Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 71 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Сергино75" пишет:

А как при такой температуре кормите и как водой поите?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергино75" пишет:

Львовна,а почему Вас дикошарые не впечатлили?

Не нравится экстерьер,морда лица тоже laugh А может неудачно засняли...

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353
Сергино75 пишет:

Здравствуйте,я завез мангалиц тоже,им от 4 до 6 месяцев,4 цвета-ласточка,рыжие,волк и светлые.35 штук,29 девок и 6 мужиков
Еще есть пару десятков самодельных -тут и местная порода,и дикие,и хрен знает что.
И тут много пишут про тепло для свиней.Снимок сделан на морозе 35,цветут и пахнут,и -47 пережили,а мамка их вообще в снегу в апреле родила,а мамки самодельных в лес удрали на прошлое Рождество,неделю там жили и приплод нагуляли

Всем hi !
Вопрос ко всем !
Объясните мне пожалуйста как свиньи в такой мороз могут жить, размножаться и нормально рости! Не подумайте что я что-то предъявляю, просто в голове не укладывается! Ладно еще мангалицы, ну а белые как, они должны в ледяные статуи превратиться по идее ! Я даже мангалиц попрятал в помещение, ну на фиг !
У меня одна белая свинка в помещение не поместилась, не купила вовремя билет на проживание, пришлось на котлеты отправить, в начале декабря на улице было не больше чем -5 , а она уже так тряслась, еле на ногах стояла, у меня сердце кровью обливалось!

Сергино75, может у вас в сараях всё-таки хотябы 0 или +1, а за окном - 35 ???

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"В. Николаевич" пишет:

Всем hi !
Вопрос ко всем !
Объясните мне пожалуйста как свиньи в такой мороз могут жить, размножаться и нормально рости! Не подумайте что я что-то предъявляю, просто в голове не укладывается! Ладно еще мангалицы, ну а белые как, они должны в ледяные статуи превратиться по идее ! Я даже мангалиц попрятал в помещение, ну на фиг !
У меня одна белая свинка в помещение не поместилась, не купила вовремя билет на проживание, пришлось на котлеты отправить, в начале декабря на улице было не больше чем -5 , а она уже так тряслась, еле на ногах стояла, у меня сердце кровью обливалось!

Сергино75, может у вас в сараях всё-таки хотябы 0 или +1, а за окном - 35 ???

Тоже интересно scratch_one-s_head

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

А что тут удивительного. Дикие свиньи вместо воды едят снег, а корм едят сухой. Так и выживают зимой. С домашними конечно всё гараздо сложнее, они же искуственно сыведенны.

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353
Ильич 44 пишет:

А что тут удивительного. Дикие свиньи вместо воды едят снег, а корм едят сухой. Так и выживают зимой. С домашними конечно всё гараздо сложнее, они же искуственно сыведенны.

Ну дикие свиньи понятно, они созданы природой для таких условий выживания, имеют кучу компенсаторных и защитных механизмов, что и помагает выжить ! А вот обычные белые свиньи, не берём на рассмотрение конкретную породу, просто белые свиньи, есть конечно искуственно выведенные домашние свиньи, которые расчитаны на такие условия, но их не учитываем!
На фото Сергино75 мы видим обычную белую свинью в - 35, вот я и хочу понять как они бедолги выдерживают! Может их кормят супер кормом, которого хватает и для роста и для обеспечения животного таким количеством энергии что теплообразование и теплоотдача аж Зашкаливает ? ! scratch_one-s_head

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Давным давно, лет 25-30 назад, когда зима в наших краях была похожа на зиму, тоесть снег выпадал осенью и таял весной, свиньи как и теперь жили в неотапливаемом сарае. Незнаю какой они были породы, сало у них толстое было, но 20-25 градусов мороза они переносили. Конечно такой мороз не всю зиму держался, но бывало и неделю, и две морозило. Делали в сарае ящик с крышкой в нём дыра, чтобы свинтус пролезть мог. Ящик набивали соломой, там они и прятались от холода. Выбегут, когда кормить приходят, быстро похрумкают и в нору, одни пятаки торчат и пар валит.

18.10.2011 - 11:55
: 581

Здрасте всем! Как-то непонятно про температуры то -35 то -25. Вы как считаете,что если на улице - 35 или -25 а свинья живет в сарае зарытая в солому то это она -35 выдерживает? Тогда я тоже выдержываю -25 в квартире laugh Это если б она на улице да без укрытия тогда да. А так возьми копну соломы и пусть на улице -35 залезь в нее, закрой лаз посиди и померяй температуру, ну далеко не -35, в природе свиньи так и живут! А на мерзлой земле без ничего , думаю все околеет. О том,что сарай не отапливаемый,а на улице мороз? Дак в таких сараях в любой мороз может быть плюсовая. Поэтому наверное если уж и говорить об этом ,то наверное надо в таком ракурсе, Что мол в сарае -10гр.вода замерзла ,но свиньи в соломе чуствуют себя очень бодро, жрут немеряно за месяц прибавка в весе -10 кг Да здравствуют морозоустойчивые свиньи face laugh

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Здравствуй Толя. Критика принимается. Во всяком случае у нас было приблизительно как ты пишешь. blush2

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"В. Николаевич" пишет:

Сергино75, может у вас в сараях всё-таки хотябы 0 или +1, а за окном - 35 ???

Снимок сделан в декабре,в самые морозы,обратите внимание задние ворота открыты ,те температура такая же как на улице,они просто привыкают через одно -два поколения к морозам.Много соломы,корм сухой,сейчас овес в основном,вода в поилке с теном,обрат и сыворотка

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергино75" пишет:

Снимок сделан в декабре,в самые морозы,обратите внимание задние ворота открыты ,те температура такая же как на улице,они просто привыкают через одно -два поколения к морозам.Много соломы,корм сухой,сейчас овес в основном,вода в поилке с теном,обрат и сыворотка

Я лично не одобряю такое содержание.. Если есть возможность закрыть все отверстия,то почему этого не сделать?Зачем издеваться над животиной? dntknw Пусть это будет неотапливаемый сарай и пусть в нём будет 0 градусов,это лучше,чем -25-35.. А как вы представляете опоросы в такие морозы? Поросятам нужна температура +18+22,да и матке тоже...
О каком приросте можно мечтать,если свины тратят всю энергию на обогрев? ну пусть и соломы много даже,но она ведь холодная и обычные белые свиньи без охоты ложатся на такую подстилку и чувствуют себя дискомфортно.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Львовна" пишет:

Зачем издеваться над животиной?

Кто вам сказал ,что это издевательство?Идет эксперимент,участвуют ученые,делается биохимия крови и тд.Свиньи возвращаются в свое природное состояние.Привесы?Вот эти свинки 7-8 месяцев,за 100 кг,мне пойдет.А себестоимость такой свинины намного дешевле,с мая по ноябрь-пастбище,посевы овса,бобовых трав.Про вкус мяса я вообще молчу

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергино75" пишет:

А себестоимость такой свинины намного дешевле,с мая по ноябрь-пастбище,посевы овса,бобовых трав.Про вкус мяса я вообще молчу

С пастбищами согласна даже очень,приветствую всегда такое содержание...Но содержание на морозе dntknw зачем такие эксперементы эктримальные? свиньи должны вернуться после пастбищ в надлежащие условия и комфортные для отдыха..Они ведь пасутся под дождём,снегом в холоде и должны ещё спать в холоде? этого мне не понять ...хотя у самой не тёплый свинарник,но меньше 0 не было никогда.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергино75" пишет:

Свиньи возвращаются в свое природное состояние

smile3 Интересно очень...а кто знает какое у них природное состояние?

"Сергино75" пишет:

Привесы?Вот эти свинки 7-8 месяцев,за 100 кг,мне пойдет

Нормальный вес апсалютно...но ведь они его набрали ещё до морозов.А вот будут ли далее в течении зимы они давать хорошие привесы,если будут спать на морозе? scratch_one-s_head

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Львовна" пишет:

Интересно очень...а кто знает какое у них природное состояние?

Ну я Вам обязательно осенью покажу yes3

"Львовна" пишет:

.А вот будут ли далее в течении зимы они давать хорошие привесы,если будут спать на морозе?

Вообще я хочу в скирдах соломы их держать,но нет ее у нас в этом году.А эти свинки покрылись неделю назад,чего родят-покажу

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергино75" пишет:

Ну я Вам обязательно осенью покажу

С удовольствием посмотрим...

"Сергино75" пишет:

А эти свинки покрылись неделю назад,чего родят-покажу

тожи интересно..

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

А у которых вам экстерьер не понравился,это не мангалица,а уже возвращенные к природному состоянию,покрою мангалицей часть,часть КБ,посмотрим ,что выйдет

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергино75" пишет:

А у которых вам экстерьер не понравился,это не мангалица,а

Я заметила,шо это не мангалица,поэтому и не понравились.

18.10.2011 - 11:55
: 581

hi А может в этом все таки есть смысл? Ну показывают же людей ушедших в леса,спящих на морозе! болезней там думаю поменьше. Я мангалиц излишним теплом тоже не балую и весь день на улице, если хотят прячутся. Но просто у меня сейчас не откормочники. А так все таки наверное более рентабельно на откорме в тепле dntknw

Украина
: Харьков
11.12.2012 - 03:33
: 47

Кто подскажет сколько примерно может стоить просная свиноматка мангала?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Сергино75 пишет:
"Львовна" пишет:

Зачем издеваться над животиной?

Кто вам сказал ,что это издевательство?Идет эксперимент,участвуют ученые,делается биохимия крови и тд.Свиньи возвращаются в свое природное состояние.Привесы?Вот эти свинки 7-8 месяцев,за 100 кг,мне пойдет.А себестоимость такой свинины намного дешевле,с мая по ноябрь-пастбище,посевы овса,бобовых трав.Про вкус мяса я вообще молчу

Помоему свиньи как люди. Если африканцу хорошо при +40 это не значит, что при -30 он будет себя чувствовать также комфортно. Если дикие свины и мангалица холодостойкие то те белые ушастые явно на северян не тянут. Уж как им не холоно не знаю, но при виде открытых ворот сарая мне както не по себе. В этом плане склоняюсь на сторону Львовны.

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631
"Г.А.В." пишет:

Я мангалиц излишним теплом тоже не балую и весь день на улице,

Я когда читал о породе, то основное на, что обратил внимание - "живут на улице, под навесом", это и сыграло основную роль для покупки мангалиц, потому, что сарая не было. Соорудив 5 секций из 25 доски, запустил волосатиков и фсё, никаких утеплений. Уже второй год так живут, не кашляют, размножаются, спариваю в ноябре, роды в марте, если морозно - завожу в сарай для обычных свиней.
Обычные же на улице гуляли вдоволь в любые морозы, в сарай забегали только для приема пищи, но спали в тепле.

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631
"Ruslan25" пишет:

Кто подскажет сколько примерно может стоить просная свиноматка мангала?

От 4000грн если повезет, в основном 5-7 тыс.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ruslan25" пишет:

сколько примерно может стоить просная свиноматка мангала?

Мангала не знаю...А вот мангалица-6-8тыс.,смотря с каким весом и каким опоросом.За 4тыс.тоже можно купить,но думаю больше 120-130кг в ней не будет,а то и меньше.

Украина
: Харьков
11.12.2012 - 03:33
: 47

Спасибо большое буду думать)) А то мне тут предложили за 1000$ подумал что дороговато вот и решил спросить. Если бы найти за 4000грн ну пусть даже за 4500 взял бы 2 свиноматки сразу ))

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

Здраствуйте! У меня вопрос к Сергино 75 вы своих дикошарых будите скрещивать с мангалом или с мангалицей

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
лиман пишет:

Здраствуйте! У меня вопрос к Сергино 75 вы своих дикошарых будите скрещивать с мангалом или с мангалицей

с мангалицей,я не понимаю что такое мангал

Украина
: Киев
15.12.2012 - 23:25
: 238

Всем доброго времени суток.

"Ильич 44" пишет:

Давным давно, лет 25-30 назад, когда зима в наших краях была похожа на зиму, тоесть снег выпадал осенью и таял весной, свиньи как и теперь жили в неотапливаемом сарае. Незнаю какой они были породы, сало у них толстое было, но 20-25 градусов мороза они переносили. Конечно такой мороз не всю зиму держался, но бывало и неделю, и две морозило. Делали в сарае ящик с крышкой в нём дыра, чтобы свинтус пролезть мог. Ящик набивали соломой, там они и прятались от холода. Выбегут, когда кормить приходят, быстро похрумкают и в нору, одни пятаки торчат и пар валит.

А 2012 год с конца января по конец февраля чем не показатель по минусу (от-22 до-38) половина сада вымерзло.
Держали еще и свина (белого) кастрата на откорме в неотапливаемом сарае, там хоть и не -35 но -10 было. Так вот нихрена он не рос при этом, весной начал набирать вес когда морозы спали. Вот такая петрушка.
Про дикарей и мангалиц не знаю и спорить не буду,а белые на большом морозе слабо растут в неотапливаемых сараях!!!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Папа Валера" пишет:

белые на большом морозе слабо растут в неотапливаемых сараях!!!

Вы сути не понимаете,у вас мороз ЧП,у нас естественность,животные привыкают из поколения в поколение.Вы на 40 градусном морозе 30минут не выдержите,а я на льду с удочкой просижу целый день

Украина
: Киев
15.12.2012 - 23:25
: 238
"Сергино75" пишет:

Вы сути не понимаете,у вас мороз ЧП,у нас естественность,животные привыкают из поколения в поколение.Вы на 40 градусном морозе 30минут не выдержите,а я на льду с удочкой просижу целый день

Слон никогда не станет мамонтом, ни 5 ни в 55 поколении, точно также и со свинами, белые никогда не станут дикарями(морозоустойчивыми) ЕСЛИ ИХ НЕ СКРЕЩИВАТЬ С ВОЛОСАТИКАМИ.
А по поводу, на льду и целый день, то это лирика, если Мы станем на лед полностью голыми при -40, то разница нахождения Нас в этих условиях будет измеряться минутами а не часами!!!!
Речь идет о комфортном содержании белых свинов (и наборе веса), а это как уже писала Львовна (Елена) всетаки плюсовая температура или как минимум не ниже 0 (в сарае).

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах