Вы здесь



Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 80 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Думаю что каждый сам решит что ему выгодно, а что нет. wink
Кому-то выгодно покупать яйцо на крупных птицефабриках и выводить молодняк с последующей реализацией, кому-то выгодно перепродавать уже готовых индюшат с птицефабрики, а кто-то сам держит своё родительское стадо с хорошими весовыми показателями. У нас например, спрос всегда был на крупную цветную индейку, чтобы и яиц нанесла и вес хороший имела, оплодотворялась естественным путём и имела хороший иммунитет.
Тот кто ищет тяжёлые кроссы поедет за покупкой в специализированное хозяйство (лично я бы только так и сделала), а кто хочет купит крупную, в меру тяжёлую цветную птицу, чтобы и глаз радовала и покушать что было. Ведь помесные индюки дорастают до 15-16 кг., индюшки 6.5-8кг., чем не универсал, но только свой домашний и как правило с более стойким иммунитетом и жизнеспособностью, чем тяжёлый кросс.
На сим откланиваюсь, потому как слепой не увидит, а глухой не услышит, как ни старайся. bang
thank_you thank_you thank_you

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Все верно, кроме этого

"Olga Vladimirivovna" пишет:

свой домашний и как правило с более стойким иммунитетом и жизнеспособностью, чем тяжёлый кросс.

Это миф! Проверено. Тоже искала дворовых индюшек, чтобы ничем не болели...смеюсь теперь над своей наивностью- болеют точно также, еще и хуже притащишь заразу с чужого двора, чем с фабрики, где ветеринары бдят. Вывела мне индюшка цветная малышей, выпустила я ее в сад, через полтора месяца ни одного не осталось, передохли все. И у соседей такая же история. Отрицательный опыт тоже опыт, оказалось дождевые черви виноваты, глистов в себе таят, которым все-равно - кросс это или дворяночка индейка... А тоже хотелось все натуральное, чтоб гуляла птичка на воле...
Или скажете, что микоплазмоза не бывает у цветных помесей? или к вирусу ньюкасла они невосприимчивы? Единственно, при более бедном кормлении деревенские помеси не так будут страдать, как фабричная птица, к погрешностям содержания они устойчивее, но и веса в таких птицах- кот наплакал.
Без обид, все сама "проходила", может хоть другим эти грабли не понадобятся...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Alya" пишет:

Это миф!

Совершенно не согласна с вами. dont
А птицу нужно приобретать в благополучных хозяйствах, там где массовая продажа птицы не самоцель и поголовье не огромное. Потом выдержать карантин и обработать птицу. Ну а потом как повезёт.
Некоторые птицеводы даже приобретая племенное яйцо на именитых фабриках разводящих индеек привозили в свои хозяйства инфекции. Об этом уже и не раз писал наш уважаемый Алексей Евгеньевич, да и другие птицеводы.
Не знаю, как там в вашем регионе с болезнями индеек, но в наших краях, при надлежащем уходе отход молодняка минимален. Главное проводить профилактику инфекций и инвазий, что я и делаю.

"Alya" пишет:

Единственно, при более бедном кормлении деревенские помеси не так будут страдать, как фабричная птица, к погрешностям содержания они устойчивее, но и веса в таких птицах- кот наплакал.

Думаю, все те кто выращивает птицу на мясо не кормит её скудно. А про "кот наплака"л и разговор, потому и выгодно получать поместную птицу от тяжёлых кросов скрещивая их с более лёгкими породами индеек.
Помесные индюшата вырастают на славу и имеют здоровье покрепче чем кросс с птицефабрики. Проверено тоже на собственном опыте!
Так пусть в меня кинет камень тот у кого плохая индейка получается от скрещивания с тяжёлыми кроссами индеек.

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291
"Денис - Пенза" пишет:

Возвышение от пола, как второй ярус, сантиметров 30, чтобы могли зайти туда и сидеть спокойно не на жердочке, у молодежи к тому же кость еще слабая, результат насеста - кривой киль и внешнее уродство тушки.

У меня жёрдочки как раз на высоте 30 см. от пола, никто не падает, но зато разница во внешнем виде птицы огромная, при напольном содержании очень чумазые все.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга, очень красивые фото. good

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291

Спасибо!

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Ольга Владимировна полностью согласна с Вами. Просто у всех разные задачи. Без профилактики птичьих болезней как не крути ,не обойтись, только надо стараться обходиться без излишеств. А при совершенной невозможности заниматься чистопородным разведением , цветную домашнюю индейку можно утяжелить предложенным вами способом.Я так и делаю , получается неплохо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ольга_75" пишет:

при напольном содержании очень чумазые все.

Индейки да, особенно если тепло и не чистить и если просто пол. Я много видео смотрел, как содержат индейку на фабрике, насестов я там не заметил, а птица вполне чистая и ухоженная, если засрать сарай, то и с 5 насестами будут грязными. Я имел ввиду настил не просто возвышение, а сбитый из брусков широких и расстояние между брусьями должно быть, куда проваливается помет. С 30 см высоты ничего плохого теоретически не случится, а ведь бывают насесты и под потолок.

Kazahstan
: Almaty
08.07.2013 - 23:51
: 34

Здравствуйте !

Хочу задать вопрос. Как вы относитесь к кормлению БИГ 6 комбикормом для бройлеров ? Хотим закормить месяц финишем бройлерным. Сейчас птица максимально 18- 20кг самцы , самки 12 кг, возраст седьмой месяц. Порадокс, которому не нахожу объяснения , птица вся разноразмерная получилась, кто то под 20 кг (60% стада) и 40% маленькие 9 -12 кг самцы при одинаковых условиях! Мелкие зачуханные. Проводил лечение трихаполом , эффекту ноль, кокцидоза нет.

Kazahstan
: Almaty
08.07.2013 - 23:51
: 34

Терзает сомнение о кишечных паразитах. Пару раз ездил к ветеринарам , кроме альбендазола предложить ни чего не могут, а другие и вовсе не советуют.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А трихопол давали? Может гистаминоз?

Azerbaycan
: Baku
08.06.2012 - 20:16
: 68

кто поможет отличить самца от самки внешне?

Kazahstan
: Almaty
08.07.2013 - 23:51
: 34
lborodach пишет:

А трихопол давали? Может гистаминоз?

Вполне может быть. Но, проводил курс 5 дней , пол таблетки трихопол + пол таблетки фуразолидона! Аппетит очень хороший, худые кушают в драчку! На сколько я знаю при гистаминозе этого не будет, птица зачахнет от отказа от питания.
Есть намек на витаминодеффецит.
Как и говорил выше , половину птицы нормальной, хорошей. А вторая часть вот такая :( вот. Еще добавлю, забулдыги грешат расклевом. Сжирают все перо мягкое.
Хорошо я понимаю если бы все такие были, но нет же, .

Kazahstan
: Almaty
08.07.2013 - 23:51
: 34
Touareq пишет:

кто поможет отличить самца от самки внешне?

У взрослой птицы это легко определить.

Kazahstan
: Almaty
08.07.2013 - 23:51
: 34

Сегодня снимал урожай зимних яблок, все что сыпалось вниз досталось нашим птеродактелям. Представьте огромных птиц гоняющихся друг за другом за яблочком ! Увлекательное зрелище. Аппетит у их отменный.
Занеслась индюшка, яйца оплодотворенные. Кто топчет не видел, склоняюсь что бронзовый.
Говорил с ветеринаром относительно разноразмерности птицы и зачюхоности. Размышление потерялось в том что причин может быть много. Факт, биги очень требовательны к качеству корма. Решение, с первым снегом забой. Вскрытие покажет. По результатам постараемся повторно не наступить на те же самые грабли!
Хотелось бы от участников конференции услышать какой нибудь ремарки . . .

Украина
: Днепропетровск
05.07.2013 - 21:23
: 72

Немного новых фото после линьки

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Владимир, здравствуйте. hi
Очень красивая птица. super А ещё петух понравился с ситцевым окрасом. good Такой крупный! shok victory

Украина
: Днепропетровск
05.07.2013 - 21:23
: 72

Спасибо Ольга Владимировна.
Думаю оставить на племя на следующий год .
Возраст индюка 1,8 ,вес 14 кг

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Владимир Макаренко" пишет:

Возраст индюка 1,8 ,вес 14 кг

good Хороший вес для взрослой птицы. Тоже давно хочу палевых индеек себе. Думаю заведу когда-нибудь и такого окраса птицу. Надеюсь будут похожи на ваших. smile3

Украина
: Днепропетровск
05.07.2013 - 21:23
: 72

Разводим из-за внешнего вида .
Индейки как инкубаторы используем , выводят нам (цесарят ,индюшат и цыплят разных пород)
Вес взрослых индеек 6 -6.5кг и молодняк в возрасте 5 месяцев столько же.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Владимир Макаренко" пишет:

Индейки как инкубаторы используем , выводят нам (цесарят ,индюшат и цыплят разных пород)

У меня точно такую же функцию выполняют. yes3
Только сейчас вывожу под наседками только индюшат и гусят, остальной молодняк успешно выводится в инкубаторе. Да и как мамаши индюшки просто замечательные. good
Цесарят правда курам доверяю, т.к. они в последствии потом как повзрослеют хорошо уживаются вместе. Хотя в самый первый год когда появились у меня цесарки, малыши были на попечении индюшки.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Ольга Владимировна, скажите, вы когда новую птицу заводите, вы берете взрослой семьей или яйцом? Что по вашему мнению удобнее и выгодней? А если взять яйцом, то из них можно оставлять и девочек и мальчиков на племя? А вдруг они все от одних родителей?
Спасибо за тему. Не собиралась заниматься индюшками - боюсь их, а сейчас захотелось. Только где брать?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi

"Жан-Педро" пишет:

скажите, вы когда новую птицу заводите, вы берете взрослой семьей или яйцом?

Я заводила индеек купив молодых индеек, а от них уже отвела своё первое племенное стадо. В последующем приобретала и обменивалась только взрослой ( молодой ) птицей. Поэтому я сторонник того, чтобы брать племенную птицу осенью, тогда вы видите, что вы берёте.
Бройлерных индеек тяжёлых и среднетяжёлых кроссов с фабрики можно брать или яйцом или суточным молодняком, тут не важно, т.к. птица предназначена на мясо.
Можно брать и среднетяжёлую птицу или деревенскую яйцом или молодняком, но только в том случае если Вы видите от какой птицы приобретаете молодняк, доверяя при этом продавцу.

"Жан-Педро" пишет:

Не собиралась заниматься индюшками - боюсь их, а сейчас захотелось. Только где брать?

Можно начать с домашних деревенских индеек, они бывают весьма красивы, хотя не всегда крупны. yes3 Думаю если поездите по близлежащим деревням и поспрашиваете, то сможете приобрести желаемое. wink Я начинала с местных деревенских индеек, потомки которых у меня до сих пор живут.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Добрый день уважаемые индюководы.
Подскажите пожалуйста, где можно купить обеспериватель птицы небольшой производительности.
Если где то уже было об этом - ткните носом пожалуйста.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Ольга Владимировна, " загорелось" у меня, прям аж щеки чешутся, как индюшек хочу, к тому же осень. Но курятник занят. А муж сказал, что не будет ничего строить до весны. Я ему написала все желания по количеству птицы, он сказал, что стройка обойдется в 500 тыс. НО! У меня есть еще сарай: внутри доска, снаружи железо. Размеры 4*6, свет есть, отопления нет. Если туда их посадить, не замерзнут? Издеваться над птицей не хочу. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Индюки вполне холодоустойчивая птица. Главное, чтобы было в достатке подстилки чистой, не было сквозняков и хорошее кормление.
У меня в первую зиму 3-е птиц жило вместе с курами.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

Я ему написала все желания по количеству птицы, он сказал, что стройка обойдется в 500 тыс.

Ого! shok wacko2 Ничего смета на строительство курятника! У Вас что он будет промышленного типа?? На много, много голов птицы.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Я ему так и сказала, что "разошелся". Отвела в сарай, говорю, сделай короб из неотесанной доски шир.2м, дл.2м, выс.1.5, обей внутри таким материалом как летом в машинах закрывают лобовое стекло, и будет им тепло. Он на меня посмотрел грустными глазами wacko2 и... через час едем смотреть индюшек. Мне эта женщина предложила голубого индюка, который ей уже приносил потомство в этом году за 3 тыс., говорит, что взяла на выставке за 5 тыс. Вопрос: зачем продавать птицу дешевле, если она хорошая? Девочек предлагает за 2 тыс. Это нормально? Не дорого? Вдруг обманет! Тогда меня муж посадит яйца высиживать cry

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Индюка лучше приобретайте молодого! Старый неизвестно каким окажется! 3 тысячи дорого для индюка! Индюшек тоже только молодых берите и не поддавайте на уговоры. Хорошего племенного индюка никто не продаст! Я индюшек по 1 тысяче продаю, индюков дороже естественно!

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

А как узнать породу она мне предлагает или помесь помесную, или больная, или мальчик не захочет девочек. Я ж доверчивая. Вон купила кученку курицу, а теперь она мальчик. На новогоднюю лапшу. Купила пекинских утят, а они мулардами оказались, но правда здоровенными и вкусными.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах