..не зажимайте рот, шприц есть на 20 куб вот им в уголок рта и потихоньку вводите ..вообще-то зачем покупать таких " непонятных " коз у козоводов, тоже непонятных... взять одну...но хорошую нормальную...да сейчас вся работа парализована..а почему .. я уже Вам всем ответ написала ..я знаю очень многих козоводов ходят в норковых шубах, цепи золотые на шее висят... на иномарках рассекают. да красиво жить не запретишь... ...а козу взять дойную , добрую не обязательно "супершу" ,а за 15-20 т.р нет денег... не хотят, при желании всегда найдешь... shok

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
t.ToMa пишет:

Бузука

Сделаете так как я сказала и все будет нормально...
А после Выпустите её погулять

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

buzajka,ОЛя -Омск,Галя Бордюжа- спасибо за совет и участие. Сделаю всё так,как вы советуете. Конечно,какой вопрос.Если задаться целью,то можно и чистопородн. купить.Но..это большая ответственность. В том плане,что привязан к ней будешь полностью. В больнице уже два раза в год не полежишь.Хотя и за этих - дворняжек,душа вся поизболится. На экстренный случай (по уходу ) у меня внук, 13 летний, разруливает. Доит,кормит. Не скажу что уж особо ответсвенно к дойке оносится,но всё не просить кого то.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"t.ToMa" пишет:

На экстренный случай (по уходу ) у меня внук, 13 летний, разруливает

Это здорово!!! А у меня одна дочка умеет доить, но она далеко, в городе. Муж наотрез отказывается и поболеть нельзя, если спланировать только на время запуска scratch_one-s_head laugh yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Муж наотрез отказывается

Боится? laugh Я читал. что в Швецарии раньше наоборот женщинам не доверяли коров доить, мужчины лучше выдаивают, сила рук нужна.
Пусть аппарат покупает, им проще доить.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах