Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 83 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"АнВит" пишет:

Московского широкогрудого индюка

Аннушка, такой породы нет. dont Очевидно это Биг какой-нибуть был или иже с ними.

"АнВит" пишет:

С деревенского-смех один...А уход, корма и прочее...-одно и тоже. Вот и не хочу дворняжек.

Индейка индейке рознь - есть беспородные, а есть местные породные популяции. У меня например улучшенная серебристая victory Индейки весят 4.5-5.5 кг., индюки 9-10, переярые 11кг. Вес потрошёных тушек 6-ти месячного молодняка 3-3.5 индюшки, 4.5-5.5 кг. самцы. Помесные весят крупнее. Если проводить с птицей племенную работу, отбирать лучших из лучших и хорошо кормить, то результат не заставит себя ждать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Вот цветные индюшки, с широкой грудью, хорошими мясными формами и цветным оперением. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Ну разве не красота?? dntknw Я ровняюсь на такую птицу.
А для улучшения использую всё тех же тяжёлых индеек кроссов, помесей для мяса тоже вывожу, и они устраивают и меня и моих покупателей. Моя индейка на всю область известна - потому как крупная и цветная, красивая. Даже из соседних областей приезжают. Правда предложение у меня ограничено парами сотен птенцов всего, больше увы не позволяют пока ресурсы моего хозяйства. Да и это у меня не главная задача.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Муслима" пишет:

Вот фотки,где самцы во всей красе)

Симпатичные палевые индюки. good

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Жан-Педро пишет:

Какое-то название не красивое " Биг 6", как-будто его делали, делали и наделали (генетический мутант). Кто пробовал, скажите, она вкусная? Чем-нибудь отличается от породы или деревенской? А то на рынке купишь красивую крупную клубнику, а у нее ни вкуса, ни запаха. И понимаешь, что лучше маленькую страшненькую ягодку у бабульки купить. Пусть она ее какашками поливала, зато пахнет-то ягодой из детства и варенье отменное.

Мясо чудесное! Мне сравнивать не с чем, увы, на мой вкус вкуснее не бывает. good
wink
И с клубникой не все так. У меня на грядке растет зенга зенга - ягоды ОГРОМНЫЕ!!!! а какая вкусная, с богатым букетом и ароматом good

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Индейки весят 4.5-5.5 кг., индюки 9-10, переярые 11кг. Вес потрошёных тушек 6-ти месячного молодняка 3-3.5 индюшки, 4.5-5.5 кг. самцы. Вес потрошёных тушек 6-ти месячного молодняка 3-3.5 индюшки, 4.5-5.5 кг. самцы

Бейте меня и режте... но разве это вес для 6 месяцев??
Неее... я после 12-15 кг в 5 месяцев у самок уже не воспринимаю меньше, там с груди и срезать то нечего... мы когда-то покупали такую индейку в магазине и я ее запекала - одни кости. А тут даже шея -одной не съесть lol крылья - кастрюля супа из одного и мяса на всю семью хватит. wiggle
У этих крупных индюков один существенный недостаток - их очень трудно обрабатывать, а забивать в одиночку просто невозможно. Два сильных мужика держали, чтоб поднять и подвесить...
Ольга Владимировна, вы уж простите, что о бигах в вашей теме... больше не буду.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"lborodach" пишет:

Бейте меня и режте... но разве это вес для 6 месяцев??

Для местной птицы, это нормально. good
У поместной с тяжёлыми кроссами вес тушек больше, а взрослая птица весит 5.5-7.5 кг. индюшки и 13-16 индюки, нам достаточно и воспроизводятся хорошо. Такие гибридные индюки хорошо оплодотворяют тяжёлых самок кросса 9-12 кг., и на выходе потомство тяжёлое с 75% крови кросса, но более жизнеспособное и полученное дома. На индюшат всегда очередь.

Больше дискутировать и доказывать что-то никому не буду. dont Пусть каждый при своём мнении остаётся, спорить увы не хочется. Поросят тоже выращивают 5-6 месяцев и они по 120 кг весят, а вкус мяса какой у этой свинины huh cen , а когда дома растят 9-10 месяцев на разнообразном комлении тоже до 100-120 кг., мясо совсем другого вкуса, не говоря уже про сало и субпродукты. Вкуснятина просто. А сало как масло сливочное. wiggle Прям тает во рту и жир при жарке выделяет, в отличие от того что за 5-6 месяцев выросло.
Всем всего доброго и успехов в разведении тяжеловесов. victory

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52

Всем добрый день!
Решила в данной теме задать и свой вопрос.

Я развожу кур уже 3 года (достаточно успешно), недавно купила коз (уже адаптировались), а вот теперь задумываюсь пополнить хозяйство индейками. Очень не терпится, хочется заняться ими прямо сейчас. Но на дворе конец октября (хотя еще достаточно тепло - где-то +12). Могу ли я купить сейчас родительское стадо (самца и пару самочек)? Или нужно ждать до весны-лета? Это, собственно, и есть мой вопрос.

Птенцов покупать не хочу. Из собственного опыта знаю, что купленных на рынке цыплят вырастить достаточно трудно (думаю, вывоз на рынок - это стресс, подрывающий здоровье молодняка). А вот вылупившихся у меня цыплят выращивать удается практически без потерь. Предполагаю, что с индейками будет тоже самое...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Могу ли я купить сейчас родительское стадо (самца и пару самочек)? Или нужно ждать до весны-лета? Это, собственно, и есть мой вопрос.

Татьяна здравствуйте. hi
Конечно племенную птицу нужно приобретать сейчас. Как раз самое время. yes3
Выбирайте птицу покрупнее, мелкую беспородную индейку не рекомендую брать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Аннушка, такой породы нет

Ой...Белые широкогрудые, так наверное называются...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"АнВит" пишет:

Ой...Белые широкогрудые

БШ кросс какой-то будет тяжёлый - БИЮИТ, БИЮТИ, Кадди или ещё какой-нибудь. wink Все эти кроссы БШ порода.
Анна, а как Вы выращиваете птицу свою? В клетках сидит??

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Анна, а как Вы выращиваете птицу свою? В клетках сидит??

Ни в коем случае! С первых дней на траве в загончике, с 10го дня открываю дверцу-гуляют по огромному двору, а кушать даю в этом же загончике.Они погуляют-погуляют, а кушать и отдыхать идут в загончик. На ночь- в помещение под лампу. Естественно, это при теплой погоде. В холод и дождь сидят под лампой, траву сама рву, режу и даю.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Olga Vladimirivovna" пишет:

БШ кросс какой-то будет тяжёлый - БИЮИТ, БИЮТИ, Кадди или ещё какой-нибудь.Все эти кроссы БШ порода.

Биг-6 сюда же относится? Это одно и то же?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"АнВит" пишет:

Биг-6 сюда же относится? Это одно и то же?

Биг-6 тоже кросс БШ породы - тяжёлый кросс. "Универсал" - тоже кросс БШ породы только средний.

"АнВит" пишет:

Ни в коем случае! С первых дней на траве в загончике, с 10го дня открываю дверцу-гуляют по огромному двору, а кушать даю в этом же загончике.

Ну вот и растут же хорошо и вес набирают! wink И всё с использованием выгула и травки, а-то я уже думала что у меня у одной только так растут. huh laugh face

Анна, а чем кормите если не секрет. Расскажите пожалуйста поподробнее. wink wub Почитаю с интересом. yes3

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
Olga Vladimirivovna пишет:
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Могу ли я купить сейчас родительское стадо (самца и пару самочек)? Или нужно ждать до весны-лета? Это, собственно, и есть мой вопрос.

Татьяна здравствуйте. hi
Конечно племенную птицу нужно приобретать сейчас. Как раз самое время. yes3
Выбирайте птицу покрупнее, мелкую беспородную индейку не рекомендую брать.

Спасибо, Ольга Владимировна!
Вы меня прямо окрылили!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

Спасибо, Ольга Владимировна!
Вы меня прямо окрылили!

Да не за что. thank_you
Я люблю индеек и держу их уже 17-год. Были разные у меня, но остановилась на местных серебристых и помесях БШ породы и серебристой птицы. Периодически покупаю тяжёлые кроссы БШ породы, чтобы получать тяжёлых индюшат на мясо и для продажи желающим. Так что заводите птицу обязательно, она не должна Вас разочаровать, главное любить тех кого приручил! wink

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Анна, а чем кормите если не секрет. Расскажите пожалуйста поподробнее. Почитаю с интересом.

Первый месяц кормлю по Вашей схеме. Я сначала изучила всю эту тему, выписала на листок по пунктам(по дням) рацион, предложенный Вами, а потом уже купила индюшат.
Зерно всякое и вода чистая стоит всегда в свободном доступе, а вареный картофель, сыворотку,творог и другие скоропортящиеся " блюда" даю по-немногу, что бы быстро съели. На отварной рыбе растут, как на дрожжах, каши с рыбой варю, маленьким,конечно, большим не выгодно. Большие с луга не уходят, кузнечиков кушают.
Однажды решила я попробовать колорадскими жуками покормить...Думаю, приучу, будут по картошке ходить, уничтожать этого гада. Собрала несколько жуков, поднесла к одному индюку...Онт фыркнул, отпрыгнул, как ошпаренный...и еще 2 часа потом фыркал и передергивался от одного запаха...
Фокус мой не удался...
На следущий год хочу попробовать свиной комбикорм.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"АнВит" пишет:

Зерно всякое и вода чистая стоит всегда в свободном доступе, а вареный картофель, сыворотку,творог и другие скоропортящиеся " блюда" даю по-немногу, что бы быстро съели. На отварной рыбе растут, как на дрожжах, каши с рыбой варю, маленьким,конечно, большим не выгодно. Большие с луга не уходят, кузнечиков кушают.

Спасибо за ответ. thank_you thank_you thank_you
Приятно слышать, что не комбикормом единым сыт индюшонок и неважно какой он - местная деревенская популяция, помесная птица или тяжёлый кросс. wub Главное хороший уход и полноценное кормление и птица будет активно набирать вес.
Анна, какое время выращиваете птицу и какой вес получаете при забое птицы. Где приобретаете молодняк?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"АнВит" пишет:

На следущий год хочу попробовать свиной комбикорм.

Для откорма? smile3
Пробуйте не пожалеете. wink

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Для откорма?

Да, для откорма.
А с какого возраста давать его можно?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Анна, какое время выращиваете птицу и какой вес получаете при забое птицы. Где приобретаете молодняк?

Опыта у меня 3 сезона. Покупаю в апреле-мае, кушаю с ноября...
Вес мальчиков 15-17кг тушка (точнее ТУША), девочки 5-7. Конечно, я обожаю мальчиков. В зиму не оставляю, но некоторые особи начинают нестись в конце ноября. Кушаем яички.
С покупкой молодняка у нас большая проблема. Беру с рук, не знаю, откуда они везут, но большие, без обмана.. и ДОРОГО!
Вот весной опять ломать голову, где брать...Куда бы поехать, чтоб не далеко и не дорого!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"АнВит" пишет:

Вот весной опять ломать голову, где брать...

Вот поэтому и держу своё стадо маточное, чтобы голову не ломать. blush2

"АнВит" пишет:

Да, для откорма.
А с какого возраста давать его можно?

Давать хорошо с 3-4 месяцев, когда птенцы начинают активно набирать вес. yes3 Даю его размочив вперемешку с помолом.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Денис - Пенза пишет:
"АнВит" пишет:

Лично мне деревенские не нравятся...Кушать в них нечего, в смысле на 2е блюдо

Ну ни фига себе shok Мы от индейки деревенской на первое пускаем если только остов от переярой, когда срезается мясо на фарш. Вы меня наповал сразили, чтобы в индейке и мяса не было?

Добрый вечер всем. Выскажу и я свое мнение по поводу индюшек. Да, действительно, кому что более выгодно и удобно, тот и выращивает. Но и деревенских индюшек вполне можно откормить и мясо в них есть.
Причем вырастить действительно используя то, что есть под ногами - луг, убранное поле и домашний корм.
Для меня мясо домашней деревенской индейки ни с чем не сравнимо. И, знаете, спрос на эту птицу есть. Мне кажется, будь бы это одни кости и невкусное мясо, то люди бы не записывались в очередь с лета (продаем перед Новым годом). В прошлом году, чтобы узнать цену, пошел на рынок где продают деревенское мясо, в последней декаде декабря. Так лежали рядом две тушки - огромная бройлерная и аккуратная деревенская. Деревенская - 500р кг, бройлерная - 350. На вопрос - "Почему так?" - продавец ответила просто - это же бройлер.
Если ставят такой ценник, значит есть какая-то причина? Первая - очень крупная тушка, вторая - это бройлер и все тут.
Мы разводим обычных индеек, но я прекрасно понимаю, что их нужно укрупнять. Вот в прошлом году тоже покупал трех бройлерных среднетяжелых индюшек. Дали прекрасное помесное потомство. По крайней мере для наших возможностей и условий помесная птица - лучший вариант. Но это пока. А так тоже хотелось бы попробовать хотя бы штук 10 вырастить Бигов yes3 Думаю обязательно в следующем сезоне.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Ольга Владимировна, вы мне в посте №2409 посоветовали купить деревенскую индюшку, а в посте № 2485 рекомендуете все, что угодно, кроме деревенской. Это как?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Цитирую сама себя!

Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi

"Жан-Педро" пишет:

скажите, вы когда новую птицу заводите, вы берете взрослой семьей или яйцом?

Я заводила индеек купив молодых индеек, а от них уже отвела своё первое племенное стадо. В последующем приобретала и обменивалась только взрослой ( молодой ) птицей. Поэтому я сторонник того, чтобы брать племенную птицу осенью, тогда вы видите, что вы берёте.
Бройлерных индеек тяжёлых и среднетяжёлых кроссов с фабрики можно брать или яйцом или суточным молодняком, тут не важно, т.к. птица предназначена на мясо.
Можно брать и среднетяжёлую птицу или деревенскую яйцом или молодняком, но только в том случае если Вы видите от какой птицы приобретаете молодняк, доверяя при этом продавцу.

"Жан-Педро" пишет:

Не собиралась заниматься индюшками - боюсь их, а сейчас захотелось. Только где брать?

Можно начать с домашних деревенских индеек, они бывают весьма красивы, хотя не всегда крупны. yes3 Думаю если поездите по близлежащим деревням и поспрашиваете, то сможете приобрести желаемое. wink Я начинала с местных деревенских индеек, потомки которых у меня до сих пор живут.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Жан-Педро" пишет:

Ольга Владимировна, вы мне в посте №2409 посоветовали купить деревенскую индюшку, а в посте № 2485 рекомендуете все, что угодно, кроме деревенской. Это как?

Мелкая беспородная и деревенская беспородная совсем разные вещи! Давайте не будем путать. dont
Если прочтёте о моём рассказе разведения индеек, то поймёте с чего я начинала. Ийндека может быть домашней деревенской беспородной, но может весить 10-12кг., а может весить и 6-7кг., поэтому рекомендовала Вам проехаться по близлежащим деревням и поискать хорошую птицу, чтобы сочеталось и цена и качество птицы!

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Конечно племенную птицу нужно приобретать сейчас. Как раз самое время. yes3
Выбирайте птицу покрупнее, мелкую беспородную индейку не рекомендую брать.

В цитате акцент делается на величину птицы!! А не на её породность! Моих помесных индеек тоже можно назвать беспородными деревенскими, но у меня индюки взрослые дорастают до 15-16 кг.! Надеюсь Вы понимаете разницу и понимаете о чём я хочу сказать.
Да и всегда есть выбор купить бройлеров или местную птицу и работать с ней. Именно поэтому я и рекомендую взвешивать птицу при покупке, чтобы вы понимали что покупаете. wink

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"lborodach" пишет:

там с груди и срезать то нечего...

Тут наверное дело не только в тяжеловесности, но и в аппетитах wiggle

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Александр82" пишет:

И, знаете, спрос на эту птицу есть.

Саш, я бы не сказал, что у нас спрос на индейку сильно большой, по крайне мере по цене гораздо дешевле гуся, но гусь птица сезонная конечно, тоже минус.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

thank_you Ольга Владимировна.
( не умею цитаты по частям переносить в ответ)

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Денис - Пенза пишет:
"Александр82" пишет:

И, знаете, спрос на эту птицу есть.

Саш, я бы не сказал, что у нас спрос на индейку сильно большой, по крайне мере по цене гораздо дешевле гуся, но гусь птица сезонная конечно, тоже минус.

Денис, в прошлом году мы вырастили 40 индюшат. Большую часть распродали на племя и тушками к новому году. В этом году люди звонят уже с августа и просят не забыть про них, записать обязательно. А одна женщина просила 15 штук сразу (хочет наморозить и кушать постепенно). Причем в основном и просят небольшие тушки.
Я когда в позапрошлом году предложил на работе коллегам, думал что не понравятся, и в прошлом году уже не предлагал, так как на месте в районе уходило все прекрасно, так эти же коллеги до обиды потом - "Почему не предложил?" И теперь вот некоторые уже с лета напоминают.
Поэтому и решил побольше индеек оставить на племя, да и подкинуть к ним бройлерных. Теперь вот ждем декабря. Уверен, все выращенные индюки распродадутся

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах