Вы здесь



Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 82 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия
: Рязань
25.09.2011 - 15:20
: 46

Вот фотки,где самцы во всей красе)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Для начала - здравствуйте. hi

"Aplicator" пишет:

А я иногда не доумеваю Вашим постам.

Александр, очевидно мы с вами по разную сторону барикад! wink

"Aplicator" пишет:

Во-вторых, значит индейка в Вашем случае не тяжёлая, либо просто у Вас она таковой считается.

Как можно судить о моей индейки не подержав её в руках?? Да и вообще как можно такое написать?? Опять Вам недоумеваю! wacko2 huh
Вес моей птицы 13-16 кг. самцы и 4.5-7.5 кг. индюшки - именно птица с этим весом считается средней. Вся птица весом 18 кг. и выше считается уже - тяжёлой! Так давайте же мухи будут отдельно, а котлеты отдельно! Совершенно не поняла ваших необоснованных и раздутых претензий в мой адрес и моего опыта. dntknw Мой опыт отличен от вашего, на то он и мой собственный опыт. И я всегда рекомендую всем подпускать среднетяжёлого индюка весом 12-16 кг., к индюшкам тяжёлых кроссов с массой 9-12 кг.. Потомство получаемое от такого тандема вполне вырастает крупным и имеет ( в зависомости от правильного выращивания и кормления ) приличный вес, самцы к 9-10 месяцам набирают вес 16-18 кг.! Что вполне прилично. good Да и здоровье у помесной птицы на порядок лучше чем у индюшонка с птицефабрики, помеси всегда получаются более жизнеспособные.

"Aplicator" пишет:

Ну и самое прескорбное это то, что как только пошла массово тяжёлая индейка, которую у нас по содержанию уже многие прикинули и сравнили в отношении с той же, что нужно разводить самому, на своей практике и личной шкуре, многие частные заводчики стали писать всякие гадости, ибо их как раз типо бизнес накрываться стал медным тазом. То-то я думал, что мы можем поспорить в позитивном плане с Вами, но на нескольких последних страничках просёк, что сквозит явное недовольство этим вопросом. Уж извините, воспринял так, как посылали...

Никогда не писала dont dont dont о промышленных кроссах индейки, ничего плохого, за исключением того, что молодняк более прихотлив в содержании в первые 2-2.5 месяца и не так закалён как помесная птица. Лично для меня бройлерные индейки и явились ядром получения стада птицы с более крупными мясными чем у меня были до этого. Про искусственное осеменение тяжёлых кроссов я вообще никогда на писала, потому как не практиковала. Ведь намного проще взять тяжёлую птицу и скрестить со среднетяжёлой без каких-либо напрягов и заморочек с искуственным осеменением. И я это рекомендую всем тем кто разводит индейку постоянно, а не сезонно с желанием иметь хорошее родительское стадо среднетяжёлой птицы. yes3
А если я кому-то помешала вести торговлю тяжёлыми кроссами индейки, ну уж не обессудьте. Тему о тяжёлых кроссах индеек далее не вижу смысла вести, ведь тему я не для этого открывала - прочтите название! Про тяжёлые кроссы есть отдельная тема в ветке о породах - "Биг-6" ,например, называется. Вот там и стоит вести пропаганду БШ кроссов и их достоинств.
Всем, всего доброго и успехов в разведении этой удивительной птицы. roma
thank_you thank_you thank_you

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ольга Владимировна blush2

"Александр, очевидно мы с вами по разную сторону барикад!" - Ольга Владимировна, видимо в РБ любят строить баррикады. А если серьёзно - кто о баррикадах говорит, видимо тому они и нужны.

Тем более Вам никто не предъявлял претензии, где Вы всё их находите... У меня по этому одно заключение - если человек, тем более женщина находит таковые, тут нечего не поделать clap - это уже диагноз. Опыт чей-то никто не осуждал тут, а обсуждал - это 2 разные вещи. Несогласие - обычный элемент обсуждения. Негатив можно найти всегда, лично мне он безразличен.

Я тоже не понял к чему тогда было писать мне про того, у кого голова на плечах, про выгодно или не выгодно и тому подобное и т.д. и т.п., когда речи об этом не было. Сочту это за плохой день и настроение. В остальном - я лично остаюсь с позитивным настроем, включая Вас. Вы - как хотите - на обиженных воду возят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi

"Aplicator" пишет:

Ольга Владимировна - я бы не советовал тяжей оставлять на племя, тем более начинающим. Толку дельного от этого будет мало, осеменять лучше, стабильно и эффективней их в ручную, а оно надо частнику - совсем не каждому... Эта индейка на еду.

Я оставляю спокойно на племя и получаю замечательное крупное потомство от них. Никакого искусственного осеменения не применяю, только естественное спаривание, о чём уже неоднократно рассказывала здесь. Поэтому рассказываю о своём опыте и что-то советую другим, а у людей уже своя голова на плечах они сами решат что им выгоднее покупать молодняк ежегодно или обеспечивать себя своим продавая попутно излишки.
Александр, извините, но честно скажу иногда недоумеваю вашим постам. dntknw

Александр hi добрый день!
Вот цитирую то что я Вам ответила. А следующие мои посты были ответом на посты Alya. wink Ну не нужно же так категорично воспринимать всё.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Aplicator" пишет:

Ольга Владимировна, видимо в РБ любят строить баррикады. А если серьёзно - кто о баррикадах говорит, видимо тому они и нужны.

Александр, ну право же какие барикады - выражение образное! Все мы здесь птицеводы, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. wink

"Aplicator" пишет:

Тем более Вам никто не предъявлял претензии, где Вы всё их находите...

Вы прочтите пожалуйста свой предыдущий пост, вот там и претензии и даже оценка моей птицы дескать она не крупная, а вот тяжёлые кроссы вот это то что каждому крестьянину надо! К чему это!? dntknw wacko2

"Aplicator" пишет:

У меня по этому одно заключение

Александр, заключение выдаёт патологоанатомом, после вскрытия. yes3

"Aplicator" пишет:

это уже диагноз.

А диагноз вроде как доктор ставит. wink
Александр, ну что за умозаключения такие?? Как мужчине уж совсем некорректно так писать и показывать какое-то своё превосходство. Если Вы хотите продвигать в массы тяжёлые кроссы индейки, так хоть не поливайте помоями гибридную птицу полученную от тех же тяжёлых кроссов. Я же знаю, что Вы опытный птицевод и надеюсь понимаете, что если помесного индюка ( имеющего в родителях тяжёлых кроссов ) пустить на индюшек тяжёлых кроссов, то на выходе у нас будут превосходные индюшата мясные индюшата - тяжёлые и крупные как их бабушки с дедушками и мамы с папами. А вот иммунитет будет лучше чем у фабрикантов!! Этим приёмом мы решаем проблему искуственного осеменения и получения крупной тяжёлой птицы в условиях приусадебного хозяйства.
Ведь птицеводство сейчас стало сплошь коммерческое - несушки гибриды, бройлеры - гибриды, индейки гибриды, даже у гусей и уток есть кроссы. Но я нашла выход как обмануть птицеводческие холдинги - сделать 3-х породных помесей! Это приём применяется и в промышленном птицеводстве. Так поступаю не только с индюшками, но и с курами кроссами, цыплятами бройлерами. В масштабах приусадебного хоз-ва и небольшого фермерского хозяйства само то что нужно. wink

"Aplicator" пишет:

Я тоже не понял к чему тогда было писать мне про того, у кого голова на плечах, про выгодно или не выгодно

К тому, что народ решит сам покупать ему ежегодно тяжёлых кроссов где-то или у кого-то или самому держать маточное стадо и выводить своих индюшат - тяжёлых или не очень. yes3 Потому как я никого не призываю делать так как делаю это я, а просто делюсь своим опытом с реальными цифрами и способами воспроизводства крупной птицы. Народ же сам решит и просчитает выгоду в своём случае.
А Вы Александр, постоянно твердите о том, что бройлерные индюшки тяжёлых типов могут оплодотворяться только искусственно, то на деле является не так.

"Aplicator" пишет:

Сочту это за плохой день и настроение. В остальном - я лично остаюсь с позитивным настроем, включая Вас.

Плохих дней у меня не бывает, жизнь прекрасна и ищу только позитив. wink И отношение к Вам, Александр, у меня всегда положительное, не только как к птицеводу, но и как к человеку любящему то дело которым он занимается. Надеюсь на этой ноте споры исчерпают себя. thank_you

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Ух, горячо тут... Мои 5 копеек wink Если честно, я за содержание и разведение именно породы, а не помеси, что у индюков, что у другой птицы и дом.животных. На то их и выводят годами, а то и веками... У породы закреплены свои, гарантированные стандарты по тому же весу и сроку набора, т.е. фермер, мини-фермер, или просто частник может спокойно планировать свои расходы/доходы на определенный срок, а не ждать 9-10 месяцев, когда ж наконец-то уже можно рубить и сколько за это время уйдет корма... Есть сомнения, что помесь может быть крепче здоровьем породы. Она ж с каждым разом "расщепляется" на составные, мельчает... Кроссы, это отдельный разговор. Это мясо, много мяса - быстро и без проблем. Тут уж, действительно, каждый сам должен рассчитать под свое хозяйство, прикинуть что для него выгодней и удобней: держать семью породной птицы - гарантия срок/вес, аналогичные птенцы; держать семью помесной птицы - гарантии нет какие будут птенцы, длительный срок откорма; или не тратиться на содержание семьи, а по весне покупать мальков тяжелых пород или кроссов и за 5 мес. получать гору мяса. Мы по своему хозяйству уже все просчитали - семью держать не будем, т.к. в зиму на хотя бы 1 индюка и 2-3 индюшки нужно помещение, корм, эл/энергия и т.д... Необоснованно затратно получается, особенно когда для нужд одной семьи и продажи излишков достаточно откормить 10шт. Тут уж чисто экономический расчет, не до жиру.
Можно, наверно, и мелочь (образно) плодить на свободном выгуле и жменьке зерна, но смысл? Мясо не то будет, да и оч.долго...
Вопрос достаточно важный в выборе, для начала надо взять в руки калькулятор и посчитать все за и против, чтобы потом вопросы не возникали - вывели 50 штук, где держать эту ораву и денег взять на прокорм?!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi

"MilaCH" пишет:

Ух, горячо тут... Мои 5 копеек

А Вы решили погорячее сделать! laugh lol clap Вот недоумеваю, как можно сделать грандиозные выводы не разводя птицы, хотя бы 2-3 сезона. scratch_one-s_head huh

"MilaCH" пишет:

На то их и выводят годами, а то и веками... У породы закреплены свои, гарантированные стандарты по тому же весу и сроку набора

Покажите пожалуйста мне предприятие в РФ которое продаёт породистую индейку?? smile3 Буду ну очень благодарна! roma А мясные индюшата с фабрик - точно такие же гибриды как цыплята-бройлеры.

"MilaCH" пишет:

а не ждать 9-10 месяцев, когда ж наконец-то уже можно рубить и сколько за это время уйдет корма...

Среднеяжёлую индейку принято резать в 5.5-6 месяцев когда она вторично перелиняла и набрала вес. Однако индюки активно растут до 8-9 месяцев и резать их лучше месяцев после 7- 8-ми если нужна крупная тушка для себя. На продажу лучше резать в 6-ть месяцев.

"MilaCH" пишет:

а по весне покупать мальков тяжелых пород или кроссов и за 5 мес. получать гору мяса.

Прото тяжёлые кроссы есть отдельная тема в другой ветке, вот там этот вопрос будет уместно обсуждать, а здесь - "Выводим, растим, откармливаем и отбираем на племя" вроде как название темы читаемо и понять его не трудно. wink

"MilaCH" пишет:

Можно, наверно, и мелочь (образно) плодить на свободном выгуле и жменьке зерна, но смысл? Мясо не то будет, да и оч.долго...

В который раз недоумеваю, как такие умозаключения можно сделать никогда не разводя толком птицу. huh
Очень интересно, а когда мясо "то будет", ах да когда индюшонок будет сидеть в клетке и есть один комбикорм и расти, расти, расти как клон с птицефабрике на одних синтетических витаминах и добавках в комбикорме. Тогда я лучше вообще не буду их разводить,а пойду в супермаркет и куплю там тушку индейки выращенную так же на птицефабрике.
Потому и развожу птицу "на жменьке зерна", но она вырастает очень вкусная, не уступая по весу среднему кроссу с птицефабрики.
thank_you thank_you thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Мила, речь о кроссах, это изначально уже не порода hi
А Ольга Владимировна и говорит, что эти кроссы да с породным, будет хорошо yes3
Где б еще только этих породных взять?
Давайте кооперироваться на яйцо к весне clap

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101
lborodach пишет:

Мила, речь о кроссах, это изначально уже не порода hi
А Ольга Владимировна и говорит, что эти кроссы да с породным, будет хорошо yes3
Где б еще только этих породных взять?
Давайте кооперироваться на яйцо к весне clap

Я ЗА!!! Давайте кооперироваться, давайте. Хочу, чтоб птица у меня ходила красивая, и я б могла с гордостью сказать, что это порода.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ого! Я тут с хозяйством своим все "разборки" пропустила.
Да, я отказалась от содержания помесных индеек, беру яйцо с племпредприятия и вывожу Биг-6. Это очень выгодно со всех сторон и не только мне, но и покупателям индюшат, в первую очередь. Именно они- покупатели и сделали свой выбор, а я только выполняю их заказ.
Наше хозяйство "кормит" нас всеми видами с\х продукции: яйца, мясо, молоко, овощи, фрукты- все сами производим. А участок совсем небольшой, своей кормовой базы нет. И, понятное дело, есть затраты на содержание этого хозяйства, поэтому логично, что некоторые категории продукции производятся для продажи, в основном, это молодняк птицы. Чем это выгодно покупателю? Все просто. Не надо ехать за десятком-другим индюшат за тысячу километров, качество выведенных индюшат, их жизнеспособность высокие, мяса дают намного больше, а цена почти такая же, как за непонятного происхождения индюшат на рынке. Поэтому все мои покупатели дружно проголосовали "за" бигов. К индюшатам "полагается" рекомендации по выращиванию, мой телефон всегда на связи и если появлялись какие-то вопросы, они оперативно решались, пару раз выезжала в хозяйства, а в основном, люди справились с такой "капризной" по мнению многих птицей.
Абсолютно согласна, что каждый сам для себя решает, что ему надо. И у каждого свои возможности и потребности. Кто-то посадит индюшку на гнездо и "без хлопот" получит выводок, но всю зиму будет носить ей воду и корм(этот этап мы уже прошли). а кто-то построит инкубаторий и купит инкубаторы и яйцо и будет работать, обеспечивая людям возможность приобрести индюшат и вырастить мясо без заморочек с разведением.
В любом случае, надо делиться информацией и опытом, что мы и делаем, в том числе и на этой ветке.
И, поскольку это было адресовано мне, возвращаю:

"Olga Vladimirivovna" пишет:

На сим откланиваюсь, потому как слепой не увидит, а глухой не услышит, как ни старайся.

давайте будем взаимно-вежливы и учиться обмениваться мнениями без ярлыков и обвинений wink

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Жан-Педро" пишет:

Я ЗА!!! Давайте кооперироваться, давайте.

И я с вами!

"Alya" пишет:

, беру яйцо с племпредприятия и вывожу Биг-6. Это очень выгодно со всех сто

Я тоже так хочу! Где берете яйцо?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Уважаемая Ольга Владимировна! Про тяжелый кросс есть отдельная тема, но именно тут прозвучал вопрос, оставлять ли их на племя... так что не гоните, пожалуйста, тех, кто имеет свое мнение по этому вопросу, пусть и отличающееся от Вашего... особенно тех, кто не первый год занимается птицей и понимает разницу между породой, кроссом и помесями. К сожалению даже на фото тут часто я вижу разнородную, не совсем здоровую птицу(уж извините, глаз "наметан"). Вот у Владимира Макаренко птички на фото понравились.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"АнВит" пишет:

Где берете яйцо?

ответила в личку, чтобы в рекламе не обвинили ненароком...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Alya" пишет:

ответила в личку,

Спасибо!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Alya" пишет:

Да, я отказалась от содержания помесных индеек, беру яйцо с племпредприятия и вывожу Биг-6. Это очень выгодно со всех сторон и не только мне, но и покупателям индюшат, в первую очередь.

Очень рада, что у Вас есть возможность приобретать инкубационное яйцо тяжёлых кроссов. У нас на всю республику имеется всего одно предприятие на котором можно достать инкубационное яйцо индейке и-то по знакомству и в совсем небольшом кол-ве. Поэтому в наших условиях не каждый может в достаточном кол-ве приобрести тяжёлую индейку или её яйцо.

"Alya" пишет:

участок совсем небольшой, своей кормовой базы нет.

Пот поэтому у нас с вами и разные подходы. У нас 25-30 соток только одна картошка занимает + свекла кормовая и сахарная, тыква и прочие овощи. Свои овощи - помогают удешевить содержание родительского стада в разы. Да и зерно у нас можно приобрести вполне по приемлемым ценам 100 у.е. тонна!
Поэтому у каждого и нас свой подход в разведении птицы и её выращивании. Насколько мне известно в Подмосковьи нет ни одного крупного индейководческого предприятия и закупают все инкубационное яйцо где-то.
Именно поэтому я предпочитаю содержать своё родительское стадо, чтобы весной не бегать и не искать где-бы взять яйцо.

"Alya" пишет:

а кто-то построит инкубаторий и купит инкубаторы и яйцо и будет работать, обеспечивая людям возможность приобрести индюшат и вырастить мясо без заморочек с разведением.

Дай Бог чтобы Вы ещё долго радовали своих покупателей качественным молодняком. Самое главное, только чтобы если вдруг закроется птицефабрика или по каким-то причинам её решат перепрофилировать, Вы и ваши покупатели не остались без индюшат.

"Alya" пишет:

давайте будем взаимно-вежливы и учиться обмениваться мнениями без ярлыков и обвинений

Он всегда и ведётся - конструктивно и взаимовежливо. yes3 Просто в настоящее время мы по разную сторону "барикад" - я рассказываю о разведении породной птицы и комплетовании родительского стада, в том числе и о том как получить гибридов и успешно вырастить свой молодняк. А у Вас совсем иные цели, так давай те же отделим мух от котлет! wink
Мы хоть все здесь собравшиеся и птицеводы, но преследуем разные цели. Дай Бог чтобы канадские, голландские и американские птицеводческие холдинги ещё долго-долго поставляли в нашу страну своё инкубационное яйцо и радовали им всех сторонников тяжёлых иностранных кроссов индейки. А мы постоим в стороночке и полюбуемся на своих серебристых, бронзовых, берёзовых или палевых индеек которые пусть не вырастут в 20-25 кг. гору мяса, но будут вполне прилично смотреться имея средний вес и способность производить себе подобных.
Именно по этим причинам и канули влету наши знаменитые породы индеек! Потому что покупать мы стали генномодифицированных Бигов, Биюит, Кадди и т.д. Продолжаем дальше.......................
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

[quote="Alya"] так что не гоните, пожалуйста, тех, кто имеет свое мнение по этому вопросу, пусть и отличающееся от Вашего... особенно тех, кто не первый год занимается птицей и понимает разницу между породой, кроссом и помесями.[/quote

Никто никого не гонит! dont
Просто давайте не будем смешивать всё подряд в теме превращая форум в помойку. У каждой теме обсуждают те или иные вопросы, а эта об разведении птицы с наличием своего племенного стада. wink Если Вы хотите пропиарить птицефабричные кроссы иностранного происхождения, то я бы рекомендовала создать соответствующую тему об этом, где можно всё в подробностях рассказать - где и что закупить, в каком инкубаторе лучше выводить, при каких температурах и какой замечательный результат можно получить на выходе! Разве я против!?? smile3 scratch_one-s_head dntknw
А писать здесь что помеси от тяжёлой птицы - это плохо и лучше покупайте тяжёлых фабричных Биггов - просто фиииии как не тактично и не корректно. "Извините", что своей темой мешаю вашему маленькому бизнесу. dread

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Olga Vladimirivovna пишет:

Покажите пожалуйста мне предприятие в РФ которое продаёт породистую индейку?? smile3 Буду ну очень благодарна! roma А мясные индюшата с фабрик - точно такие же гибриды как цыплята-бройлеры.

Породной индейки полно, инет у всех под рукой, кто уже сделал свой выбор найдет поставщика без проблем. Вы, как я поняла, свой выбор сделали в пользу помесной. Ваше право. Но здесь на форуме рот друг другу не затыкают, не базар. Каждый свое мнение с + и - высказывает. Вы ж только передергиваете чужие цитаты на свой манер - сколько ни читаю постов, постоянно негатив.
Чем вдруг насолили бройлеры куриные и индюшиные? Создателям этих кроссов памятник надо ставить. И не морочьте людям головы с комбиком - чтобы получить нормальную птицу (читайте: мясо), надо и кормить соответствующими полноценными кормами и содержать согласно нормам. На форуме полно начинающих-чайников, начитаются бог знает чего, выпускают потом мальков в месяц "на выгул", "на солнышко" с кормежкой из непонятно чего, а дальше 100% сопли, витамины, антибиотики, "птица `овно" и т.д. Этак и кур помесных держат - бегают по дворам, потом рубанут в 6мес., получат кило костей, но типа диетическое. 21 век на дворе! В свое время по заказу заокеанья истерию раздули с удобрениями, нитратами, уничтожили всю хим.продукцию в стране, теперь за границей за беш.деньги закупаем. Так что не надо наступать на те же грабли с комбикормом dread.
И еще раз мое мнение (цитировать меня не обязательно, я Ваше мнение услышала), что если держать на мясо (а для чего еще??) и разводить "в себе" индюков, тем более тем, кто из глубинки, т.е. у кого нет доступа к сезонной покупке тяжелых кроссов, надо брать породу. Да хотя бы, на вскидку, белую или бронзовую широкогрудую.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Я тоже очень рада, что птицеводство в нашей стране развивается семимильными шагами и купить инкубационное яйцо тяжелой индейки уже можно на отечественном племпредприятии. Купить, вывести, и вырастить так, как считаю нужным, чтобы получить мясо не "фабричного", а домашнего качества. Ведь вкус зависит даже от сроков выращивания и способа убоя, а не только от кормления и генетики.
Еще я очень рада, что есть энтузиасты. которые продолжают разводить "породную" птицу не в силу того, что яйца негде купить(а то б стали заморачиваться...), а по велению души. Тоже есть мечта, чтоб сад (пару гектар) и чтоб цветные птички гуляли... а реалии таковы, что мясо для семьи надо вырастить в ограниченном пространстве на покупных кормах- вот и считать приходится...
Цели у нас всех примерно одинаковы: семью накормить, что-то заработать своим трудом. Дармоедов на фермере не видела еще, трудяги, в основном. Вот и мне бежать пора, инкубатор проверить, живность поить-кормить, после вечерней дойки еще загляну smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Alya" пишет:

Цели у нас всех примерно одинаковы: семью накормить, что-то заработать своим трудом. Дармоедов на фермере не видела еще, трудяги, в основном. Вот и мне бежать пора, инкубатор проверить, живность поить-кормить, после вечерней дойки еще загляну

Ну вот и конструктив, приятно было прочесть. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"MilaCH" пишет:

Вы, как я поняла, свой выбор сделали в пользу помесной. Ваше право.

У меня и породная и помесная есть, да и тяжёлые кроссы время от времени закупаю.

"MilaCH" пишет:

Но здесь на форуме рот друг другу не затыкают, не базар. Каждый свое мнение с + и - высказывает. Вы ж только передергиваете чужие цитаты на свой манер - сколько ни читаю постов, постоянно негатив.

Пожалуйста, пожалуйста. Но,"если не мило - не целуйся!" - так гласит народная мудрость.

"MilaCH" пишет:

Чем вдруг насолили бройлеры куриные и индюшиные? Создателям этих кроссов памятник надо ставить.

Можете начинать. laugh yes3

"MilaCH" пишет:

И не морочьте людям головы с комбиком - чтобы получить нормальную птицу (читайте: мясо), надо и кормить соответствующими полноценными кормами и содержать согласно нормам.

Остаётся недоумевать, почему же иностранные фермеры кормят птицу не только комбикормом, а ещё и помолом из зерновых, и используют огромные выгулы с травостоем. scratch_one-s_head
Вспомню лишь всемирно известную бресскую курицу и итальянскую "Collo nudo".

"MilaCH" пишет:

На форуме полно начинающих-чайников, начитаются бог знает чего, выпускают потом мальков в месяц "на выгул", "на солнышко" с кормежкой из непонятно чего, а дальше 100% сопли, витамины, антибиотики, "птица `овно" и т.д. Этак и кур помесных держат - бегают по дворам, потом рубанут в 6мес., получат кило костей, но типа диетическое.

Давайте останемся каждый при своём мнении! А чайники выберут сами выращивать молодняк на комбикорме в клетках, как это с успехом делают и на птицефабрике, разницы увы не вижу. Или выращивать как-то иначе. Ведь при выгульном содержании кормлении нужно уделять тоже должное внимание, а на одной траве мяса много не жди. Ну а засыпать в кормушку одного комбикорма конечно же проще и легче и пусть растут горы мяса. ya victory
И ещё раз повторю для тех кто что-то доказывает - "Не мило, не целуйся!" Всем противникам более-менее экологичного выращивания птицы стоит создать свою отдельную тему о опыте своего выращивания, с удовольствием зайду почитать. mail wink Думаю, что Ваш ценный опыт будет интересен всем.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Ну зачем же одним комбиком, как дополнение к нему мы и на кукурузку не скупимся laugh , а у кого молочка есть и ее дают. А если не видите разницы между продукцией из фабричной "клетки" и частной, то и разговаривать не о чем mail

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"MilaCH" пишет:

Ну зачем же одним комбиком, как дополнение к нему мы и на кукурузку не скупимся laugh , а у кого молочка есть и ее дают.

Ну вот это совсем меняет дело! wink Зерновой помол, молочные продукты и свежие овощи важны при выращивании птицы. smile3 Вкус мясо совершенно иной нежели на одном комбикорме. victory
Я тоже использую при выращивании комбикорм и вовсе не пропагандирую выращивание птицы без оного, но всё в разумных приделах использую. yes3

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Всем хороших, забойных, выходных hi

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Какое-то название не красивое " Биг 6", как-будто его делали, делали и наделали (генетический мутант). Кто пробовал, скажите, она вкусная? Чем-нибудь отличается от породы или деревенской? А то на рынке купишь красивую крупную клубнику, а у нее ни вкуса, ни запаха. И понимаешь, что лучше маленькую страшненькую ягодку у бабульки купить. Пусть она ее какашками поливала, зато пахнет-то ягодой из детства и варенье отменное.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

Кто пробовал, скажите, она вкусная?

А шо яго пробывать, мясо як мясо! laugh
Крупные тяжёлые индейки, но мясо вполне вкусное. Хотя например серебристые имеют более насыщенный вкус мясо, хотя растут всего до 9-10 кг. индюки.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Лично мне деревенские не нравятся...Кушать в них нечего, в смысле на 2е блюдо...На горячее, конечно, пойдут. А бройлеры-СУПЕР!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Жан-Педро пишет:

Какое-то название не красивое " Биг 6", как-будто его делали, делали и наделали (генетический мутант). Кто пробовал, скажите, она вкусная? Чем-нибудь отличается от породы или деревенской? .

Едим, вкусно. Печенки вообще песня! От породы или деревенской отличается тем, что растет быстрее и в убой идет молоденькое совсем мясо, готовится быстрее(отбивную из грудки могу по 2мин обжарить с каждой стороны и можно кушать). Выход филе грудки очень впечатляет, такие ломти можно нарезать! По консистенции чем-то свинину напоминает, белое мясо, довольно волокнистой структуры. Конечно, как кормить и еще как приготовить...свои тонкости есть. Я , когда первый раз индейку готовила(универсал, самочку 6кг запекала), разочарованию не было предела- безвкусная, сухая, даром, что много. Потом научилась, пальчики оближешь... Секрет в том, что у любой индейки невкусный салистый жир. Надо при готовке использовать другие животные жиры(гусиный, свиной, утиный), тогда вкус мяса раскроется. Ну и не пересушить, для тушки целиком использовать фольгу, а для котлет панировку, сочность сохранить. На корпоратив мужу готовила на 15 чел индейку. Под кожу тушки закачала топленый гусиный жир при помощи толстой иглы, распределила массажиком, сверху соль, перец, чеснок. Внутрь сухофрукты. Завернула все это дело в фольгу и запекла (4,5часа). Нареканий не было у народа. на ура съелось.
экспериментирую с кормлением, семечки жарю, смалываю и добавляю в корм. Конечно, не арахис, но тоже должно улучшать вкус мяса. На заключительном этапе откорма комбикорм исключаю, корм делаю сама. Пшеницу с семечками(ага. жареными) и ячмень с витаминно-травяной мукой смалываю. Добавляю дрожжи кормовые и ракушечник. В воду сыворотку от козьего молока 1:5. Жаль, кукурузы нет. я б им и попкорн сделала laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Olga Vladimirivovna" пишет:

А писать здесь что помеси от тяжёлой птицы - это плохо и лучше покупайте тяжёлых фабричных Биггов - просто фиииии как не тактично и не корректно. "Извините", что своей темой мешаю вашему маленькому бизнесу

Ничего такого я не писала dont
Еще раз(надеюсь последний, расставлю уж точки над I) На основании своего опыта разведения, выращивания, содержания родительского поголовья, опыта продаж мяса и молодняка и инкубационного яйца от своих птиц и продажи индюшат из яйца, приобретенного в разных хозяйствах. Я сделала выводы и Всем, у кого есть такая возможность, рекомендую выращивать кроссы(как супертяжей, так и средние, но именно гетерозисные/бройлерные, а не их неизвестных потомков). У кого такой возможности нет, а есть время, место и корма свои - помеси имеют место быть и дворяночки имеют место быть, надо только честно об этом говорить, если продаешь молодняк.
Извиняться Вам не за что, никто никому не мешает, для меня птицеводы не конкуренты, а коллеги и партнеры. Просто у каждого немного своя специфика. dri

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"АнВит" пишет:

Лично мне деревенские не нравятся...Кушать в них нечего, в смысле на 2е блюдо

Ну ни фига себе shok Мы от индейки деревенской на первое пускаем если только остов от переярой, когда срезается мясо на фарш. Вы меня наповал сразили, чтобы в индейке и мяса не было?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Денис - Пенза" пишет:

наповал сразили, чтобы в индейке и мяса не было?

Все познается в сравнении.
Я с Московского широкогрудого индюка накрутила ведро фарша. Кости, естественно, на бульон.
С деревенского-смех один...А уход, корма и прочее...-одно и тоже. Вот и не хочу дворняжек.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах