Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 133 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Спасибо, очень чудесные утки. Все такие крупные.

Украина
: Запорожье
01.12.2012 - 02:01
: 40

Леонид Алексеевич дякую. Я тоже от них в восторге.

14.12.2010 - 14:12
: 404

Да утки красивые, а какой у них возраст и вес уточек.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"ser-vinn" пишет:

Да утки красивые, а какой у них возраст и вес уточек.

ТАКОЙ ЖЕ ВОПРОС

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Лесной" пишет:

Почему-то в нашей Родине,всё самое лучшее(во всех сферах материальных вещей) находится ближе к Москве....

Вот очень с Вами тут согласна.И сей факт иногда даже подбешивает. bang

Украина
: Запорожье
01.12.2012 - 02:01
: 40
"ser-vinn" пишет:

Да утки красивые, а какой у них возраст и вес уточек.

"о. Сергий" пишет:

ТАКОЙ ЖЕ ВОПРОС

селезень белый 02.12:
№1-6470
№2-6770
№3-6920
утка белая 02.12:
№1-3520
№2-3670
№3-3850
№4-3890
селезень коричневый 06-07.12:
№1-4970
№2-5330
утка коричневая 06-07.12:
№1-2660
№2-2870
№3-3190
Через месяц перевзвешу так как дорога 2800 км продолжительностью 6 суток с пробл.на таможне могли сказаться на весе.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"malberti" пишет:

Вполне реальный вес для мускусов, даже если учесть потерю при траспортировке. А то здесь на форуме пишут такое-(Вес племенных селезней колеблется от 8-10 кг в 7 месяцев.OLGA1959), что очень сильно удивляешся. Конечно это может быть и правдой, а может мерили только "глазами". Я поверю когда увижу фото утки на весах.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
о. Сергий пишет:
"malberti" пишет:

Вполне реальный вес для мускусов, даже если учесть потерю при траспортировке. А то здесь на форуме пишут такое-(Вес племенных селезней колеблется от 8-10 кг в 7 месяцев.OLGA1959), что очень сильно удивляешся. Конечно это может быть и правдой, а может мерили только "глазами". Я поверю когда увижу фото утки на весах.

super

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, спешу Вас приободрить и даже вступится в хорошем смысле за наших уток. clap Очень хорошо, что malberti показал фото и рассказал - что да как и от куда утки на фото. А Алексей показал фото с немецкой выставки. Почему решил отписать на эту тему - да просто потому что именно так, как malberti, почти один в один привозил когда то французов и именно с них сохранил то, что есть сейчас. Ну и потому что есть что сравнить с немцами. Для начало сразу скажу - завозить нужно - и чем больше будет таких людей, как malberti, быть может тем быстрей у нас с мускусом поправятся дела!!!
Так вот, смотря фото malberti и фото с выставки непосредственно в Германии от Алексея я пришёл к выводу, вспоминая Рябушку 2009-2010, некоторые фото с которых были и тут, кстати. Наши белые - ни чем не уступают на данный момент. Более того, у нас отличные весовые показатели по ним. Я даже думаю, что и сейчас можно подсобрать хозяйств 10 смело с ходу, с которых может получиться неплохой выставочный стэнд по белым. Единственный момент, который я бы отметил по нашей местной белой утке - это слабая желтая пигментация ног и то, в ряде случаев решаемая или наблюдаемая. Сразу хочу отметить по поводу выставочной птицы на всех фото выше - не забывайте, что вся эта птица отборная и подготовленная к выставке. Те, кто знаком с выставочной работы поймут о чем я. Чуть ранее мы тут подробно это обсуждали. Вес выставочный птицы стоит не на первом плане, это во-первых и в стандартах он не очень то и велик - от 5 кг взрослой птицы. По крайне мере последний универсальный европейский стандарт, который мы как раз недавно перевели с немецкого содержит именно такие данные.
Поэтому сразу хотелось бы отметить - продуктивные линии на вес - это отнюдь не мускус в стандарте, как правило - то есть не только, если ни сколько - такого окраса как в стандарте и не такого веса. Поэтому нужно понимать, что это, как, например, с брамой - есть птица для выставки (и растим и готовим мы её туда заблаговременно), а есть для всего остального.
Второй момент - нужно так же учесть, что потомство, которое будет получаться, тоже в большинстве своём не будет повторять в 100% своих родителей. Именно поэтому с птицей, как выражаются - "нужно работать". К сожалению, из-за того, что у нас не принято работать, многие породы уходят и теряют свои качества =) Потом у многих встаёт вопрос - где бы купить хорошее, при этом даже и если покупают сиё хорошее, за отсутствием простой племенной работы через 3 года от утки опять остаётся - "киль да хвост пёстрый" =))) И вот так из раза в раз. В Германии - НЕ ТАК!!! Ребята, в Европе не так и не понять нам видимо их подходов. Там частник пашет, работает, отбирает, тратится и тому подобное, что бы потом на выставки вот такую красоту привезти. За то и результат - таких как на фото много и найти их не так сложно там.
Ладно, всё это о больном. Так вот к чему всё это. Глядя на фото я понимаю, что такого белого мускуса у нас есть в России и что дальше его селекционировать можем и могут мы тут сами, если поднапрячься чуть-чуть и не сидеть на одной коммерции. По коричневому в который раз - очень хорошо, что malberti показал фото зеркальных, о чем я долго некоторым доказывал и что именно такие закреплены в стандарте. У них там есть специфика по зеркалам и дальше они увеличиваются, но это уже другая тема. И опять же - я лично таких показывал из года в год, как и многие другие у нас тут в МО. Получаются путём долгого отбора, ну и от французов идёт у меня что-то. Причем темно-коричневый, именно темно-коричневый сохраняется у меня у них тогда, когда они летом не гуляют под солнцем часто. Если гуляют - то окрас меняется значительно. Другие окрасы этому не подвержены. При этом когда давно привозили францев - они были именно такие как тут на фото у malberti. Но далее в поколениях стали выходить разные, коричневые с преобладанием белого пошли во втором и так далее. Я себе оставлял немного зеркальных и у меня до сих пор ряд такой есть, но всем остальным, кому отдали утят таких же - просто содержали - в результате - сча уже белоголовки одни или пегие. Вывод - сохранять можно любой окрас, получать вес - отдельная тема - можно и вон примеров масса и тут - к 3 месяцам по 6 кг, но этим помимо "куплю" нужно заниматься, а про выставочных и вообще молчу.
Поэтому, у них там существуют клубы и целые отдельные направления по окрасам. В этих клубах людя ставят целью разводить, сохранять и обмениваться птицей с целью сохранения или получения тех или иных окрасов в стандарте. У нас такое попробовали - всё свалилось в коммерцию, лично на своей шкуре прознал. Типо ты нам привизи, разведи, и продай как у бабушки в деревне =((( Увы, что бы держать и поддерживать птицу в стандарте - нужен не один человек и не один десяток птицы у каждого такого. Именно для этого создаются клубы любителей и именно поэтому у них как обычно есть - у нас как обычно фиг найдёшь... =)))
Например, вот мне интересна утка у malberti, как наверно и многим, наверно уже даже куча ЛС на отправляли. Но по существу - кто, если возьмёт её, дальше попытается сохранить в первозданном виде?! Ну давайте честно?! Ведь такую именно нужно сохранять в стандарте - отдельно вывести, не 5 штук, отдельно вырастить и скомпоновать семьи, что бы они потом отдельно сидели если в развод и так далее... - и ведь один на 100 человек дай Бог =) Нет, Вы не подумайте, я никого не укоряю, просто лично мне жалко, что в 99% случаев именно так с потомством у людей и произойдёт - канет в лету. Поэтому мне такая птица всегда интересна с точки зрения сохранения и новой крови. У меня есть свои белые, судя по фото ни чем не уступающие немцам, только вот утки у них больше, как и у французов, есть такие же зеркальные коричневые чистые - сразу возникает мысль продолжить именно таких и именно так. А вот на мясо и быстро - у меня есть все остальные - быстро растут, а окрас - хотя есть и правильный - уже не суть. 4,5-5 кг в 3 месяца вполне, согласитесь - устроит многих. С весом вообще не вижу проблем. В этом году получал крупных любого окраса, да и ряд знакомых тут могут показать ещё больший по ним результат =)
Поэтому, malberti, храни Вам Бог и Ваших уток и постарайтесь сохранить их такими, какими красавами они сейчас есть на фото! А остальных призываю, все-таки сделать хотя бы виртуальный клуб любителей мускуса и в нем, без коммерческого интереса проводить какие-то мероприятия по обмену и "модернизации" с целью сохранения данной породы. Новый год, новые мысли и желания - предлагаю открыть новую тему с аналогичным названием. clap

Люблю Вас друзья, со всеми Праздниками и начинаниями!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
arkadii пишет:
о. Сергий пишет:
"malberti" пишет:

Вполне реальный вес для мускусов, даже если учесть потерю при траспортировке. А то здесь на форуме пишут такое-(Вес племенных селезней колеблется от 8-10 кг в 7 месяцев.OLGA1959), что очень сильно удивляешся. Конечно это может быть и правдой, а может мерили только "глазами". Я поверю когда увижу фото утки на весах.

super

- ну 10 это перегиб, а 7,5 кг в 6 месяцев и 8,3 в 12 - получали и видели в МО у народа. Банальный кач едой, ничего более. Там высокопротеиновые корма + молочка, обрат, творог и т.д. и т.п. Результат только в разведении потом фиговый, там уже нужно переходить на бройлерный тип разведения, аля тяжелая индейка - искус. осеменение.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

кстати, хотел бы обратить внимание на возраст коричневых - у нас на выставке не приветствовали молодую птицу, а тут на фото видно - что её предостаточно =) Я могу отметить, что как раз у молодой в идеале окрасы, а дальше с цветными окрасами с возрастом начинают происходить изменения, видимо немцы не просто так это допускают.

Вот молодые такие же, правда мокренькие малеха, ну ничего:

- это при том, что это уже 4-ое колено от чистых францев, канувшех давным давно =)


- вот такие они коричневые пока вовсе сопливые =)

А вот через год могут остаться в чистоте, а могут такими стать, к примеру -

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

malberti, утки хороши!
Но я, честное слово, поостереглась бы их на снег выпускать... да еще таких красавцев hi Ну его на фиг от греха подальше agree Растите здоровыми на радость всем нам dri

Украина
: Запорожье
01.12.2012 - 02:01
: 40

Форумчане! Приветствую Всех.

Поздравляю с прошедшими и наступающими праздниками!!!
В мой адрес столько отзывов что я обязан что-то ответить.

Почти со всем сказанным Апликатором я согласен на 100%, в одном только не то чтобы не согласен а по другому для себя понимаю 80% от полученного приходится продавать и кушать, а это уже где-то похоже на бизнес. Поэтому я желаю чтобы для бизнесменов это стало любимым и интересным делом а для любителей мускуса в параллель с хобби так сказать доходным бизнесом!!!

Апликатор-Александр если так правильно, то что я постараюсь сохранить их такими, какими красавами они сейчас есть я постараюсь обещаю. И то что мы МОЖЕМ будь то в России или Украине это так, если ПОСТАРАЕМСЯ конечно, мы славяне немного ленивы так уж мы устроены для нас лучше чтоб нам дали, а мы взяли (то есть купили) так проще, простой пример: кто из занимающихся мускусом по всем правилам гоняет глистов такой маленький важный момент? думаю единицы, зачем тратить деньги и время и так вырастит, вот так во многих других вещах. И после мы хотим иметь результат как в Европе (и что удивительно мы его имеем 10-12 кг. да мы такие, хотя я лично таких не имею и не видел). Для себя я почему-то не могу обьяснить почему, считаю наивысшим пилотажем в разведении вес утки 3,5-4,0 кг селезня 5,5-7,5 кг с внешностью по цвету пера, качеству пера и форме тела схожими с «фотомоделями» (не внедряясь еще глубже в вес яиц, количества яиц под уткой, высиживания,скорость роста и тд.) к чему и стремлюсь.

Ранее птицу приобретал в Украине в разных городах а первые вообще просто на рынке (5лет назад) и могу с уверенностью сказать что такой птицы какую я бы теперь хотел приобрести ооочень мало и я пошел на Германию

Мне не стыдно показать свои результаты.
Это птица (см.фото) неизвестной мне «родословной» но я считаю не самый худший результат моей работы если сравнивать с немцем, пока есть и те которых нужно убирать совсем конечно.

Украина
: Запорожье
01.12.2012 - 02:01
: 40
"MilaCH" пишет:

Спасибо за переживание
но у меня подход такой если птица здорова с ней ничего на снегу и морозе недолжно случиться она сама решает где ей находиться в теплом сарае или на улице если конечно не более 10 град мороза тогда приходится загонять.

Украина
: Запорожье
01.12.2012 - 02:01
: 40

и еше
на первой в центре чуть левее экземпляр"без родословной"-7кг
а далее молодежь октябрьская

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
MilaCH пишет:

malberti, утки хороши!
Но я, честное слово, поостереглась бы их на снег выпускать... да еще таких красавцев hi Ну его на фиг от греха подальше agree Растите здоровыми на радость всем нам dri

А что с ними случится, наши и сейчас часок утром и вечером гуляют на улице - кушая =) мы вас зимостойких давали =))))))))))))))))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

malberti - я поясню, что имел в виду, говоря про бизнес. Я абсолютно точно с Вами согласен и абсолютно не против того, что нужно продавать, кушать и так далее. Это само собой и в той же Европе частник этим так же может жить и заниматься. Я немного о другом. Возьму для примера ситуацию у нас. С каждым годом все больше и больше людей, которые хотят приобрести утят для себя и в 90% - на мясо. Это логично и первостепенно - утка, гусь домашние на то и одомашнены были в принципе человеком - быстро растут, быстро дают blush2 Такова их природа и сущность в человеческих руках. В результате подход и требования банально сужаются до простого - хочу хорошую и большую утку, причем у нас - быстро хочу. То есть, немного отойдя от темы, у нас не выгоняют их на вес по году-два. Это уже как раз дела выставочные или племенные. Так вот в связи с этим - какая при этом будет утка - белая, коричневая, черная, с зеркалами или нет, в стандарте тем более или нет - становится вторичным. Заниматься поддержанием любой птицы в стандарте - это отдельная статья расходов, отдельное место, отдельная забота. Увы, наши славяне, как Вы сами сказали - народ ленивый. Поэтому если кто-то и занимался таким один на сотню, в итоге в большинстве - перестаёт. Предъявлять зато нечего и некому. Это бытиё tomato Само собой, как и другой подобный народ, я тоже с отдельной работой стал масштабы немного уменьшать. В результате - в народе культивируется простое содержание как есть. Итог - какую бы не привези, через год другой будет всё как везде. Поэтому я не против бизнеса и коммерции, а за сохранения при этом хотя бы частички того, как должно быть. При этом с продажей проблем нет у людей. На мясо у нас в регионе и у меня можно найти утку любого окраса с высокими привесами. Больше приходится переключится на это. А это большинство устраивает. Вот было дело, что часть жаловалась, что черные и черно-белые у нас маленькие и смысла их нет держать - в тому году вопрос решили, без импорта, кстати. Спросите, к примеру, у MilaCH - каковы результаты оных по привесу hi good Вывод - у нас конечно с учетом нашей специфики - людям почти в 99% случаев мускус нужен - как хороший продуктивный вариант, быстрое и хорошее мясо. А окрасы, стандарты и т.д. и т.п. - уже потом. Покупать за 5-6 тысяч рублей с выставки и везти сюда - тоже уже желанием никто не горит, да и жаба потом ведь душит - продавать как обычных, а обычные у нас и так стоят не мало в ЦО России, по крайне мере. Поэтому я не против коммерции и бизнеса. Он будет развиваться без проблем, так как при выгонки подобных уток для выставок утят с тем же окрасом в не стандарта будет предостаточно и чем дальше - тем больше. Я тут больше за сохранения подобного, причем в дальнейших поколениях. Я от францев до сих пор и в 5 и в 6 колоне могу получить чистых коричневых зеркальных. Фото в начале лета обязательно покажу. Да и Вы и сами своих шоколадных показали - в окрасе с немцами и вовсе я разницы не увидел. Значит можем и мы и тут.
А для бизнеса ну честно жалко покупать такую красоту на выставке в Германии, её и мало и птица эта вся отборная и труды это не малые частников, а про цену и вовсе молчу =)))))))) Для мясо и выгонки в той же Франции отличные мясные линии по очень приемлемым ценам - правда окрасы там от болды. Брали - отлично растёт и мулард у них самый продуктивный - очень понравились. Ну то есть для бизнеса есть пром линии, в Европе они и стоят в разы меньше и показатели у них шикарные. А вот то, что на фото - так и должно на моё имхо оставаться достоянием и сохраняться. =))) Ценность этой птицы именно в выставочном деле и стандарте, именно так мне говорили сами французские заводчики. А на мясо и собственно бизнес - хорошие крупные линии быстрой выгонки без привязок к окрасу, так как просто физически массового представить мускуса в стандарте даже у них там пока возможности нет, отбор и т.д. и т.п.
Ну и цена на месте говорит сама за себя - варианты на выставке продаются по 5-6т. рублей на наши деньги, а в хозяйстве по 2-4 раза дешевле. При этом в хозяйстве птица простая, не в стандарте - но как правило больше. То есть там как раз и бизнес и увлечение, но есть строгое разделение между ними. Да и выставки и птица на них там больше не для коммерции на самой выставленной птице - а для статуса хозяйства уже потом. Они реально гордятся победами и выставками и каждой своей птицей - туда попавшей и отобранной и победившей в том или ином мероприятии. У нас полностью наоборот, особенно в последнее время - выставки - это почти в 99% - ярмарки, причем продать там могут всё подряд cry laugh
Поэтому бизнес обязателен, без него не жить хозяйству - только наверно для бизнеса нужна простая крепкая и продуктивная утка любого окраса, тут ведь мясо прежде всего. А то вон всё про 10-12 кг твердят и пока в живую я ни разу не увидел таковой, а как напрашиваться начинаю - ой-ай начинается =)))))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Aplicator пишет:

А что с ними случится, наши и сейчас часок утром и вечером гуляют на улице - кушая =) мы вас зимостойких давали =))))))))))))))))

Ага! То-то я и смотрю, что дверку приоткроешь, а они уже по горло в снегу просторы бороздят, как плавают - не загонишь и любофф у них там же smile3
А поморозились, когда далеко за -20 было и штекер конвектора отошел(закон подлости), а нас рядом не было, теперь "на воду дую"... А если под присмотром, да на часок до -10, че ж не погулять dri

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
MilaCH пишет:
Aplicator пишет:

А что с ними случится, наши и сейчас часок утром и вечером гуляют на улице - кушая =) мы вас зимостойких давали =))))))))))))))))

Ага! То-то я и смотрю, что дверку приоткроешь, а они уже по горло в снегу просторы бороздят, как плавают - не загонишь и любофф у них там же smile3
А поморозились, когда далеко за -20 было и штекер конвектора отошел(закон подлости), а нас рядом не было, теперь "на воду дую"... А если под присмотром, да на часок до -10, че ж не погулять dri

маленький совет по электрике ... поставте автомат вместо розетки и на него заведите конвектор ..1 . защита при вашем отсутствии от замыканий .. 2 . жесткий контакт провода питающего . ((вилка и розетка не безопасны ))

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169

Здравствуйте уважаемы форумчане!Я новичок в птицеводстве, данный форум читаю часто.У меня вопрос: с чем связано выкручивавшие крыльев у мускусов?Дело в том,что я оставила на развод 3х уток с кривыми крыльями,а селезня нормального.Это не признак вырождения или родового дефекта?Из партии купленных мною летом утят только 1 селезень оказался с нормальными крыльями...И еще один вопрос, как выглядит яйцо индоутки?У меня куры молодки живут вместе с мускусами,и недавно я начала собирать гигантские как мне кажется яйца...Вот думаю куриные или утиные.Утки и куры питаются одинаково :комбикорм в мешанках,добавляю хлеб,свеклу,морковь,мел,премикс белковый,рыбу,отходы со стола.Могут ли яйца мускусов быть похожими на яйца ломан Браунов?Новые яйца коричневые с глянцевой поверхностью...Заранее благодарю за ответ.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Мускусные яйца в Вашем случае - коричневые с глянцевой поверхностью, как бильярдные шары. За размерами похожи на яйца индеек.
Молодки в начале несут мелкие яйца.
Выкрученные крылья, действительно признак вырождения - эпифизарная дисплазия. Птиц с такими изменениями с племенного табуна выбраковывать.
З Богом.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я коричневых яиц индоутки не видел(независимо от окраски оперения самок)-все яйца бежевые с глянцем.Размер яйца зависит от возраста птицы и варьируется от размера большого куриного,до реально крупнее куриного...раза в 1,5.
И самое главное...яйцо индоутки несравненно прочнее...даже на уровне физических ощущений руками.

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169

Жаль,придется уток съесть и яйца на вывод искать...уткам 6,5 месяцев,Яйца действительно в полтора раза крупнее куриных и прочные(их разбить сложнее).Большое спасибо за ответы!Буду и в дальнейшем обращаться!:))

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169

Леонід Олексійович и Лесной!Есть ли у Вас опыт продажи и транспортировки яиц мускуса в Московскую область?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Viola!
Опыта транспортировки в МО не было,но это не ядерная установка-любой вопрос в наше время достаточно легко решить....Но вы не там ищите...у вас РЯДОМ живёт Саша(Апликатор)-берите у него.
И птица достойная,как заявляют форумчане,смею предположить-лучше моей благоварской,и нет мороки с транспортировкой.Только к нему наверное надо самой приехать(хотя,возможно он сможет и организовать доставку-спросите у него в личке)...в любом случае начните с него.
Не ищите сложных путей....
Если что-задавайте вопросы,не стесняйтесь:))Советую прочесть(сесть и прочесть 1раз)правила данного форума,чтобы не получить предупреждение или бан от РЕДАКТОРА.Коммерческие аспекты(где,что,почём)можно задавать ТОЛЬКО в личке.Посты с данным содержанием удаляются.
Смею предположить что пост 4073 и 4074 удалят.
Я надеюсь,редактор не сочтёт мой пост рекламой с коммерческим аспектом...

Россия
: омск
12.01.2013 - 17:25
: 1

Привет всем!Принимайте в ряды птицеводов.У меня вопрос к опытным.Купили и вырастили 4 индоутки и селезня,сейчас они в одной клетке в сарае,сделал им 2 гнезда,одна из уток начала нести яйца снесла5шт каждый день по яйцу,эти яйца я отобрал,вопрос в том что рановато она занеслась,зимой место в сарае занято свиноматками,отдельную клетку через40 дней выделить не смогу наверное,а если отбирать яйца и дальше то она будет садится и нестись через месяц хотя бы? Не отобью я у неё охоту выводить и нести яйца?

: Краснодар
03.01.2013 - 12:26
: 7

Вот этих уточек покупали , как шипунов, подскажите это мускусные утки или муларды?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Aplicator пишет:

malberti - я поясню, что имел в виду, говоря про бизнес. Я абсолютно точно с Вами согласен и абсолютно не против того, что нужно продавать, кушать и так далее. Это само собой и в той же Европе частник этим так же может жить и заниматься. Я немного о другом. Возьму для примера ситуацию у нас. С каждым годом все больше и больше людей, которые хотят приобрести утят для себя и в 90% - на мясо. Это логично и первостепенно - утка, гусь домашние на то и одомашнены были в принципе человеком - быстро растут, быстро дают blush2 Такова их природа и сущность в человеческих руках. В результате подход и требования банально сужаются до простого - хочу хорошую и большую утку, причем у нас - быстро хочу. То есть, немного отойдя от темы, у нас не выгоняют их на вес по году-два. Это уже как раз дела выставочные или племенные. Так вот в связи с этим - какая при этом будет утка - белая, коричневая, черная, с зеркалами или нет, в стандарте тем более или нет - становится вторичным. Заниматься поддержанием любой птицы в стандарте - это отдельная статья расходов, отдельное место, отдельная забота. Увы, наши славяне, как Вы сами сказали - народ ленивый. Поэтому если кто-то и занимался таким один на сотню, в итоге в большинстве - перестаёт. Предъявлять зато нечего и некому. Это бытиё tomato Само собой, как и другой подобный народ, я тоже с отдельной работой стал масштабы немного уменьшать. В результате - в народе культивируется простое содержание как есть. Итог - какую бы не привези, через год другой будет всё как везде. Поэтому я не против бизнеса и коммерции, а за сохранения при этом хотя бы частички того, как должно быть. При этом с продажей проблем нет у людей. На мясо у нас в регионе и у меня можно найти утку любого окраса с высокими привесами. Больше приходится переключится на это. А это большинство устраивает. Вот было дело, что часть жаловалась, что черные и черно-белые у нас маленькие и смысла их нет держать - в тому году вопрос решили, без импорта, кстати. Спросите, к примеру, у MilaCH - каковы результаты оных по привесу hi good Вывод - у нас конечно с учетом нашей специфики - людям почти в 99% случаев мускус нужен - как хороший продуктивный вариант, быстрое и хорошее мясо. А окрасы, стандарты и т.д. и т.п. - уже потом. Покупать за 5-6 тысяч рублей с выставки и везти сюда - тоже уже желанием никто не горит, да и жаба потом ведь душит - продавать как обычных, а обычные у нас и так стоят не мало в ЦО России, по крайне мере. Поэтому я не против коммерции и бизнеса. Он будет развиваться без проблем, так как при выгонки подобных уток для выставок утят с тем же окрасом в не стандарта будет предостаточно и чем дальше - тем больше. Я тут больше за сохранения подобного, причем в дальнейших поколениях. Я от францев до сих пор и в 5 и в 6 колоне могу получить чистых коричневых зеркальных. Фото в начале лета обязательно покажу. Да и Вы и сами своих шоколадных показали - в окрасе с немцами и вовсе я разницы не увидел. Значит можем и мы и тут.
А для бизнеса ну честно жалко покупать такую красоту на выставке в Германии, её и мало и птица эта вся отборная и труды это не малые частников, а про цену и вовсе молчу =)))))))) Для мясо и выгонки в той же Франции отличные мясные линии по очень приемлемым ценам - правда окрасы там от болды. Брали - отлично растёт и мулард у них самый продуктивный - очень понравились. Ну то есть для бизнеса есть пром линии, в Европе они и стоят в разы меньше и показатели у них шикарные. А вот то, что на фото - так и должно на моё имхо оставаться достоянием и сохраняться. =))) Ценность этой птицы именно в выставочном деле и стандарте, именно так мне говорили сами французские заводчики. А на мясо и собственно бизнес - хорошие крупные линии быстрой выгонки без привязок к окрасу, так как просто физически массового представить мускуса в стандарте даже у них там пока возможности нет, отбор и т.д. и т.п.
Ну и цена на месте говорит сама за себя - варианты на выставке продаются по 5-6т. рублей на наши деньги, а в хозяйстве по 2-4 раза дешевле. При этом в хозяйстве птица простая, не в стандарте - но как правило больше. То есть там как раз и бизнес и увлечение, но есть строгое разделение между ними. Да и выставки и птица на них там больше не для коммерции на самой выставленной птице - а для статуса хозяйства уже потом. Они реально гордятся победами и выставками и каждой своей птицей - туда попавшей и отобранной и победившей в том или ином мероприятии. У нас полностью наоборот, особенно в последнее время - выставки - это почти в 99% - ярмарки, причем продать там могут всё подряд cry laugh
Поэтому бизнес обязателен, без него не жить хозяйству - только наверно для бизнеса нужна простая крепкая и продуктивная утка любого окраса, тут ведь мясо прежде всего. А то вон всё про 10-12 кг твердят и пока в живую я ни разу не увидел таковой, а как напрашиваться начинаю - ой-ай начинается =)))))

так всегда что с уткой что с козой приехал к дойке а там 1.2 л а писали 4-6л .. в день . одна ветеринарша посмеявшись сказала то что говорят дели на 6 и умножай на 2 получишь настояшее кол во продукции .и это потихоньку подтверждается ... а то я прям переживаю что ж у меня птица не та . корма не те .. козы не те .. хорошо хоть кролики совпадают со всеми остальными ... да правдо куры зимой несутся а на паску яйца покупаю .. вот уж не первый год .. зато спрос хороший не у кого нет а тут есть .

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132

Oksana,это мускусы, но только совсем молодые, через пару месяцев появится "лицо".

Украина
: Запорожье
01.12.2012 - 02:01
: 40
"Aplicator" пишет:

malberti - я поясню, что имел в виду, говоря про бизнес. Я абсолютно точно с Вами согласен и абсолютно не против того, что нужно продавать, кушать и так далее. Это само собой и в той же Европе частник этим так же может жить и заниматься.

Саш мне добавить не чего, все нами сказано.
То что наша дискуссия оживила форум уже хорошо, привела весовую категорию мускуса в норму тоже, а может и подстегнет хотя бы немногих заниматься породой как таковой, пусть даже в параллель с мясом.

По тем фото что мне попадались птица у тебя бомба есть на кого равняться, а в будущем может и посоревноваться (делаю ферму 1,3 га на 50 отдельных семей с хорошими выгулами и выходом к пруду обязательно покажу).

Будем общаться!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах