Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Страница 101 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3285 сообщений
: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Защита - дело хорошее . На большом тракторе без нее никак , а здесь вес небольшой , возможно , скорее , трактор развернет , чем полотно погнет . Но с защитой . конечно , лучше . У меня была чехословацкая косилка . Там было сделано удобно . Кривошип был расположен около полотна , шатун короткий . Ось поворота полотна была расположена за ними, удерживалось полотно подпружиненной тягой со срезным болтом . Если болт срезало , полотно вместе с кривошипом разворачивалось назад , одновременно сбрасывая приводной ремень . Косилка сейчас сильно уставшая , но . если интересно , могу откопать , сфоткать конструкцию .

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 371
Семен Агарков пишет:

Здравствуйте коллеги ! Продолжил работы по сборке самодельной сегментной косилке .Выкладываю свою работу на ваш суд. Жду ваших предложений и критики.

Задумка вполне жизнеспособна и не стоит усложнять её только нужно усилить крепление рамки к уголку думаю с верху 2е дуги от уголка к углам рамки будет нармально.

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
"Ёхан Палыч" пишет:

если интересно , могу откопать , сфоткать конструкцию .

Очень интересно,для меня кочки и муравейники очень большая проблема,в прошлом году согнул два бруса.Зимой собрал 2 беспальцевых режущих аппарата,не хотелось бы повторять прошлый год.Косилка у меня КЗСНМ,может еще у кого есть варианты решения этой проблемы,желательно с фото.

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166
"dkflbvbh71" пишет:

если интересно , могу откопать , сфоткать конструкцию .

Конечно интересно! Если вас не затруднит , пожалуйста покажите свое творение. В принципе понятно ,но хотелось бы взглянуть.

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166
"Семен Агарков" пишет:

если интересно , могу откопать , сфоткать конструкцию .

Конечно интересно! Если вас не затруднит , пожалуйста покажите свое творение. В принципе понятно ,но хотелось бы взглянуть.

Извиняюсь ,я не совсем понял это у вас заводская или самоделка?

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166
"ekosicyn" пишет:

думаю с верху 2е дуги от уголка к углам рамки будет нармально.

Именно так и будет! Там еще много чего усиливать надо ,но это после полной сборки.И еще я не могу понять как при подъеме навески коса поднимается в вертикальное положение? Если не трудно поясните дураку пожалуйста А то я уже голову сломал bang dntknw

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote="ekosicyn"]Задумка вполне жизнеспособна и не стоит усложнять её только нужно усилить крепление рамки к уголку думаю с верху 2е дуги от уголка к углам рамки будет нармально.
Лучше сделать один раз нормально чем потом пять раз переделывать.... blush2

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Вот пара фоток . Я забыл , оказывается . Полотно на оси поворота удерживается шплинтом - восьмеркой . Тяга с пружиной - вспомогательная, в случае ахтунга срезается шплинт , а эта тяга не разрывается , а удлинняется , давая полотну уйти назад .

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166
"Ёхан Палыч" пишет:

Вот пара фоток

Спасибо thank_you Теперь понятно .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Семен Агарков" пишет:

Спасибо thank_you Теперь понятно .

Эта конструкция хорошая не спорю ,но повторить ее очень тяжело особенно в домашних условиях ,можно все сделать гараздо проще ,но объяснить трудно надо рисовать,я когда-то делал себе и лет 6 пользовался ,а сейчас вот такую сделал и не жалею не чуть

Россия
: Светлоград
09.08.2012 - 11:54
: 9
"Ёхан Палыч" пишет:

Вот пара фоток . Я забыл , оказывается . Полотно на оси поворота удерживается шплинтом - восьмеркой . Тяга с пружиной - вспомогательная, в случае ахтунга срезается шплинт , а эта тяга не разрывается , а удлинняется , давая полотну уйти назад

Ехан Палыч здравствуйте. я хотел вам сказать шплинт на оси поварота не когда не обрежет предохранителем служет только тяга с пружиной и регулировается на срабатывание натяжкой пружины. лучше всего открутите тягу и попробуйте покрутить в разные стороны если не будет крутится то лучше это дело разработать а то не поможет предохранитель свернет брус на себе испытано за то щас когда все разработал кашу везде и не страшно чуть что брус назад отстегивается . скажите пожалуйста с чего вы пятку поставили и чего шатун если можно фотографии этого узла а то я у себя все самодельное делал.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Да я ей сейчас не кошу . Всем хороша , да захват маленький - 1,3 м. Да и ушатанная уже хорошо , лежит на всякий случай . Покупал ее разбитую , шатунный узел уже был переделан . Пятка стоит от КС , палец на маховике родной , по-моему , подшипник от КС подходит ( КШ-20 маркировка вроде бы ) Шатунные головки , соответственно , тоже от КС .Шатун из трубы , выгнутой по месту ( головки приварены намертво , ход полотна не отрегулировать , да и необходимости как-то не возникало ) Фото сейчас нет , завтра скину .

Россия
: Светлоград
09.08.2012 - 11:54
: 9

видно кто то ее укоротил родной брус 1.61. я хотел поставить на свою 2.10 но не стал думаю нагрузка будет большая для миника да и для шатуна

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Исаченко Сергей" пишет:

сейчас вот такую сделал и не жалею не чуть

Можете сделать более подробные фотки Вашей косилки?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Александр 70" пишет:

Можете сделать более подробные фотки Вашей косилки?

Могу ,а почему нет ,конкретно что интересует?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Исаченко Сергей" пишет:

Могу ,а почему нет ,конкретно что интересует?

Да вообще вся косилка интерессует,как внутри устроена.Разбирать не надо, laugh просто напишите.В интернете видел заводские подобные,в жизни ни разу.Подумываю себе сделать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Александр 70" пишет:

Да вообще вся косилка интерессует,как внутри устроена.Разбирать не надо, laugh просто напишите.В интернете видел заводские подобные,в жизни ни разу.Подумываю себе сделать.

Да все как обычной польской Только нет ремней .Передача кардан от ВОМа на угловой редуктор за ним на выходе обгонная муфта дальше карданом от УАЗа на приводной вал барабанов ,в корпусе конические пары приводящие сами барабаны .Устройство вот такое

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

На первом снимке -чулок на котором крепятся барабаны с валом,на втором- приводной вал барабанов его передняя часть к которой через флянец крепится УАЗовский кардан,на третьем - устройство ступицы верхнего диска на котором крепятся ножи ,и ступицы нижней лыжи,на четвертом -флянец приводного вала.Устройство обеих барабанов одинаковое и лыж тоже.Корпус где рабочие пары сварен со швеллера на 12см. в виде короба,с одной стороны съемная глухая крышка ,с другой крышка с подшипником и сальником здесь на шпонке одевается флянец на приводной вал и гайка со шплинтом.К рышки служат для демонтажа вала и корпусов с подшипниками при ремонте.Конические пары работают в масле залитом в этот корпус,сами кон. шестеренки с коробки Т-150,барабаны и лыжи самодельные.За качество рисунков извините ,снимки остались раньше рисовал.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
Исаченко Сергей пишет:
"Александр 70" пишет:

Да вообще вся косилка интерессует,как внутри устроена.Разбирать не надо, laugh просто напишите.В интернете видел заводские подобные,в жизни ни разу.Подумываю себе сделать.

Да все как обычной польской Только нет ремней .Передача кардан от ВОМа на угловой редуктор за ним на выходе обгонная муфта дальше карданом от УАЗа на приводной вал барабанов ,в корпусе конические пары приводящие сами барабаны .Устройство вот такое

Очень интересно!А откуда позаимствованы шестерни?И если можно,побольше фоток самой косилки,во всех ракурсах,как говорится.Заранее благодарствую.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
BAGI пишет:
Исаченко Сергей пишет:
"Александр 70" пишет:

Да вообще вся косилка интерессует,как внутри устроена.Разбирать не надо, laugh просто напишите.В интернете видел заводские подобные,в жизни ни разу.Подумываю себе сделать.

Да все как обычной польской Только нет ремней .Передача кардан от ВОМа на угловой редуктор за ним на выходе обгонная муфта дальше карданом от УАЗа на приводной вал барабанов ,в корпусе конические пары приводящие сами барабаны .Устройство вот такое

Очень интересно!А откуда позаимствованы шестерни?И если можно,побольше фоток самой косилки,во всех ракурсах,как говорится.Заранее благодарствую.

Пока писал на половину вопросов ответили.Возник ещё один:какое передаточное число у конических пар?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

ВОМ у меня быстроходный взят с первой коробки2000двиг-.1950 ВОМ так что все почти 1к1 в кон .парах разница в один зуб на понижение,редуктор один к одному.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289
vova2323 пишет:

видно кто то ее укоротил родной брус 1.61. я хотел поставить на свою 2.10 но не стал думаю нагрузка будет большая для миника да и для шатуна

У меня брус 1,3 м , явно заводской , необрезанный . Такие косилки в садово-парковом использовали с миниками . Вот фотка шатунного узла , после покупки ничего не переделывал , 4 сезона отходил без проблем .

Россия
: Светлоград
09.08.2012 - 11:54
: 9

Спасибо Ёхан Палыч за фото.

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166

Доброго времени суток всем! Озадачился я вопросом защиты косилки от препятствий . Сегодня пол дня пролазил по сельхоз магазинам и базам , нашел косилку сегментную так вот: там нет никакой защиты задняя тяга на втулке к раме а у косы раздваивается и дополнительная тяга спереди на 16 цельная(не разрывная) с резьбовым наконечником, стоит это 37 000 р .Чьё про-во не знаю . Кстати она безпальцевая 2,2 м захват. . А роторки и пальцевые с защитой . Кто что скажет по этому поводу?

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
Семен Агарков пишет:

Доброго времени суток всем! Озадачился я вопросом защиты косилки от препятствий . Сегодня пол дня пролазил по сельхоз магазинам и базам , нашел косилку сегментную так вот: там нет никакой защиты задняя тяга на втулке к раме а у косы раздваивается и дополнительная тяга спереди на 16 цельная(не разрывная) с резьбовым наконечником, стоит это 37 000 р .Чьё про-во не знаю . Кстати она безпальцевая 2,2 м захват. . А роторки и пальцевые с защитой . Кто что скажет по этому поводу?

Лично моё мнение - она там и нафик не нужна эта защита. Лишний гемор и всё. Более 7 лет косим - ниразу проблем и не было. Хотя в этом году пришлось косить и в тех местах, где уже лет пятнадцать никто не косил... Засуха заставила... Кочки и березки до 5-6 см в диаметре рубит без проблем (на муфте конечно). Толще - уже ремни срабатывают (буксуют).
Но это лично моё мнение. Чем сложнее механизм - тем геморройнее в работе

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166
"levelup" пишет:

Лично моё мнение - она там и нафик не нужна эта защита. Лишний гемор и всё. Более 7 лет косим - ниразу проблем и не было

Я тоже склоняюсь к такому варианту ,да и тракторок не большой думаю если упрется быстрей его развернет чем согнет косу ,да и косить мне на своем участке ,там таких преград нету,хотя все может быть....

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166

Подскажите пожалуйста ,как сделать ,чтобы при подъёме навески режущий аппарат поднимался вверх (в транспортное положение) Там какая то хитрая система тяг ,я ни как не пойму что куда. Если можно схему или чертеж .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"atalik" пишет:

В основном грабли можно сказать закончил,ещо осталось доделать по мелочи. Попробовать сейчас негде кроме своего двора

сегодня свои грабли собирал, немного не успел. и сразу выявилось проблемка. велосипедное колесо немного шире по профилю и по глубине на половину ремня, вобшем думаю что будет слетать.
поэтому к вам два вопросика ,
какое расстояние у вас между граблин ( у меня 450)
и какой диаметр в мм по наружи ремня получилось у вас.
По подсчетам мне можно за место 450 в диаметре поставить на 300 мм в диаметре меньше нельзя тяги не пройдут.
вот теперь головоломка как или из чего сделать шкивы

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Семен Агарков" пишет:

Я тоже склоняюсь к такому варианту ,да и тракторок не большой думаю если упрется быстрей его развернет чем согнет косу ,да и косить мне на своем участке ,там таких преград нету,хотя все может быть....

Да не развернет Ваш тракторок а сломает что-то я на собственном опыте в этом не раз убеждался.

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166

Мне в голову пришла такая идея: правый палец к которому тяга навески трактора крепится сделать из 2х втулок (одну приварить к косилке а вторую к ней болтом м5-м6 притянуть тогда при большой нагрузке его оторвет и рама вместе с косой отойдет назад ,а кардан выйдет из шлицов и отключит ее . Как вам такой вариант???

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах