Вы здесь



Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 81 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Супер, спасибо. Сколько месяцев им должно быть? Буду торговаться.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Сейчас как правило продают летние и поздневесенние выводки, птице 5-6 месяцев в зщависимости от сроков вывода, могут быть и моложе 4-4.5 если летом выводились.
ПОмесная птица, как правило цветная. Я думаю у тётечки она помесная, раз индюк голубой. Посмотрите, если возможно сфоткайте, а вообще советую приценится в других местах. Поездите по местным деревням и поспрашивайте кто индеек держит у бабушек, вам подскажут. Поездите посмотрите у кого какие и потом купите тех которые понравятся и будут здоровыми.
Здоровые индейки активные и подвижные, живые.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Спасибо, приеду отпишусь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Успехов Вам и Бог в помощь. wink victory

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Съездила, фоток нет, забыла, да и смеркалось уже. Птица крупная, возраст: 4 окт. было 6 месяцев. Тот, который индюк с выставки за 3 тыс. просто огромный, как большая собака, ему 2 года. Живет птица в сарае 2м.*4м., но сарай не герметичный, с щелями. Спрашиваю: не холодно? А она говорит, что они большую часть зимой на улице ходят. Я визуально не смогла отличить дев. от мальч. Они все, кто был на улице, дружно ходили вдоль забора за большим индюком. Никто не распушенный и пипки съежившиеся. Как вы и сказали все разноцветные потому, что помесь. Торговаться не хочет. Что за живую, что за общипанную 2 тыс. девочка, а мальчик 2,5 тыс. Ольга Владимировна, ваш вердикт.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Конечно, хотелось бы фото увидеть. scratch_one-s_head

"Жан-Педро" пишет:

Птица крупная

Крупная это сколько?? Они просто распушится могу и будут казаться большими! Нужно птицу обязательно взвесить, или хотя бы чтобы словили пощупать не худая ли и развита ли грудь.

"Жан-Педро" пишет:

возраст: 4 окт. было 6 месяцев.

К 6-ти месяцам, птица очень хорошо развита. Тут даже делетант поймёт где самцы, а где самки, т.к. самцы крупнее самок в 1.5-2 раза. Если индюшка весит 4.5-5 кг., то индюк должен весить 7.5-10 кг. к этому времени. Вторичные половые признаки - кораллы на шеях, отровок на носу тоже должны быть ярко выраженными у самцов. Да самцы и более длинноноги и длинношеи. wink
Если же на данный момент у птицы не видно явных половых отличий, то возможна её ещё далеко не заявленные 6-ть месяцев.

"Жан-Педро" пишет:

она говорит, что они большую часть зимой на улице ходят.

У меня тоже ходят на улице, если мороз не ниже -20*С, потом просто загоняю в сарай, чтобы птица не мёрзла. При сильном ветре и снегопаде тоже держу птицу закрытой. А в остальные дни все гуляют во дворе.

Двухлетнего индюка брать бы не рекомендовала - сильно тяжёл да и ожидания может не оправдать на 3-й год.

"Жан-Педро" пишет:

Как вы и сказали все разноцветные потому, что помесь. Торговаться не хочет. Что за живую, что за общипанную 2 тыс. девочка, а мальчик 2,5 тыс.

Я думаю, что за разноцветную помесь 2 тысячи - весьма дорого!! Т.е. за семью 2+1 нужно отдать 6.5 тысяч - это 200 у.е. Мне кажется это весьма дорого! wacko2 protest
Но я могу лишь Вам рекомендовать и объяснять всё гипотетически, а решать уже Вам самой, Вы ведь хозяйка и сами должны рассчитать свой семейный бюджет. wink

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Ольга Владимировна, вы писали, что индюшатам даете творог, но у вас-то он свой, а магазинный в пачках можно? Вообще-то я последнее время боюсь еды из магазинов и мясо, и яйца, и овощи. Когда мои дети едят с " грядки", все нормально, а с рынка- аллергия. Всех своих приучила, если курица не снеслась, сидим без яиц, в магазин не идем. У меня даже арбузы пахнут по-другому. Коровы в деревне нету ни у кого.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

...".В августе они уже клюют самостоятельно на пожне овёс что осыпался или остался после уборки зерна."

Что такое пожня, как вы их туда отводите? Вы еще и зерно выращиваете?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

вы писали, что индюшатам даете творог, но у вас-то он свой, а магазинный в пачках можно?

Даже не знаю. dntknw Можно ли давать магазинный творог. scratch_one-s_head Просто у меня всегда свой творог в достатке имеется, а когда не было покупала банку молока специально для индюшат-цыплят и делала творог и выпаивала сыворотку.
Думаю, что магазинный можно попробовать, главное чтобы творог был свежайшим. Или просто купите детское питание типа - "Малютка", "Малыш" и т.д. Купите сухое молоко. Всё это будет выполнять роль "творога" в рационе цыплят, т.е. содержать белок в большой концентрации. Можно кашу с дешёвой килькой давать, тоже хорошо. good Всем этим Вы замените творог и обогатите корм белком. Ещё купите качественный комбикорм для цыплят-бройлеров или может найдёте специализированный для индюшат.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Читаю про подкладывание яиц и не понимаю: птица приносит одно яйцо в день, так? так. Индюшек, например, 3 шт. Под индюшку надо положить все яйца одновременно, так? Но она же их приносит постепенно. Это что ж надо прятать от нее яйца? А где хранить яйца? А сколько дней?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

Что такое пожня, как вы их туда отводите? Вы еще и зерно выращиваете?

Пожня - это стерня , точнее поле оставшаяся после уборки зерновых. Пожня от слова - пожать, сжать, т.е. убрать поле с зерновыми используя серп.
Раньше зерно сажали около 40 соток, сейчас нет уже. У нас колхозные поля вокруг деревни есть - овсяно-ячменные или кукурузные, третикалиевые. Там птица клюёт очень много зерна-падалицы, там же кое-что запасаю на зиму и я, особенно початки кукурузы.
С конца июля выпускаю индюшат гулять на луг, а они уже сами осваиваются да и старые индюшки знают своё дело, отводят молодняк туда где есть что поклевать. Бывает и сама загоняю птицу на пожню, но они и сами умные утром поклюют немного дома и сами идут туда где корма вдоволь и проводят там по полдня. Очень удобно и выгодно. Единственный минус - бродячие или охотничие собаки. Правда уже лет 10-12 всё тихо у нас - тьфу-тьфу-тьфу. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

Читаю про подкладывание яиц и не понимаю: птица приносит одно яйцо в день, так? так. Индюшек, например, 3 шт. Под индюшку надо положить все яйца одновременно, так? Но она же их приносит постепенно. Это что ж надо прятать от нее яйца? А где хранить яйца? А сколько дней?

Про сбор яйца, хранение и как сажать наседок, всё mail написано - читайте внимательно тему и найдёте ответы на все интересующие Вас вопросы. wink

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Купила 4 шт. июньские. ya Ездила вчера вечером, опять темно. Шото сейчас выложу уже в моем сарае. Дед хитрый попался: я ему говорю дайте мне 3 девочки и одного мальчика, а он: выбирай. Они в клетке сидят под потолком, темно, воняет, глаза щипет. Мне бы взять, да уйти, а ему поговорить охота. У него там козы, свинья огромная, утки, куры. 18 градусов тепла, чистить сарай будет только весной. Я представляюююююю. wacko2 Ну вот, стаю, смотрю - они на меня. Тут один индюк хвост поднял (хвосты поднимают только мальчики, надеюсь), я говорю давайте этого. Поставила его на бочку, а он худющий, киль прощупывается. Глаза чистые, нос чистый, попа чистая. Ну, думаю, сама откормлю. Запихал в мешок. других стала ловить поменьше размером. Пипки на носу у всех, но у" девочек" маленькие. Привезла, вынула из мешка, стоят осматриваются. Дедушка дал с собой ПК4 и пропаренную пшеницу, они ее есть не стали. Принесла дробленку куриную, я ее сразу мешаю с мелом, они налетели, но поели мало. Ночевали под столом на сене, закрытые брезентом. В 6 утра пришла, свет включила, сидят под столом.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

Купила 4 шт. июньские.

Поздравляю! pie
Надеюсь брали не по 2.5 тысячи?? smile3

Ждём фото. fotku

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Вот они

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Да, кстати, по 600 руб. взяла.
Ольга Владимировна, что за порода? Дед, сказал - деревенская, девочка будет 4,5 кг, а мальчик 6,5. Но это как кормить pie

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

Вот они

И индюшата симпатичные и муж красавец! good
Индюшатам месяца 2.5-3-и где-то.
По цвету будут бронзово-берёзовые. wink

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Ольга Владимировна, а пол вы не можете определить? А дед сказал, что 4 мес., обманул?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

Да, кстати, по 600 руб. взяла.

Ну вот и цена вполне приемлемая, для 2.5 месячных индюшат! good Итого - 2400 цена одного индюка! laugh
До нового года подрастут, оперятся в настоящее перо и будет всё хорошо. yes3 Правда таким подростковым ещё тепло нужно и кормление вволю.

"Жан-Педро" пишет:

Дед, сказал - деревенская, девочка будет 4,5 кг, а мальчик 6,5.

Всё верно дедушка сказал - деревенская домашняя индейка.
Ну да у деревенских примерно такой вес и бывает. Правда индюк должен 7-8 кг. набирать wink
Вы главное их сейчас сытнее кормите чтобы вес активнее набирали и росли.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

А дед сказал, что 4 мес., обманул?

У меня так индюшата серебристые в 3 месяца выглядят. К 4-м маховые и рулевые перья крыла должны быть все настоящие, а у ваших ещё не всё перо сменилось на крыле, да и хвосты ещё только отрастают. Так что им месяца 3 не больше. dont
Кормите отварным картофелем с молотым зерном. Приобретите комбикорм для поросят ( именно для поросят ) там есть сухое молоко в составе и от этого индейка хорошо вес набирает. Отварной картофель перемешивать с молотым зерном и размоченным комбикормом, будут кушать хорошо и расти, вес набирать.

"Жан-Педро" пишет:

а пол вы не можете определить?

Вроде как три индюшки, но по одной сомнения есть. scratch_one-s_head А может ракурс такой?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Очень симпатичные индюшата!!!

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Сижу вся расстроенная, где ж я им тепло найду. На 81 стр. писала - у деда то 18 градусов было, а у меня сарай. Обогреватель масленый что ль поставить.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Жалко их!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Жан-Педро пишет:

Жалко их!

повесте над ними инфракрасную лампу!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Жан-Педро" пишет:

а у меня сарай. Обогреватель масленый что ль поставить.

Если индюшата активные, бодрые, кушают и не сбиваются в кучу не хохлятся, то никакого обогревателя ненужно. Если похолодает сильно, то тогда уже будете по обстоятельствам смотреть потом.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Как вы сказали, Ольга Владимировна, насыпала им свиной комбикорм К58, в другую миску - дробленку сухую, в третью - сделала мешанку ( дробленка, кормовой жир 1 ч. л. на голову, мясокостная мука 3%, кормовые дрожжи 5% ). Поставила вечером на выбор. Мешанку два раза клюнули и пошли спать. Утром свет включила, они вышли из-под стола и стали клевать свиной комбикорм - другое им не нравится. Правда привереды. Но едят мало, какие-то медлительные ( я привыкла к цесаркам - фик поймаешь), а к этим подхожу, резко хватаю за ноги, только шипеть успевают. 3-и штуки шипят, а четвертый курлыкает.

Россия
: Пермь
22.06.2012 - 18:10
: 85

Блин, у меня вчера индюк умер, такое ощущение что от страха. Дополнительную кормушку весил, а он распушился и передо мной выпендривается - запугивает, ну я и схватил его за хвост.... пошутил... а они все как побегут от меня, индюк упал и умер, как от сердечного приступа, затрясло его и обмяк сразу, я сердцебиение не услышал.... конечно, не дал я ему смертью злодейскою загинуть, отрубил голову, крови мало вышло, тушка слегка синюшная, при разделке видимых причин не увидел, сердце рыхлое (а может показалось мне), вышел на 7,800... Вот бывало у кого такое?

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Я слышала, что на сердце они слабые: от резкого шума, крика и резких движений могут испугаться и умереть. Муж сейчас строит для них бункер зимний - пользуется исключительно саморезами и отверткой, а пилить уходит подальше.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Vladimirivovna
А я иногда не доумеваю Вашим постам.

Во-первых, что выгоднее - вопрос последний в этом случае был. Особенно непонятно замечание по поводу " они сами решат что им выгоднее покупать молодняк ежегодно или обеспечивать себя своим продавая попутно излишки." - если уж на то пошло, об этом 100 раз было писано с полным обоснованием и не только мной. Лично мы для этого использовали с-к индейку породную, среднего типа, вес взрослых мальчиков которой был 15-18 кг максимум (что, кстати, многим за глаза, ибо в разводе уже важен не вес самцов, а немногое иное), которые вполне себе отлично размножались и имели более устойчивый молодняк, кстати. Для развода рекомендовались именно они.
Во-вторых, значит индейка в Вашем случае не тяжёлая, либо просто у Вас она таковой считается. Потому что и у нас и ещё в массе примеров в случае естественного спаривания настоящих тяжёлых кроссов мальчики в большинстве своём "рвут" и колечат девочек, правда и ещё там ряд нюансов всплывает. Видимо всё это тоже кто-то придумал... Взять того же Руслана с форума дворик, очень серьёзного и старого заводчика индейки, который не просто так занимается тяжёлой индейкой и давным давно не от простоты душевной пришел к разведению таковой именно искус. способом.
В-третьих, вот именно потому, что не у всех своя голова и потом на месте приходится выслушивать в хозяйстве кучу бреда, хочется систематизировать как-то всё и уникальные случаи или исключения не выдавать за обыденную практику.

Тяжелая индейка абсолютно проблемно разводится естественным образом по ряду причин - и вес и % оплода и некоторые другие нюансы. Этого пока никто не отменял. Если бы было иначе, сейчас бы все давным давно их бы как несушек разводили у себя сами.

Ну и самое прескорбное это то, что как только пошла массово тяжёлая индейка, которую у нас по содержанию уже многие прикинули и сравнили в отношении с той же, что нужно разводить самому, на своей практике и личной шкуре, многие частные заводчики стали писать всякие гадости, ибо их как раз типо бизнес накрываться стал медным тазом. То-то я думал, что мы можем поспорить в позитивном плане с Вами, но на нескольких последних страничках просёк, что сквозит явное недовольство этим вопросом. Уж извините, воспринял так, как посылали...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Жан-Педро пишет:

Я слышала, что на сердце они слабые: от резкого шума, крика и резких движений могут испугаться и умереть. Муж сейчас строит для них бункер зимний - пользуется исключительно саморезами и отверткой, а пилить уходит подальше.

- это не свойственно для них, если честно. Такое просто бывает, как исключение. Вчера позвонила заводчица, правда сказал про мускусного утака - умер прямо на уточке в момент любви, она его вскрыла (а я уже предположил сразу - от счастья разрыв сердца) как она именно это и озвучила - "лопнутое" сердце, вот даже так бывает.... почти как у людей....

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах