Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 77 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"lborodach" пишет:

А как вы думаете, стоит оставить несколько самок бигов, в расчете на то, чтобы использовать их как наседок?

Сусанна. hi
Тяжёлые кроссы не станут хорошими наседками - будут давить яйцо. А вот для получения мясных индюшат тяжёлые кроссы вполне подходят! Поэтому приобретите пару среднихтяжёлых индеек. wink И будет вам счастье с наседками и мясные индюшата. yes3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Olga Vladimirivovna пишет:
"lborodach" пишет:

А как вы думаете, стоит оставить несколько самок бигов, в расчете на то, чтобы использовать их как наседок?

Сусанна. hi
Тяжёлые кроссы не станут хорошими наседками - будут давить яйцо. А вот для получения мясных индюшат тяжёлые кроссы вполне подходят! Поэтому приобретите пару среднихтяжёлых индеек. wink И будет вам счастье с наседками и мясные индюшата. yes3

Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Только я не поняла blush2 как понять - для получения мясных индюшат тяжёлые кроссы вполне подходят. Яички от них брать? Искусственное оплодотворение? А высиживать среднетяжелыми?
Я на следующую весну, если все будет хорошо, мечтаю купить ставропольские яйца.
А с бигами... даже не знаю что и сказать. Растут они хорошо, такие слоники уже и не болеют тттт... и никаких лекарств, только корми и пои, съели мы ту утопленницу, вкуснота... в этом плане я очень ими довольна. Такая гора мяса ходит. Но вот приближается возраст, скоро 5 месяцев и что я буду с ними дальше делать? Это не бройлер, с которым я сама могу легко справитья. Не так давно переводила их в другой вольер, приходилось каждого перетягивать, упирались, как танки. А они ведь еще тяжелее станут... в общем, голова пухнет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Сусанна, нужно просто скрестить тяжёлых индюшек кроссов и среднего индюка, в итоге вы получите крепкое помесное потомство с хорошими мясными качествами. Об этом я ещё в самом начале темы рассказывала - https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-indeikovodstvu/62549#comment...
если интересно прочтите. wink Там и фото помесного индюка.
Если будете оставлять индюшек на племя, то нужно уже отсаживать их от общего стада и переводить на более скудный рацион и ограничивать питание, чтобы не ожирели и не "сели" на лапы. Останется только приобрести Вам для своих дам молодого индюка на стороне, а лучше пару ( индюка и индюшку ). Тогда индюшка будет наседкой и матерью и для своих и для инкубаторских малышей. yes3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Olga Vladimirivovna пишет:

Сусанна, нужно просто скрестить тяжёлых индюшек кроссов и среднего индюка, в итоге вы получите крепкое помесное потомство с хорошими мясными качествами. Об этом я ещё в самом начале темы рассказывала - https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-indeikovodstvu/62549#comment...
если интересно прочтите. wink Там и фото помесного индюка.
Если будете оставлять индюшек на племя, то нужно уже отсаживать их от общего стада и переводить на более скудный рацион и ограничивать питание, чтобы не ожирели и не "сели" на лапы. Останется только приобрести Вам для своих дам молодого индюка на стороне, а лучше пару ( индюка и индюшку ). Тогда индюшка будет наседкой и матерью и для своих и для инкубаторских малышей. yes3

Я читаю... и неоднократно... но забыла уже blush2
а сколько оставлять индюшек и куда их поселять? Самых маленьких? или наоборот?
Я даже точно не определю кто есть кто cry
и хорошо бы, наверное, одновременно новенькую пару и этих индюшек одновременно поселить в новое помещение.
Интересно, может кто-то захочет поменяться бига на среднего? :)
Для них, как я поняла, можно просто из досок домик и они там перезимуют?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"lborodach" пишет:

и хорошо бы, наверное, одновременно новенькую пару и этих индюшек одновременно поселить в новое помещение.

Очень правильно и мудро. yes3

"lborodach" пишет:

Интересно, может кто-то захочет поменяться бига на среднего? :)

Я бы Вам с удовольствием поменяла. wink Жаль, что далеко живём.
Поинтересуйтесь, может кто-то рядом с вами держит индеек? В Подмосковье много птицеводов.

"lborodach" пишет:

Для них, как я поняла, можно просто из досок домик и они там перезимуют?

Можно. Главное, чтобы не было сквозняков и сырости + хорошее кормление и тёплое питьё утром и вечером.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Главное поставить цель и двигаться к ней :)
А у меня сейчас 2 насущные проблемы - подготовка к зимовке индюков и уточек.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"lborodach" пишет:

Главное поставить цель и двигаться к ней :)

Совершенно верно. yes3 Пусть Ваши мечты сбываются. pie

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"lborodach" пишет:

уточек

Сусанна, а каких уточек вы разводите?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Olga Vladimirivovna пишет:
"lborodach" пишет:

уточек

Сусанна, а каких уточек вы разводите?

Разводите - громко сказано lol
недельки две тому, купина полуторамесячных башкирок и фаворитов по 3 ути и селезню. Одну уточку собака погрызла cry и она умерла, поехала покупать новую утю, а мне продали под видом утки селезня, пока расчитывалась, они его в мешок, я только дома развязала и сразу же поняла, что меня обманули. Ну и заодно еще 4 утенка башкирок 2х недельных и 3 мускусных пятидневных. Забрала всех, что были. Так что я неожиданно стала утиной мамой. Ничего не получается. Пытаюсь из кормить как-то поразнообразнее, не хотят, только комбик. К нему их приучили с самого начала и они теперь другое не едят. И мучительно думаю как им обустроить зимовку.... bang

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"lborodach" пишет:

недельки две тому, купина полуторамесячных башкирок и фаворитов

Ну вот и молодцы, super начало уже есть, а это главное! wink
Так что обязательно заглядывайте и в тему про уток. Вы там ещё не были?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Olga Vladimirivovna пишет:
"lborodach" пишет:

недельки две тому, купина полуторамесячных башкирок и фаворитов

Ну вот и молодцы, super начало уже есть, а это главное! wink
Так что обязательно заглядывайте и в тему про уток. Вы там ещё не были?

Сложно тут для меня что-то находить новое, но я попробую. Вопросов мульон :)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Сусанна, вот здесь тема об утках - https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/38579

Россия
: Пермь
22.06.2012 - 18:10
: 85

мои красавчики.... 5 месяцев... какие то маленькие...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"Вячеслав Пальшин" пишет:

мои красавчики.... 5 месяцев...

Красавчики. good

"Вячеслав Пальшин" пишет:

какие то маленькие...

А живой вес какой?? Чем кормите?
Скорее всего среднетяжёлая птица у вас. А Вы их приобретали как кросс в специализированном хозяйстве или брали у частника?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Чистенькие такие, холенные! good
А у моих хвосты грязные

Россия
: Пермь
22.06.2012 - 18:10
: 85

Просто сухая погода стоит, а так тоже хвосты грязные. Покупал яйцо, обещали белую широкогрудую, на предприятии. Кормлю свиным комбикормом, кабачки, трава. Вес не знаю какой, сколько широкогрудые должны весить в 5 месяцев?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"Вячеслав Пальшин" пишет:

Покупал яйцо, обещали белую широкогрудую, на предприятии.

У БШ есть несколько кроссов - средние и тяжёлые. Возможно у вас распространённый в РФ кросс "Универсал". У этого кросса средние показатели привесов и окончательного веса тушки. Ещё следует помнить и то что привесы в домашнем хозяйстве могут быть совершенно иные чем в условии птицефабрики.

"Вячеслав Пальшин" пишет:

Вес не знаю какой, сколько широкогрудые должны весить в 5 месяцев?

Взвесьте выборочно из стада несколько особей живым весом, потом можно будет что-то сказать конкретнее.
У меня индюки ( помесные БШ с серебристыми ) весят в 6-7 месяцев 5-7.5-8кг. (живой вес ), индюшки 3.6-5 кг. ( живой вес ). Вес потрошёной тушки 3-7 кг., чем я весьма довольна. good Я например выбираю среднетяжёлыю птицу.
Вес годовалой ( взрослой ) птицы 12-16 кг. индюки и 4.5-6.5 кг. индюшки.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Я сегодня съездила за к/к, а там - ничего нет. Какой-то раменский для кур, без названия и компонентов и все... взяла опять свинной и для кроликов lol может пушистыми станут?
как думаете, плохо моим индеям не станет от такого рациона?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

hi , добрый день!!!

А не мог бы кто-нить рассказать как индюков славливаете на убой?
Я чо-то подзамучалась вчера ловить. Крыльями бъют, очки с меня сбивают, по лицу шлепки..... wacko2
Ну я и отвалила, не получилось....
Сегодня с утра не пошла их ловить, а к завтра надо бы уже на стол подать...

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 510

В угол загоняю и обнимаю раскрытыми ладонями с хвоста. Раскрытые ладони кладу на не успевшие раскрыться крылья и с любовью передаю мужу, который с кинжалом наблюдает, как я птицу ловлю. wiggle

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Оксана, а дальше? Есть какие-то спецфицкие моменты? У вас биги?
Голова пухнет от мысли, что скоро уже прийдет час пик...
Мне при переходе в другой вольер сережку сорвали, заметила только вечером, что одна сережка отсутствует :(

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 510

А дальше муж все делает, лицом на юг и секир башка.
Помогите, пожалуйста sos sos sos . У индюков бородавки на ногах, а у одного даже на глазах. Бородавки кровоточат. Похоже, оспа. У кого было и кто как лечил? Очень прошу помочь. Индюкам от 1 мес до 5. Особенно поражены 1-2 мес. У 5 месячных на ногах уже засохшие язвочки, почерневшие. shok
thank_you

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291

[quote="Вячеслав Пальшин"] Вес не знаю какой, сколько широкогрудые должны весить в 5 месячцев? Яйцо белых широкогрудых я покупала в Ставрополье, вылупились 28 марта. Почти всех забили. Вес 7,3-8 кг

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ольга_75" пишет:

Вес не знаю какой, сколько широкогрудые должны весить в 5 месячцев?

В 5 мес не взвешивала, но потом они растут еще быстрее, в 8-9 мес мальчики у меня были 16кг! Девочки 6-8кг тушка.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
АнВит пишет:
"Ольга_75" пишет:

Вес не знаю какой, сколько широкогрудые должны весить в 5 месячцев?

В 5 мес не взвешивала, но потом они растут еще быстрее, в 8-9 мес мальчики у меня были 16кг! Девочки 6-8.

Это о ком речь? Ставропольские или биги?
Нашим сейчас 4,5, я заметила, что они стали больше кушать. Прям не накормить. 2 ведра комбика насыплю, мигом съедят и ходят еще просят. Причем, траву, практически, не едят.
Долго еще это будет продолжаться? И вес неподъемный.
Те, которые на месяц младше, такие маленькие!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Это я про белых широкогрудых Живой вес был 18-19кг. А тушки 16. Из этой тушки я накрутила 10кг фарша. Так что взвесьте в мешке безменом, прикиньте, сколько будет в тушке и решите, кормить дальше, или в пельмени...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
АнВит пишет:

Это я про белых широкогрудых Живой вес был 18-19кг. А тушки 16. Из этой тушки я накрутила 10кг фарша. Так что взвесьте в мешке безменом, прикиньте, сколько будет в тушке и решите, кормить дальше, или в пельмени...

Я что-то уже совсем запуталась с этой породой или кроссом. Похоже, мне их еще месяц кормить, у меня тяжелая линия, но это же кросс, а не порода?

А скажите, это совпадение или так оно и есть. Смотрю у самцов на груди пучок черных перьев, а у самок его нет.

Белая широкогрудая индейка - Различают 3 подтипа этой породы индеек: тяжелые, средние и легкие.

Живая масса взрослых самцов тяжелых линий и кроссов составляет 22—25 кг, самок — 10—11 кг; индюшата тяжелых кроссов достигают убойных кондиций в 18—25-недельном возрасте (живая масса самцов 11—14 кг, самок — 7—8 кг).

Живая масса взрослых самцов средних линий и кроссов - 17—15 кг и 6—7 кг - у самок.

Живая масса взрослых самцов легких линий и кроссов — 8—9кг и 4,5—5,5 кг - у самок. Индюшат легких кроссов забивают в 8-9-недельном возрасте (живая масса 2—2,3 кг). Индейки легких кроссов отлично приспособлены к клеточному выращиванию.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"lborodach" пишет:

А скажите, это совпадение или так оно и есть. Смотрю у самцов на груди пучок черных перьев, а у самок его нет.

Да, так должно быть. Но практика показывает, что бывают и гермофродиты. Они весом, как самки, и яйца начинают нести...а сначала кисточка черная отрастает, и самок топчут...(ну или делают вид...) Я одного такого "мальчика" прирезала...а там яиц полно. Вес был как у девочки.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
АнВит пишет:
"lborodach" пишет:

А скажите, это совпадение или так оно и есть. Смотрю у самцов на груди пучок черных перьев, а у самок его нет.

Да, так должно быть. Но практика показывает, что бывают и гермофродиты. Они весом, как самки, и яйца начинают нести...а сначала кисточка черная отрастает, и самок топчут...(ну или делают вид...) Я одного такого "мальчика" прирезала...а там яиц полно. Вес был как у девочки.

В каком возрасте яйца начинаются? Сколько она может снести яиц?Есть ли смысл оставить пару самок? Наверное проще и дешевле весной опять купить суточных? Или нет?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У меня индюшата, рожденные 20 апреля занеслись в ноябре, в отапливаемом сарае. Малышей не получилось, т.к. индюк был слишком тяжел (моё мнение).
после этого я перестала заморачиваться, покупаю весной новых, а этих едим...
Яиц было много, неслись через день.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах