Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 58 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ой, бегить влавку надоть...а то без сигарет на утро останусь и без кофеюююууууууу...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, кидай эту хрень химическую:)) Кофе-- одна химия, а в сигаретах тоже сейчас кроме табака, такого намешано-- пол таблицы Менделеева.Я когда узнала-- офигела.Но если кофе отставила чашку и больше не пью, то с сигаретами намного сложнее...Но как то надо умудриться и эту дрянь give up.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Наталка, на свине-- спать можно:))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Баба Оля" пишет:

Марин, кидай эту хрень химическую:)) Кофе-- одна химия, а в сигаретах тоже сейчас кроме табака, такого намешано-- пол таблицы Менделеева.Я когда узнала-- офигела.Но если кофе отставила чашку и больше не пью, то с сигаретами намного сложнее...Но как то надо умудриться и эту дрянь give up.

та ты шо????????? такую цацу отобрать...
Олька конечно же хлещет растворимый кофе... а я варю в джезвочке и стараюсь покупать зерна... у нас на развес продают самые разные сорта ... делаю себе разные миксы... но вот сейчас не расчитала... кофе не хватило...пришлось в лавке купить молотый якобс... нормально...сойдет...
а папиросы это еще серъезнее... а куда же деть шаловливые ручки во время макрокосмического хфилосфффффффффского чесания языком...??????
ты шо... не-не... слаба ...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Баба Оля" пишет:

Наталка, на свине-- спать можно:))

да впечатляет!!!!!!!!
Наташка, склоняю своё старческое колено перед твоим мастерсвтом выращивать свинов... roma

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

у тя какой рост?

1.62. yes3 кабанчик .....любимчик....

"Баба Оля" пишет:

laugh yes3 good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

и шо про утку? не понила...

растет дуже быстро ,этож с помощью генетики выведенная порода....

"Чижик" пишет:

дюрок?

Ага...да мы его и не балуем...пока.
Сам вырос..как в том кинЕ..."была розовая свинка ,а выросла такая с.....пи-пи-пи" smile3 hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

а то без сигарет на утро останусь и без кофеюююууууууу...

huh

"Баба Оля" пишет:

, то с сигаретами намного сложнее...

ya Оля,ты шо тоже смалишь? dont вот уж не думала сапсем... dntknw

"Чижик" пишет:

а я варю в джезвочке и стараюсь покупать зерна...

аналагично...растворимы супруг употребляет,а я тока в зёрнах... good

"Чижик" пишет:

не-не... слаба ...

слабые вы девчёнки ага...трэба бросать папироски смоктать... laugh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

вообщем так, господин, Уральский Свиновод, ежели Вы собеседника пытаетесь непременно перевести в ранг оправдывающегося и вечно Вам что-то доказывающего, то сорри, это не ко мне...

Отнюдь, госпожа Чижик. )))
Зачем мне чьи-то оправдания и т.п.?
Идёт простой диалог, в котором каждая сторона предъявляет имеющиеся аргументы.

"Чижик" пишет:

Вы в беседе слышите и понимаете только себя и никак не хотите услышать меня..

Обычное дело, что вы хотите laugh . Это можно о любом участнике форума сказать.

"Чижик" пишет:

первое, всё что вырабатывается внутри организма для самого организма мною обозначается для себя как естественное, натуральное, природное...

"Чижик" пишет:

всё что вырабатывается из вне, заменяя этот самый организ для этого самого организма, где по умолчанию нарушен балланс экосистемы, который непременно тянет за собой такое же нарушение любой системы куда он попадает, я называю домохозяйским термином ХИМИЯ..

Стоп, стоп! А как же ваше дрожжевание? Химия, стало быть?
Н-да.
Кефир (и прочая кисломолочка), квас (прочие натуральные напитки, получаемые брожением), даже тесто дрожжевое - химия. Беда.

"Чижик" пишет:

второе, да, технология получения L-лизина (это как раз тот который применяем в животноводстве, птицеводстве и т.д.) осуществляется микробиологическим синтезом при помощи пользования так называемых штаммов-продуцентов... я не помню как называются эти штаммы, так что сорри... но это еще не лизин... это так называемая культуральная жидкость в которой сожержится лизин... потом его выпаривают, высушивают и еще бог знает что, чтобы выделить ЧИСТЫЙ ЛИЗИН.

Во-первых, я рад, что вы нашли время изучить вопрос получения лизина.
Во-вторых - чем именно этот чистый лизин не устраивает?
Кстати, есть такая штука - липрот. Высушенная биомасса продуцента, с содержанием лизина примерно 14-18%.
Производители, естественно, говорят, что это есть гут.
Я считаю, что просто они не в состоянии производить лизин в чистоте.
Производитель украинский.
При желании, можете использовать вместо лизина, как более натуральный продукт (согласно вашей классификации).

"Чижик" пишет:

и Вы мне хотите сказать, что это тот же лизин, который вырабатывает САМ ОРГАНИЗМ???

shok И Вы мне хотите сказать, что организм свиньи вырабатывает лизин? )))

"Чижик" пишет:

почему человек считает что отбаллансировать типа организм свина и его потребности граммотнее всего путем введения из вне... почему человек не направляет свои изыскания и свой научный гений для нахождения условий при котором ОРГАНИЗМ СВИНА САМ БУДЕТ СЕБЯ БАЛЛАНСИРОВАТЬ и производить ВСЁ что ему нужно САМ???????????

Скорее всего, потому, что организм не в состоянии синтезировать некоторые необходимые вещи (незаменимые аминокислоты и проч.)
Попробуйте, например, создать условия, при которых не нужен свинье кальций, поступающий извне. Пусть его организм сам синтезирует ))).

"Чижик" пишет:

это еще не всё... получение лизина, весьма трудоемкая и дорогая вещица...т современные методы получения лизина используют штаммы МУТАНТЫ (уже на этом звене натуралистическое вдррыг разрушено), которые способны к сверхсинтезу лизина и которые жизнедеятельны НА СЕГОДНЯ только в культурологических жидкостях...
этого мало?

Это вообще непонятно, к чему. Ну, дорого стоит лизин (но дешевле, чем полностью нужный уровень набирать белковым сырьём)

"Чижик" пишет:

здесь соглашусь на все 100... - не корректно... имелось в виду не наличие гормонов в БМВД, а дисбалланс гормональный в организме..., ибо нейрогуморальная система работает четко... синтез гормонов не обходится без аминокислот... я не помню всей цепочки, но скорее всего мой мозг предположил, что при избыточном вводе аминокислот, а откорректировать их ввод в зависимости от нужд организма врядли кому то по силам, может быть избыточный синтез гормонов, за счет чего и происходи такой активный рост...

Пардон, было написано конкретно, про наличие гормонов в БВМД:

"Чижик" пишет:

ела мясо после применения оных, которые присутствовали в БМВД. млин, хоть бы Ольга мешок не выкинула

"Чижик" пишет:

хех... Вы плохо знаете физиологию, биохимию и ваще с натурализмом , кажись, на большое Вы.

Да нормально я знаю, в рамках профессии вполне достаточно. )))

"Чижик" пишет:

а не могли бы Вы перечислить ВСЕ существующие так называемые стимуляторы роста... шо это такое и с чем его едят...
может мы с Вами говоим о разныъ вещах???

Я тоже думаю, что о разных.
Для большинства стимуляторы - прежде всего гормоны и прочие жуткие вещи.)))
А я то в курсе, что стимулировать продуктивность можно и по другому. Вообще, все функциональные добавки, которые не повышают питательность, а улучшают переваримость, поедаемость и проч., можно назвать стимуляторами.
Для примера просто - сейчас всё шире используются такие штуки, как фитобиотики (дигестаром, например).

"Чижик" пишет:

ошибаетесь...здесь как раз суть...просто вы в погоне за уже существующим своим мнением проскочили эту самую суть

Ну, значит, не дано мне постичь. Опять же:

"Чижик" пишет:

безусловно...это субъективно.

Всё, что не конкретно (рассуждения пространные, ощущения от вкуса мяса) и т.п. - конечно, субъективно.
Так что есть предложение закончить с этим вопросом.
По сути уже сказано, дальше будет ни о чём.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

http://www.kuroferma.ru/mutk
про уток.
Выведены на основе китайских уток ,селекционированные и адаптированны под запрос. victory
hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Уральский свиновод" пишет:

Отнюдь, госпожа Чижик. )))
Зачем мне чьи-то оправдания и т.п.?
Идёт простой диалог, в котором каждая сторона предъявляет имеющиеся аргументы.

ну вот и хорошо... с удовольствием в это хочется верить... wink

"Уральский свиновод" пишет:

Обычное дело, что вы хотите . Это можно о любом участнике форума сказать.

соглашусь на все 100... но вот только чижик с какого-то перепугу решил, что Уральский свиновод выпадает из этой обоймы, что является весьма редким экслюзивом...
ну... и на старуху бывает проруха... wink

"Natascha.Reznikova" пишет:

Стоп, стоп! А как же ваше дрожжевание? Химия, стало быть?
Н-да.
Кефир (и прочая кисломолочка), квас (прочие натуральные напитки, получаемые брожением), даже тесто дрожжевое - химия. Беда.

это разные вещи, хоть и купаются в манеже одного алгоритма laugh

имхо

"Уральский свиновод" пишет:

Во-первых, я рад, что вы нашли время изучить вопрос получения лизина.

надеюсь, что не очень Вас огорчу инфой о том, что чижик даааааааавным давно изучил эНтот самый процесс... и так хорошо, что даже не потребовалось освежения памяти... wink

"Уральский свиновод" пишет:

Во-вторых - чем именно этот чистый лизин не устраивает?

уже писала об этом...

"Уральский свиновод" пишет:

Кстати, есть такая штука - липрот. Высушенная биомасса продуцента, с содержанием лизина примерно 14-18%.
Производители, естественно, говорят, что это есть гут.
Я считаю, что просто они не в состоянии производить лизин в чистоте.

ошибаетесь... лепрот действительно хорошая штучка... и дело не в дорогивезне производства лизина ...
всего лишь пару моментов делает его "лучше", если так можно сказать, лизина - он более мягок и не так резок при введении как чистый лизин... , он более мягок в дозировке... он дает больше возможности РАБОТАТЬ организму а не просто функционировать на так называемой ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ терапии...

имхо

"Уральский свиновод" пишет:

При желании, можете использовать вместо лизина, как более натуральный продукт (согласно вашей классификации).

ой... кажется есть местечко, где солидарность наших мнений может родить некоторый резонанс... wink

"Уральский свиновод" пишет:

И Вы мне хотите сказать, что организм свиньи вырабатывает лизин? )))

да что вы такое говорите???????????? laugh
Вы так невнимательно читаете чего я пишу - вах...
нужно создать УСЛОВИЯ, при которых организм САМ его возьмет, а не получит на блюдечке с голубой коёмочкой... потому как дозировать эти вещи адекватно НЕВОЗМОЖНО... в любом случае будет перекос либо в ту либо в другую сторону... биохимия организма очень многокомпонентная и взаимообсулавливающая штучка...и совсем не простая как кажется...трах-бах... взял мясо, померял сколько там лизину...взял мАлАка, померял сколько там чиво и всё тип-тип... а дудки...
самое лучшее. когда организм САМ берет ТО, ЧТО ЕМУ НУЖНО... вот и дайте такую хавку, из которой он сам бы потянул всё что ему нужно... и тггда механизмы эти будут всегда живы и не помрут... и не будет такого что наблюдается повсеместно: даешь нормальную хавку, а оно взять не может, ждетЬ блюдечка с порошком laugh

а чего: - дал таблетку раз в день или два раза в день и всё тип-тип...свины растут как на дрожжах...

"Уральский свиновод" пишет:

Скорее всего, потому, что организм не в состоянии синтезировать некоторые необходимые вещи (незаменимые аминокислоты и проч.)

от жи шшшшшшшш..как это до сих пор существуют животины в природе???
синтезировать не в состоянии, но в сотсоянии взять ровно столько сколько нужно, чего не происходит при заместительных стратегиях... кроме всего прочего из поколения в поколение будет ослабляться это звено в организме...

имхо

"Уральский свиновод" пишет:

Попробуйте, например, создать условия, при которых не нужен свинье кальций, поступающий извне. Пусть его организм сам синтезирует ))).

вот вы смешной... причем тут синтез кальция...никтоне говорит, что организм синтезирует лизин или кальций сам из воздуха которым свинья дышит...

да, эти вещи поступают из вне натуральным способом...
и это самое адекватное... а Вы попробуйте расчитать дозу кальция адекватно...
и даже если Вы его введете в правильном соотношении к фосфору (по рекомендациям проведенных исследований, которые по умолчанию являются "чистым лабораторным результатом", который сильно разнится от того что происходит в организме на самом деле), так вот, даже если Вы введете кальций в правильном соотношении к фосфору, т.е. попытаетесь выполнить эту работу за организм, Вы непременно получите перекосы в виде каких-то гипер- или гипо-... потому как соотношение у каждой особи плюс минус...
да некоторыми перекосами можно пренебречь...но ведь не об этом речь...

человек на сегодня НЕ МОЖЕТ за организм адекватно делать ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ САМ ОРГАНИЗМ...

человек своими действиями постоянно нарушает балланс экосистемы...
имхо

"Уральский свиновод" пишет:

Это вообще непонятно, к чему. Ну, дорого стоит лизин (но дешевле, чем полностью нужный уровень набирать белковым сырьём)

да при чем здесь дорого или недорого... дороговизна производства вынуждает ученых искать альтернативы удешевления...и находят - мутации бактерий... нежизнеспособных за стенами лаборатории...
но дело в том, что даже если есть малый процент потери контроля...а этот процент большой laugh , кто бы мне чего ни говорил, иначе бы со всеми бакинфекциями мы бы быра так справились бы, то.........

всё это просто кот в мешке... и никто не знает чем человеку придется заплатить за такие действия... (от я буду ржать если через пару тройку поколений репродуктивная функция человеков сойдет на нет, в результате вышедшей из под контроля кокой-нить бактерии-мутанта продуцента лизина или в результате поедания такого мяса... или еще от чего - такого добра человек наплодил столько что утонуть можно...от я буду ржать... вымрут человеки наконец-то аки динозавры... а то сидят на Природе как бородавки...только уродуют её...)
болота уже наосушали, реки вспять поповорачивали, моря посоздавали... всё супер...
теперь осталось выпустить на волю мутационные процессы... в природе мутации идут гармонично относительно экосистемы сообразно её потребностям...

хех... бестолку об этом говорить...

"Уральский свиновод" пишет:

Пардон, было написано конкретно, про наличие гормонов в БВМД:

ну да...написано было... так же было написано и пояснено...
ну лады, давайте и чижик скажет: пардон...некорректно чижик выссказал свою мысль... ну неправ чижик...

и СЕГОДНЯШНИМ производителям БМВД чижик говорит ПАРДОН... не хотел чижик паклеп навести... некорректен был чижик ужОс...

чижик приносит свои извинения...
что не меняет сути обсуждаемого...

"Уральский свиновод" пишет:

Для большинства стимуляторы - прежде всего гормоны и прочие жуткие вещи.)))

в умелых руках это очень даже хорошие вещички, эффективные там, где остальные уже бессильны

"Уральский свиновод" пишет:

А я то в курсе, что стимулировать продуктивность можно и по другому. Вообще, все функциональные добавки, которые не повышают питательность, а улучшают переваримость, поедаемость и проч., можно назвать стимуляторами.
Для примера просто - сейчас всё шире используются такие штуки, как фитобиотики (дигестаром, например).

это интересный разговор, но кажись мы с Вами уже поистрепались... просто на разных платформах обитаем...

но слон то ить один... wink

"Уральский свиновод" пишет:

Так что есть предложение закончить с этим вопросом.
По сути уже сказано, дальше будет ни о чём.

да, соглассна...
мне хочется Вас поблагодарить за конструктивное общение для меня...
кое-что пересмотрела, кое что подтвердила, кое что освежила в памяти, кое что оставила для дальнейших своих изысков, кое что положила на обочину, как уже отработанный материал...

спасибо...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Natascha.Reznikova" пишет:

под запрос

victory

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Natascha.Reznikova" пишет:

Сам вырос..как в том кинЕ..."была розовая свинка ,а выросла такая с.....пи-пи-пи"

super good super

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

ошибаетесь... лепрот действительно хорошая штучка... и дело не в дорогивезне производства лизина ...всего лишь пару моментов делает его "лучше", если так можно сказать, лизина - он более мягок и не так резок при введении как чистый лизин... , он более мягок в дозировке... он дает больше возможности РАБОТАТЬ организму а не просто функционировать на так называемой ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ терапии...

Не, не ошибаюсь ))).
У липрота 2 плюса - наличие бетаина (но есть и другие источники), и бОльший % ввода (но это + только для тех, у кого неважно с дозированием и смешиванием).
Минусы - нестабильность состава, и дороговизна (дороже лизина, в итоге)))).

"Чижик" пишет:

никтоне говорит, что организм синтезирует лизин

"Чижик" пишет:

да что вы такое говорите????????????
Вы так невнимательно читаете чего я пишу - вах... ...никто не говорит, что организм синтезирует лизин

Пардон, но не могу принять упрёки в невнимательности.
Вынужден ещё раз процитировать:

"Чижик" пишет:

и Вы мне хотите сказать, что это тот же лизин, который вырабатывает САМ ОРГАНИЗМ???
не смешите меня... химическая формула - да...такая же.. И ТОЛЬКО...
а всё остальное паровозом рождает токмо дисбалланс...
почему человек считает что отбаллансировать типа организм свина и его потребности граммотнее всего путем введения из вне... почему человек не направляет свои изыскания и свой научный гений для нахождения условий при котором ОРГАНИЗМ СВИНА САМ БУДЕТ СЕБЯ БАЛЛАНСИРОВАТЬ и производить ВСЁ что ему нужно

Просьбишка имеется: при изложении собственных аргументов, будьте внимательнее, дабы после не обвинять (необоснованно) в невнимательности и неправильном понимании собеседника.

"Чижик" пишет:

кажись мы с Вами уже поистрепались

Если я правильно понимаю, "поистрепались" означает, что далеко отошли от начальной темы?
Тогда ага smile3

"Чижик" пишет:

спасибо...

Взаимно roma

18.10.2011 - 11:55
: 581

Здравтствуйте! Коль здесь дебаты о Бмвд и премиксах,а также о гибридах,прошу дать совет! У двух моих знакомых свиноматки поприводили или мертвых,или уродных ,нежизненноспособных поросят. Либо одного. Свиноматки гибридные кб+ландрас покрыты дюрком а некоторые кб. И спермодозы и натуральные хряки были. То есть некач оплод. можно исключить. Они не новички по сотне за год выращивают,кормят бмвд! Такого небыло. Вопрос где ошибка? Не хочу на их грабли. Мое мнение,что не фиг было гибридов гибридизировать дальше! А делать как раньше, свиноматка кб покрыта ландрас, молодь на мясо! Или могли привести к таким печалям Бмвд ну допустим на базе сои гмо?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Г.А.В." пишет:

Здравтствуйте!

личного опыта в таких страстях нет.
Так на вскидку,не стоит все обобщать.
Надо анализировать.
Надо все учитывать.
Если такое большое кол-во выращивали,может речь о накопленной инфекции?
Как с вет.обслуж?
На уровне чего?
Не оплод,уродство,мумифиц. плоды,это не только от кормления и содерж.,и качества зачатия зависит.
Там где большое стадо,без должного вет.обсл.,ждите беды. hi

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Г.А.В." пишет:

У двух моих знакомых свиноматки поприводили или мертвых,или уродных ,нежизненноспособных поросят. Либо одного.

Чёрные мертворожденные (мумифицированные) были?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Уральский свиновод" пишет:

Не, не ошибаюсь ))).

оставила для себя более плотно проштудировать инфу... по опыту применения могу сказать что мне ввод лепрота в рацион всех видов птицы, находяшейся у меня на подворье и свинов нравится... сравнивать особо не с чем, кроме птицы...на птице я более плотно и многократно опробировала и лепрот и БМВД...а у свинов БМВД пробовала впервые... так вот по птице скажу, что хоть в БВД дозировки по идее долны быть много точнее да и состав много мощнее, но если судить по критериям привесов и по качеству мяса, то мне лепрот нравится больше... может это дико звучит, но на добавке одного лепрота к существующему рациону эффект отличный... и по птице и по свинам...
на БМВД тоже неплохой, но мясо птицы мне так же не нравится, как и мясо свинов...
да и трудно будет снять БМВД заренее... ну по свинам можно...а вот по птице сложнее... потому как клиенту говоришь что еще не нагуляли...еще маленькие маленькие... а...давай нам маленьких... и усё - на ватном и безвкусном мясе можно легко потерять хорошего клиента...

у меня мангалицы отлично росли на осоложеном корме, сушку давала только раз в день, на дрожжевке и на молочке(сыворотка, обрат, сквашенный обрат)...
конечно же, не корректно делать такие громкие заявления на том поголовье и на том малом опыте который у меня есть... однако, всё же мне видны те зкономерности о которых говорю... и они в моем видении имеют четкую повторяемость...
в любом случае, наша с Вами беседа дала мне много материала для размышления...

еще раз, спасибо...

"Уральский свиновод" пишет:

Минусы - нестабильность состава, и дороговизна (дороже лизина, в итоге)))).

а вот с этим соглашусь... но так как я отказалась от манипуляций с чистым лизином, а пользуюсь только уже готовыми миксами, то для меня это не принципиально...

"Уральский свиновод" пишет:

Вынужден ещё раз процитировать:

laugh имелось в виду, ...
ну это же коту понятно, что мое образование не позволяет мне НЕ ЗНАТЬ, что сам лизин не синтезируется в организме... и в данном случае имелась в виду сама работа организма по изъятию его из еды которую получают свины естественным и самым адекватным вариантом, который только есть в природе...самым гармоничным вариантом...
но соглашусь с Вами, что подобная некорректность недопустима в дисскусии...
одичала... в реале общаюсь мало с людьми..а с теми с кем общаюсь, те понимают меня зачастую даже без слов... а уж то, что с полуслова, так точно...

так что не судите строго... хотя подобная неаккуратность с моей стороны вносит много путаницы в общение...

"Уральский свиновод" пишет:

Просьбишка имеется: при изложении собственных аргументов, будьте внимательнее, дабы после не обвинять (необоснованно) в невнимательности и неправильном понимании собеседника.

принято...

thank_you

"Уральский свиновод" пишет:

Если я правильно понимаю, "поистрепались" означает, что далеко отошли от начальной темы?

нет... пошли по кругу...

Вы практик... и мне очень интересно Ваше мнение, но мне тяжело с Вами дискутировать потому что я оперирую (доступными мне на сегодня )ЗАКОНОМЕРНОСТЯМИ, которые рулят в природе...их наблюдаешь и у свинов, и у человека, и работая с землей и...и...и...
их просто опознаешь... и если алгоритм этих закономерностей доступен в понимании и постигнута его суть, то совсем несложно его опознать даже в той области которая новая и в которой нет должного опыта...

поэтому без опыта я могу не знать целого множества нюансов, но если понятна суть закономерности, то наработка этих нюансов происходит очень быстро...

вот где-то так...

сейчас ломаю голову как мне вести дальше мою будущую свиноматку...
ей скоро ...ну можно сказать практически уже 7 месяцев... вес где-то 110-120... охоты начались с 5,5 - 6 месяцев (точнее не скажу, потому как два месяца практически отсутствовала у себя в хозяйстве)... до сих пор сидит на БМВБ... доедает уже имеющийся... в зиму входим при не очень хороших условиях содержания... нет теплого сарая... т.е. будет у неё помещение без сквозняков...могу и лампу повесить если нужно будет... соломы у неё будет столько сколько нужно ей... но тепла не будет... крыть собираюсь где-то в конце января (10 месяцев ей будет), чтобы не померзли поросята... и в этом году никак не получится изменить эти условия... и вот думаю что критичнее: рассуждения о БМВД и принуждать организм в напряге перестраиваться с БМВД на рацион без оного или оставить как есть и перезимовать нормально, чтобы организм подошел неистощенным и без перенапряжения к моменту оплодотворения и последующего периода поросности... взвесив все за и против, учитывая конкретую ситуацию всё же склоняюсь к тому чтобы оставить БМВД в рационе... и вот появляется первый вопрос: а как быть с молочкой? оставлять в рационе? молочка - это полноценный белок натуральный м легкоусвояемый, полноценный комплекс витаминов и микроэлемнетов, опять же, натуральный, естественный, адекватный для организма, легкоусвояемый, сквашенная молочка это еще целый комплекс бактерий, обеспечивающий идеальную микрофлору, которая в свою очередь обеспечивает высокую степень усвояемости... т.е. молочка - идеальный компонент рациона...

и что? как быть...? уменьшать процент ввода БМВД? как? просчитать не смогу ... не уменьшать? можно лего получить перекос в переизбытке...и не факт что организм сможет вывести переизбыток "химии"... получить типа невкусное мясо - так сяк... но очень не хочется испортить свиноматку...

хех

"Уральский свиновод" пишет:

Чёрные мертворожденные (мумифицированные) были?

у моей односельчанки такое было и не раз... о чем это говорит?

она до сих пор обижается, что я не пускаю её на своё подворье...только возле дома попить чайку, кофейку и почесать язык... особенно к свинам не пускаю... очень обижалась... сейчас чуть попривыкла... а я вообще никого не пускаю...и даже вет, когда приходит получает всё разовое...ржут с меня сельчане... laugh , но одеваются без звука... и бахилы и халат... а я еще сделала небольшой дезбарьер... и очень для них дико, когда прошу ногами пройти именно через него... laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Natascha.Reznikova, Наташа, тебя тоже хочу потерзать... про условия для Фроськи написала , какой бы ты рацион ей сделала чтобы правильно подвести к поросности и достойно laugh прожить оную, чтобы получить здоровый молодняк и здоровую опоросившуюся свиноматку...
а еще вот что... меня мангалицы разбаловали отсутствием прививок...у неё нет ни одной прививки... что-то меня дёргает по этому поводу... осталось где-то три месяца до осеменения... а потом, если всё гуд, то поросность...
как мне выбираться из этой ситуации...?
вет по свинам у нас какой-то странный... спрашиваю у него: та нафик оно тебе надо... странный какой-то...какие прививки нужно сделать в первую очередь?

у меня уже время подошло для дегельмитизации... ивермек колю... а вот после можно заняться и прививками, до сильных холодов...

что скажешь?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

у моей односельчанки такое было и не раз... о чем это говорит?

Парвовирусная инфекция.

"Чижик" пишет:

но очень не хочется испортить свиноматку.

Если современная генетика - в 10 месяцев крыть - можно, но лучше на 1-2 на месяц раньше.
И главное - не дать зажиреть к опоросу. Меньше энергии, но достаточно белка, витаминов, минералки. И клетчатки.

"Чижик" пишет:

по опыту применения могу сказать что мне ввод лепрота в рацион всех видов птицы, находяшейся у меня на подворье и свинов нравится... сравнивать особо не с чем, кроме птицы

Для птицы как раз бетаин (в липроте) в самый раз.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

, какой бы ты рацион ей сделала чтобы правильно подвести к поросности и достойно

СК№2,а если его нет,то это вопрос не ко мне...к Сереже...он рецептолог.
Когда у меня была 1 свиноматка,мы ей варили ячменную кашу.
В кашу лили рыбий жир,соль ,муку м-к.,сою ,мел,премиксы какие были в доступе.
Весь набор трав и овощей,до ноября ходила с тяпкой по огороду ,рубила для неё одуванчики...подорожник...
Все помои домашние ей были...хлебушек, супы-борщи...
И даже когда их стало 7 (маток) Вадик ещё варил...а потом уже дошло,шо что то не так....и тратить свое время на приготовление 17 ведер каши два раза в день глупо.
Начали искать комбики.

"Чижик" пишет:

как мне выбираться из этой ситуации...?

Купи сухую вирус-вакцину КЧС( в ней вроде ,в ампуле 10 доз всего) http://www.veterinar.ru/pharmacy/95/1071/ ,и попроси вета проставить за 40 дней до осеменения.
Больше наверное ни чего и не нужно.
Рожа успешно лечится,при чем переболевшие имеют пожизненный иммунитет,эта болячка вовремя распознанная не опасна.
Лептоспироз.....не советую.Фасовка огромная и не дешевая,открыла в течении 4 часов поработала и выкинула.
Эти вакцины для огромного стада.
Пастереллез та же песня...у него к тому же штаммы разные.
С другими вакцинами не сталкивалась. hi
Вет не странный,просто пофигист,вот когда на его участке ЧС будет и он с работы вылетит ,он прочувствует зачем это надо.
Поставь КЧС,раз сроки уже упущены,ставь 1раз в год но не каждые 12 месяцев,а как у собак каждые 11,не доводя до конца срока,так сказать сохраняя имунку.
Вот и все мои такие мысли. hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Уральский свиновод" пишет:

Парвовирусная инфекция.

ну раз она у нас в селе бродит, то значит мне нужно вакцинировать мою девушку?
почитала...рекомендуют вакцинировать не позже 30-го дня после оплодотворения... основных свиноматок первый раз прививают за 2 недели до отъема поросят, затем после каждого отъема поросят...

ну не хотелось бы эту зараза себе занести... тем более что диагностируется она только у поросных ...да и дифдиагностика не хухры мухры...

что скажут профи? надо /не надо вакцинировать?

немного освежила в памяти рлан ветеринарных мероприятий и план вакцинации... откорректируйте пожалуйста мои намерения...

- рожа, КЧС ...рожа под вопросом... но дело в том, что рожа у нас в селе тоже ходит...
- что делать с вакцинацией против лептоспироза... мышей тьма... лептоспироз ходит... собаку лечила в этом году - раз и Ольгу свою тоже лечила... имеет дурную привычку грызть из фуражника что не попадя...

сначала дегельмитизация... потом КЧС... если животное не вакцинировалось, то мне придется КЧС делать с ревакцинацией? но там сроки за 15-30 дней до осеменения...

короче я запуталась...

свиноматкам до осеменения рекомендуют:
дегельмитизация за две недели
седимин дней за 8-12

и как тут впихнуть хотя бы КЧС?

у меня три месяца... сейчас по любому нужно делать дегельмитизацию... я делаю два раза в год: весной и осенью... да и перед вакцинацией обязательно нужно делать.. ту без вопросов... могу ли я если сейчас продегельмитизирую не повторять её за две недели до осеменения?

начинать вакцинировать могу только через две недели... т.е. остается 2, 5 месяца...

КЧС придется делать с ревакцинацией т.е. уйдет еще две недели на саму вакцинацию и ревакцинацию и еще дней 10 для интервала между вакцинациями...

как лучше сделать?

"Natascha.Reznikova" пишет:

к Сереже

Наташа, Серёжа это Уральский свиновод?

сорри, но я нуждаюсь в уточнении scratch_one-s_head

"Natascha.Reznikova" пишет:

Когда у меня была 1 свиноматка,мы ей варили ячменную кашу.

не-не-не... варить не боже мой... я этого не выдержу... самое большое на что способна, это делать самой микс зерновых и всяких там добавок, солодовать и/или дрожжевать...всё... это максимум на который я способна...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Купи сухую вирус-вакцину КЧС( в ней вроде ,в ампуле 10 доз всего) http://www.veterinar.ru/pharmacy/95/1071/ ,и попроси вета проставить за 40 дней до осеменения.

т.е. в моем случае можно обойтись без ревакцинации?

"Natascha.Reznikova" пишет:

Лептоспироз.....не советую.Фасовка огромная и не дешевая,открыла в течении 4 часов поработала и выкинула.

дык дело даже не в этом..я когда вакцинировала птицу, то приходилось брать и трёхтысячники... ну а что делать... зато теперь я живу относительно спокойно, ТТТ...
дело в том, что существует огромное количество штаммов... и не факт что у нас лептоспира того же штамма против которого есть вакцина...
на КСБ я делала просто: заключала договор с институтом... они приезжали, брали кровь у всех кобыл и жеребцов, выделяли лептоспиру и на этом делали спецом вакцину для нас...это ооооооооочень дорого и совсем не быстро... и всё это было эффективным пока не завезли из германии новые штаммы... тогда была просто эпидемия лептоспироза...новое поголовье захватило наши штаммы а старое получило вновь прибывшее... я лептоспироза у лошадей всегда опасалась, поэтому ушки на макушки...тогда быстро все пролечили и я навсегда отказалась от прививки против лептоспироза...во-первых тяжелая, во-вторых не эффективная, учитывая возможность заноса новых штаммов... я просто привентивно раз в год пролечивала и вновь прибывших пока они были на карантине тоже привентивно пролечивала... такая стратегия была весьма эффективна...

думаю, что у свиней тоже самое...

сейчас пойду рыскать по инету... чем сейчас лечат лептоспироз в свиноводстве???

"Natascha.Reznikova" пишет:

ставь 1раз в год но не каждые 12 месяцев,а как у собак каждые 11,не доводя до конца срока,так сказать сохраняя имунку.

спасибо, Наташа..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

Наташа, Серёжа это Уральский свиновод?

yes3 super

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

т.е. в моем случае можно обойтись без ревакцинации?

Очень плотно то колоть хочешь....не боися "заколоть" нафик.
В сарае каждый день бываешь?
Рожу не пропустишь.
Лечат тупо пролонгированными антибиотиками.
Отказ от еды,сигнал к наблюдению,t надо промерять (ректально),если повыш., --- антибиотик.
Даже белую можно победить,от состояния животного зависит и от оперативности принятого решения.
Поставь чуму и фатит,там св.матке можно и подсосной проставить ....
лови схему поновее...
http://www.nsgc.ru/entry.aspx?id=84

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Уральский свиновод" пишет:

Если современная генетика - в 10 месяцев крыть - можно, но лучше на 1-2 на месяц раньше.

вроде современная... брала в племхозяйстве...правда, дура такая, племкарточку не взяла... решила что для моих нужд не нужно...вообщем-то и сечас так считаю...
я бы и в восемь бы покрыла... , вроде по весу она как бы готова... но, я не смогу обеспечить тепло поросятам... а так если покрою её в конце января, то опрос будет где-то в середине мая... и лампы тогда должно хватить... если бы это была мангалица, я бы даже не думала... а тут опасаюсь...

сейчас уже записываю охоты... сейчас она в охоте...
сегодня сделаю замеры и посмотрю вес по таблице...

"Уральский свиновод" пишет:

И главное - не дать зажиреть к опоросу. Меньше энергии, но достаточно белка, витаминов, минералки. И клетчатки.

а может быть давайте я её сфотаю с разных ракрусов... она как мне кажется уже сейчас не худенькая... но идут холода и я опасаюсь как бы не истощилась если будет холодно... на ферме где я её брала климат контроля нет laugh и там температура опускалась до минус 25, как шепнула мне одна сотрудница... и говорит что поросятся при такой температуре...есдинственное что много подстилки дают и вешаю ИК лампу...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

еще дней 10 для интервала между вакцинациями...

мало.
Ну сама посуди вирус за вирусом .....надо ведь и время на восстановление....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

аааааа тепреь ведаю как зовут Уральского свиновода wink

"Natascha.Reznikova" пишет:

.не боися "заколоть" нафик.

еще как боюсь ... сильная нагрузка на иммунку...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Рожу не пропустишь.

вот и я на это надеюсь...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Поставь чуму и фатит

как бы мне хотелось больше ничего не ставить...
и тогда я великолепно укладываюсь во временные рамки... дегельмитизация... чума с ревакцинацией и седимин...

хех...

"Natascha.Reznikova" пишет:

лови схему поновее...

спасип...ща посмотрю...

а, вот еще что хотела уточнить... вчера говорила со своим свинским ветом по спермодозам, потому как у него у самого 10 голов свиноматок...и он ИО...
так он мне сказал, что спермодозы хряка не хранят в жидком азоте... что там доза 200 г. и берут в день осеменения...
shok

а как же их реализуют...вона полный инет пестрит предложениями спермодоз хряков...

??????????

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Natascha.Reznikova" пишет:

мало.
Ну сама посуди вирус за вирусом .....надо ведь и время на восстановление....

да, мало... это нижняя граница... я же говорю сильная нагрузка получается на иммунку...
у меня нет большого поголовья...оне у меня в единственном количестве... никого не пускаю на хоздвор, небольшой дезбарьер есть... так что думаю, что можно что-то опустить и потом нагнать...

фух...аж волосы вспотели от напряжения laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

так он мне сказал, что спермодозы хряка не хранят в жидком азоте... что там доза 200 г. и берут в день осеменения...а как же их реализуют...вона полный инет пестрит предложениями спермодоз хряков...

Не хранят,это да.
Там от разбавителя зависит.
Знаю самый большой срок "жизни" спермы 7 дней.
В термосе её надо хранить ..при +17 *, hi
Сами мы ищО не пробовали.
Вот как распробуем тады я все подробно расскажу....
Ты Львовну поспрашай,она уже пробовала ИО. yes3 victory

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

фух...аж волосы вспотели от напряжения

Тю,здря.....проще.... dri ,подумаешь не успела....мне вет.врачица сказала кололи (в колхозе) все возрастные группы ,не когда положено,а как вакцины забрасывали на станцию.Ну это прежде канечнА... smile3
Она ещё поделилась шо,трикальцийфосфат как и дикальцийфосфат делали раньше в Прибалтике....а вот разосра...Сь и фсе,днем с огнем.... dntknw

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах