Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 20 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Львовна" пишет:

Анна,хде это было,почему я не читала? или может забыла. Направь пож.

я уж и не помню в какой теме...год назад где-то читала,в темах про опорос скорей всего,но не уверена.....
это когда одного и того же поросенка несколько раз продавали,брили его и продавали как месячного,ну не рос он...что поделать..?и в конце концов обратно к хозяину вернулся(он его купил не подозревая,что это его поросюк)

18.10.2011 - 11:55
: 581
"анна198747" пишет:

я уже третий раз на форуме вижу цитаты с моим именем,к которым я отношения не имею!!!люди,научитесь цитировать.

Ивините постараюсь поакуратней dntknw

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

О,это было бы лучшим состоянием наших мозгов,которых всё меньше и меньше.

laugh

"тосик" пишет:

Стоимость свиноматки 5 тыс.

какая-то смешная цена...
для хорошей племенной свиноматки особенно по второму опоросу, весьма приемлемая цена...

маленькие цены меня всегда настораживают... и я более щепетильно изучаю вопрос... терпеть не могу ощущать себя лохушкой...

если посчитать не только корма, но и землю, собственный труд (который очень редко почему-то считается) и т.д. и сделать рентабельность ну хотябы 20% (в ресторанах, к примеру, при накрутке в 400-700% рентабельность будет даже учитывая все затраты нааааааааамного выше), то цена получится выше заявленной и обсуждаемой здесь...

"Rancho" пишет:

При перевозке максимально аккуратней, для супоросных стрессы не нужны.
Попробуйте минимизировать стресс витаминами и АСД.

я бы рекомендовала гамавит... отличный препарат... при транспортировке я колю всем от птицы до свинов...

правда, супоросных свиноматок никогда не перевозила...

гамавит колется за два три дня до транспортировке...
это достаточно дорогой препарат, но ооооооочень эффективный ... и чрезвычайно полезен особенно супоросным хрюшам...

почитайте интсрукцию к гамавиту... я его применяла при самых разных ситуациях и он всегда отлично работает...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"тосик" пишет:

А сказки это или нет увижу завтра когда сьезжу.

а пофотать можете? интересно...
и если не секрет в какой области Украины эти линии? интерсно какая там кровь...
нет-нет, я Вам не конкурент wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

и если не секрет в какой области Украины эти линии? интерсно какая там кровь...

Марина,это Запорожье,Орехово. Гена и Лена Денисенко занимаются не только мангалицами,у них было много пород разных.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-svinei/111263
Марин здесь посмотри.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Чижик" пишет:

нет-нет, я Вам не конкурент

А мне никто не конкурент я же говорил, что буду их есть сам.Насчет фоток то спрошу разрешения.Ну а по цене, то я не могу сказать ,что она маленькая.Приедте в мой район и продайте даже по такой.Самое ласковое ,что вам скажут это то ,что вы спекулянты laugh Но втом ,что хороший племматериал стоит дорого Вы правы.Но лично я никогда бы не купил дорогую вещь без гарантии и документов laugh Возможно Ваши свины или других форумчан лучше и породистей.Но все кто на форуме от меня далековато так что выбора нет.Тем более цена-качество.Некоторых удивляет причина распродажи а меня нет.У меня своя версия,но на форуме не надо о ней.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Чижик" пишет:

если посчитать не только корма, но и землю, собственный труд (который очень редко почему-то считается) и т.д. и сделать рентабельность ну хотябы 20% (в ресторанах, к примеру, при накрутке в 400-700% рентабельность будет даже учитывая все затраты нааааааааамного выше), то цена получится выше заявленной и обсуждаемой здесь...

Да возможно,но это Киев. А здесь этих хрюш ждет в лучшем случае рынок ,где еще можно попытаться ,что-то доказывать.А так перекупы по цене 18гр живой вес, а им все равно кормил ты их желудями или премиксами.Поэтому продавать супоросных первогодок по 5 тыс. не так и плохо.По крайней мере если бы я был уверен,что смогу так продавать то я бы и венгерский выучил.Но славяне в ввиду своей бедности очень мечтательный народ и всегда верит в чудо.Поэтому были свинобыки, были вьетнамцы есть мангалы а завтра еще кто-то будет.И побегут за новым.Потом возвратятся,но ведь все равно побегут.У мангалицы ведь так уже было? Но ВЫ те кто занимается действительно племразведением а не племразводом будете еще долго на вершине.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

У мангалицы ведь так уже было?

Как было? что то не поняла немного,разжуйте будь ласка! hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

Марин здесь посмотри.

спасибо, Лена!

"тосик" пишет:

Возможно Ваши свины или других форумчан лучше и породистей

да нет, Тосик, не об этом речь... у нас тоже очень много неликвида, который уходит в забой, ой как далеко не всегда не то в десятку, в девятку не попадаешь...

я серьезно подумываю, даже не так, практически приняла решение, закончить с мангалицами, но оставить только выращивание на откорм своей семье...

и дело не в том, что выгодно или не выгодно... просто я удовлетворила практически весь свой интерес...

мой партнер не против моего выхода из дела...

"тосик" пишет:

Некоторых удивляет причина распродажи а меня нет.У меня своя версия,но на форуме не надо о ней.

причина продажи вообще не имеет значения, главное, чтобы продаваемые особи были "хорошими"...

"тосик" пишет:

.А так перекупы по цене 18гр живой вес, а им все равно кормил ты их желудями или премиксами

нуууууууу... вот здесь я с Вами не соглашусь...
а насчет перекупщиков, так мы сами виноваты... имхо...

ну вот сегодняшний пример: приходит ко мне моя хорошая приятельница и предлагает смешную цену на молоко... хотя сама и коз держит и остальную живность и прекрасно ориентируется в ценах...

я ей просто посчитала сколько коровка съедает и сколько это стОит и это без оплаты труда... а потом сказала, что при такой цене выгоднее свиней отпаивать молоком и получать высококачественное мясо, чем продавать молоко по такой цене...

далее продолжать не буду... но нужно просто уважать свой труд и себя...
когда перекупщики раз столкнуться что им по такой цене не продают, два, три... а потом столкнуться с ситуацией, что им не то что 100% рентабельность, а и 10% поднять не будет возможности, тогда разговор сразу же повернется в другое русло...

никому ведь в голову не приходит не покупать хлеб, напичканный разрыхлителями до нэстямы за приличную цену...

"тосик" пишет:

Но ВЫ те кто занимается действительно племразведением а не племразводом будете еще долго на вершине.

племразведением заниматься на миниферме, а темболее на частном подворье нереально...
все мы занимаемся племразводом...и в этом нужно отдавать себе отчет...
именно поэтому я и выхожу из этого бизнеса..., не люблю быть не на вершине... Вершина, это особое пространство... постоянно там находиться тоже не в кайф... в низину спускаться созерцая её красоты ох как захватывающе... но хоть раз побывав на вершине, неизменно чувствуешь её зов и потрбеность пусть в редких, но свиданиях...

wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Посмотрела только что фото хозяйства Геннадия Денисенко. Я бы у такого хозяина купила бы скотину...

да

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

а насчет перекупщиков, так мы сами виноваты...

"Чижик" пишет:

племразведением заниматься на миниферме, а темболее на частном подворье нереально...

"Чижик" пишет:

все мы занимаемся племразводом...и в этом нужно отдавать себе отчет...

С перекупщиками виноваты сами,да.
Какое нафиг племразведение на частном подворье то? Как раз самый что ни есть племразвод обычный. Чтобы заняться племразведением,нужно хотя бы соответствующее образование,оборудование,лаборатория,помещения соотв.наконец. Нам это не к чему. Племразводом тоже вполне можно заниматься и получать хорошее потомство.

"Чижик" пишет:

нужно просто уважать свой труд и себя...

Именно. Но многие этого не понимают и не хотят понимать,тёмный лес. Им пофиг какого роду и племени у вас скотина в хлеву,не хотят знать люди и покупать породистых животных,не готовы цену за это животное заплатить,всё хотят на халяву,и чтобы росло быстро. Но такого не бывает как показывает практика.

"Чижик" пишет:

я серьезно подумываю, даже не так, практически приняла решение, закончить с мангалицами, но оставить только выращивание на откорм своей семье...

По што так быстро Марин решила покончить с нашими барашками?
Спрос можно сказать только начинается. Да в принципе никогда не поздно будет вновь заняться,если в хлеву будет матка.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Чижик" пишет:

Посмотрела только что фото хозяйства Геннадия Денисенко. Я бы у такого хозяина купила бы скотину...

да

Я бы тоже, да места нет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

По што так быстро Марин решила покончить с нашими барашками?

причин несколько...
самая первая и самая главная (кажись и твои слова, Лен?):самый что ни есть племразвод обычный. Чтобы заняться племразведением,нужно хотя бы соответствующее образование,оборудование,лаборатория,помещения соотв.наконец.

причина вторая: интерес удовлетворен на уровне племразвода полностью... я получила, на мой прекрасные результаты... опробировала кучу всяких рационов... получила кучу всяких результатов... сделала выводы...

на небольшой группе отследила определенные закономерности...
на сегодня могу вырастить к убойному весу к пяти-шести месяцев, а могу к году... вопрос пинёнзов...

коренное население деревни привыкло скотину кормить тяп ляп, особо не задумываясь и не считая... и так же на тяп-ляп продавать, лишь бы получить конкретные живые деньги... а то что эти полученные деньги и на 50% не окупают затрат - это мелочи... там украл, там обменял, там подкупил неликвид...
у них убойный вес обычные домашние свиньи достигают к году, ну к 10-11 месяцам...

я садилась и считала во что это выливается...выгоднее кормить лучше, интенсивнее и получить забойный вес к полугоду...
но это на первый взгляд кажется дорого...
чтобы идти по этому пути бизнесс должен быть отлажен, иметь накатанных клиентов , которые являются в какой-то мере неким страховочным гарантом
или же иметь необходимую сумму с резервом заработных плат (продалось не продалось, а сотрудники должны зарплату получить вовремя... и не только вовремя, но еще и быть обязательно премированными если всё гуд на их отсеках работы), резервом фуража, услуг ветеринара, застойных периодов на рынке сбыта, чтобы не нервничать и не отдавать за фиг знает что лишь бы без штанов не остаться или в лучшем случае выйти в ноль...
ни ноль ни поддержание штанов меня не устраивает... бизнесс либо должен приносить прибыль, либо переходить в разряд хобби всё остальное является ...
третья причина: я от фермы нахожусь в трёхстах км... езжу, конечно, но это всё глупости... партнер партнером, а уже давно пришло к выводу, что смотреть нужно своими глазами и собственое присутствие, особенно на начальных этапах является непреложным условием...

поэтому я решила оставить мангалицу только на личном подворье в качестве открма...

сейчас бегают пять кастратов (уже сейчас вижу, что пять для нашей семьи много)... посмоторим, когда уйдет на забой крайний, и сразу же буду брать опять малышей... надеюсь, что к тому времени мой партнер не разочаруется в мангалицах...

"Львовна" пишет:

Да в принципе никогда не поздно будет вновь заняться,если в хлеву будет матка.

не...я два раза в одну реку не захожу...

сейчас у меня цаца - Груня... учусь делать разные сыры... очень хочется научиться делать настоящие твёрдые... налаживаю сеть сбыта молочных продуктов... как и думала, молочка тянет всё остальное... да вот только у меня нет столько сколько хотят... с коровой будет так же как со свиньями: удовлетворю свою любознательность и останется она как кормилица семьи...
попытаюсь взять семя интересующего меня быка... посмотрим что получится... потом еще раз попробую, а потом еще... о!!! считай Лена, что моя ненасытность будет удовлетворена минимум четыре года... laugh

"valya_afonina@mail.ru" пишет:

да
Я бы тоже, да места нет.

сочувствую

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

Как было? что то не поняла немного,разжуйте будь ласка!

На каком-то сайте читал ,что эта порода очень ценилась из-за очень качественного жира, но потом в какое -то время решили .что жира много, давайте мясо.Все перешли на более мясные породы и поголовье мангалицы оч сократилось. А теперь когда ГСМ не халява а отсюда и цена на конц. корма вспомнили о неприхотливой свинье МАНГАЛИЦА, ну и европейцы гурманы вообще уважают мяско мангалицы.Тему ищите МАНГАЛИТСКИЕ СВИНЬИ или ХАМОН по украински.Если не найдете дам ссылку КОГДА ДОЧЬ ПРИДЕТ я в нэ dntknw те чайник

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Чижик" пишет:

сейчас у меня цаца - Груня...

да...когда появляется КРС во дворе,то всё внимание к ней...у нас также....тоже была мысль убрать свинюх,но полностью убрать не решилась...оставила 2 матки да хряка,на откорм-на продажу не стали оставлять(только себе),так как продавать за копейки нехочется....
хочется чтоб всего по-чуть чуть было...вот перепелок еще охота взять,но пока места нет,да и купить незнаю где у нас.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"анна198747" пишет:

хочется чтоб всего по-чуть чуть было..

да, именно так...

"анна198747" пишет:

вот перепелок еще охота взять,но пока места нет,да и купить незнаю где у нас.

отличное намерение... когда мне мой друг привез секцию и перепёлок, я чуть в обморок не упала... много пишут, что они неприятно пахнут и т.д.
зато теперь не нарадуюсь... из всей секции занято только две клетки со старыми перепелками и с уже несущимимся которые инкубировала сама...
убираем каждый день и вони нет вообще...

но как они меня выручвют яйцами... мой молодняк только-только начинает нестись... старые перелиняли, но особо не спешат... а перепелки стабильно и каждый день ...

места занимают совсем немного... любой угол найти для четырехярусной секции... сделать её своими руками может любой мужчина...

нсли интересно я могу выложить промеры и фото моей секции...
яйца или перепелок нужно искать по месту... уж очень они не любят никаких перевозок...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"анна198747" пишет:

да...когда появляется КРС во дворе,то всё внимание к ней...у нас также....тоже была мысль убрать свинюх,но полностью убрать не решилась...

это не то слово... как же ревнуют остальные животные...
особенно лошадь... Груня поселилась в конюшне... первую неделю Фоба просто сам на себя не был похож...агрессивничал, покалится а потом со злостью копытом весь навоз по деннику во все стороны расбрасывает... у него навоз подбирается постоянно... одно дело на габли кучку ррраз и всё... а другое дело расбросанный собирать. зато он получал более длинное мое присутствие в своем деннике...ох и хитрющие они..
а Груня меня приняла не сразу... Ольгу сразу...а меня нет...
сейчас у нас намного теплее с ней отношения...

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Чижик" пишет:

у них убойный вес обычные домашние свиньи достигают к году, ну к 10-11 месяцам...

Вы бьете в десятку, и самое печальное ,что они считают .что это выгодно cry В прошлом году мне подарили 2 тонны пшеницы, я их отдал свиноводу в замен на 240кг живой свинины и самое ласковое слово от тещи которое я услышал здесь заблокируют.(Она поступила умнее,купила на рынке двух поросят и успешно скормила им две слишним тоны зерна) а корма в виде травы и тыквы у нас вообще никто не считает.Ну и кними говорить насчет ренрабильности?

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Чижик" пишет:

нуууууууу... вот здесь я с Вами не соглашусь...
а насчет перекупщиков, так мы сами виноваты

Наверное не мы виноваты,а те кто у нас берет налоги и при этом ставит палки в колеса.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Чижик" пишет:

нсли интересно я могу выложить промеры и фото моей секции...

очень интересно!!в теме "блокнотик" я полагаю ?а корова,она на то и корова,чтоб быть королевой и кормилицей))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Лена, что моя ненасытность будет удовлетворена минимум четыре года...

Не,Марина,это уже навсегда. yes3

18.10.2011 - 11:55
: 581

Вчера сьездил смотреть хрюшек.(Жена у меня украинофицированная,но чистопородная немка и ЧИЖИК выше правильно писала у них если ,что-то плохо, значит брак) laugh Поэтому и взял с собой хотя моя идея с хрюшками ей не нравилась.После просмотра,(а поверьте там есть на кого смотреть,) На обратном пути она меня уже клепала где мы будем брать хрячка для последующих случек.И поссорились из-за цвета,( я без ума от красных а она от ласточек.) Где-то было написано кто увидел мангалиц тот от них не сможет отказаться(ну если обстоятельства не вынудят) это правда.Жаль только ,что тещу с собой не взяли laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43459444571/Mangalitsa---chto-eto-takoe?.... Ань,если интересно,то много где можно почитать,вот тут например.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

Где-то было написано кто увидел мангалиц тот от них не сможет отказаться(ну если обстоятельства не вынудят) это правда.Жаль только ,что тещу с собой не взяли

Это точно. Просто если бы взяли и тёщу,то непременно уже бы с хрюшкой домой приехали.
Поняла,что вы остались под впечатлением?

"тосик" пишет:

На обратном пути она меня уже клепала где мы будем брать хрячка для последующих случек.

Так у них же и будете брать,там же несколько линий.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Лена,я про перепелок спрашивала(ну в каких ящиках их содержать) wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ага Ань,я уже поняла шо препёлок,внимательней прочла. Пардон,шо не то сказанула.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

Это точно. Просто если бы взяли и тёщу,то непременно уже бы с хрюшкой домой приехали.
Поняла,что вы остались под впечатлением?

Если бы взял тещу то получилось бы с хрюшкой туда и с ней же и обратно laugh Ну а впечатление это уууууууух.Я там писал, хрюшки под спартанские условия.Я думал,что у меня они спартанские( Сарай шлакоблок, дранка 15см глины,пол -дерево,шесть метров на свиноматку, выгул две сотки на мамочку) И боялся а вдруг мороз-25 замерзнут-же.(У тещи если в свинарнике температура ниже 15 градусов то у меня начинаются критические дни и там тогда все методы хороши завоз угля и т.д.)А то что увидел вселило уверенность,что моих условий им будет достаточно.А когда их заведет теща у меня не будет критических дней clap

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

Так у них же и будете брать,там же несколько линий.

До весны у них небудет ничего. cry

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

Если бы взял тещу то получилось бы с хрюшкой туда и с ней же и обратно

Как же вы любите свою тёщу,сразу видно. laugh

"тосик" пишет:

( Сарай шлакоблок, дранка 15см глины,пол -дерево,шесть метров на свиноматку, выгул две сотки на мамочку) И боялся а вдруг мороз-25 замерзнут-же.(У тещи если в свинарнике температура ниже 15 градусов то у меня начинаются критические дни и там тогда все методы хороши завоз угля и т.д

Так у вас люкс-номера однако. super А родильный зал вам показали?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах