Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте уважаемые птицеводы. hi
Получила уже несколько личных писем с просьбами более подробно рассказать о выращивании инюшат.
Вот открываю новую тему где буду делиться с Вами способом своего выращивания индюков.Птиц держу не в пром. маштабах,но небольшое стадо до 40-50 голов выращиваем.Так что вкусной диетической индюшатины и для себя на котлеты,жаркое или чахоххбили хватает, и что-то продать удаёться чтобы корма окупить и свои труды.
Вообщем если возникнут вопросы,то пишите,спрашивайте,а я чем смогу помогу.
А так же приглашаю всех птицеводов выращивающих индюков тоже делиться с форумчанами своим ценным опытом.

P.S. Убедительная просьба не склочничать и не конфликтовать в данной теме!
thank_you


: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Не сразу увидела тему , большое спасибо за тему, продублирую вопрос который отправила в личку Ольга Владимировна , а как вы забираете у индюшек яйца мои следят за каждым движением , я боюсь яйца брать , боюсь что они уйдут из гнезда - это мой первый опыт выведения

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

фотки fotku fotku

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Ольга Владимировна еще вопросик какая у вас полощадь индюшатника под такое стадо и сколько гнезд?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте. hi
Яйца из под индюшек я беру как правило вечером(индюшки не так беспокояться).Аккуратно приподнимаю индюшку и забираю яйца,проверяю на наличие зародыша и затем те что годные подкладываю обратно.Яйца овоскопирую на 10-е сутки насиживания.
Итак куриные проверяем на 7-е.
Гусиные на 12-е
Индюшиные и утиные на 10-е.
Оценить точно площадь сарая где содержу индюшек не могу метражом но помещиние не маленькое.На племя как правило оставляю 10-12 индюшек и 2-3 индюков.Весной отбираю лучшего индюка или если оставляю 2-х тогда разделяю стадо. Иначе самцы начинают соперничать и деруться между собой.Гнезд у меня столько же сколько и индюшек,т.е. 10-12.Насиживать наседок сажаю в отдельном сарае чтобы им не докучали остальные индюшки и самец. thank_you

Что касаеться фото,то разумееться выкладывайте их в теме и рассказывайте какие породы кто выращивает! fotku

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

А вот мой индюк - Персик.Он помесь полученная от скрещивания индюшки белой широкогрудой породы(бройлер 11кг) и серебристого индюка (вес 11кг) - итог красавец индюк весом около 15-16кг. Которого,за его красоту и ордую осанку,мы назвали Персидский шах, а если сокращённо,то Персик!

Позже постараюсь выложить ещё фотки,а то что-то они у меня не грузяться! dntknw
Наверное придёться Алексея Евгеньевича опять просить! blush2 sos
Файлы:
bufer_obmena07.jpg

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

красавец !!!!!!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, для особо "одаренных", объясните, пожалуйста, как Вы проверяете яйцо? я так понимаю овоскопом, это так?
Спсибо за открытую тему.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте.
Овоскоп такое устройство внутри которого есть лампочка и отверстие откуда поступает свет.На отверстие кладёте яйцо и оно просвечиваеться в итоге Вы видите содержимое яйца.Овоскопирование позволяет определить оплодотворено яйцо или нет.При покупке овоскопа к нему прилагаеться инструкция к применению где всё подробно расписано.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот я тему создавал про овоскопы. Так и называется Овоскопы

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Ольга Владимировна ! Проверила яйца половина оказалось пустыми , сидят обе индюшки можно ли одну вынуть из гнезда и разгулять или лучше не трогать ? сидят 10 дней

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Надюша пишет:

Ольга Владимировна ! Проверила яйца половина оказалось пустыми , сидят обе индюшки можно ли одну вынуть из гнезда и разгулять или лучше не трогать ? сидят 10 дней

Все оплодотворенные яйца подложите под одну индюшку, а под вторую "насыпте"новую партию яиц индюшиных или гусиных, а можно и куриных если порода не тяжелая. Извените, что ответила раньше Ольги Владимировны. Просто мы всегда так делаем. Это более выгодно чем разгуливать индюшку.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Спасибо Цыпа ! У меня просто все куринные яйца в инкубатор поместились и сейчас нет яиц что бы под втрорую , подложить . А если ее разгулять она скоро занесется опять ?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте.
Совершенно правильно,нужно подложить яйца кур или гусей,уток.Зачем индюшка будет седеть без дела,а так выведет что-то.Если нет своего яйца,то я бы порекомендавала купить, даже тоже индюшиное и подсыпать под ту у которой нет яиц.
А разгуливаються индюшки очень тяжело,они так и наровят опять сесть.Я например сврих никогда не разгуливаю - даю насиживать пару партий яиц,а затем они опекают молодняк.И ниважно кого - утят,гусят или цыплят.Вообще индюшки очень заботливые мамочки.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Спасибо Ольга Владимировна , если я правильно поняла то отсидев первые 28 дней на своих яйцах их можно не поднимая оставить еще на столько же на других яйцах ? Мне их так жалко они так похудели , почти ничего не едят.... правда когда одна встает попить другая тут же забирает яйца под себя , таким образом яйца не остывают , а как в инкубаторе постоянно нагреваются. Я кинула еще под них несколько куринных , хотя вы не советявали яйца смешивать , просто других не было , вроде бы лежат нормально .

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Надюша. hi
Да совершенно верно отсидев 28 дней индюшку можно использовать повторно.
Естественно во время насиживания индюшки худеют.Лично я своих когда насиживают ежедневно в принудительном порядке снимаю с гнёзд погулять и подкрепиться.
Я так поняла у Вас две индюшки в одном гнезде. wacko2
Но я же Вам писала что так нивкоем случае нельзя делать!! У каждой наседки должно быть своё отдельное гнездо!
Что касаеться охлаждения яиц,то они должны охлаждаться пока наседка гуляет - так заложено природой.При охлаждении происходит естественный воздухообмен в яйце,что благотворно влияет на выводимость,ведь даже при инкубации яиц в инкубаторе мы их начинаем охлаждать с 10-12дня и вплоть до вывода.
Что касаеться индюшиных и куриных яиц в одной кладке,то я уже Вам всё подробно расписала в личном сообщении.Вообщем как знаете.
No coment......... thank_you

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Здравствуйте Ольга Владимировна ! Наконец-то я сделала второе гнездо , подкупила яиц и посадила вторую индюшку отдельно , у меня так получилось что я начала делать гнездо и ускакала в командировку , вернулась доделала , под первой оставила все старые яйца уже скоро должен быть вывод , вроде бы все яйца проверяла , а из гнезда идет неприятный запах , яйца целы никак не могу найти причину , может от самой индюшки пахнуть ? , вчера даже вынула ее и яйца и подстилку в гнезде быстренько частично поменяла , все равно сегодня как-то пахнет не так....
Куринные яйца в принципе нормально лежали вместе с инюшачими , но был неоплод и я их вынула.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте.
Неприятный запах издаёт как правило начинающее портиться яйцо с замершим зародышем.Не всегда удаёться такие яйца сразу определлить при просвечивании,т.к. его содержимое тёмное.Поэтому думаю, что именно оно и даёт неприятный запах,но никак не индюшка.
Позже расскажите нам как Ваши успехи и какой вывод был.
Всего доброго Вам.

12.03.2010 - 21:50
: 10

Здравствуйте уважаемая Olga Vladimirivovna! Меня зовут Дмитрий! Мы хотим организовать свое маленькое СХ. И нас интересует выращивание индейки. Вы могли-бы поделиться своим опытом? Какие инкубаторы стоит устанавливать? Какое поголовье стоит брать для начала? Какие санитарные зоны нужно учитывать от жилых поселений?

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Неприятный запах издаёт как правило начинающее портиться яйцо с замершим зародышем.Не всегда удаёться такие яйца сразу определлить при просвечивании,т.к. его содержимое тёмное.Поэтому думаю, что именно оно и даёт неприятный запах,но никак не индюшка.
Позже расскажите нам как Ваши успехи и какой вывод был.
Всего доброго Вам.

Здравствуйте Ольга Владимировна ! Вывод получился неудачный из 5 яиц (ооставшихся после овоскопирования) с живым индюшонком было только 1 и то он вылупился на день раньше и не могвстать на ноги и голова у него не держалась к вечеру издох , остальные оказались теми яйцами откуда шел запах во всех яйцах эмбрион начал развиваться , но потом умер . Вы не можете подсказать почему так бывает и насколько это часто встречается , потому что у меня и с куринными яйцами тоже была такая ситуация , и где искать проблему куринные были в инкубаторе.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Olga Vladimirivovna, Подскажите пожалуйста!
На восьмой день инкубации, при просвечивании яиц виден "крючок с глазом", но четко развитой кровеносной системы не видно (в отличие от утиных и куриных яиц) - это нормально?
На 14-15 день, что должна я увидеть?
На 25-26, я так понимаю, яйцо должно быть все темным за исключением воздушной камеры?

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Не смотрите так часто, зачем на 25-26 день смотреть? Я овоскопирую яйца на 10 день и если есть зародыш, значит все нормально, все прозрачные на просвет яица убираю. Далее ориентируюсь на запах, если зародыш погибает , то Вы по запаху определите испорченное яйцо. Не тресите и не смотрите яйца по несколько раз, в этом нет необходимости. На 14-15 день не видно в индюшиных яйцах кровеносных сосудов,видно лишь затемнение в области тупого конца яйца около воздушной камеры, занимающее примерно 1/2 яйца.

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Ольга Владимировна! Добрый день!
Ответьте срочно на вопрос, пожалуйста. У меня индюшка сидит на яйцах, сегодня начали вылупляться птенцы. Она не дает посмотреть, но потихонечку видно - один уже вылез наполовину - а мне что делать-то? Она сидит в коробке, когда они вылупятся, она их не раздавит? А где они будут ходить? Ну я могу у коробки сторону одну убрать, чтобы они выходили. А когда их кормить? Ждать пока все выйдут? А еще мы ей отгородили отдельный угол, обогреватель повесили, но там где-то в помещении градусов 18 - 20. Они не замерзнут. Думали, будет теплее, а погода еще не очень. С инкубатором понятно - все зависит от тебя, а в случае с наседкой. Ответьте пож-та срочно, а то еще что-нибудь не так сделаю - погибнут ведь...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Галина пишет:

Ольга Владимировна! Добрый день!
Ответьте срочно на вопрос, пожалуйста. У меня индюшка сидит на яйцах, сегодня начали вылупляться птенцы. Она не дает посмотреть, но потихонечку видно - один уже вылез наполовину - а мне что делать-то? Она сидит в коробке, когда они вылупятся, она их не раздавит? А где они будут ходить? Ну я могу у коробки сторону одну убрать, чтобы они выходили. А когда их кормить? Ждать пока все выйдут? А еще мы ей отгородили отдельный угол, обогреватель повесили, но там где-то в помещении градусов 18 - 20. Они не замерзнут. Думали, будет теплее, а погода еще не очень. С инкубатором понятно - все зависит от тебя, а в случае с наседкой. Ответьте пож-та срочно, а то еще что-нибудь не так сделаю - погибнут ведь...

А можно я вам тоже отвечу? Птенцы пусть сами вылупляются вы их не трогайте,а как обсохнут желательно забрать домой в коробочку,застеленную тряпочкой и сверху лампу подвесте,они тепло любят. А как всех вылупит,тогда и к мамке под бочок.

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Хорошо, а то один уже полдня под ней сидит - дала яйцо ему. а он не хочет. А она потом их примет?

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Уже пошла цыплят забирать, руку сунула под нее, а там жара, она сидит, крылья расставила, а под крылом уже двое сидят - пушистенькие уже. М.б. пусть сидят - под ней так жарко! А вот как их кормить - вытаскивать из-под нее и пусть кушают? Извините за глупые вопросы, у меня никто не сидел на яйцах, а в этом году только и обнаруживаю, что сидят по всем углам. Когда в инкубаторе выводила - все понятно: в коробку и все.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Я не забираю индюшат от индюшек, 1,5 суток они спокойно могут без еды обойтись. Ведь в природе индюшка встает и ведет индюшат на кормежку, лишь когда они окрепнут. А если заберете есть вероятность что не примет. У Вас спокойная индюшка, дает Вам индюшат брать, мои же шипят и даже кусаются, поэтому первые сутки мои индюшки с индюшатами сидят в гнезде, а вот на вторые переношу индюшку с индюшатами в отдельный вольер, начинаю их кормить, поить.

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Спасибо огромное за ответ, а то что молчание второй день. а еще такой вопрос - у меня под одной индюшкой 4 гусят и 6 индюшат - вылупились сегодня, осталось три яйца, я их подложила на три дня позже, но они горячие и там чувствуется, что кто-то есть. Как гусята с индюшатами могут вместе сосуществовать или их придется рассаживать?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Всем привет! Купили 10шт 3-ех дневных индюшат, кроссы "Универсал", белые. И вот пытаемся распознать среди них мальчиков и девочек. Обнаружили вот что: у одних простые клювики, розовенькие, а у других клювик с беленьким рожком. Может это и есть их половое различие? Кто знает, подскажите.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

У всех индюшат должны быть маленькие рожки. Если их нет, значит Вы купили не индюков.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Жук имеет в виду заостренную штучку на клювике, с помощью которой они пробивают скорлупу. Эта штучка отпадывает в первые дни жизни независимо от пола. Мальчиков от девочек точно можно будет отличить в месячном возрасте по более массивным ногам.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах