Вы здесь

козоводство. Страница 180 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"nuriyab09" пишет:

Вот только добралась ответить. Коза промучавшись 2суток не евши родила козленка мертвого. Сама живая ест только дай.
__________________

Ну слава Богу, что все обошлось, козу не потеряла. А то я звонила, чтоб узнать как у вас дела , у тебя телефон отключен.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
галина Ко пишет:

почитала... подумала... со многим согласна... и насчет соли и вообще...
Безрогие, но дерутся головами и непослушные - как буду доить, не знаю... даже погладить не даются ...

Пришла пора, Гала, пора вам начать договариваться со своими подругами!
Я своих козочек всех с воспитываю с "сосулечного" возрастаю И при этом с самого их рождения начинаю гладить пузики и вымечко, которого еще не видно, а также одновременно подкармливаю. Во время кормежки, гуляния, общения всегда козочки привыкают к моим рукам. Вашим козкам по 8 мес - это еще молодочки несмышленные. Теперь вам предстоит их так обласкиват на каждое кормление! Они должны понять одно, что когда вы фиксируете их голову, тогда они получают свою еду! А иначе - ни как! Должно быть дойное место для таких упрямых, где голова фиксируется, а тело не должно скакать вверх и в стороны, для этого станок не должен быть широким, а над поясницей тоже должна опускаться перекладина. Вот такой станочек рекомендую соорудить. Козы очень сообразительны и умны. Если будете спокойно обращаться с ними, не нервничая на их упрямство, ласково добиваться своего, то за неделю они вполне смогут понять, что от них хотят. А потом еще и между собой будут разбираться, кому первому лезть на станок, чтобы лакомства получат. Козу обмануть очень трудно, просто невозможно, но приучить её к приятному не сложно! Успеха вам! victory

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

.А это(яйца)прямо внутри вымени,в самом основании,под хвостом,ровненькие,как две сливки,рядышком.

Если "эти яйца в таком месте, то это, возможно, что это увеличение лимфоузлов.
Если увеличенный лимфоузел не болезненный, нет повышения температура и узел не имеет тенденции к разрастанию - это может говорить о том, что лифоузел функционирует более активно, чем остальные. И эта активность обусловлена каким-то заболеванием, или уже прошедшим заболеванием. По истечении некоторого времени увеличенный лимфоузел принимает свои стандартные размеры.

Попросту говоря, в лимфоузлах происходит фильтрация крови от всего вредного. То есть иммунная система дает ответ патогенной микрофлоре тем, что начинуют работать лимфациты, количество которых резко увеличивается с нарастанием патогенной микрофлоры. Не помешает замерить температуру козочке и наблюдать, чтобы эти милые "яички" не приобрели болезненность и покраснение. Также можно сдать молоко на анализ, на всякий случай, если это не сложно. И обязательно проглистогонить, т.к. при наличии некоторых видов, тоже могут увеличиваться лимфоузлы.

Я не склонна думать, что это жировики, т.к. вымечко -это не совсем то место, где бы могли возникнуть жировички такого крупного размера(вы ведь пишите, что эти шарики внутри. Еще жировики мягкие сами по себе, если они еще не застарелые и не успели капсулироваться). В общем понаблюдайте, помня, что всему всегда есть причина!

В любом случае можно усилить кровоток в этой области. Для этого сделайте кашку из чеснока, смешайте её с растит маслом или жиром и смазывайте эту область. yes3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Спасибо,Светлана Викторовна!Буду проводить профилактику.Температуры нет,ест хорошо,вымя безболезненное,когда дою и делаю массаж-стоит,млеет от удовольствия.Скоро должна окотиться последняя козка,тогда массово всех проглистогоню.Чесноком сегодня намажу. thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светлана Викторовна, я все Ваше читаю... thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте!
Подскажите новичку, пожалуйста.
Купила козочку с почти месячным (22 дня) козленком. Козленка с рождения поили из рожка маминым молочком. Сколько сейчас он должен выпивать молока, до какого возраста ему нужно будет оно обязательно и когда его можно будет чем-нибудь прикармливать?
Козленок на очень длинной веревке, уже попробовал силос кукурузный, доел за мамой овощные очистки и пытается есть сено. Это ему не вредно?

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
ольгака пишет:

Здравствуйте!
Подскажите новичку, пожалуйста.
Купила козочку с почти месячным (22 дня) козленком. Козленка с рождения поили из рожка маминым молочком. Сколько сейчас он должен выпивать молока, до какого возраста ему нужно будет оно обязательно и когда его можно будет чем-нибудь прикармливать?
Козленок на очень длинной веревке, уже попробовал силос кукурузный, доел за мамой овощные очистки и пытается есть сено. Это ему не вредно?

Нашла подробную информацию. Теперь подскажите пожалуйста где найти перевод кормовых единиц в граммы и литры.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"ольгака" пишет:

на очень длинной веревке

Могу предположить для чего он у вас привязан, но если нет выбора,чтобы не привязывать, лучше веревку замените на тонкую цепь(сейчас даже на метры цепь продается в строительном магазине, и к ней и карабины и вертушки тоже в зоомагазинах продают),а то в веревке очень легко запутаться, и шею обмотает не дай Бог, а то задушится.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Светлана Викторовна,

Очень интересно, спасибо!А где-нибудь фото ТАКОГО станка есть?а то муж несколько лет изучал, а сделал только этой осенью...и только голову фиксируем, перед головой чашка с кормом= пока корм не кончился- стоит, а кончится корм- и все!Клади снова!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Очень волнует вопрос,если хороших удойных коз покрыть нубийцем,что может получиться в потомстве,ну качество молока,конечно может и повысится,а удойность?Не потеряется ли,ведь нубики,насколько я поняла,удоями не блещут... sad wacko2

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Светлана Викторовна, спасибо за ответ! И за добрые слова про козляток. Будем выпускать почаще. Только вот сегодня снова снега навалило по колено, когда же уже Весна придет!
Вот моя банда. Сфотографировать невозможно, все время в движении laugh
Файлы:
dsc00239.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Очень волнует вопрос,если хороших удойных коз покрыть нубийцем,что может получиться в потомстве,ну качество молока,конечно может и повысится,а удойность?Не потеряется ли,ведь нубики,насколько я поняла,удоями не блещут... sad wacko2

Скорее всего уменьшат... Но поменяются во внешности..... я так думаю scratch_one-s_head

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
галина Ко пишет:

А где-нибудь фото ТАКОГО станка есть?а то муж несколько лет изучал, а сделал только этой осенью...и только голову фиксируем, перед головой чашка с кормом= пока корм не кончился- стоит, а кончится корм- и все!Клади снова!

У меня такой
Файлы:
stanok_dlya_doyki_koz.jpg

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

завтра обязательно сфоторграфирую свой станок. Немного не такой как у вас, сзади еще ограничитель чтобы задним ходом не ушли козочки с дойки и наверху полочка для ведерка с молоком. сегодня уже темно. Мне добрые люди сделали недавно. А когда небыло еще у меня станка я приучила коз просто вставать на ясли передними ногами без всякой еды. Я прихожу с ведром, козы уже знают что буду доить и очередь свою тоже знают. На команду "вставай!" коза пошустрее и постарше встает на ясли , так вымя становится чуть выше и доить удобнее. Говорю "иди" она уходит и без слов идет другая. Вот такой цирк. Кто видит тот смеется. Как будно речь человеческую понимают.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

А еще в этом году мои козы не запускаются почему то, уже котиться первой 25 марта, а второй 1 апреля. Все еще доятся, дают по поллитра в день. Правда я их не дою два дня, потом вижу вымя начинает твердеть и приходится доить. Хотела их органичить в пище и воде- так они мне чуть хлев не разворотили. Плюнула на них и решила кормить так как кормлю. ну и доить сколько доться будут.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ХуЗина пишет:

Немного не такой как у вас, сзади еще ограничитель чтобы задним ходом не ушли козочки с дойки

На этом станке фиксируется голова, единственный минус надо следить чтоб не прищемить шею, когда застегиваешь так называемый хомут huh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ХуЗина пишет:

Все еще доятся, дают по поллитра в день. Правда я их не дою два дня, потом вижу вымя начинает твердеть и приходится доить.

Ничего страшного, на третий-четвертый день уже будет мягким... главное следить что-б не было вымя горячим...
Но доить бросайте пока не поздно...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Хузина г Малмыж... прчитала Ваше повествование и смеюсь...даже настроение поднялось..Таня Птичка,Нора вчера выдала мне 4,9... thank_you обратите внимание на комолого козлика от Норочки... жоркий, крупный... thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я бы тоже посоветовала Хузине прекратить дойку,а за выменем наблюдать...,молоко перегорит и все.. thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Хузина г Малмыж... прчитала Ваше повествование и смеюсь...даже настроение поднялось..Таня Птичка,Нора вчера выдала мне 4,9... thank_you обратите внимание на комолого козлика от Норочки... жоркий, крупный... thank_you

Но многие говорят, что они не особо молочные.... но во всем есть исключения...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"галина Ко" пишет:

А где-нибудь фото ТАКОГО станка есть?

Галина,посмотрите на моей аватарке,примитивный,но очень удобный. thank_you

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А вот поближе
Файлы:
dscn0633.jpg
dscn0631.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А вот поближе

Какая полочка удобная! А у меня сделан трапик сзади для захода. А то бывает вымя здоровое, им запрыгивать неудобно. А полочка спереди, над головой, чтобы не достала. Голову не фиксирую, как-то не разу не было необходимости. В крайнем случае можно пристегнуть за ошейник.
Старенький станочек, правда. Но вот сделал новый, а жена его не признает :( Говорит, к старому привыкла.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Филипп" пишет:

а жена его не признает :( Говорит, к старому привыкла.

Вот и мне этот более удобен,чем новый.А козюли привыкли,сами заходят и назад пятятся,чуть отвернусь и даже не встаю(лооодырь потому что) face

Lorelei
"plansy" пишет:

читала Вашу статью в январском номере

"svet" пишет:

Но на мой взгляд - это не жировики. Это, так называемый молочный камень. На самом деле "камень" это не такой уж каменный, это уплотненные молочные сгустки

Могу подтвердить своим опытом.

Как только даю козе премикс для дойных коров (такой в аптеке посоветовали, специально для коз вообще ничего нет shok ), в дозе, которую рассчитала по весу козы - уплотняется вымя, а в правой доле появляются эти, т.н. камни.
Когда даю от нормы 1/3 премикса - всё приходит в порядок через 1-2 дня.

Lorelei
"ХуЗина" пишет:

На команду "вставай!" коза пошустрее и постарше встает на ясли , так вымя становится чуть выше и доить удобнее. Говорю "иди" она уходит и без слов идет другая. Вот такой цирк. Кто видит тот смеется.

Ещё в 90-е мой муж по Украине МАЗом товар развозил.
Еду, - говорит, - по окраине Донецка, ползу на минимальной скорости.
Вдруг дикий женский вопль: "Стоооооой!!!"

Я,- грит -, как влупил по тормозам, огляделся, а в овраге около дороги стадо коз, и хозяйка их догоняет. Все козы выстроились у дороги и ждут. Я проехал.
Сзади прозвучало громогласное:"Урааааа!" - и козы ломонули через дорогу.
А сзади за ними бежала хозяйка.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Может я не права,но стараюсь никаких премиксов козам не давать..... dntknw кто его знает,чего туда наложили....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:
"ЛАРА_Л" пишет:

Сзади прозвучало громогласное:"Урааааа!" - и козы ломонули через дорогу.

lol roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

да Вы совершенно правы, что туда ложат непонятно, тем более везде обман.. thank_you .

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

вот ведь какие понятливые... сегодня пришла к козюкам вечером, покормила. Пока ели сидела рядом. и тихо так говорю им что все- баста! я вас больше доить не буду , мне ,мол, форумчане строго наказали оставить вас в покое. Это рогатые мамзели дожевали зерно и с двух сторон крадучись ко мне подошли и уперлись рогами в меня. У меня такое чувство, что они русскую речь понимают всю до последнего слова.
А станок не сфоткала- завтра что ли сделаю.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах