Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 18 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
18.10.2011 - 11:55
: 581

Убеждать мне придетя их в том что мясо не хуже и что мангалица не вьетнамские\их не берут\.Спасибо Львовне и за ответ и за то что она вообще на форуме ее опыт поможет многим.Но я возможно неправильно задал вопрос.Поэтому задаю конкретно.МАНГАЛИЦА САМОРОЖАЮЩАЯ??? МАНГАЛИЦА МОЖЕТ ЖИТЬ СТАДОМ БЕЗ ОТСАДКИ МОЛОДНЯКА И КНУРА???МАНГАЛИЦА НАБИРАЕТ В ГОД 200КГ ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ КОРМЛЕНИИ???ВСЕМ спасибо за ответ thank_you Если кто нибудь из личного опыта взвешивал сало и мясо при забое думаю интересно многим. Львовне еще вопросик Вы выше писали что при одинаковом корме украинская степная лучше набирает вес и менее прихотлива если еще и в опоросах превосходит мангалиц то может не те поросята дорого стоют.А вообще у вас белая или рябая?Оч жаль что Вы со своими хрюшками немного далековато cry

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

Убеждать мне придетя их в том что мясо не хуже и что мангалица не вьетнамские\их не берут\.

Убеждать придётся,что оно лучше и лучше,тут придётся потрудиться.

"тосик" пишет:

о.МАНГАЛИЦА САМОРОЖАЮЩАЯ??? МАНГАЛИЦА МОЖЕТ ЖИТЬ СТАДОМ БЕЗ ОТСАДКИ МОЛОДНЯКА И КНУРА???МАНГАЛИЦА НАБИРАЕТ В ГОД 200КГ ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ КОРМЛЕНИИ???ВСЕМ

Да,мангалица саморожающая,но встречаются случаи агрессивности,может перекусить первого поросёнка,но свойственно это первородкам.
Да,стадом жить могут,но драки не исключены между матками,особенно беременными. Кнура желательно держать отдельно,но может жить и в стаде. Когда матки все беременные,то он спокоен. Но если есть подрастающие и зрелые самки,то проблемы неизбежны.
Если поставите своей целью выкормить за год до 200 кг,то без проблем можно.Кастратов посадить на откорм и кормить хорошо.Мы никогда не ставили такой цели,чтобы достигнуть большого веса. Матки ожиревшие-плохо,хряки тоже.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

Львовне еще вопросик Вы выше писали что при одинаковом корме украинская степная лучше набирает вес и менее прихотлива если еще и в опоросах превосходит мангалиц то может не те поросята дорого стоют.А вообще у вас белая или рябая?

У меня украинская белая степная,в опоросах несомненно превосходит мангалиц ещё и как. Помёты крупные,но бывают и отсталые поросята. Устойчивы к холодам,всеядны абсолютно,также травоядны и не агрессивны,а также молочные матки очень. Поросята недорогие.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:
"Львовна" пишет:

Устойчивы к холодам,всеядны абсолютно,также травоядны и не агрессивны,а также молочные матки очень. Поросята недорогие.

Я весь смущен и растерян ок-тся у нас на украине есть достойные породы.Я понимаю что тема форума мангалица но если можно ответьте так как для меня оч важно Ваше мнение.Если бы вы были на моем месте и ВАС интересовал только
откорм и саморазмножение но при этом условия будут довольно спартанские вы бы каких хрюшек держали. И еще а какие мамочки степных много ли проблем с родами?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

Если бы вы были на моем месте и ВАС интересовал только
откорм и саморазмножение но при этом условия будут довольно спартанские вы бы каких хрюшек держали. И еще а какие мамочки степных много ли проблем с родами?

А что значит спартанские условия? совсем холодный сарай или всё же минимум для опороса есть какое то место утеплённое?
Если вы хотите мясом заниматься,я бы посоветовала например немецкую длинноухую,но ей нужны условия очень хорошие(тепло в первую очередь),привесы обалденные,но кормозатраты немалые. А степная выдерживает спартанские условия,но для опороса всё равно должно быть на уровне,малышам нужно тепло. У меня свинарник холодный,зимой правда ниже +2 не было,но лампы упоросят висят обязательно,ну и подбираю так,чтобы опоросы проходили с февраля.Мангалицы сейчас поросятся и до декабря,я условия им создаю. Чем больше свинья потратит на обогрев тела энэргии,тем меньше даст привеса.а то и вовсе не даст.
Проблем при родах у Степной не возникало пока,хотя первый опорос был трудноват,т.к.вес был у неё ок.350кг(1год 2мес.),колола окситоцин. Матка молочная,постоянно кормит малышей,учит питаться,особенно на выгуле. С первого опороса её малыши в месяц были от 11 до 17кг. От мангалиц такого не достичь.Их лучше продавать поросятами.Но мы их много уже съели.Сало бывает многовато,если закормлены,но оно очень вкусное и считается безхолестериновым как и мясо.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:
"Львовна" пишет:

А что значит спартанские условия

Спартанские условия это несбалансированые корма и неотапливаемый сарай с большим количеством подстилки.Но во время опоросов обогрев реально.А вы с кем спаривали степнячку? Интересно бы спарить степнячку с кнуром мангалицы в рябой степнячке вроде есть мангалица.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

А вы с кем спаривали степнячку? Интересно бы спарить степнячку с кнуром мангалицы в рябой степнячке вроде есть мангалица.

Первый раз искуственно,а второй опорос от мангалицы кнура,все родились белые(13шт),спустя только неделю у некоторых особей появились маленькие пятнышки чёрные в различных местах Нажмите на мой ник,посмотрите последние записи в блогах,там я фото кидала этих свинов и остальных тоже.

18.10.2011 - 11:55
: 581

[quote="Львовна"]там я фото кидала этих свинов и остальных тоже.[/q Теперь вопрос стоит за малым найти украинскую степную породу.Мангалицу и то найти было проще laugh Если кто сможет ссылку дать на проверенного заводчика буду полностью счастлив.Зараннее спасибо за ответ.Львовна вас можно побеспокоить вне форума для консультаций? отомщу за внимание консульт по грибам и тыкве laugh roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

Львовна вас можно побеспокоить вне форума для консультаций? о

Можно,телефон указан в данных.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"тосик" пишет:

Мангалица нужна как саморожающая, холодостойкая ,непривередливая животинка...будет ли рентабельной мангалица на мясо а не на племя

Здравствуйте, Тосик!
Высскажу своё мнение.
Мангалица - прекрасная порода особенно в содержании.
Чем больше занимаюсь мангалицей, тем больше влюбляюсь в эту породу.
С племразведением действительно много мороки. Кровь нужно постоянно обновлять и не всегда попадаешь в десятку. Кроме того российский рынок вообщем-то уже практически насытился покупкой молодняка для разведения, а украинский еще не готов.

Что касаемо мяса. Наш народ практически не ведает прелестей мяса и сала мангалиц. Европа осведомлена больше. Цена на мясо мангалицы в 2,5 -3 раза дороже мяса обычной свинины. Однако у нас за счет дефицита информации этот номер проходит редко. Ко мне когда-то попала информация о том, что мясо мангалицы содержит очень мало холестерина и чуть ли не приравнивается к мясу кролика. Ессно была сильно удивлена этой инфой и всё же сподобилась выяснить этот момент. Благо что познакомилась с человеком который может сделать эти исследования. На содержание холестерина сдавала мясо пятимесячного свина и параллельно кролинное мясо (слбственного производства). Удивлению моему не было предела. Действительно содержание холестерина в свинном мясе было выше всего лишь на 17, 8% по сравнению с кролинным мясом.
Однако, смею предположить что таких показателей, например, в 8-9 месячном возрасте не будет. После 7-ми месяцев идет интенсивное накопление сала у мангалицы. А учитывая, что мясо мангалицы так называемое мраморное, и нити сала пронизывают мышечную массу, то чем старше животное уходит в забой, тем жирнее мясо и убрать этот жир невозможно т.к. он находится между мышечными волокнами.

Т.е. в любом случае нужно пробовать и экспериментировать с рационами.
Относительно продажи: я пошла самым простым путём. Т.к. сейчас я занялась реализацией своих молочных продуктов, то в качестве пробы в виде угощения добавляла по небольшому кусочку сала (а сало у мангалицы восхитительное). И вот результат: восхищению вкусовых качеств сала нет предела и уже есть заказ. Так же сделала с мясом. Тот же результат. Ну если с ценой сала можно поиграться, и сделать её конкурентноспособной по салу на рынке, то по мясу я сразу предупреждаю что цена у него в силу его качеств в 2 раза дороже. Вообщем салом прикормила, а мясом закончила laugh . Мясо мангалицы выкормленных только желудями вообще космической цены и космиеского вкуса...

Если проводить граммотные маркетинговые действия и граммотно информировать потенциальных клиентов, то может быть вполне достояйная реализация, хотя мне кажется, что выращиевание свиней на откорм не очень прибыльный бизнес.

Что касаемо самостоятельных опоросов. При формировании семей (т.е. наличие одного хряка) всё проходит на ура. Мы один раз так пробовали. Но будт сложность и большая сложность (нам пришлось делать дополнительный загоночный вольер) : чрезвычайно трудно подобраться к малышам... хряк стоит на страже и становится ооочень грозной и опасной машиной...
забрать малышей сложно... хряк принимает самое активное участие как папа и из них замечательные папаши во всех смыслах... опоросы замечательно проходят в зимний период: навес и большое количество соломы... всё остальное они делают сами...
может что упустила, спрашивайте...

а вот еще, не забирайте малышей раньше 8-10 недель от мамки... растут хуже, привесы много меньше, чем те которые отняты в 8-10 недель... и эта закономерность рулит стабильно...во всяком случае иного я не наблюдаю...

"Львовна" пишет:

Вся сложность в том,чтобы убедить людей в том.что это мясо и сало считается как бы эксклюзивным среди огромного выбора обычного мяса.

ТОЧНО!!!

"тосик" пишет:

МАНГАЛИЦА НАБИРАЕТ В ГОД 200КГ ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ КОРМЛЕНИИ???

легко, нор держать мангалицу год не имеет смысла... качество мяса много хуже да и сала будет знаааааааачительно больше нежели при забое в более раннем возрасте... а учитывая открытое содержание, им по любому нужно нагнать жир, на это организм и работает...

самое вкусное мясо и сало получается при забое в 5-6 месяцев...

"Львовна" пишет:

Да,мангалица саморожающая,но встречаются случаи агрессивности,может перекусить первого поросёнка,но свойственно это первородкам.

на нашем поголовье ни разу такого не встречала... напротив, наблюдается прекрасные качества их как родителей... очень нежные и ласковые к своему потомству...

"тосик" пишет:

Интересно бы спарить степнячку с кнуром мангалицы в рябой степнячке вроде есть мангалица.

вот именно поэтому венгры выдали законодательный запрет на импорт животных...
эта порода экслюзивная... любое прилитие крови любой породы домашних свиней, кроме дикой, просто сведет на нет весь экслюзив вкусовых качеств сала и мяса...
имхо

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Благо что познакомилась с человеком который может сделать эти исследования. На содержание холестерина сдавала мясо пятимесячного свина и параллельно кролинное мясо (слбственного производства). Удивлению моему не было предела. Действительно содержание холестерина в свинном мясе было выше всего лишь на 17, 8% по сравнению с кролинным мясом.

Был клиент у меня с Луганска,брал свинок.так вот у него много мангалиц,свозит отовсюду. рассказывал,шо есть у него крутой родственник(дядя),так вот он сдавал на анализ мясо и сало этих "барашек",действительно сало и мясо имеет малый процент холестерина по сравнению с обычной свиньёй. Так этот парень и его умение научился продавать мясо как эксклюзивное,в чём приуспел неплохо.Но это с его слов.Говорит,что дорого продаёт. Я ему поверила. говорит,что те кто попробовал это мясо и сало.уже не хотят обычной свининки.

"Чижик" пишет:

очень нежные и ласковые к своему потомству...

Этот факт неоспоримый. Оберегают уже за неделю до рождения своё потомство,в клетку не зайдёшь спокойно. У меня перекусила недавняя роженница метлу очередную в моих руках,когда в клетку зашла. Вчера кололи железо им 6дней уже,а мы тока вспомнили,шо надо проколоть. Это была очередная комедия.Малышня правда не кричала и не сопротивлялась в висячем положении,но мамка погнула прутья в их берложке,шоб туда протиснуть рыло и кого нибудь из нас укусить.А за два дня до опороса меня укусила два раза,правда не сильно,но попугала неплохо. Завтра от очередной овчарки жду приплод,ох и большая она,жуть!

"Чижик" пишет:

а вот еще, не забирайте малышей раньше 8-10 недель от мамки... растут хуже, привесы много меньше, чем те которые отняты в 8-10 недель... и эта закономерность рулит стабильно...во всяком случае иного я не наблюдаю...

Я тоже отнимаю в таком возрасте,на мамках никак не отражается,мои почти не теряют в весе. Прикорм едят с 5-6 дня.

"Чижик" пишет:

Кроме того российский рынок вообщем-то уже практически насытился покупкой молодняка для разведения, а украинский еще не готов.

Не МАрин,он ещё долго не насытится.Там цены космические на молодняк.Вот когда они станут доступными,как у нас,тогда уже и насытится.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

Я ему поверила. говорит,что те кто попробовал это мясо и сало.уже не хотят обычной свининки.

Лен, так и есть... не знаю у всех ли, но моя семья другую свинину есть не хочет и для меня мясо другой свинины бесвкусное что ли ...

"Львовна" пишет:

Это была очередная комедия.Малышня правда не кричала и не сопротивлялась в висячем положении,но мамка погнула прутья в их берложке,шоб туда протиснуть рыло и кого нибудь из нас укусить.А за два дня до опороса меня укусила два раза,правда не сильно,но попугала неплохо.

я при свиноматке никаких манипуляций с малышами не делаю... отсаживаю по одному-по два в мягкий большой бак, уношу в другое помещение и там колю... потом приношу, они сами из бака вываливаются, потом подставляю бак к следующим и мягким движение туда вталкиваю и быстро поднимаю бак, накрыв его... всё тихо и спокойно... свиноматки не обижаются... ну и всё же стараюсь адаптировать любых своих живтных к человеку... это ессно время и дополнительные усилия, но оно того стОит... разница огромная... к тем свиноматкам, которых обихаживаю, кста память у них восхитительная...приезжаю раз в три-четрые недели, а они меня встречают..., так вот...тех кого обихаживаю пускаю меня при опоросе... маленьких беру в руки и она спокойно реагирует, потому что доверяет мне...
я не люблю стресса у животных... например, мои лошади многие манипуляции дают проводить спокойно... это сильно облегчает ситуацию если есть необходимость в таких манипуляциях...
внутривенно я могу делать сама...лошадь стоит и даже не дернется... конечно если так вводить в вену иглу как это делают ветеринары, то иной реакции и быть не может...
сдавала кровь у коз на анализ, пришел, и давай заваливать... я остановила этот идиотизм... начал злиться... говорю: покажите где вена я сама возьму...
заржал как конь мне в ответ... вену показал...
я успокоила животное... взяла нормальную иглу... и практически спокойно взяла кровь... Ольга только чуть придержала... в следующий раз они вообще не заметят...
вет глаза выпучил и смотрит...
говорю:
- а теперь пошли я тебе покажу как лошадь воспринимает в\в инъекции...
я сейчас как раз осенний курс катазала делаю...

удивлению вета не было границ...
так что, если животное верит человеку, то огромный процент сложностей исчезает...

"Львовна" пишет:

Не МАрин,он ещё долго не насытится.Там цены космические на молодняк.Вот когда они станут доступными,как у нас,тогда уже и насытится.

какие космические? 250-300 у.е.
и у нас также... просто россия берет нормальными партиями, и цену при 25 головах сбросить не грех..., а наш покупатель берет одного хрячка и двух трёх свинок в лучшем случае и считает это оптом lol

ёй... столько смешных ситуаций...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

и у нас также... просто россия берет нормальными партиями, и цену при 25 головах сбросить не грех...

Такого оптовика надо ещё поискать,да и накладно счас на границе очень.А у нас уже за 250-300 никто не берёт,ну или если такая цена,то порося уже большое.

"Чижик" пишет:

так что, если животное верит человеку, то огромный процент сложностей исчезает...

Счас с 23.00 пошла приняла опорос между делом,родила на день раньше.Хорошо супруг заглянул в сарай,а там уже двое сидят и молчат. Я мигом туда,уколола раз только. Отрожала быстро и хорошо. Тут полное доверие и взаимопонимание с маткой. На руки брала спокойно,она абсолютно не реагировала на мои действия. Закидала всех под лампы,убрала послед и выпустила хрюнов,правда ещё около трёх часов сидела наблюдала как они за сосками закрепятся. Свинья кормила в течении двух часов не переставая,да я и пошла в дом. Пока помылась,переоделась,смотрю комп не выключен,так и засела не на долго снова. Помёт получился крупный,ровный,прям такие колобки порождались. Предыдущий принимала неделю назад,так мелковатые получились.А эти прям лампудели жопастенькие.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну,мы ,вас поздравляем,елена львовна.новорожденным здоровья и гарной весовой категории.лен,ты колола человеческий окситоцин?у меня через 10 дней пороситься будет,надо пополнить аптечку.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Чижик" пишет:

мне кажется, что выращиевание свиней на откорм не очень прибыльный бизнес.

Вы правы на 100% но в моем случае это будет,\ я так надеюсь,\ просто утилизирующая отходы сель.производства копилка.

"Львовна" пишет:

вот именно поэтому венгры выдали законодательный запрет на импорт животных...

У меня никогда не возникнет мысль продавать помесь как мангалицу.

"Л" пишет:

сало у мангалицы восхитительное). И вот результат: восхищению вкусовых качеств сала нет предела и уже есть заказ. Так же сделала с мясом. Тот же результат.

Чижик Это пусть и медленный но несомненно действенный способ.Но я просто уверен что сначала мне просто придется всех убеждать что это не вьетнамцы.Кстати сейчас если кому-то пытаюсь рассказать о мангалицах слышу одно и тоже;О вьетнамцах также говорили ,но я оптимист и думаю не ошибусь.

"чижик" пишет:

может что упустила, спрашивайте

Спасибо Вам за консультации благодаря Вам и Львовне я понимаю что деньги потрачены не зря.А вопрос такой из вышепрочитанного я так понял что по возможности в родах участие принимать желательно ну на всякий случай .

18.10.2011 - 11:55
: 581

Но если возм нет хрюшки сами справятся.У меня свиноматок не было т.к. знакомые их содержащие\ ну конечно белых\ говорят о бессонных ночах о кормлении малышей через три часа.А у меня не будет возможности спать с хрюшками :laugh:\ Но естевственно по возможностм береместым почет и уважение\ Я вроде помню Чижик писала что соскучилась за хрюнами два дня не видела то есть она тоже через три часа их не кормит? И еще вопросик самок три мальчик один после наступления часа Х живут вместе.На заметной стадии беременности самка забирается с последующим возвратом после отьема деток.Кнур и его жены нормально ее примут после отлучки. А то Страшно оставлять вместе рожениц и других милых монстриков.И еще может кто скажет если поставить сухие кормушки и поилки,чтобы корм был всегда?Как мангалицы в этом плане ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"fella" пишет:

ну,мы ,вас поздравляем,елена львовна.новорожденным здоровья и гарной весовой категории.лен,ты колола человеческий окситоцин?у меня через 10 дней пороситься будет,надо пополнить аптечку.

Таня спасибо. Утром пошла посмотрела.все живы здоровы,в соломе копошатся,мамку сосут,та довольная блеет постоянно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

е я понимаю что деньги потрачены не зря.А вопрос такой из вышепрочитанного я так понял что по возможности в родах участие принимать желательно ну на всякий случай .

Так вы уже приобрели свинов или в ноябре,как вы писали? Поняла,что покупку уже проплатили?
на всякий случай конечно лучше проследить за опоросом,меньше проблем будет. У нас лично по такой халатности (не вовремя пришли в сарай) погибло три порося,замёрзли,т.к соломы у матки не было,а в домик конечно малыши сами не доползли. Так же как то проспали опорос,в итоге-2 погибших. Когда всё под контролем проходит,безусловно выживаемость 100%. Сегодня,пока рожала свинья,тоже чуть не потеряла поросюка. Значит смотрю,свинья тужится,думала очередной свин будет.Нет,однако вышел приличный шмат последа.Я его убрала,сижу дальше жду,когда следующая порция последует.Свинья лежит так,что вижу только рыло,а чтоб посмотреть зад,нужно встать и подойти. Вообчем сижу жду дальше. Небольшая потуга не вызвала особых колебаний свиньи,лежит себе немного подрыгивая ножкой. Я продолжаю сидеть на табуреточке,свинья спокойна как удав. После минут 5-7 наблюдения,увидела небольшое безмолвное шевеление в соломе в задней части свиньи. Приподнялась посмотреть,блин,,,,а там поросюк лежит весь в пузыре и молча ртом ловит воздух не до конца его прорвав. Капец думаю поросюку.Взяла на руки,хорошо растёрла соломой,потом полотенцем,оборвала пуповину и под лампу. Плод крупный довольно. Такой странной ситуации ещё не было в моей практике,чтобы после выхода некоторой части последа,вновь родился поросюк. Нонсэнс однако.
Так что присутствие при опоросах желательно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

говорят о бессонных ночах о кормлении малышей через три часа.А у меня не будет возможности спать с хрюшками \ Но естевственно по возможностм береместым почет и уважение\

Бывают случаи у людей,шо матки очень неповоротливые,громоздкие,могут передавить половину потомства.Поэтому многие кормят по времени,т.е каждые 2 часа например выпускают к мамке поросят и снова закрывают.в.домике. Считаю что новорожденным нужно каждые 15 минут питаться,пока не окрепли. за 2 часа они станут очень голодными и при выпускании их к мамке,могут в порыве страсти порвать вымя(соски) и потом проблемы начнутся. Поэтому по возможности нужно малышей оставить под мамкой сразу,нехай себе упражняются. У меня хоть и были агрессивные матки,но просят никогда массой не давили,все очень шусрые и при писке малышни,сразу подскакивают и выбирают удобную позицию.

"тосик" пишет:

И еще может кто скажет если поставить сухие кормушки и поилки,чтобы корм был всегда?Как мангалицы в этом плане ?

Да не будет свинья обжираться,норму они в отличии от людей соблюдают.Просто будут чаще подходить к кормушке,зная что там всегда есть еда, а так как есть всегда еда,они быстро усвоят и не будут пережирать,зная шо в любой момент могут подойти к кормушке и ухватить немного харча.

"тосик" пишет:

Страшно оставлять вместе рожениц и других милых монстриков.

Рожениц по возможности содержать отдельно с малышнёй,а то совместное проживание разных особей может плохо повлиять на рост и воспитание,да и не к чему матке лишние волнения.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

у нас как всегда перед новым годом "началась" африканская чума. Пришлось срочно эвакуировать свиней. Вчера с вечера удалось выловить 2 самцов и 2 девочек мангалиц, сегодня еще 1 девчонку. Перевезли в сарай огромный (благо есть там где нет людей). Но вот одно - там опоросившаяся свиноматка вьетнамская и полсотни индоуток. Вьетнамка - 2,5 года как увидела моих мангалиц - им- 2-4 мес. бросилась на них гонять. Один хрячок с дуру заскочил туда где спали ее поросята - думали она его и перекусит, еле отбили. Не ожидали такого от вьетнамки. Зараза. Муж побил ее для профилактики, вроде успокоилась сегодня. Да вот беда что делать с едой - только насыпешь уткам эти зверюги все сметают. Дело в том что на воле мы их кормили один раз в день, они привыкли жрать быстро чтобы досталось больше. Вообще читала, что соседство свиней с птицей благоприятное и полезное в какой то мере. Им даже полезно какашки друг друга поедать, что мы и наблюдаем. Места больше нет чтобы уток отсадить на зиму. Придется все равно им зхимовать вместе, так как утки дойдут к весне (поздние) надо их закармливать сейчас. а как это сделать в таком гареме? Может кто чем успокоит?

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

лювовна поздравляю с очечредным опоросом. Так хочется чтобы быстрее мои выросли и тоже рожать начали. Я наверное вместе с мужем сидеть около них буду наблюдать. Одно только самки у нас дикие жуть. Самцы ручные, особенно белый самый младший, падает на спину чтобы ему живот почесали. Черный чесать не дает, но под ногами постоянно крутиться. Судя по вьетнамцам - мне больше понравилось когда они не приучены к рукам - нагнал - отбежали, а та что приучена (одна) хоть палку бери - лезет и все куда не просят.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"петровчанка" пишет:

Вообще читала, что соседство свиней с птицей благоприятное и полезное в какой то мере. Им даже полезно какашки друг друга поедать, что мы и наблюдаем.

"петровчанка" пишет:

Может кто чем успокоит?

Счас успокою Оксана! Какашки какашками,но они не сытные и свины ими не нажрутся,а вот на птичку охотится будут обязательно,как обживутся в новом помещении. Им точно будет благоприятно такое соседство,вот уж порадуют утробу. laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"петровчанка" пишет:

лювовна поздравляю с очечредным опоросом

Спасибо,принимается. smile3

"петровчанка" пишет:

Придется все равно им зхимовать вместе,

Зимовка для свинов пройдёт очень удачно,мясо точно будет диетическим(у свинов).

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

неужели уток жрать будут? вьетнамка не ела cry bang это точно?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"петровчанка" пишет:

неужели уток жрать будут? вьетнамка не ела это точно?

Им разницы никакой,шо утка,шо курица. Тем более если будут не доедать,то охотиться будут точно. Это же дичь своего рода,инстинкты то остались по любэ.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Сожрут. Как только окончательно освоятся на новом месте. Уже проходили.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Rancho" пишет:

Сожрут. Как только окончательно освоятся на новом месте. Уже проходили.

Вау,какие люди в теме появились! Приветствую однако. hi wink

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

позвонила рассказала мужу, он говорит, может это когда вырастут? вообщем жалею что в этом году есть поздние утки, которых надо в сарай.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Добрый вечер. Однако тема активизировалась и даже стало немного шумно. Выше говорилось о выращивании мангалиц на мясо. Я считаю, что еще немного времени пройдет, учитывая стремительное распространение породы, и в любом случае мангалиц начнут выращивать на мясо. Что касается качества мяса и того, что оно должно стоить намного дороже обычного, так это у нас врятли произойдет. Я не буду спорить с тем, что оно очень вкусное, диетическое и по холестерину приближается к кроличьему, но не думаю что этот продукт будет выведен в отдельную категорию мясных продуктов, и будет продаваться по высокой цене, хотя оооочень этого бы хотелось.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Теперь вопрос к Вам Львовна. Я так понимаю Вы периодически выезжаете на рынок и торгуете поросятами. Возможно кроме мангалиц вывозите и обычных поросят. Меня интересует как люди реагируют на мангалиц (Учитывая их стоимость), когда рядом продаются по 200 грн. другие неплохие поросята.
И второй вопрос - удавалось ли продать мангалиц именно на рынке, или их пока покупают по интернету такие одержимые породой, как мы все здесь на этом форуме?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах