Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 69 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Дмитрий Дундик" пишет:

А вообще где то читал, что кабанчик принимает участие в опоросе и с поросятами живет в мире и согласии

да... пробовала... супер... хряк очень заботливый родитель... только я его пустила когда железо сделал ... а вот когда дегельмитизацию делала, то намучились... от свиноматки еще так сяк можно забрать а вот от хряка - дудки...

запустить можно, очень интересно наблюдать как они вдвоем за малышами ухаживают, только очень тяжело проводить любые манипуляции с малышами... а если захотите продать, то как вязть... себе я этим сделала боооооооольшую головную боль...

Natascha.Reznikova, Наташа спасибо за поддрежку...
ая и забыла что речь тогда шла о хряке... для себя определилась: молодняк получать только от высококлассных животин...

Наташа, что спросить у тебя хотела... про свою Фроську... пайку я ей сбросила недели через четыре после осеменения... начиталась что это плохо: и что гнездо маленькое будет и для самой свиноматки плохо...
что скажешь? заморачиваться или нет?

с БМВД её убрала... посадила на Шаумановский премикс для поросных, потом для лактирующих... а вот с поросятами не определилась: нужно им что-то или пусть мамку сосут?

мангалицам ничего такого не давала...
и еще, по макухе... раньше давала только подсолнечниковую. а теперь прикупила и соевую... животины и птица осень её полюбляет...
подсолнечниковой давала 10%...столько же даю и соевой... не много?

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
"Тата11" пишет:

была однажды ситуация ,забыли дверцу закрыть,приходим ,половина поросят мирно спят прижавшись к папашке

А мой придурок видит во всех только сексуальный объект... даже когда я в его загон захожу, на корточки присаживаться нельзя.... blush2 laugh палка на поготове стоит всегда laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый день. hi
Ой Марина,вот в чем в чем,а в самих рецептурах я баобаб.
Это к спецу(Сереже)
Даже не беру в голову.
Замкнутый цикл.
Первый раз когда крою свинку,до половины супоросности не прибавляю и не убавляю,как на ремонте росла на пайке ,так и кормлю.
Со второй половины супоросности добавляю по чуть чуть.
Вывожу на объем "скока влезет".
До опороса за неделю ,на отруби.
После опроса смотрю за свиньей.
Первые три, четыре дня обрезание,вода вволю.
Потом начинаю добавлять до объема "скока влезет".
Пока кормит.
Потом ,перед предполагаемым отъемом , где то за пару дней ухожу в урезанную норму.
"Поднялась" ,покрыла и ya "эта песня хороша ,начинай сначала"...а кормим ПК. smile3

18.10.2011 - 11:55
: 581
"сеня32" пишет:

привет Анатолий.Перезвони мне

Мой т.0973670644 он есть в моих данных. В твоих данных номера нет поэтому звонить мне некуда! Скинь вызов и обязательно обсудим. hi

Украина
: Иршава,Закарпатськая обл.
03.05.2012 - 23:27
: 22
"Natascha.Reznikova" пишет:

Потом ,перед предполагаемым отъемом , где то за пару дней ухожу в урезанную норму.
"Поднялась" ,покрыла и ya "эта песня хороша ,начинай сначала"...а кормим ПК. smile3

"Natascha.Reznikova" пишет:

Потом ,перед предполагаемым отъемом , где то за пару дней ухожу в урезанную норму.
"Поднялась" ,покрыла и ya "эта песня хороша ,начинай сначала"...а кормим ПК. smile3

Добрый вечер!А сколько раз бывает опорос у мангалец?Или до сколько лет можна свиноматку держать?Подскажите кто знает.Спасибо

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"vitali784" пишет:

Или до сколько лет можна свиноматку держать?

При хорошо созданных условиях и со здоровой маткой до 12 опоросов.
Пока поросится "как в первый раз".

Украина
: Иршава,Закарпатськая обл.
03.05.2012 - 23:27
: 22
"Natascha.Reznikova" пишет:

При хорошо созданных условиях и со здоровой маткой до 12 опоросов.
Пока поросится "как в первый раз".

Это приблизительно 6 лет жизни?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

shok а расти када????шо тока родилась и сразу рожать?
До 10-12 месяцев растем.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"vitali784" пишет:

Это приблизительно 6 лет жизни?

Семь однако...у меня щас маткам есть по 3года,есть чуть меньше...все очень активные,прыткие..пойдут по пятому опоросу...мне кажется шо они ещё долго проживут,но бум посмотреть какой приплод будут носить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

yes3 Мы приняли 8 опорос.
И будем рожать ещё.
ya victory

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Мы приняли 8 опорос.
И будем рожать ещё.

Вот и молодца свинюха,пусть рожает на здоровье...кстати,Наташ,скока в 8ом припёрла и как на вес?не измельчали?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you hi как и в первый раз.
Вес хороший.
Рожала всегда по 12 и в этот раз ...и придавила стабильно 2 х.
как всегда...низка на ногах ,не уклюжая ...
Её сестрица в конце января ,та по 17 голов приперает.
bang

Украина
: Иршава,Закарпатськая обл.
03.05.2012 - 23:27
: 22
"Natascha.Reznikova" пишет:

Рожала всегда по 12 и в этот раз .

Это вы пишите не о манглицах 12рожала?У них максимум 9 поросят бывает.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"vitali784" пишет:

Это вы пишите не о манглицах 12рожала?

Да,у Натальи их нема...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Волосатиков нет.
ага.

Украина
: Полтава, с.Супруновка
20.11.2012 - 14:35
: 65
"Львовна" пишет:

Ну а девочку то покрыли свою?хряку дала?

Мы ее только затащили к нему, так он ее в углу моментом прижал - она и не сопротивлялась... в общем быстро сообразили - природа. Мы ее в гостях на ночь оставляли - они при нас только 2 раза поозорничали, а за всю ночь ого-го сколько можно успеть.

"В. Николаевич" пишет:

Давайте фотки нового питомца! Какой вес у нового кабанчика? Как прошла женячка Вашей свинки?

Фотки выложу чуть позже, еще не фоткала - погода не нравится, хочу на снегу. На счет веса - точно не скажу, муж его тягал, они с продавцом его "мордой вперед" в мешок засунули, так хвост не поместился laugh .Ему сейчас 4 месяца... ну походки у них - это что-то. Ганька ходит как по подиуму - ножка за ножку, а этот (мы его Германом назвали) - как будто ведро задними ногами обходит, в общем без смеха не глянешь.

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631
"vitali784" пишет:

Это вы пишите не о манглицах 12рожала?У них максимум 9 поросят бывает.

У меня в марте 11 родила

Украина
: Полтава, с.Супруновка
20.11.2012 - 14:35
: 65
"Юрий Vik" пишет:

У меня в марте 11 родила

Я слышала, что если мангалица приводит больше 6-ти поросят, то уже имеются примеси кровей других пород. Это мне поведал человек, который каждые полгода обновляет стадо путем привоза молодняка из Венгрии. Да и в интернете полно статей на эту же тему. Но я думаю, что наличие других кровей никак не делает эту породу хуже, а уж тем более каждую, любимую своим хозяином, свинюшку в отдельности.
Если разобраться, то венгры сами не так уж давно, по историческим меркам, восстановили эту породу, собирая по деревенским дворам всех похожих по описанию на мангалицу особей... а уж кто в венгерских деревнях следил на тот момент за соблюдением чистокровности??? scratch_one-s_head

Украина
: Полтава, с.Супруновка
20.11.2012 - 14:35
: 65

Ребята, подскажите, а как вы поступаете с зубками новорожденных поросят? Я, конечно, далеко забегаю, еще не ясно беременутые мы или нет blush2 , но все, кто держал даже обычных свиней, говорят, что надо клыки плоскогубцами выдирать... или ножницами срезать. У меня аж мороз по коже только от мысли такой... типа малыши мамку кусают, и она их кормить отказывается shok Герману своему еще в рот не заглядывала - не пускает, но хозяин говорил, что не вмешивается даже в процесс деторождения, ибо матка может приплод раскидать, так что может там еще и клыки вырастут, кто знает... хотя надо бы позвонить узнать...

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Если свинюха подпускает к себе во время родов, то приняли роды, каждому дали у сисек поваляться)), собрали в корыто, или во что удобно и в другое место отнесли, я в дом несу, чтоб никто ору не слышал. После не выдераю зубы, а скалываю, острыми плоскогубцами (кусачками), в каждом рту 8 шт))) Эти зубы от рождения коричневые, скалываю половину. Даже когда свинья из терпеливых, скалываю, чтоб друг друга не грызли в борьбе за лучшее место за столом))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий Vik" пишет:

У меня в марте 11 родила

"elen.ka" пишет:

но все, кто держал даже обычных свиней, говорят, что надо клыки плоскогубцами выдирать... или ножницами срезать.

Что значит выдирать?прям зверство какое то.
Юра правильно написал,что скусывть бокорезами наполовину.Процедура апсалютно безболезненная для поросей,сразу после рождения надо проделать,пока поросята не сиьны ещё.
5декабря мангалица,вернее гибрид мангалицы родила тоже 11 поросей,первый раз в моей практике такое.

18.10.2011 - 11:55
: 581

Своим ничего не скалывал, и ничего не колол,но у них в домике всегда был жареный ячмень ,кукуруза, веточки,глина, дерн, дреавесная зола. Они были довольны и я тоже! Кажется ,что ой как много но меня не напрягало, я был рад не причинять им боль. Эти опоросы буду принимать также! hi

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631
"Г.А.В." пишет:

был рад не причинять им боль.

Я вот своим мангало-вьетнамцам решил боль не причинять, ибо устал за день, а они вылупились к полуночи))
Так через несколько дней с утречка глянул на них, а у двух "бойцов" морды так погрызаны, шо у одного аж кусок шкурки свисает, над глазом. Подумал я - ну его нафиг енту жалость, буду скалывать))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий Vik" пишет:

ну его нафиг енту жалость, буду скалывать))

Мы ваще первыйраз скалывали 5декабря за всю нашу деятельность,раньше не делали этого совсем.Но теперь будем делать постоянно эту процедуру.безопасность вымени дороже.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

безопасность вымени дороже.

Если увижу ,не дай бог,подранное вымя,или покусаные морды,то сразу пересмотрю свое отношение. Но их в опоросах мало, бойни за соски небыло. Или может они стачивать зубки успевали, или еще что,но было все нормально, никого не принуждаю делать также, просто констатирую факт hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Да причем тут бойня за соски????
Половые игры у поросят.
Вы понаблюдайте как сытые и довольные поросюки задираются ,без акцента на возраст и пол.
Самое интересное,что мои наблюдения показывают ,что задираются только малолетки.
А что бы понять ,о чем вам толкуют суньте пальчик на эти игольчатые зубки...мало не покажется.
А если себе на племя оставляете .зачем во рту столько холодного оружия?????7 shok wacko2
имхо.
лень двигатель прогресса.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Natascha.Reznikova" пишет:

А если себе на племя оставляете .зачем во рту столько холодного оружия?????7

Не один раз на день мои свинюхи меня покусывают, в основном за ноги стараются, больно только пару раз было, а так мирно покусывают за обувь, в качестве здрасте! Между собой могут друг друга за ушко цапнуть! Ни разу я не видел ни крови, ни подранков, ни какой-то бойни до крови! Жили все одним стадом и свинки и кастраты. Если хотите то сфоткаю свою руку на острие холодного оружия, hi . А уж если действительно у кого-то хавушка в холодное оружие превратится, то просто забью без сожаления! А насчет лени Вы это к чему? Вы считаете ,что сколоть клычки, и проколоть железо намного тяжелее чем таскать глину,дерн,золу,ветки и прожаривать зерно? Предстартер тоже проще купить, чем молоко и кашки. Все это знаю ,но пока не воспринимаю. Вот озлюсь на людей ,тогда и у себя заведу все прогресивные методы. Для меня это пока не бизнес а тренировка, а как устану ленится вот тогда и...... hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

smile3 насчет лени это в гипер просторанство.
Свинья какая бы ласковая она не была - животное.
Не думаю ,что все то о чем вы пишите, легко.
Прошла путь от кашек до предстартера (как вспомню так вздрогну)

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Natascha.Reznikova" пишет:

Прошла путь от кашек до предстартера (как вспомню так вздрогну

Да я читал в какой-то теме,эти воспоминания. Кашки в жару и я не могу добрым словом помянуть! Поэтому буду использовать экструдат, ну а когда нибудь возможно дорасту и до предстартеров ,хотя на мангалице не думаю,что это нужно,хотя и можно. У нас сейчас такую парашу выдают за корм bang Даже голандские бренды не стесняются бодяжить. Деньги люди платят а эфекта меньше чем от жмыха. Поэтому наверное все таки яйко,млеко,экструдат! hi

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

На счёт клыков, думаю нужно скалывать. У меня кореец, хряк, весом около 100 кг. мож чуть больше, клыки не обрезаны так сантиметра по 3-4 будут и характером довольно суров. Было время начал права качать, но это не в моих правилах, с помощью дубинки и какойто матери дисциплина была восстановленна. Однако из виду стараюсь этого друга не выпускать уж больно воинственный вид у него с этими зубками.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах