Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 72 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Папа Валера" пишет:

Речь идет о комфортном содержании белых свинов (и наборе веса), а это как уже писала Львовна (Елена) всетаки плюсовая температура или как минимум не ниже 0 (в сарае).

Ну я вам могу только показать и доказать в течении года,следите за темой этой

Украина
: Киев
15.12.2012 - 23:25
: 238
"Сергино75" пишет:

Ну я вам могу только показать и доказать в течении года,следите за темой этой

Я не ставлю под сомнение, Ваше умение. Я говорю, что это не комфортно.
Мы после баньки в прорубь тоже прыгаем, лично мне не нравиться, но это полезно поэтому прыгаю.
Вот если бы Ваши свины говорить могли, с удовольствием послушал бы их мнение по поводу этих экспериментов.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Всех поздравляю с Рождественскими праздниками!Пусть Младенец Бог всех вас благословит на новые свершения в нашем интересном и увлекательном труде и вообще все будте здоровы и счастливы!!! я сегодня впервые выхожу для общения на этот замечательный форум. Зовут меня Игорь,живу я на Черниговщине,занимаюсь интереснейшими свинками-венгерская пуховая мангалица,мангалы и их гибриды с корейцами-кармалы и вторая степень скрещевания-королевские кармалы.Прошлой зимою я обьехал на своей копейке почти всю Украину,скупал молодежь для формирования маточного стада,хотелось сразу всего и побольше. Был я и в Виннице,и в Черкасской обл. и в Полтаве и Кировограде,и когда накупил кто чего натулил,узнал,что у меня в области живет очень не плохой заводчик этих свинок,но было уже поздно,хотя и у него купил пару мангалов и кармалку.Проше л год,от некоторых уже получил по первому опоросу,остальные на подходе. мой вывод- если и держать свиней,то лучше этих пород не найти,больной поросенок или свиноматка большая редкость,очень не прихотливы в содержании,в кормах вообще одно слово- всеядные,и прямо смешно читать эти рационы с молоком,разнообразие в зерновых,изобилие всяких овощей,хотя если нечего делать,и некуда больше деть любви,то свиньям очень повезло,главная фишка этой породы или пород-это минимум внимания и затрат,и когда жиреют свиноматки,то сними очень тяжело что-то сделать,худеют они только от принудительного моциона,т.е. берем лозину и гоняем по часу в день- кому это нодо?главное сразу не закормить и будет минимум проблем и с родами и с охотой. завтра выложу фото моих воспитанников,если у кого вопросы постараюсь на все ответить,а прививки для этих пород - нонсэнс!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Папа Валера" пишет:

Вот если бы Ваши свины говорить могли, с удовольствием послушал бы их мнение по поводу этих экспериментов.

laugh super

"hungar-mangalica" пишет:

.Прошлой зимою я обьехал на своей копейке почти всю Украину,скупал молодежь для формирования маточного стада,хотелось сразу всего и побольше. Был я и в Виннице,и в Черкасской обл. и в Полтаве и Кировограде,

Почему ко мне не доехал? dntknw

Украина
: Киев
15.12.2012 - 23:25
: 238
"hungar-mangalica" пишет:

Всех поздравляю с Рождественскими праздниками!Пусть Младенец Бог всех вас благословит на новые свершения в нашем интересном и увлекательном труде и вообще все будте здоровы и счастливы!!! я сегодня впервые выхожу для общения на этот замечательный форум. Зовут меня Игорь,живу я на Черниговщине,занимаюсь интереснейшими свинками-венгерская пуховая мангалица,мангалы и их гибриды с корейцами-кармалы и вторая степень скрещевания-королевские кармалы.Прошлой зимою я обьехал на своей копейке почти всю Украину,скупал молодежь для формирования маточного стада,хотелось сразу всего и побольше. Был я и в Виннице,и в Черкасской обл. и в Полтаве и Кировограде,и когда накупил кто чего натулил,узнал,что у меня в области живет очень не плохой заводчик этих свинок,но было уже поздно,хотя и у него купил пару мангалов и кармалку.Проше л год,от некоторых уже получил по первому опоросу,остальные на подходе. мой вывод- если и держать свиней,то лучше этих пород не найти,больной поросенок или свиноматка большая редкость,очень не прихотливы в содержании,в кормах вообще одно слово- всеядные,и прямо смешно читать эти рационы с молоком,разнообразие в зерновых,изобилие всяких овощей,хотя если нечего делать,и некуда больше деть любви,то свиньям очень повезло,главная фишка этой породы или пород-это минимум внимания и затрат,и когда жиреют свиноматки,то сними очень тяжело что-то сделать,худеют они только от принудительного моциона,т.е. берем лозину и гоняем по часу в день- кому это нодо?главное сразу не закормить и будет минимум проблем и с родами и с охотой. завтра выложу фото моих воспитанников,если у кого вопросы постараюсь на все ответить,а прививки для этих пород - нонсэнс!

foto0032.jpg
foto0029.jpg
pic_0074.jpg

Супер!!!

Украина
: Киев
15.12.2012 - 23:25
: 238
"Львовна" пишет:

"hungar-mangalica" wrote:

.Прошлой зимою я обьехал на своей копейке почти всю Украину,скупал молодежь для формирования маточного стада,хотелось сразу всего и побольше. Был я и в Виннице,и в Черкасской обл. и в Полтаве и Кировограде,

Почему ко мне не доехал? dntknw

Он по восточной стороне ездил, а Вы Леночка на западной...
Хотя конечно зря не доехал.
Я когда созрею на мангалиц, то обязательно к Вам поеду за самочками.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Две недели назад пришлось заколоть свинку мангалицу пуховую,очень зажирела-мясо конечно с первого взгляда - просто свинское,но если детальнее разсмотреть,то оно гораздо нежнее благодаря чередоаванию мышечной и жировой тканей,другими словами мраморное мясо,при приготовлении оно нежнее сочней обычной свинины,но главное - это то,что именно из этой породы делают хамон,сыровяленное в теч.4-5 мес мясо мангалицы ,это для нас что-то новое,а следовательно не очень важно,сало мы каптили и солили,часть заморозили свежим-вкусное с прорезью,нежное,не надо тягать руками со рта,как резину,вполне продукт для гурмана!!!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Я о вас не нашел в то время информации,конечно,надо к вам доехать обязательно!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Прикольные морды... sad

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Папа Валера" пишет:

Хотя конечно зря не доехал.
Я когда созрею на мангалиц, то обязательно к Вам поеду за самочками.

Милости просим... clap всем рада хорошим людям...я добрая тётя... laugh hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

Две недели назад пришлось заколоть свинку мангалицу пуховую,очень зажирела

А что значит зажирела? можно подробней? каков был приблизительный вес убиенной?

Украина
: Киев
15.12.2012 - 23:25
: 238
"Львовна" пишет:

Милости просим... clap всем рада хорошим людям...я добрая тётя... laugh hi

roma Эх если бы не 500км, то хоть завтра blush2

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Да, мангалы и мангалица хорошо переносят холода,но это все в разумных пределах,если у вас поросная свинья будет жить на морозе,то нужно обеспечить ей убежище с большим количеством соломы,чтобы она могла закопаться в ней,и поросята будут подверженны дикому стресу холодом,вобщем даже дикие свиньи в морозы не поросятся,ждут весны!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

вобщем даже дикие свиньи в морозы не поросятся,ждут весны!

Вот именно.Поэтому зимой нужно создать максимально комфортные условия для опороса...хоть мангалицам,хоть обычным свинам,хоть кому.. laugh

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

во время беременности она набрала большой вес до 180кг. при возрасте 9 мес. она была квадратной,короткой на ногах(это мне втулили смесь с Вьетнамкой)и такая с виду порядочная заводчица,а как она пела мне по телефону,ну грех было не поехать за 900км.в результате-очень тяжелые роды,поросилась всю ночь и целый день,двое первых вышли мертвыми,а третий был насколько большой,что я его еле вытащ ил железным крючком,вручную вытянуть никак не удавалось,после иньекции окситоцина родила еще двух слабеньких поросят и их благополучно задавила,на лицо- гормональное недоразвитие,ожирение и как следствие тазовые кости не разошлись полностью,даже молоко начало появляться из сосков после окситоцина -он является еще и лактогоным средством.а брал я их по 200 дол.как чистой породы мангалицу,так-что будьте очень осторожны с горе заводчиками!!! да,и еще ,помогите разобраться,как отвечать своим коментарием,после написания я жму сохранить,но это наверное не правильно,т.как ответ не идет по адресу он просто выкладывается как последний на флруме,а кому адресован не понятно?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

во время беременности она набрала большой вес до 180кг. при возрасте 9 мес. она была квадратной,короткой на ногах(это мне втулили смесь с Вьетнамкой)и такая с виду порядочная заводчица,а как она пела мне по телефону,ну грех было не поехать за 900км.в результате-очень тяжелые роды,поросилась всю ночь и целый день

Понятно всё...а что при покупке разве не было видно что это гибрид? действительно втулили,так втулили...
За 900км-это круто...надо быть на 100% увереным,что там хорошие свиньи.,нужно было требовать предоставления фото или видео..

"hungar-mangalica" пишет:

помогите разобраться,как отвечать своим коментарием,после написания я жму сохранить,но это наверное не правильно,т.как ответ не идет по адресу он просто выкладывается как последний на флруме,а кому адресован не понятно?

Когда отвечаете на чей либо пост,то выделяете нужную часть текста левой кнопкой мышки,потом нажимаете на квадратик с карандашиком,который в правом нижнем углу(в каждом посту) и этот текст уже появляется в поле комментария(где вы печатаете текст)

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Львовна" пишет:

За 900км-это круто...надо быть на 100% увереным,что там хорошие свиньи.,нужно было требовать предоставления фото или видео..

"Львовна" пишет:

За 900км-это круто...надо быть на 100% увереным,что там хорошие свиньи.,нужно было требовать предоставления фото или видео..

Если учесть мою неопытность на тот момент,то это и неудивительно,да и посмотрите на моих кармалов выше,чем не мангалы,у них 75%крови мангальской и только 25%от корейки-ни по мордашке,ни по цвету ни по копытцах ничего не поймешь,здесь и сыграл человеческий фактор,ну Бог с ними,как говорится долго веревочке виться,да конц будет все равно ,не дай Боже ей на кого-то нарваться,можно со свиньями и завязать резко!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

,да и посмотрите на моих кармалов выше,чем не мангалы,у

Фото кстати неудачные,видно плохо...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Игорь, а Вы корейцев кем кроете, мангалом или мангалицей? Я по весне хочу приобрести хрячка для своих свинок, думаю какой породы будет лучше. Есть вариант по обеим породам. Сейчас у меня хряк кореец, но хочу перебратся на более крупных свиней. В этой ветке обсуждалось сходство и различия мангала и мангалицы, но к общему мнению както не сошлись. Были даже мнения, что породы мангал нет, что это разбавленная мангалица итд. Одним словом Ваше мнение и про гибриды поподробнее напишите.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Папа Валера" пишет:

Вот если бы Ваши свины говорить могли, с удовольствием послушал бы их мнение по поводу этих экспериментов.

good laugh

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

На сколько я понимаю мангалы-это венгерская мангалица,скрещенная диким европейским кабаном.
Так вот я хочу разводить именно мангалов.Поэтму спросил у вас.
Принцепи я договарился с человеком о пакупки мангалов,но это далековато за Уралом.

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

На сколько я понимаю мангалы-это венгерская мангалица,скрещенная диким европейским кабаном.
Так вот я хочу разводить именно мангалов.Поэтму спросил у вас.
Принцепи я договарился с человеком о пакупки мангалов,но это далековато за Уралом.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Ильич 44" пишет:

Ваше мнение и про гибриды поподробнее напишите.

__________________

Уважаемый Ильич!!! Для кармалов нужно покрыть корейку именно мангалом-получаются кармалы,потом кармалку покрываем опять мангалом-получается двойное скрещивание(75%крови мангалов и 25%корейки) двойные гибриды называют королевскими кармалами-они почти теже мангалы,только немного растут меньшими,расцветка разнообразная(бывают черные и полосатые разных оттенков) двойное скрещивание дает невероятное усиление иммунитета,выносливости вобщем их горздо выгоднее держать дома для откорма,чем вьетнам-обмельчавший и надоевший всем.Естественно такие термины как кармалы и королевские кармалы-чисто любительские,и в профессиональных каталогах вы не найдете таких пород,как и таких как блондин,красная,или белый мангал(ландрас плюс мангалица)ну здесь просто кто на что горазд,лишь бы людей сбить с толку!на самом деле это все кармалы,а мангал-тоже любительская порода,но вполне устойчивая психически и в породной выдержке(порода не расслаивается,не расщепляется,не выдает даже по цвету неожиданных сюрпризов).Так же можно скрещивать и мангалицу с корейкой,получаются тоже кармалы,но есть одно но-эти кармалы тупо растут,уступают размерами,и просто не красивы-кучери редкие -не то ни се,а екстерьер дело не маловажное-----но самое главное- зачем всех так интересует как испортить породу,пройдет пару лет и мы не найдем чистой мангалицы или мангала,а мангалица это чисто сальная порода,мангалы - это порода где о сале речь не должна идти,нужно помнить если вы даете мангалу зерно,молотое или целое(не важно) то о мангале можно не говорить ,вы просто уничтожаете породу,для мангала позволительно только отруби,сено,свекла,тыква,кабачок,трава,солома и никаких премиксов,все должно быть натуральным,иначе зачем заводить такую породу,купите себе белую и запихивайте ее пока на ноги не упадет,ну а потом забейте и радуйтесь-сало на 4 пальца,не то все это.!!!Поросятам надо колоть железо,и это обязательно,в 3 дня подкожно по 2 кубика в каждую ножку(внутренняя сторона) заднюю-Суеферовит,и через 7 дней повторяем по 3 куба в две ножки,поросята на глазах наливаются как курдючки,становятся активными,кушать самостоятельно начинают.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Игорь, ещё вопрос по многоплодности. Мангалы и мангалица достаточно не многоплодны, 9 шт. в помёте это максимум, 5-7 нормально. Как с этим вопросом у гибридов?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Ильич 44" пишет:

о. Как с этим вопросом у гибридов?

__________________

Гибриды в этом смысле гораздо многоплоднее,хотя первые опоросы могут быть 5-6 поросят.Но уверенно об этом вам никто не скажет,все дело в индивидуальных особенностях любой взятой особи,одна свиноматка всю жизнь может давать по 5 поросят,другая первый 5,второй 10,третий7 ит .д. здесь надо отбирать по вашим запросам. еще есть одна проблема-трудно бывает выявить охоту у маток,свиньи этих пород гуляют тихо,не заметно,к каждой нужно примениться,а пустить к хряку ,чтобы тот понасиловал-тоже выход будет 5-4 пор.вобщем иногда голова облазит с ихними прихотями,и индивидуальностями,почему их не выгодно ставить на конвеер в свинокомплексах,не выгодно,как гуси холмогоры-крупнее их нет,но разводят их только любители,мало несут яиц,туго размножаются.если вам повезет и вы обнаружете у себя свиноматку близкую к совершнству,то она может служить вам более 35 лет,при правильном кормлении,конечно это самое главное,рационом можно как продлить ее службу,так и убить ее!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Лично я кормлю свиней 2 раза в день-утро и вечер,сейчас основной корм свекла,рубаю на куски топором-2_3 буряка на голову,сверху сыплю смесь(жыто,овес,и немного кормового люпина-5%) все это перемолото в пыль,немного смачиваю водою и все в порядке.иногда не поедают всего,тогда надо пайку урезать. Редко у кого из них корм валяется пол дня,через пять минут все пусто,и к вечеру стоит ведром зазвенеть - крик на ввесь двор. такие породы как мангал всегда надо держать впроголодь,хряки растут тупо- начинают расти после года,и на втором году-не свиньи- слоны,а свинки вырастают во время первой беременности,хорошо поправляются ,готовятся к кормлению поросят,а мамы настолько внимательные,низачто не придавит,не увалится на детей-одно надо помнить-первородок надо наблюдать(может лечь задом прямо к стенке и рожать поросят,сразу и давить их-нехотя,конечно-и мног о других неожиданностей)свиноматку надо получше кормить,во время кормления надо подумать о более калорийном поитании и о содержании в нем витаминов. А во время беременности наоборот надо исключить калории,естественно не совсем,и обеспечить витаминами по максимуму,вот здесь можно применить и искуственные добавки,только без ферментов-чисто витамины и минералы . Еще один момент в содержании и разведении свиней своевременная профилактика глистов,это тоже очень важно.В еду можно давать порошок Альбендазола - очень хороший препарат,широкий спектр действия(уничтожает почти все виды глистов) и если его переборщить с дозой то свинья не погибнет,даже в 10 или в 20 раз больше,может быть рвота,но это не смертельно,прмерная дозировка указанна на упаковке препарата. и иньекционно надо делать Ивермектин-комбинированный препарат - от глистов,простейших,и от паразитов внешних(клещ,блохи,вши)Колоть взрослых свиней трудоемко,но если взять свинью петлей за верхнюю челюсть то она послушно будет идти за вами как собака-этому надо научиться,или купить шприц-постолет,и стрелять им за ухо подкожно.В вашей домашней аптечке должен быть следующий перечень препаратов,для скорой помощи-Бициллин-3,Стрептомицина сульфат 1гр.,Пенициллина1000 000 ЕД,нОВОКАИН Р-Р 0,5% ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ антибиотиков,Тилоизин или Фармазолин 200, порошок черный Биомицин-если кто запоносит,ну а там все можно приобрести потом. вот как-то так...

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

Игорь сапсибо за интереснейшую информацию,очень интересно и познавательно!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"лиман" пишет:

Игорь сапсибо за интереснейшую информацию,очень интересно и познавательно!

Всегда пожалуйста,а еще надо добавить,что если у вас нет условий для свободного выгула мангалицы,то мы волей-неволей сталкиваемся с определенными трудностями,свиньям для качественной линьки летом надо где-то поваляться в грязи,покачаться по травке и т. д.свиньи не могут вволю побегать,от этого и жиреют,потом плохо гуляют,тяжело рожают...мой отец венгр с Закарпатья и у них эта порода веками разводится дома,так каждая свинья или группа,выходит со своего двора утром все бегут на край села в общее стадо,по очереди люди их пасут,и так интересно смотреть вечером,как они возвращаются домой-каждая свинья знает свой двор и забегают в свои дворы,сразу бегут на место к кормушкам,там их ждет сытная еда,водичка-вот это их настоящее состояние,а не как у нас -мы их позапирали в клетки и ждем от них того чего ждать от них (из-за условий)нельзя.мечтаю сделать большой выгул,оградить его редкой доской,и сделать укрытия с крышой,может мечты сбываются?

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69
"hungar-mangalica" пишет:

,может мечты сбываются?

думаю сбываются если сильно этого хотеть.

18.10.2011 - 11:55
: 581

hi Не буду ничего коментировать, есть более знющие! Из своих наблюдений,могу только порекомендовать. Как мне показалось то это очень выгульное животное! Им надо купаться, чесаться и т.д. в закрытом режиме они страдают. Сейчас до весны хочу своим подарить 10 соток на выгул! На следующий год в планах 2 га. Проблема не в земле, а в стоимости ограждения! Я понимаю,что дурак, если на мясо , есть более прогресивные породы ! Но увы мангалиц проще купить чем с ними расставаться! Чем они подкупают? Сам незнаю, но когда на забой мангалицу, то такое ощущение,что друга прирезал shok

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах