Вы здесь

козоводство. Страница 160 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"бордюжа галя" пишет:

баночка из под майонеза овса, дробленый горох и жменька шрота , каждому в корытце

это дневная норма, или в одно кормление?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Здравствуйте, мне тоже хочется ответить Ларе на её многочисленные вопросы, а потом и veterin, к кому вы обращались, разъяснит, что в его бочке. Мы в бочках храним и зерно, и отруби и т.д. Закрываем ещё и сверху, Это с одной целью, что бы мыши не добрались, иначе они грызут мешки, кушают и плодятся.Т.к. у меня только козы, я не подписываю, а,вообщем, это очень правильно писать на таре, что там хранится,например "ОВЁС" и т.д. А по нормам кормления - всё зависит от возраста, удоя, в каком она нах - ся состоянии (в охоте, перед окотом, после...).Если у вас есть возможность покупать корма (заказываете и вам привозят или сами ездите), то много не набирайте, т.к. у всего есть свои сроки годности, например, у пшеничных отрубей всего "срок хранения 3 месяца" и в мешке 40 кг(может быть и 45),вот и посчитайте....,если в день давать по 200гр (к примеру), то мешка вам хватит на 200 дней.Это простая арифметика, зная норму и сколько у вас чего есть, вы всё сами сосчитаете.В книгах о козах приведены "примерные кормовые рационы для коз в зависимости от их физиологического состояния".Вот "бордюжа галя" вам правильно пишет, всего по немногу, и не забывайте про корм. мел и соль-лизунец. Я своим перед окотом и после дней 10 не давала,так они потом как налетели, будто ничего вкусней не едали(на соль).А мел растворяют в утреннем пойле, там тоже на упаковке написана норма.Спрашивайте, люди всегда поделятся своими знаниями, а наши специалисты,если что не так, поправят. hi

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всегда, еще раз повторяю всегда , когда читаю что-то и из сказанного, сразу видно или делетант или что-то смыслит... я в обязательном порядке читаю КТО??? и ОТКУДА??? мне интересно.. и я с глубоким уважением отношусь ко всем советам моложе меня , старше меня возраст для меня не имеет роли, для меня очень важно не душевная глухота , а человечность и ДОБРОТА к козам да и вообще к скотине.... Про мел и соль не пишу, соль всегда стоит сами лижут сколько и dri thank_you м надо... а мел добавляю и переж. кости и перемолотые в порошок и яичная скорлупа, ПРКАЛЕННАЯ и перемолотая. все в корм, но ,простите Вы же не совсем " Глупцы" давать по ковшу вот эти добавки по ЩЕПОТКЕ.. может я не права .. поп huh равьте.. ведь сколько людей столько и мнений..Но одно святое... любить и жалеть коз.... того и Вам всем желаю... Боже мой, мордочки мои любимые ,получились не там...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

могут дать по КОВШУ, 1-пшеницы ... по ковшу2- ЯЧМЕНЯ, естественно не дробленного, 3- гороха не дробленного тоже по ковшу, ешьте родимые

Ужас!!!)) shok прощайте и жвачка и зубы и сами козы))) практически убийство scratch_one-s_head
Я тоже таких не понимаю dntknw

Lorelei

Спасибо всем за ответы!

По каждодневному рациону мне Катя немного раньше дала ответ в "Козе на дворе", я приняла к сведению, так и делаю.
Читаю Урусова и форумы.

А тут я вопрос задавала относящийся, скорее, к эргономичности организации труда, потому и про бочку спросила (мож., в целях экономии времени или ещё что), и про планирование. Хочу, чтоб и коза с другими животинами не обижена, и всё время на хозяйство не тратить - есть семья и ..., и...., и... и т.д.
Извиняюсь, если непонятно написала...
Почему мне это надо:
-хозяйство у меня только 3-й год (птица, кроли)
_ коза - 1 месяц

- огороды - тоже недавно
- Небольшой сад и ягодник -весна-лето-осень безвылазно - обработки, поливы, подкормки, мульча, сбор-переработка
- тепличка

Занимаюсь всем в основном сама, и вижу, что совершенно не успеваю сделать запланированное, т.к. многого элементарно не умею, и не знаю порой смешных (для людей знающих) нюансов - то же время на общение со зверями всегда растягивается на намного дольше, чем планировала. Они у меня ручные все, даже куры - все на руки лезут, бегают за мной свитой.
Я когда во двор вхожу - всё зверьё приходит в движение, крик, скачут на клетки. Со всех концов бегут коты - два моих и два соседских, собака приблудная скачет за забором - тоже уже член стаи. И каждому уделить внимание!
Соседи говорят - дура, их всё равно под топор! А ОНИ ВСЕ В ГЛАЗА ЗАГЛЯДЫВАЮТ...
То есть основной вопрос всё же в том, как всё мудро организовать.
Много времени отбирают записи - что, когда, как, чем (типа дневника) - может, у кого какая программка есть?
Для шиншилл, знаю, есть.
Например, как составить план случек, план прививок и т.д, и т.д. Пока роешь литературу, пока сопоставляешь - время уходит, пока только по кролям чётко отложила в голове что и как, и то через ошибки, слёзы и валерианку.
Столько всего надо держать в голове, что я иногда в истерику впадаю - а вдруг не справлюсь!

В инете я только зимой могу дольше посидеть, посему и все вопросы одновременно во всех темах, а для знающих - глупые и смешные.

Хочу научиться запасать всё с лета-осени, чтоб не метаться зимой, потому спрашиваю про рассчёт кормовой базы. А только в этом году узнала, как сено правильно косить, сушить,хранить - а до этого я его сгноила пару раз.
У нас люди не сильно хотят опытом поделиться, им выгодней, чтоб у них было, а тебя - нет. Не знаю почему. Так как и своего продать не хотят.
Никто не сказал как сено заготовить, а ведь спрашивала! Не поверите - литературу изучала по этому вопросу!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я не смогла продать козочек бабке, у которой коза хромает на все 4 заросших копыта, выглядит, как бомжиха и меньше моих козлят...
Просила найти мне покупателей, чтобы я потом не жалела, что продала (с мыслью, что лучше бы зарезала, чем к ТАКИМ хозяевам)...
И на следующий окот уже есть желающие и есть кому отказала заранее (3 года уже просят)...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ЛАРА , прочитала все , девочка милая ,славная,, хохочу на весь дом!!! Перечитывала несколько раз, ВЫ сами где живете или не будете говорить?? Естественно, когда большое хоз-во да еще и новичку, тут не до смеха, а зачем много всякой живности??...я понимаю.. Вы добрая ,а к добру и душевному теплу Вся живность стремится.. оценивайте трезво свои возможности .. Вас на долго не хватит!!! Все у Вас получится , неразбериха от незнания , но не отчаивайтесь ... ya

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

А у меня вот подкидыши dntknw
Женщина месяцев 5 назад приводила молодую козочку на случку, мол от зааненца хотела козлят ( да и покрывалась козочка впервые), приходит вчера и швыряет мне под ноги коробку , и говорит что это я во всем виновата, что не предупредила что козел многоплодный shok
И убежала)))
А потом я в коробку глядь))) а Там БА-А)))) Два козленка ( день отроду, слабенькие, холодные, голодные)

Оказывается окот у первокотки был трудный, принесла 3-х козликов, а на утро коза сдохла и один козленок. Вот и остались у неё два козленка, которые ей совсем не нужны (так как козлы). scratch_one-s_head
И что она на козлов свое время терять не намерена.... хотела вообще утопить...
Как-то так, пока еще сама в ступоре, но детей накормила, на грелки спать положила, сегодня уже по веселее:
Файлы:
100_0902.jpg
100_0909.jpg
100_0899.jpg

Lorelei

Живу в Западной Украине, тут, наверное, дух такой - всего и побольше. Так как сама не знаю - зачем столько.
Оно само плодится, и плодится. Много просто раздариваю. И из сада-огорода, и из зверей. А оно прибывает.
У меня отец такой - всё раздаст, так вот я в него. Алтайская кровь. За мою прабабку выкуп на свадьбе дали - табун коней. Так вот муж говорит, что это во мне предки взыграли - зверья и побольше. laugh

Lorelei
"buzajka" пишет:

Два козленка ( день отроду, слабенькие, холодные, голодные)

Ужас какой!

И что, даже молоком не попоила никаким?

Скорей всего нет, чтоб усилить впечатление от своего негодования. Мол, вот как Вы виноваты.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Бузя!!! Какие красивые!!! И ведь у тебя породистый козел?!.. Я бы белого с черным взяла... жаль, что мы далекова-то друг от друга... cry cry

в любом случае - корми!!! найдешь и этим применение!!!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Irishka_ponomar пишет:

Бузя!!! Какие красивые!!! И ведь у тебя породистый козел?!.. Я бы белого с черным взяла... жаль, что мы далекова-то друг от друга... cry cry
в любом случае - корми!!! найдешь и этим применение!!!

Будим кормить, посмотрим что дальше будет, я так думаю что она мне их сдыхать притащила ( они как тряпочки были). Только что-то я не пойму - почему это я виновата в том что она не доглядела)))
Я так поняла что они вообще не разу не кормленные))
Да жаль что ты далеко от нас, козлятки красивые))) scratch_one-s_head
А коз и козла, если интересно в моих блогах глянь ( там фоток тьма), я в основном чистопородными занимаюсь blush2
Пошла кормить ( каждые 2 часа кормлю)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ЛАРА_Л пишет:

Ужас какой!
И что, даже молоком не попоила никаким?
Скорей всего нет, чтоб усилить впечатление от своего негодования. Мол, вот как Вы виноваты.

мне кажется что если у человека такое отношение к беззащитным малышам, то какое тогда у неё отношение к людям))) scratch_one-s_head
У злых людей ничего хорошего и не будет.... я так считаю dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Бузя! Ты не переживай!!! сверху есть кто-то и он все по своим местам расставит...

Я здесь на форумах читала, что козлят вообще выбрасывают на улицу на мороз - за ненадобностью...

Lorelei
"Irishka_ponomar" пишет:

Я здесь на форумах читала, что козлят вообще выбрасывают на улицу на мороз - за ненадобностью...

Вот это да...
Лучше зарезать сразу, чем вот так, чтоб мучились голодом и холодом... И как совести хватает...

Я б тоже козявика взяла, если б ближе.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

м-да жаль..... sad

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я в шоке shok Хорошо ,что ума хватило не выбросить,а к вам принести(пусть и по злобе),малыши то причем?Могла бы по хорошему принести,все равно коза погибла и кормить их ей нечем. scratch_one-s_head Ладно,не будем судить ее строго,может она была не в себе от горя,все таки козочка погибла и ее наверно хозяйке было жалко.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Бузя все перемелится мука будет, а Вы молодец все равно просто так ничего не делается... thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Бузя все перемелится мука будет, а Вы молодец все равно просто так ничего не делается... thank_you

ой спасибо.... blush2

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Я в шоке-таких красавцев выбросить,я недавно за 400км за козликом ездила,так он похуже будет

Файлы:
hozyain.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Это не козлик "по-хуже" - это фотография не качественная!!! lol

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Да,признаю,фото с мобильника,да и свет отключили.А вообще я своих козок очень люблю,хоть они и без знаменитых пап и мам!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
buzajka пишет:

А у меня вот подкидыши :dntknw::

Танечка, вы такая молодец!!! Новый год начался с такой неожиданной прибыли, дай бог вам здоровья и терпения.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Спасиба blush2

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Здравствуйте.
Очередной перевод статьи от нашего форумчанина karpov из журнала из "Dairy Goat Journal". Автор д-р. Уольц (Rev. Dr. Waltz, ND, DD, CNC, CTN Delta, Colorado ). Министерство природного здравоохранения для коз

россия
: Дагестан
26.07.2010 - 13:57
: 57

мИР ВАМ ,ХОТЕЛ УЗНАТЬ СКОЛЬКО НУЖНО ГЕКТАРОВ ДЛЯ ВЫПАСА 100 КОЗ .СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ ))

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273
ЛАРА_Л пишет:

У меня вопрос к veterin.

Что означает синяя бочка с надписью "КОЗЫ"? Я понимаю, что там, наверное, корм. Это комбикорм для коз? Или просто зерно? Тогда почему в отдельной ёмкости и подписано? Это связано с какими-то нормами?
Или с планированием расходов на корма (ну, чтоб знать за какое время съедают какое кол-во, например)?
Очень интересно кто как рассчитывает и планирует кормовую базу и вообще затраты на коз.
Я пока из разряда "чайников", и спланировать не особо вышло до сих пор.
Пока что коза "рулит". Полноправная хозяйка в сарае.

Это связоно с тем, что когда коз кормлю не я, то было понятно где чья еда. Раньше бочка стояла в другом сарае, а там еще корм для свинок, птичек, вот и подписали, чтобы ни кто не путал. Да и зашита от мышей замечательная, а то не сколько попортят, сколько изгадят, а лептоспироз штука не из приятных. Корлю коз комбикормом "Мультигейн", для дойных коров в период лактации, и для откорма ВРХ в период запуска. У нас стоимость зерна + премекс = стоимость хорошего комбикорма. А зерно по качеству меня не устраивает (очень большая зараженность микозами (грибками) и спорынь). Комбикорм расчитываю по норме на корову + 20%, и смотрю как сьедают и прибавляют молоко. Для каждого животного своя норма, но стараюсь не перекармливать, зажиреют.
Зимой сено разнотравное (закупаю в тюках по 10-15 кг/ тюк), ветки сосны (до марта).

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Лара поздравляю тебя и всех с наступающим праздником Рождеством Христовым!! С интересом поглядела на ВАше смеющееся личико... и знаете тоже смеюсь...от Ваших записей .. умничка.. молодая и не ждешь ни от кого сама все стараешься.. но это труд великий... air_kiss wub

Lorelei

Спасибо!
Всех - всех с Рождеством Христовым!
Будьте благословенны!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Лара . а почему Вы не появлялись у нас на фермер ру или я незаметила ВАС... wub

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах