Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 42 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Буду рад помочь! dri

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Виталий Здравствуйте, скажите а как сделать просвет? Что бы глянуть есть там плод или нет?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Доброго времени!
До опыта Виталия в утках мне далеко, но о просвете могу подсказать. Берете коробку от обуви (есть у всех дома), прорезаете в ней дырочку овальной формы 3 на 4 см (можно чуть меньше или больше), под нее патрон с лампой помощнее 100-150Вт. вЫключаете в комнате свет, вКлючаете свой овоскоп и поехали.... кладем яйцо на дырочку и смотрим, если есть паутинка кровеносных сосудов, значит оплод, если ее нет - значит неоплод. ткую проверку надо проводить на 7-10 сутки мнкубации. так же в этот момент проверяются "кольца", т.е. если кровеносные сосуды сомкнулись в кольцо (его прям видно - красный такой круг), значит зародыш погиб и яйцо необходимо извлечь из закладки. ну как-то так.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

на 12 день должен быть зародыш однозначно.... проверяйте. хотя неоплоды я обычно до конца инкубации оставляю... и ни одно не воняет. протухают только болтуны - их, разумеется, надо выбрасывать как можно скорее.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Всем доброго времени суток!
Юрий, полностью с Вами согласен, это очень хороший способ просмотра яиц. dri
SON, а можно использовать самый обыкновенный прибор для показа диафильмов (если таковой пылится без дела где-нибудь на чердаке).

: Бельгия,Антверпен
06.05.2011 - 17:41
: 53

Виталий,здравствуйте,у меня тут что-то не понятное происходит...гнёзд для уточек я сделала достаточное количество,в одно несутся две(надрали пуха и сидят по очереди),и в другое тоже две(каждый день метила яйца датой),и скопилось в этом втором гнезде уже 16 яйц,остальные гнёзда пустые...я поставила в вольер ещё старую собачью будку с гнездом,может приглянётся другим уточкам...так вот,эта утка(и её подружка) переехали в собачью будку,а гнездо с 16-ю яйцами бросили dntknw что делать то?потихоньку добавлять им яйца из старого гнезда?и вообще,что это за беготня по гнёздам?или они вернутся в старое гнездо?

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

По вопросу просвета:
Самый простой, быстрый, надёжный и дешёвый способ,- купить фонарик с диаметром отражателя около 2,5см.(у меня светодиодный на 9 светодиодов и 3 пальчиковые батарейки, на рынке по 100рублей, но возможны варианты на более мощные). Никаких манипуляций с яйцами делать не нужно!!!
Просто, в тёмное время суток, поднОсите фонарик к яйцу в плотную и ВСЁ ВИДНО!!! dntknw Осмотр 70 яиц происходит в течение пары минут. yes3

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Лана, видно Ваши утки привыкли нестись вместе. А беготня объясняется очень просто - им место не особо нравится. Мой совет: когда сядут, закройте одну из них в собачьей будке, а вторую в гнезде, подложив под них по 2-3 яйца. А когда они рассидятся и больше не захотят менять гнезда аккуратно (лучше на ночь) подложите им еще яиц штук до 15 -17. Если же они бросили уже насиженные яйца, то медлить нельзя: проделайте все вышеназванные процедуры как можно быстрее.

: Бельгия,Антверпен
06.05.2011 - 17:41
: 53

не сидели эти две вертихвостки на яйцах,если только ночью,переехали в будку позавчера,но на всякий случай перенесу все яйца в их новое гнездо....буду носить,если понадобится,сколько нужно...или в будке закрою,и не выпущу,пока материнский инстинкт не проснётся....честно говоря,глядя на другую парочку подружек,которые так трепетно заботятся о своём гнезде,я сначала растерялась от того,что они бросили такую кучу яйц...но если гора не идёт к магомеду...

: Бельгия,Антверпен
06.05.2011 - 17:41
: 53

Виталий,не подавят ли они яйца,ведь громоздятся вдвоём в гнездо,и яиц там уже чуть ли не в два слоя,ведь обе туда несутся?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Лана, могут и раздавить, конечно, несколько штук, а остальные выпачкают. А если вместе сядут насиживать, то так и будут яйца одна из под другой под себя подкатывать и наоборот. Как следствие недогрев, так как некоторые яйца будут постоянно с краю. Отсюда и вывод будет низким. Поэтому найдите способ их все-таки разделить по разным гнездам.

: Бельгия,Антверпен
06.05.2011 - 17:41
: 53

Боюсь разделять их сейчас на два гнезда,вдруг опять будут сидеть только на одном гнезде...у меня такая идея,соединить два гнезда вместе(вынуть из каждого по одному бортику,и из соломы скрутить венок- бортик чуть большего размера,так чтобы яйца не совсем в два слоя легли,и пухом также всё закрыть...или почувствуют подмену?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Браво, Лана! super Отличная идея!. dri Вы опережаете мои мысли. У меня сейчас таким образом три сидят. Не захотели нестись в гнезда, и я отгородил им угол в сарае 1,20м.Х0,6м., где они начали нестись прямо на пол. Получился продолговатый ящик. настелил туда сена. А когда нанесли яиц и сели высиживать, я сам сделал в этом ящике три гнезда, в каждое положил яйца. Теперь сидят вроде бы и вместе, и одновременно каждая как бы в своем гнезде. Но все равно иногда пытаются укатить друг у друга яйца. Поэтому считаю каждый день и перекладываю лишние.

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Здравствуйте Виталий, у меня прям ппц как говорится "ты как хочешь, а я поехала, целую твоя крыша" wacko2
Курица утром садится в гнездо утиное и несёт там яйцо своё, причём садится так что закрывает все утиные яйца и греет их, и так она может по 3-4 часа сидеть. Нагреет снесёт и уходит. Сказали что так будет плохо плоду. Сегодня подложил ей яйца из гипса, и запер в одном тёмном месте, сидела она часов 5-6 потом встала вышла и пошла кушать, а потом спать.
Утка тоже отжигает, бывает очередь ждёт когда курица отсидит в гнезде её, сядет просто на яйца бывает днём и посидит так часик и уходит, селезень тогда не кого не подпускает. Бывает загонит их 2-их в сарай и сидит там с ними, а остальные 2-е на улице гуляют. А уточка все так и садится на яйца когда спать идёт. У меня уже крыша едет, боюсь что может не так не эток. Может что подскажите?
Да и кстати Скиньте фотку просвета этого из коробки, а то я утками и курами только начал заниматься и каких та там приборов у меня нет =(

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Здравствуйте,SON! Курицу категорически убрать. Да и вообще желательно индоуток держать отдельно от другой птицы. Ваша утка видимо никак еще не рассидится (возможно селезень не дает). А чтобы она по ночам яйца не грела, могу посоветовать на ночь закрывать гнездо, а утром, чтобы неслись, открывать. Еще могу посоветовать на день попробовать изолировать селезня от этой утки. По поводу прибора: пользуюсь обычным детским диапроектором. Если интересует, завтра сфотографирую.

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Увы я не могу держать уток от кур =( у меня задний двор маленький. Селезень её не трогает, просто ходит с ней вмести и все как привязанный. Яйца вроде она не греет, так как я ночью как то вставал поднял её а яйца холодные, она просто на них садится и спит. А что если просто запереть её в сараи с этим гнездом? на 1 день. Просто у меня задний двор там раньше был туалет(сейчас там спят куры), душевая(там лежит шифер) и сарай(там у меня хранится солома и спят утки с остальными курами. Вот я хочу закрыть её с этом сараи может сядет на яйца, как вы думаете нормально?
Да сделайте фотографии этого прибора =) Заранее вам спасибо

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Как говорится, попытка не пытка. Попробуйте. Раз в гнезде появился пух, значит утка собирается садиться.Только ей для того чтобы нормально рассидеться требуется 5 - 7 дней, а иногда и до 2-х недель.

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Завтра сделаю наверное фото гнезда и выложу тут, если не получится то на этой недели 100% выложу. Кстати у меня такой вот вопрос, в гнезде некоторые яйца чуть чуть загрязнены, что делать? Мне кто то говорил что если тряпкой их помыть, то утка может их бросить.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Если чуть-чуть загрязнены, то ничего страшного нет. На выводимости это не отразится. А если уж сильно грязные, то можно аккуратно помыть обычной водой температурой немного выше, чем температура яйца, непосредственно перед закладкой под наседку. Я несколько лет делаю именно так, и ни одна утка до сих пор яиц не бросила.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

да вот, пожалуйста.... посмотрите какой супер прибор:
у меня был еще из банки от кофе, но я его куда-то замылил.... пользовался "не по назначению".... не нашел, сделал вот "это". никуда ходить не надо, и абсолютно бесплатно.... такое барахло есть у каждого дома
Файлы:
ovo1.jpg
ovo3.jpg
ovo2.jpg

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Ясна =) Ну ладно, спасибо вам за советы. Завтра утром попробую её закрыть, вечером приду с работы скажу вам что да как было. Удачи вам. Спокойной ночи dri

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Карман Спасибо вам большое =) На этой недели попробую так же сделать. Вам тоже спокойной ночи =) Удачи вам

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

да пожалуйста, лишь бы помочь чем.... денег нет, так хоть советом. laugh спокойной ночи.
жду... машина достирает и тоже пойду в люлю....

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Всем привет.
Виталий сегодня утром зашел их кормить, уточка сидела на яйца. Я уже обрадовался что села. Попозже я пошел собирать яйца, уточка сидела, но начала крякать. Попозже она смотрю пошла попила и поела, потом опять села. Через час она ушла с них. Я взял и закрыл её днём, сейчас вот смотрю она сидит в заперти, думаю чуть попозже открыть её что бы куры и утки спать пошли.
Как вы думаете закрывать её завтра опять? Или просто все это бросить и пусть как будет. Захочет сесть, сядет, я её просто больше трогать не буду.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Всем доброго времени суток! hi

SON, с природой не поспоришь. Знать не пришло еще время вашей уточке становиться мамашей. Надо подождать. Оставьте все как было. Если ей сесть, то она сделает это без посторонней помощи. Лично я своих не насилую - когда сядут, тогда и сядут. На моей практике еще не было такого, чтобы хоть одна из моих уток хотя бы раз за сезон не вывела утят. Просто одни садятся раньше, а другие позже. Я насчет этого не заморачиваюсь. Вот и Вы дайте своим полную свободу действий, и результат не за ставит себя долго ждать.

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Виталий сейчас открыл дверь что бы куры пошли спать, утка вышла попила, поела, перья почистила и пошла опять на яйца села. Это нормально? =) Хотя я ей туда поставил и воду и корм, а она все равно выходит что бы попить и поесть.
Да и кстати я сегодня заметил что ещё одна уточка собирается садится =) В другой гнезде появляется пух и она так же на ночь садится на гнездо =)

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Да, это нормально, мои тоже предпочитают погулять, выкупаться, а на корм и воду в сарае внимания не обращают (хотя там постоянно зерно в кормушке и вода постоянно свежая). И так каждый год. Видимо, на улице им больше нравится.
Судя по всему, Ваша уточка все-таки всерьез решила заняться воспроизводством потомства. Поздравляю! pie А раз и у другой в гнезде появился пух, то, значит не за горами и ее начинание воспроизводства. От души желаю успехов в нашем нелегком деле - птицеводстве! dri

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Спасибо большое =) У меня сегодня собака родила Той-терьер =) Я помимо птиц ещё занимаюсь собаками =)
Ну что ж будем ждать когда уточка сядет на долго и буду отчитывать дни =) У меня прям настроение поднялось, завтра думаю не буду её закрыть.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Еще раз поздравляю! Собачек тоже люблю. В основном немок женского пола (других для охраны не признаю).

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Спасибо =) Да у меня 6 той терьеров лучше всяких немцев =) Ночью бывает спишь, только повернешься сразу гафкают, а если ночью что нибудь на улице крикнет или стукнет, то все начинают гафкать всю ночь =) А кусаются это =) У меня кобель если кто нибудь подойдёт ко мне когда я сплю, то он загрызёт =)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах