Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 130 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
03.11.2012 - 21:29
: 385

Под такую поилку какое нибудь влаго впитывающее покрытие можно наверное сделать и утка воду с шеи стряхнёт на это покрытие в основном. Так как воды стекать после такого поения будет немного то покрытие раз в месяц или две недели менять на запасное, сушить и таким образом я думаю удастся существенно снизить сырость))) В зимнее время. А летом пускай на улице купаются. А если уток надо искупать зимой то для этих целей сделать отдельный закуток где пол из ленолеума, тазик с водой и вперед, пусть плюхаются, как отряхнутся то в основное помещение и пусть сохнут))

14.12.2010 - 14:12
: 404
"anehka" пишет:

Родители не родственники.А сколько раз можно без прилива новой крови оставлять семьи со своих выводов?

для начала нужно получить потомство и если Вас все устроит, то эту семью можно пару лет держать (для себя).

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Здравствуйте форумчане. С усилением морозов становится все сложнее ухаживать за зимующей птицей. И тут приходится изощряться. Мускус птица влаголюбивая, любит чистую теплую воду, как только принесешь, сразу купаться. Я очень четко все проcчитала при устройстве купально-поильной зоны. В утятнике она во-первых отгорожена и занимает 2 квадрата, во-вторых все дерево защищено пластиком. Поилка сделана из 110 сантехнической трубы и подвешена к стене, под поилкой широкие пластиковые поддоны, закрытые пластиковыми решетками с очень мелкими отверстиями. Сами поддоны не глубокие и забортованы, чтобы не смещались. Не глубокие потому что из них 2 раза в день надо сливать воду, иначе если накопить воду, просто тяжело будет все это слить. И если не утки , то Вы сами все это прольете на пол и устроете потоп. Так что как не крути, а уборку надо делать 2 раза в день и только тогда у Вас будет идеально сухо и чисто. До наступления сильных морозов помыть поддоны на улице не составляло никакого труда, а сейчас это сделать не возможно. И я нашла выход. На дно поддонов укладываю влаговпитывающие пеленки по всему дну поддона, сверху решетка. Сегодня пришла утром, смахнула помет с решетки, вытащила пеленки положила новые и ничего сливать не надо, они очень хорошо держат влагу. Поддоны чистые и сухие, я уж не говорю про пол, у меня в утятнике очень чисто и сухо. Но опять повторюсь так будет, если только постоянно ухаживать за птицей. Мне бы тоже хотелось побольше отдыхать и поменьше работать, но уж если завела животных надо за ними ухаживать абсолютно за любыми, а уж тем более за птицей, которая много мусорит это касается кур и много гадит это касаемо уток. Фото моего птичника есть в разделе Птичник по уму.
C Уважением. Ольга.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
OLGA1959 пишет:

Здравствуйте форумчане. С усилением морозов становится все сложнее ухаживать за зимующей птицей. И тут приходится изощряться. Мускус птица влаголюбивая, любит чистую теплую воду, как только принесешь, сразу купаться. Я очень четко все проcчитала при устройстве купально-поильной зоны. В утятнике она во-первых отгорожена и занимает 2 квадрата, во-вторых все дерево защищено пластиком. Поилка сделана из 110 сантехнической трубы и подвешена к стене, под поилкой широкие пластиковые поддоны, закрытые пластиковыми решетками с очень мелкими отверстиями. Сами поддоны не глубокие и забортованы, чтобы не смещались. Не глубокие потому что из них 2 раза в день надо сливать воду, иначе если накопить воду, просто тяжело будет все это слить. И если не утки , то Вы сами все это прольете на пол и устроете потоп. Так что как не крути, а уборку надо делать 2 раза в день и только тогда у Вас будет идеально сухо и чисто. До наступления сильных морозов помыть поддоны на улице не составляло никакого труда, а сейчас это сделать не возможно. И я нашла выход. На дно поддонов укладываю влаговпитывающие пеленки по всему дну поддона, сверху решетка. Сегодня пришла утром, смахнула помет с решетки, вытащила пеленки положила новые и ничего сливать не надо, они очень хорошо держат влагу. Поддоны чистые и сухие, я уж не говорю про пол, у меня в утятнике очень чисто и сухо. Но опять повторюсь так будет, если только постоянно ухаживать за птицей. Мне бы тоже хотелось побольше отдыхать и поменьше работать, но уж если завела животных надо за ними ухаживать абсолютно за любыми, а уж тем более за птицей, которая много мусорит это касается кур и много гадит это касаемо уток. Фото моего птичника есть в разделе Птичник по уму.
C Уважением. Ольга.

а как же лишняя трата денег,мы тут головы ломаем,как кормить птицу качественным кормом и при этом максимум сэкономить,а Вы.... пеленки одноразовые,да ещё каждый день.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

каждому свое ...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Да с пеленками чисто, но дорого. Мы опилки сыпем + земля+зола(как сорбент).... рыхлим подсыпаем верхний слой сухими... как становятся совсем мокрые, просто меняем подстилку... Особой сырости нет. Ну не совсем сухо, возле поилки только сыровато. Главное запах сорбируется золой, да и влагу она хорошо сорбирует.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Уважаемые любители мускусов, да затраты есть, но это только в сильные морозы, когда я не могу все помыть на улице. А на осинке не растут апельсинки. И кормлю я птицу отборно, потомучто очень ее люблю, зато какие яйца они крупные несут и вид у них выставочный, птица ухоженная, перо блестит. Для меня домашняя птица это больше хобби, а любое хобби это затраты. Если сейчас в сильные морозы бултыхаться с водой, то так и руки потерять можно. Да Вы правы каждому свое, а для меня правильно выращенная птица - это моя гордость.
C Уважением. Ольга.

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132

Доброго всем вечера, сегодня я наконец-то стал обладателем трех мускусов двух уток и одного селезня.(Собирался еще весной) Пока решил взять белых. Выглядят они конечно не очень, грязные, одна в линьке. Выбирал придирчиво , смотрел тех, которые не несутся, хотя там были и те у которых сейчас яйцекладка. Поселил пока в старом доме, там никто не живет. правда пока к еде и воде не подходили, в выходные хочу еще одну семью посмотреть, или для пробы этих хватит? жена меня наверно прибьёт...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ольга, да никто не против пеленок... если есть возможность... почему бы и нет... у меня собаки дома на диване спят(вместо того чтобы двор сторожить).... стелю спец простынь... Но например для уток пока так не готова... вернее средств не хватает, хотя я их тоже очень люблю... и вся птица у нас скорее хобби, чем что-то еще... Вот кур еще как-то смелости побольше забивать - остальные (мускусы и гуси) похоже будут жить до старости.. Хотя мы тоже стараемся держать всех в сухости максимально и обязательно в тепле... вот с местом в этом году проблема - тесновато..... не расчитали ... А забивать рука особо не поднимается - так и ютятся... Но зато в тепле... холодный сарай пока пустует...уж как-то резко и рано холода подступили -40 две недели... плохо!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Sergguru пишет:

Доброго всем вечера, сегодня я наконец-то стал обладателем трех мускусов двух уток и одного селезня.(Собирался еще весной) Пока решил взять белых. Выглядят они конечно не очень, грязные, одна в линьке. Выбирал придирчиво , смотрел тех, которые не несутся, хотя там были и те у которых сейчас яйцекладка. Поселил пока в старом доме, там никто не живет. правда пока к еде и воде не подходили, в выходные хочу еще одну семью посмотреть, или для пробы этих хватит? жена меня наверно прибьёт...

Для пробы пера точно хватит этих.Потом поймёте-надо оно вам или нет.Может вы потом чисто на курей перейдёте.Гуси и утки птица в содержании специфическая....

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Здравствуйте форумчане. Извините что вклинилась в тему о сухости в утятнике со своими пеленками, да, наверное для многих это не экономичный вариант, для меня знаете тоже. Но что делать, если на улице так холодно, а убираться надо. Очень хорошо впитывает влагу мох. Просто этим летом было очень много работы, еле успели все заготовить на зиму. Все лето сушили крапиву, резали веники из березы, косили сено, сами строгали на станке доски и заготавливали стружку, щепу и опилки, и совсем вылетело из головы, что надо нарезать и насушить мох. На следующий год обязательно побольше заготовим и встретим зиму полностью подготовленными.
С Уважением. Ольга.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"OLGA1959" пишет:

сами строгали на станке доски и заготавливали стружку, щепу и опилки,

Для нас да и для многих наверно проще заготовить солому или сено под подстилку. А опил если только халявный.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Доски мы не покупали, многое осталось после стройки и соседи отдали, а халявный материал как Вы говорите совсем не той фракции, очень пыльный, когда сам делаешь выставляешь на станке нужные ножы и все получается как надо. Сено только в гнезда и на корм. С соломой в Подмосковье сложновато, я не нашла. А мох только в поддоны для уток, обратите внимание во флористике используется для длительного сохранения букетов, так как хорошо впитывает и держит в себе влагу.
С уважением. Ольга.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"OLGA1959" пишет:

. С соломой в Подмосковье сложновато, я не нашла.

У нас наоборот , у нас еще зерно сеют и убирают, комбайны солому оставляют прямо в поле, не ленись собирай какой тебе нравится.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

А вот в Подмосковье нужно иметь разрешение местных властей для самостоятельного сбора чего-либо на полях, и не факт что разрешат, иначе огромных штраф. А если честно, то и полей то уже не осталось, кругом одни коттеджные поселки.

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132

Для пробы пера точно хватит этих.Потом поймёте-надо оно вам или нет.Может вы потом чисто на курей перейдёте.Гуси и утки птица в содержании специфическая....[/quote]
Насчет пробы я конечно загнул немного (лет 15-17 назад у нас были мускусы), гусят я купил в этом году, уже половину съели. Что касается специфики - она своя в любом деле, это меня не пугает.А вкус мяса мускусов, до сих пор как вспомню - слюнки текут. кур я наверно тоже заведу,но чуть позже...
А сейчас пару вопросов знатокам, мне тут обломилось несколько мешков муки (отходы-халява) можно ли ее добавлять в корм в сухом виде? из корма кк, пшеница, кукуруза, овес.
И второй вопрос- можно ли перевести их в неотапливаемый сарай на подстилку(солома опилки) на улице -20 и больше, по ощущениям в сарае также, только без ветра. троим наверно холодно будет? Гуси только поесть туда заходят. Или надо закрывать плотно и обогрев делать? У кого я хотел купить до этого, утки померзли- попали на улицу, у других лапы поотморозили.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
Sergguru пишет:

Для пробы пера точно хватит этих.Потом поймёте-надо оно вам или нет.Может вы потом чисто на курей перейдёте.Гуси и утки птица в содержании специфическая....

Насчет пробы я конечно загнул немного (лет 15-17 назад у нас были мускусы), гусят я купил в этом году, уже половину съели. Что касается специфики - она своя в любом деле, это меня не пугает.А вкус мяса мускусов, до сих пор как вспомню - слюнки текут. кур я наверно тоже заведу,но чуть позже...
А сейчас пару вопросов знатокам, мне тут обломилось несколько мешков муки (отходы-халява) можно ли ее добавлять в корм в сухом виде? из корма кк, пшеница, кукуруза, овес.
И второй вопрос- можно ли перевести их в неотапливаемый сарай на подстилку(солома опилки) на улице -20 и больше, по ощущениям в сарае также, только без ветра. троим наверно холодно будет? Гуси только поесть туда заходят. Или надо закрывать плотно и обогрев делать? У кого я хотел купить до этого, утки померзли- попали на улицу, у других лапы поотморозили.[/quote]
Мы тоже в этом году столкнулись с этим вопросом.Перечитали много отзывов.И пришли к выводу держать мускусов нужно в тепле.Птица южная,а лапы ее слабое место.Муж провел газ в сарай,топим по минимуму,на полу у птицы +5,этого вполне достаточно,мороз в -30 пережили отлично.

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132

Мы тоже в этом году столкнулись с этим вопросом.Перечитали много отзывов.И пришли к выводу держать мускусов нужно в тепле.Птица южная,а лапы ее слабое место.Муж провел газ в сарай,топим по минимуму,на полу у птицы +5,этого вполне достаточно,мороз в -30 пережили отлично.[/quote]
Вспоминаю, когда в 90-х мы держали мускусов, был унас неотапливаемый сарай, вода в нем точно замерзала, хотя и подстилка была толстая, гуляли утки по улице, на ночь закрывали в сарае , они даже купались ,если им воду ставили, самое большое, это перепонки подмерзали. Интернета не было, опыта тоже, все были уверены , что это смесь утки с индюшкой. Вообщем или утки изнежились или не надо сильно так заморачиваться?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Народ, спасите, кто может! sos
Уткам мускусным 6 месяцев, девки уже несутся не смотря на прохладу в помещении ( что-то около 0). Так вот, у селезня выпал половой член и утки его клювами дербанят нешуточно, так уже второй день висит, не втягивается, покусан изрядно. Что с селезнем то делать? В суп его жалко, самый крупный и по характеру спокойный. Такие весчи поддаются лечению или не мучатся?
Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста sos

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Посадите его отдельно, его "хоз-во" заживет и втянется..от этого он точно не сдохнет, так что недельку подождите и пока не рубите.......

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132
Я Настя пишет:

Народ, спасите, кто может! sos
Уткам мускусным 6 месяцев, девки уже несутся не смотря на прохладу в помещении ( что-то около 0). Так вот, у селезня выпал половой член и утки его клювами дербанят нешуточно, так уже второй день висит, не втягивается, покусан изрядно. Что с селезнем то делать? В суп его жалко, самый крупный и по характеру спокойный. Такие весчи поддаются лечению или не мучатся?
Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста sos

отвезите в ветлечебницу, там вам скажут рубить или не рубить , может чего дельного подскажут, но по моему вам надо искать замену, имхо " импотенты" не вариант на развод.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

А почему не отсадите его. Чего два дня смотрите. Скорее всего теперь его в суп. Если они начали клевать и почувствовали кровь, так и будут долбить.

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132

в суп его, я думаю, если проблемы с репродуктивной функцией появились, то сразу таких отбраковывать, не факт что даже если заживет и втянется, он сможет продолжить свой род, и потом когда птица болеет или в стрессе, очень быстро теряется вес. лучше всего не мучить птицу и не наживать головняк, подберите другого селезня и ненадо спокойного- выберите самого активного(не агрессивного)пусть он будет чуть поменьше, они лучше крупных справляются со своей задачей воспроизводства потомства.имхо

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Доброй ночи всем.
Давно тут не был hi
У меня утенку где то месяца 2, вывелся нормально все, где то в месяц начал падать на лапы, подавал витамины, все встал.
Но случилось вот что, стал хромать на 1 лапу вроде бы, лампы все вроде бы прямые и нормальные, когда берешь его шевелит ими нормально.
Что делать та?
Если это селезень, то будет ли он топтать нормально уток?
Если это утка, то это ладно, выводить та она в принципе та нормально будет, я думаю.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Спасибо всем отозвавшимся и сочувствующим. В суп пока пожалею, всетаки первые мускусы ( с суточных выращены). Отсадила пока домой ( сидит в туалете, шипит) смазала всё это безобразие АСД-3 ( это просто под рукой было). Через час примерно член втянулся, но сама головка подозрительно тёмная. Понаблюдаю немного, а там может к Новогоднему столу и подоспеет. На крайняк у меня ещё 2 селезня есть ( на 8 уток) должны справиться.

Вообще, знаете, заметила индивидуальность характеров каждого. Вот все утята из одного вывода, от одного заводчика, росли все вместе, постоянно с людьми находились, но одна утка совершенно дикая получилась, все хлеб с рук берут а она в стороне, особняком держится. И селезней всего три оставила, так вот чёрный хоть и довольно мелкий внезапно стал агрессивничать, причём бросается даже на меня ( кормящую мать). А тот, который сейчас в изоляции как будто того чёрного подзуживает, то на меня подбивает, то наоборот в сторону его отодвигает телом. Вот белый селезень явно рециссивный в этой стае, хотя драк между пацанами не наблюдается, а утки уже нестись начали и я пока никак не могу прекратить это безобразие. И по возрасту ещё рано. До какого предела им можно световой день сократить, чтобы не неслись пока?

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Здравствуйте Настя. У меня была точно такая же проблема с селезнем. Я тоже очень переволновалась, позвонила заводчику, разговаривала с отцом Саши Апликатора, это профи высокого уровня по разведению мускусов. Так вот он меня успокоил, сказал что утки молодые в 6 месяцев не готовые к воспроизводству, и по этому так и ведут себя с селезнем. А по поводу темного конца, сказал что на оплодотворение никак не повлияет, придет время и все будет хорошо. Я тоже хотела поменять селезня, но увы сейчас хороших производителей нет, идет запись на апрель месяц. Так что будем надеяться что без утят мы не останемся. По поводу светового дня, я у уток вообще не досвечиваю, просто у них тепло и они несутся каждый день, что тоже не айс. Но сейчас понижать температуру не буду уж очень холодно на улице, а с утятами, пусть будут ну не весной, а летом, ничего для первого раза даже лучше.
Удачи Вам и с Наступающим Новым Годом. С Уважением. Ольга.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ольга, спасибо большое за Ваш опыт! Значит, будем жить!
Меня удивляет, что здесь нигде подобные ситуации ранее не описывались. Может не случайно в семьи рекомендуют подбирать селезней на 2 месяца старше?
На сколько я помню. у гусей по молодости тоже член довольно долго не убирается, может ещё связки слабые, не в полной мере сформирован половой аппарат.
Надеюсь, что появится наш уважаемый консультант и прольёт луч света yes3 чтобы новички, вроде меня, могли избежать в дальнейшем подобных ситуаций. Может рацион надо как-то корректировать?

14.12.2010 - 14:12
: 404

У меня хромой топчит нормально, так что не стоит переживать, если уточка то может и не выдержать приставаний селезня.

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132
Я Настя пишет:

Ольга, спасибо большое за Ваш опыт! Значит, будем жить!
Меня удивляет, что здесь нигде подобные ситуации ранее не описывались. Может не случайно в семьи рекомендуют подбирать селезней на 2 месяца старше?
На сколько я помню. у гусей по молодости тоже член довольно долго не убирается, может ещё связки слабые, не в полной мере сформирован половой аппарат.
Надеюсь, что появится наш уважаемый консультант и прольёт луч света yes3 чтобы новички, вроде меня, могли избежать в дальнейшем подобных ситуаций. Может рацион надо как-то корректировать?

Вот как бывает, с опытом не поспоришь, так по горячке махнешь и останешься без лучшего производителя, мои извинения за неправильный совет sad , напишите, чем закончится история.
Я вот ещё пару приобрел уточку и селезня, на днях хочу еще утку забрать, а потом по весне семьи разделить и селезней поменять местами, чтобы не было (не знаю как правильно пишется) инбридинга, или не париться оставить белых и пестрых. Сейчас одна из уток уже отмылась, на" человека" стала похожа, остальные пока не ахти, в среду ,четверг вроде оттепель обещают, может банный день им устрою. Одна семья полностью белая, другая пока незнаю какого цвета laugh

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115
Sergguru пишет:
Я Настя пишет:

Ольга, спасибо большое за Ваш опыт! Значит, будем жить!
Меня удивляет, что здесь нигде подобные ситуации ранее не описывались. Может не случайно в семьи рекомендуют подбирать селезней на 2 месяца старше?
На сколько я помню. у гусей по молодости тоже член довольно долго не убирается, может ещё связки слабые, не в полной мере сформирован половой аппарат.
Надеюсь, что появится наш уважаемый консультант и прольёт луч света yes3 чтобы новички, вроде меня, могли избежать в дальнейшем подобных ситуаций. Может рацион надо как-то корректировать?

Вот как бывает, с опытом не поспоришь, так по горячке махнешь и останешься без лучшего производителя, мои извинения за неправильный совет sad , напишите, чем закончится история.
Я вот ещё пару приобрел уточку и селезня, на днях хочу еще утку забрать, а потом по весне семьи разделить и селезней поменять местами, чтобы не было (не знаю как правильно пишется) инбридинга, или не париться оставить белых и пестрых. Сейчас одна из уток уже отмылась, на" человека" стала похожа, остальные пока не ахти, в среду ,четверг вроде оттепель обещают, может банный день им устрою. Одна семья полностью белая, другая пока незнаю какого цвета laugh

А что за окрас такой? shok на последнем фото

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах