Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 12 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

я так скажу: у каждого своё счастье...
у кого-то страдать не перестрадать... и попробуй эту страданию забрать...горло ить перегрызут...
у кого-то быть несчастным и депрессивным... и попробуй её\его вытащить из депрессии ...возненавидит к моменту, когда придёт время депрессировать...
у кого-то радость плещется в каждом взмахе ресниц... и никакие золотые унитазы или дворовые уборные или вообще отсутствие сортира никак не повлияют на океаны радости в глазах и улыбке...

у каждого своё...
но знаю точно: КАЖДЫЙ ЖИВЁТ ТАК КАК ХОЧЕТ...ТАК КАК ЖЕЛАЕТ...
акцентирую: не так как можется, а именно так, как ЖЕЛАЕТ... а поскулить: ах какие редиски энти мущщщины...и какие сцуки энти женщины... ну так - это святое...

и врядли у кого-то найдётся опыт, способный переубедить меня в обратном...

а посему, если женщины хотят быть на лихом коне впереди мужчин - не вопрос... вперёд... они получат желаемое... НО... но за последствия нести ответственность придётся самим... и не всегда паруса можно повернуть обратно..., как говорит мой собственный опыт...
я же говорю: давайте учиться у свинов... laugh ... у них всё чётко... однозначно и всё занимает свою нишу... никакого бедлама...
в сортире опорожняются... из миски кушают...в сезон гона - паруются (и заметьте, хряку даже в голову не придёт прыгнуть на поросную свиноматку lol )...

имхо

Львовна, вечером выложу фотки своих малых... пофотала сегодня...

всё, побежала дальше снег чистить... ёёёёёёёёхххххххх...
завалило...
обожаю снег чистить... похоже, сегодня придётся целый день с лопатой танго танцевать... ах, как же снег искрится на солнце... мириадами самоцветных бриллиантов...

super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Львовна, вечером выложу фотки своих малых... пофотала сегодня...

всё, побежала дальше снег чистить... ёёёёёёёёхххххххх...
завалило...
обожаю снег чистить... похоже, сегодня придётся целый день с лопатой танго танцевать... ах, как же снег искрится на солнце... мириадами самоцветных бриллиантов...

Марина,я тоже люблю снег,но вот чистить абсолютно не люблю. Вот только зашла в дом. Выпустила сегодня свиноматок,поплавали в сугробах-счастливыеееее! Насеяла,прокалила землю,подсеяла перцев и помидор..Ещё снег чистила часа 1.5-надоелоооо!Долезла наконец до компа,хоть отдохну немного.
Жду фотки малых,они уже кабаняры наверное.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

вот они мои красотули-пердули... кабаняры... ТТТ, растут намного быстрее и вес набирают много лучше, чем их родители... правда и рацион не такой, как был у их родителей изначально...но родители своё догнали... федька вообще... в Чижикином блокнотике и родителей сегодня выложу...

заррразы малые...
сегодня опробировала новую кормушку... стальную... ржаветь хоть не будет...

смотрела как лучше "припердулить" её... думала, что на двоих малышей обойдусь одной... фик... придётся еще одну заказывать...
такую же по одной машке и федьке приобрела и буду ставить... понравились эти кормухи мне...взрослым чуть подниму над землёй и подвешу на крепежи, а малым не подойдёт... высоковаты борта... для малых нужно по любому по одной на рыло и чуть утопить в землю, чтобы ногами не лазили, да и две моськи ни по какому не влазят... ну на фото посмотрите...

Файлы:
img_4814.jpg
img_4792.jpg
img_4823.jpg
img_4818.jpg
img_4793.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,классные жопастики,пусть растут здоровыми.
А кормушку нужно конечно каждому,а то ведь через пару месяцев рыла не впхают в одну. Марин,а парочка родителей вместе живут?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Спасибо, Львовна!
Да... кормушку нужно каждому...
для Машки с Федькой купила на каждого, а для малых одну на двоих...думала что проскочит, ан нет - не проскочило...

Да, Машка с Федькой живут уже вместе... мне нравится, как он ухаживает за своей беременной женой... это нужно видеть...

в конце апреля намериваюсь одного кабанчика заколоть... потом оставшийся уйдет к Федьке... проблем не будет...во-первых, он кастрат, а во-вторых Федька всё норовит и за ними поухаживать...

ну а Машка во второй половине поросности опять уйдёт в отдельный вольер...

ну это я так планирую, а как получится, один бог знает...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Да, Машка с Федькой живут уже вместе... мне нравится, как он ухаживает за своей беременной женой... это нужно видеть...

Прелесть какая. А как они едят.не угнетают ли друг друга? А не хотите ли до самого опороса их вместе оставить?-прикольно было бы.
Марин,малышню сколько раз в день кормите?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Я же говорю, видеть нужно как Федька ухаживает за Машкой.
У них два таза, каждому по тазу...
У Машки плавают потребности в объёме: то ей больше нужно, то меньше... так вот, Федька не притрагивается к пайке пока Машка не начинает кушать. Потом, съев своё, Машка может пойти к Федьке...
он отходит от миски и ждет, пока она насытится... пару раз было, что она ничего не оставляла... он подойдёт, посмотрит...как-то смешно засопит и поковыляет к ней... пятаком ткнет в её пятак и опять смешно засопит...как вздыхает...
ну мы, понятное дело, добавляем при таком раскладе...
а если остается, ничего не добавляем, даже если пайка получается конкретно маленькой для федьки...

До опороса оставлять не буду... я же их реализую... если бы себе оставляла, можно было бы подумать... а так... инъекции, взвешивание, да и просто адаптация к человеку... к реализации они должны воспринимать человека как вторую маму...
а если Машка останется у Феди, то даже вопросов нет, чтобы зайти в вольер... он её так охраняет... боже... пока Машка спокойная и Федька спокойный... чуть та занервничает ...всё... становится просто страшно... Федька глыба огромная... силища из него прёт немалая... снесёт всё на своём пути... когда малышню забирали к новым хозяевам, Машку отправили к нему... ну ессно не получилось, чтобы никто из них не пискнул... Машка занервничала и давай носиться вдоль барьера пытаясь попасть к малым... а Федька рррраз и на дыбки... еще б чуть и перемахнул бы ... мы малого бросили и к нему...: вась вась вась... федя хороший...
и было очень сложно чтобы голос не дрожал...
пришлось с часок ждать пока утихнеть всё...
потом уже по другому выносили малых...

Малышню кормлю 4 раза в день..., взрослых три...
но если малым не хватает, а они показывают это, то добавляем объем, но количество кормлений не увеличиваем...
вес набирают отлично, но и объёмы набирают будь здоров...

сегодня глаза на лоб полезли... поели и запросили еще... причем на уже увеличенной пайке... я добавила просто сыворотки...выхлебали и успокоились...

wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Федька не притрагивается к пайке пока Машка не начинает кушать. Потом, съев своё, Машка может пойти к Федьке...

Какой кавалер галантный. Ведь понимает наверное,шо Машка носит потомство его. Так сказочно красиво это всё.

"Чижик" пишет:

Малышню кормлю 4 раза в день..., взрослых три..

Ого,так они целый день практически челюстями работают. Ох и везёт же вашим хрюнам. Они вас сожрут скоро.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

И я хочу таких пушистиков:))) не ради мяса..я и свинины-то не ем:) а так,в вольер посадить и любоваться:) а в наших краях и нет их вроде..дикарей многие держат

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

И я хочу таких пушистиков:))) не ради мяса..я и свинины-то не ем:) а так,в вольер посадить и любоваться:) а в наших краях и нет их вроде..дикарей многие держат

Да есть они и у вас Лена.Просто поискать нужно. Я как то видела в инэте видела объяву о продаже поросят то ли в донецкой,то ли в луганской обл.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Так сказочно красиво это всё.

да... сама любуюсь...

"Львовна" пишет:

Ого,так они целый день практически челюстями работают. Ох и везёт же вашим хрюнам. Они вас сожрут скоро.

ну почему сожрут?

с моей позицией мало кто согласен... но пока что менять её не намериваюсь...
поясню

мне кажется, что я умею считать... мои малыши сейчас при самом плохом (сильно набегаются и нагуляют аппетит) раскладе уплетают в сутки 1,5 кг зерносмеси на рыло...
как только запущу плющилку этот вес снизится до 1 кг... но даже если без плющилки... я не вижу смысла держать животное на откорм в проголодь... на откорме животное должно быть СЫТЫМ... мне нет резона кормить его год, чтобы он набрал каких-то там 100 - 120 кг...
я хочу чтобы 80-100-120 кг они имели в 4 - 4,5 месяцев... это реально...
мои не лежат в лёжку... они постоянно двигаются, бегают, носятца один за другим... и всё это на свежем воздухе... может поэтому они и нагуливают такой аппетит...

тем более, что я не собираюсь торговать мясом... мясо только на нашу семью... на мам, пап, детей... всё что будет в излишке, ессно продам, но своим постоянным клиентам и мне не будет стыдно... на хороших кормах, на хорошем выгуле, в хорошем возрасте забой...

я приведу пример на кролях...
своих кролей забиваю не позже 4 месяцев... при этом полтора месяца стабильно они под мамкой, если на племя то и до двух месяцев держу... чистый вес в 4 месяца колеблется от 2,8 до 3,3 кг...

со мной сильно спорили местные кролиководы...
у моих корм, вода, сено лежит круглые сутки... и они 24 часа на свежем воздухе...
и мне никак не удалось пояснить местным кролиководам с 25 летним стажем, что у кролей так должно быть... потому что кроль принимает пищу более 80 раз в день... и кроль ценен как мясо только до 6-ти месяцев... а потом всё - физиология кроля устроена так, что он с 6-ти месяцев теряет способность не накапливать шлаки в своем организме...
мои кроли в 4 месяца пахнут молоком... и ни о каком вымачивании мяса не идет речи... печень девственно чистая и сладкая... мясо готовится максимум 20 минут...
и я не держу их по году, как делают местные... а теперь посчитайте сколько кормов уходит у них за год тихушного кормления и сколько у меня за три месяца в том объеме который регулируется самим кролём (считайте пока пьют молоко едят мало)???

и убедить бесполезно... так же как и с вакцинацией... так же и с зимними окролами, которые нахрен вымерзают...так же и с содержанием в вонючих темных клетках...

поэтому, я уже давно отбросила мысль о том, чтобы не кормить...
уже рассказывала о плачевном опыте: не кормить козу - не разродится, не кормить - не оплодотворится, не кормить - зажиреет молока не будет... чуть козу не загубила... вовремя спохватилась...
не кормить поросят - засалятся... чуть племпару не угробила...
не кормить кур - не будут нестись... два три яйца прошлой зимой в день против от 10 в день и выше, ТТТ, этой зимой на том же количестве голов...
ни у кого нет яиц зимой... а у меня у горожанки есть... ТТТ...
и сколько не говорю:
хотите мясо - кормите,
хотите молока - кормите
хотите яиц - кормите...

кормите, не жалейте...
отдача будет...
учитесь считать...

нет возможности кормить, снижайте поголовье...
ибо на выходе получается много дороже за счет сильного снижения КПД...

но это моё мнение
я его никому не навязываю...
у каждого разные цели, задачи, возможности, опыт, понимание... и т.д.

имхо

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

мои не лежат в лёжку... они постоянно двигаются, бегают, носятца один за другим... и всё это на свежем воздухе... может поэтому они и нагуливают такой аппетит...

Тогда конечно будут есть хорошо,гоняя целый день на морозе. У меня к сожалению нет таких возможностей,шоб бегали,поэтому практически всегда в клетках...Ну и кормлю только два раза.А с субботы на воскресенье-разгрузочный день у всех абсолютно:водичка и сено.Голодают ровно сутки.,уже привыкли,при этом некоторые умудряются зажиреть всё таки.Конечно если бы был постоянный выгул,зажиревших бы не было.
Марин,ещё хотела узнать:у вас есть измельчитель сена,соломы? Или так кидаете им? Я очень хочу приобрести такую штуку,ну чтоб в домашних условиях работала от 220. Облазила весь инэт,выпускает только Россия.Вот думаю заказать наверное. А то много получается отходов с этой соломой. Наши тоже производят такие штуки,но только для больших объёмов,ну и цена конечно-космос. Что думаете по этому поводу?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Марин,ещё хотела узнать:у вас есть измельчитель сена,соломы? Или так кидаете им?

нету... летом мне предлагали сенорезку ручную, да я дура такая решила что найду что-то не такое громоздкое...
когда спохватилась - тю-тю

дала всем своим знакомым задание найти... но не мониторю этот вопрос... так и заглох он...
есть старые б\у сенои травоизмельчители... на них поцепить двигатель и будет вам от 220...

нужно поискать по сёлам...
сейчас скотину пораспродавали, а сечкарни эти остались...
если заняться этим вопросом - можно найти...

спасип, что напомнили... у меня тут умелец живёт, он себе сделал небольшую... завтра позвоню, попробую заказать, пока зима и есть время сделать...

своим я соломы не даю... солома только на подстилку... может и хряпают, но не видела никогда...
кладу сено... смешанное: 30% люцерки и 70 разнотравья...
завтра сфотаю это сено ... посмотрите... чай...
они его хряцают целиком... так смешно наблюдать как из пасти торчит пучок сена, словно усы... смеюсь всегда...
этого сена у них в волю...

ну по сену у меня выбора нет... у меня же лошади...а там очень строго с сеном... шаг в лево шаг в право и колики... не уследишь ...
качнется раз-два от боли...и привет понтюша - легко может случится заворот... а это верный падёж... поэтому с сеном я очень щепетильна... и любое не беру... ну а все остальные по ходу тоже его лопают...

я только половину своей земли сделала под зрелый укос... вторую половину и в этом году придётся перепахивать и сеять траву с овсом...
так что часть тоннажа моего сена - отличного... часть тоже моего - овсяного и часть докупаю - более чем отличного... у меня такого не получается... они паразиты косят траву, подвяливают, а потом в громадный ангар на принудительную досушку... класс... у меня таких возможностей нет, да и в прошлом сезоне не удалось проскочить дождь... намокло мое овсяное сено... cry
но всё же удалось спасти... мне даже показалось, что один раз моченое оно лучше получилось чем перед этим ни разу не намокшее...

да и сечкарня моим свинам не нужна...а вот птице нужна...
так что вовремя мне напомнили... спасип roma

Львовна, можете кинуть ссылочку на российских производителей?
посмотрю
хотя, думается, что это смешно тащить сечкарню из России...

чую, что есть вполне пристойные альтернативы...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

а сечкарни эти остались...

Да как раз сечкарня у меня есть,но она очень очень громоздкая.Мотор мы с неё сняли,летом вручную крутили. Но я не хочу такую.Хочу аккуратную.маленькую,шоб производительность была кг 30-50/ч.
Мои тож сено вкусное жрут прям пучками как коровы.,часто между прочим жвачку вижу выплёвывают,ну точно коровы. А солому которая идёт на подстилку тоже перебирают неплохо,шо то находят там,жуют.Хотелось бы такой агрегат,шоб сено на муку перемалывал.
http://www.fermer-usm.ru/catalog?file=6
Эту ссылку Наташа Резникова давала,тут посмотрите.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

хотя, думается, что это смешно тащить сечкарню из России...

У них доставка есть по СНГ. Только вот интересно бы чьё то мнение услышать об этом ДКУ.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Чижик" пишет:

я хочу чтобы 80-100-120 кг они имели в 4 - 4,5 месяцев... это реально...

4-4,5 месяца данный вес-120 кг, не реально.ИМХО

"Чижик" пишет:

мои не лежат в лёжку... они постоянно двигаются, бегают, носятца один за другим... и всё это на свежем воздухе... может поэтому они и нагуливают такой аппетит...

аппетит нагуливают, но не вес.при подвижном образе жизни и 1,5 кг зерносмеси.....
Неувязка.Кто поправится быстрее-тетка которая сутками лежит на диване или я бегающая ыесь день по дому и хозяйству?Вопрос риторический.

Марина я не критикую, просто не все так просто)))))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Привет, девчонки!!!

"Львовна" пишет:

http://www.fermer-usm.ru/catalog?file=6
Эту ссылку Наташа Резникова давала,тут посмотрите.

Львовна, посмотрела...
хм... не знаю...
во-первых, меня смущает высота бункера подачи сена...он находится на высоте почти что полтора метра... не удобно...
и цена, причем без доставки: почти что 13000...около 500 долларов плюс доставка... не знаю...
не спорю, она много меньше и аккуратнее чем то что видела...

ха... пока писала пост нашла у нас...выпускает Винница... очень пристойный аппарат для таких хозяйств как у меня...
работает от 220... фракция от 2 мм до 10... берет свежую траву, солому, сено, стебли кукурузы...
связалась с производителем... всё чики пуки... осуществляют доставку... предоплата... стоимость 3250 грн.
прежняя разработкас ручной подачей стоила 2500 грн. а тут чёта там автоматизировано и цена подскочила до 3250... 400 у.е. cry
жадничаю, если честно...
вот натура человеческая...на плющилку 1300 евро не жадничала, а на соломорезку за 400 долларов жаба давит...

вообщем, думаю, что бИИИру lol

а то если муж узнает что я сечкарю пёхаю с Урала, то точно в дурку отправит...

если хотите посмотрите здесь: http://www.ua.all-biz.info/g283352/

з.ы. вечером еще по инету полажу, может что еще по сусекам наскребу...

а может кто слышал что о винницкой сечкарне или имел её, то просьба поделиться мнением...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

ха... пока писала пост нашла у нас...выпускает Винница... очень пристойный аппарат для таких хозяйств как у меня...
работает от 220... фракция от 2 мм до 10... берет свежую траву, солому, сено, стебли кукурузы...
связалась с производителем... всё чики пуки... осуществляют доставку... предоплата... стоимость 3250 грн.

Марина привет. Посмотрела ссылку,понравилась если честно. Думаю,что можно. Единственно,хочу знать кто мотор производит(если харьковские,то супер) и какая производительность в час/кг. Вы звонили Марина, чего сказали вам? Чего то цена за 3250 не очень нравится. Если подача соломы,травы автоматическая,то конструкция явно не такая как на картинке.
наверное позвоню.узнаю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

4-4,5 месяца данный вес-120 кг, не реально.ИМХО

Здравствуй, Оля!!!
ты понимаешь, бог его знает... тоже мне, нашла в чижике опытного свиновода... lol
дело в том, что мои в шесть месяцев были ну ооооооочень большими...(а сейчас Федька еще больше :laugh:) и хорошо переваливали за 100 по промерам...

нужно точно поднять записи, но если по памяти, то местные спецы называли разные цифры и сама я маленькая была 130-140..., это первое...
второе, я написала люфт 80-100-120..

написала предположительно... я не знаю что получится...
на сегодня мне нравятся привесы... и выглядят они крупнее нежели их родители на другом рационе...

третье, это очень скоро уточнится, ибо по любому, какой бы вес ни был бы, одного заколю в конце апреля начале мая... хотела к Пасхе, но, учитывая что я ни разу этим не занималась и не смогу спланировать время, решила перенести на после Пасхальных праздников... на Пасху у меня номером один идёт выпекание Пасок... всё остальное за номером 10...

вот и посмотрим... всё взвешу и за всё отчитаюсь...мне самой интересно... сейчас им без недели три месяца... ну сколько той зимы осталось wink

а вообще визуально растут быстро... но может у меня как у того рыбака, которому связали руки: я поймал рыбу воооооооот с таким глазом...

"Баба Оля" пишет:

аппетит нагуливают, но не вес.при подвижном образе жизни и 1,5 кг зерносмеси.....

Оль, так это только зерносмеси yes3

я ж их рацион выкладывала...
вона объём сыворотки как увеличили: 1,5 ведра сыворотки на двоих в сутки уходит... тригладиты...

девчонки, я сама ничего окончательно не знаю... большого опыта у меня нет... маленький уже есть...
но знаю одно: надо чтобы скотина была сытой...
а уж за счет чего достигается эта сытость, вопрос следующий...
ну и я смотрю по результату: нравится - продолжаю...не нравится - корректирую, ищу, меняю...
а пока что я просто делюсь своими размышлизмами и своим опытом...

"Баба Оля" пишет:

Неувязка.Кто поправится быстрее-тетка которая сутками лежит на диване или я бегающая ыесь день по дому и хозяйству?Вопрос риторический.

да нету, Оля неувязки... не факт что поправится тётка, которая лежит сутками на диване...ожиреет - да... и то не всегда... но мышечная масса точно не нарастится... да и та что была уменьшится...
ну и потом, мне не нужно сало...
хатю мняса... а мнясо никак не получится от лежки на диване...
мышца - девушка хитрая... она растёт только при сокращении мышечных волокон...ну физиология у неё такая... а сокращения возможны только при движении...

ёлки-палки, Оль, ну нету у меня весов чтобы сейчас их взвесить... может ты тысячу раз права, а мой глаз меня обманывает...

промерять? промеры дают очень приблизительный вес, на мой...

"Баба Оля" пишет:

Марина я не критикую, просто не все так просто)))))

я критику воспринимаю любую... потому как привыкла учиться у всего что движется и не движется...
так что тут опасаться нечего...
ну а насчет что не всё так просто - согласна, особенно когда опыта с гулькин нос...
ну так для этого я и здесь... и ты...и Львовна... и Птах...
верно?
а поэтому, давайте не жадничать делиться своим опытом и рассуждениями и не опасаться что кто-то обидится от выссказанного мнения...а будем воспринимать адекватно и будем учиться друг у друга...

так что в любом случае, спасибо, Оля roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

наверное позвоню.узнаю.

Львовна, вот это будет самым конструктивным...
может я не те вопросы задавала...
звоните, а потом расскажите... лады?

всё, пошла обедать...а то кушать хочется... со вчерашнего обеда ничего не ела cry

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Львовна, вот это будет самым конструктивным...
может я не те вопросы задавала...
звоните, а потом расскажите... лады?

всё, пошла обедать...а то кушать хочется... со вчерашнего обеда ничего не ела

Блин,телефон дом. не работает,обрыв линии где то от большого объёма снега. .Думаю до завтра сделают мож. Позвоню обязательно,потом обсудим,ага? Приятного аппетита! wiggle

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Чижик" пишет:

мышца - девушка хитрая... она растёт только при сокращении мышечных волокон...ну физиология у неё такая... а сокращения возможны только при движении...

Марина, на бодибилдинг их!!!!!))))

Я чего зацепилась за движение--- мы обычно в последние месяцы откорма ограничиваем движение.Ну-- поели и полежать.Салом не страдаем тоже, но всегда думала, что если дать бегать увеличится расход корма.
Где спецы?Может чего посоветуют?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

но всегда думала, что если дать бегать увеличится расход корма.

так и должно быть..., особенно если не сбаллансирован рацион...

"Баба Оля" пишет:

Марина, на бодибилдинг их!!!!!))))

lol
чёта так ярко представила своих свинов в фитнесклубе

расхохоталась...

Оль, знаешь о чем только что подумала?
вот года через два дай мне прочитать написанное мною сегодня, думаю, что сложилась бы пополам от смеха...

ты верные вопросы задаешь...
да, хотелось бы как можно больше получить при как можно меньших затратах...

но ... как бы это сказать... любое человеческое хатю имеет два конца... совсем как у палки laugh
ну да ладно, это уже философизмы...

выгода она разная бывает, смотря от чего отталкиваться, имхо..
пусть материальные затраты выше, но качество выше...

как-то на форуме попала на пост, где четко прописаны затраты и полученный результат... меня это вдохновило на фиксирование как затратного направления так и полученных результатов... по истечению календарного года сяду и посчитаю...

тогда будет более предметный разговор...а сейчас это похоже на ковыряние пальцем в носу с моей стороны...

имхо

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

да, хотелось бы как можно больше получить при как можно меньших затратах...

Вот,вот этого все животноводы и хотят добиться.
Мне бы тоже этого хотелось. Когда в сарае всего 4-5 особей,то баловство ещё возможно. Но когда поголовье увеличивается хотя бы в три раза,то молниеносно задумываешься:как же всех прокормить при наименьших затратах и получить максимальный результат. И начинаются подсчёты-расчёты и пути выхода из щекотливой ситуации.
Мы сразу засеяли 20соток люцерки,кукурузы,посадили огород кабачков,буряков,гарбузов.Это конечно неплохое подспорье в кормлении и экономия зерна хорошая.

"Чижик" пишет:

по истечению календарного года сяду и посчитаю...

тоже попробую это сделать.,хотя уже делала.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Вот,вот этого все животноводы и хотят добиться.
Мне бы тоже этого хотелось. Когда в сарае всего 4-5 особей,то баловство ещё возможно. Но когда поголовье увеличивается хотя бы в три раза,то молниеносно задумываешься:как же всех прокормить при наименьших затратах и получить максимальный результат. И начинаются подсчёты-расчёты и пути выхода из щекотливой ситуации.

верно...
об этом и толкую: смотря какие цели, какие задачи, от чего отталкиваешься...
количество далеко не всегда перерастает в качество...

да и не нужно забывать о МЕРЕ...
мера... это одно из важнейших для меня звеньев, которым руководствуюсь...
ну а каждый сам для себя определяет меру...

можно конечно заколупаться в идею чистых продуктов и дойти до паранои... а можно и граммотно и с учетом своих возможностей соотнести эти вещи...
для меня было бы и выгоднее, с точки зрения финансов, и удобнее с точки зрения трудозатрат кормить комбикормами или добавлять БМВД и т.д.
да..., но... так сложилось, что мне довелось побывать на ...фу..даже писать об этом не хочу...

вообщем мне не хочется, чтобы мои свины потребляли БМВД, мясокостную муку, даже если они в три месяца на этом будут весить 300 кг...
этого мяса я есть не буду...

а посокольку мясом я не собираюсь торговать, а выращиваю для себя и для реализации живым поголовьем на воспроизводство, то мною выбирается максимально соответсвующие моим целям и задачам действия...

да, мне хотелось бы чтобы и пшеничка была без химикатов... но где такую взять? так что всё относительно, Львовна...
и нет смысла заморачиваться... есть надобность в такой-то стратегии - обеспечиваем её, есть надобность в иной стратегии - меняем уже имеющуюся...

мой сын как-то было присел на кокаколу... меня аж трусило внутри...
а потом села спокойно, подумала, взвесила...положила на чаши весов...что лучше, трепать ему нервы запретами, и нездоровье при этом может повернуться иным боком... или плюнуть...хочет пусть пьет... психоэмоционально в хорошем статусе...а когда чела доволен, радостен, счастлив пусть и от пития кокаколы, то легко не заморачиваясь, можно мимо её вредности проскочить, без ущерба для себя...
прошло совсем немного времени, его от этой кокаколы обсыпало прыщами... О!!! рррраз и бросил...
так что, что касаемо меня, я всегда взвешиваю стоящие передо мной приоритеты...

сегодня мужу сказала за сечкарню... крыша дома поднялась... так он махал руками... и с пеной у рта доказывал, что лучше пойти и купить, чем заниматься тем маразмом которым занимаюсь я...

у него иные приоритеты... lol

пришлось устроить маленький театр... и добро на сечкарню в кармане... wink

кста, Вы звонили?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

кста, Вы звонили?

Марина,не звонила,т.к. линия где то оборвана,пока не сделали.У нас снег не прекращает валит,капец,чистить надоело. Вчера выпустила трёх свинищ супоросных на прогулку,так они в лёжку лежали на снегу,не могла загнать около часа.Снег трескают,качаются в нём как чумовые,видеть надо. А дерутся меж собой как,зверьё одним словом.

"Чижик" пишет:

мотря какие цели, какие задачи, от чего отталкиваешься...
количество далеко не всегда перерастает в качество...

Согласна с количеством и качеством.Поэтому стараемся,чтоб кол-во соответствовало качеству,исходя конечно из своих возможностей.

"Чижик" пишет:

сегодня мужу сказала за сечкарню... крыша дома поднялась... так он махал руками... и с пеной у рта доказывал, что лучше пойти и купить, чем заниматься тем маразмом которым занимаюсь я...

А чего это он так? Ведь такой агрегат нужен в хозяйстве обязательно.Марин, вы уже заказали?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Львовна, я вам письмо с вопросами отправил...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

А чего это он так?

ну чего? того, что он считает всё это идиотством и до сих пор никак не может понять как мне удалось его затащить в деревню...
брыкается до сих пор... но уже меньше...
уже начинает похваляться перед друзьями какие у него lol свинки, гусики, курочки, козочки... ах какие розы и ах какой персик lol ...

днями полдня читал про персики...как их обрезать... как и чем опрыскивать... и даже...а это небывалое достижение, САМ купил опрыскивательный аппарат... clap

ничего... тихим сапом и будет с большой буквы персональный семейный фермер... у него хватка настоящая... самое главное его заинтересовать...

"Львовна" пишет:

Ведь такой агрегат нужен в хозяйстве обязательно

ему он совсем не нужен cry
но в качестве подарка на 8-е марта я его получу laugh

"Львовна" пишет:

Марин, вы уже заказали?

да, на следующей неделе проплачу... раньше в Киев не выберусь...

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182

Здравствуйте! Я просмотрела весь ваш форум и меня очень заинтересовала эта порода. Но я так поняла, что ее в России очень трудно купить. Я живу в Краснодарском крае. Если честно, я никогда не думала, что буду держать свиней. С декабря 2009 года по словам моих родных у меня "слетела планка". Я завела себе парочку вьетнамцев. И не о чем не жалею. А просмотрев вчера вашу страничку, почувствовала знакомое ощущение: "ХОЧУ" :cry::cry::cry: еще и таких "лохматиков". Но не смогла найти, где их можно купить:cry:

меня зовут просто Нина.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212
"Nina Ivanovna" пишет:

. А просмотрев вчера вашу страничку, почувствовала знакомое ощущение: "ХОЧУ" cry еще и таких "лохматиков". Но не смогла найти, где их можно купить:cry:

меня зовут просто Нина.

Нина на форуме не рекомендуют писать на тему " где купить", я написал Вам в личку.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах