Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 8 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А вот мои кучеряшки на прогулке.
Файлы:
p1040013.jpg
p1040014.jpg

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Я очень хочу таких свинок, муж согласен таких подарить, но мы живем в Беларуси, где взять, ума не приложу. Посоветуйте кто нибудь. У меня в подсобном хозяйстве есть вьетнамцы, кролики, перепела, индюки, мускусные утки, куры трех пород. Всем занимаюсь сама. Такие свинки остаются пока мечтою. В этом году Дед Мороз ко мне не приходил!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

ДАааа.....я тоже уже год мечтаю о таких кудряшках,а дед мороз живет недалеко-только вот всеравно к нам не заходит....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте всем! Думаю дед мороз услышал ваши пожелания и в этом году может и у вас появятся эти хрюны.Точно знаю,что в России уже есть.Да наверное и в Беларуси тоже.
Всех с Рождеством! hi

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Спасибо Chijik за изложенные мысли по поводу выгульного содержания и кормления. На счет зонирования выгулов - думаю идея хорошая. Думаю будет хорошо перевести свиней в новую зону, а в предыдущей (изрытой свиньями) посадить топинамбур на следующий сезон, и таким образом чередовать зоны, то это будет еще лучше.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Где в Беларусии есть? Подскажите. Я давала обьявления и в газеты и в журнал "Хозяин", тишина. Мы даже небольшой дом в деревне купили с большим участком возле леса, рядом озеро. Пытаемся создать условия свинкам которых пока нет. Естественно наши вьетнамцы тоже переедут, я их люблю. Я выросла на 9 этаже в Минске, мне запрещали приносить в дом животных, вот теперь отрываюсь по полной. Мама в шоке, когда узнала, что опять ищу свиней.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Вот здесь видела когда то,попробуйте связаться.
http://www.bizator.ua/advert/agriculture/cattle-breeding/a868349.html

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Спасибо большое, сообщение написала, буду ждать, а вам всем удачи!

Украина
: Ружин Житомирской обл.
10.12.2010 - 19:40
: 7

Здравствуйте! В августе купил пару мангалов .Кабанчик сначала радовал - был больше (он примерно на месяц старше).Сейчас им около 7 месяцев, и кабанчик мне кажется оказался венгерской мангалицей или гибрид мангала и мангалицы.Прикрепляю фото может знатоки определят.На вид шерсть у кабанчика кучерявится, а у свинки прямая.
Файлы:
dsc_6013.jpg
dsc_6007.jpg

Украина
: Ружин Житомирской обл.
10.12.2010 - 19:40
: 7

А вот фото свинки
Файлы:
dsc_5969.jpg
dsc_5980.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте.Свинка скорее точно гибрид мангала и мангалицы.У мангалов всегда уши стоячие и носы немного вытянутые,а вот шерсть тоже может немного кучерявиться. А вот у мангалиц уши всегда спадают свисают на глаза и на концах ушей кисточки небольшие,ну и рыло приплюснутое малость.
У моих шерсть сейчас как у баранов.
Мангалы тоже с хорошей шерстью,но она прямая.

На фото видно,что кисти на ушах.
Файлы:
p1040017_0.jpg

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

КРАСАВЦЫ

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

КРАСАВЦЫ, ну почему белорусы не торопятся, никого на портале не вижу.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Маринааа!Вы гдеее? Как ваше потомство,что нового?Как аппетит,что уже едят?Шо то вы забыли о форуме. hi

Chijik
Львовна пишет:

Маринааа!Вы гдеее? Как ваше потомство,что нового?Как аппетит,что уже едят?Шо то вы забыли о форуме. hi

Здравствуйте, Львовна!!!
Да тут я... уже laugh ...
не пропала, своих малышей отвозила на новое место жительства...

ну что...могу подводить итоги...
сразу хочу извиниться за некоторое своё лукавство... лукавство в том, что у меня одна племпара... просто этой племпарой занималась только я... а мы работаем по этой породе с моим партером... у нас 4 линии хряков и ... (не скажу smile3 ) свиноматок...
он начал первым, а я уже потом к нему подключилась и мы вечно спорили олтносителньо ведения хряка, свиноматки и поросят...кормления, ухода и т.д.

доспорились до того, что он мне сунул двух месячных поросят и сказал:
- вперёд... а я посмотрю что у тебя получится...

ну вот... оставила просто свои идеи, и с нуля начала интересоваться на форуме...потом просто кое что соединила и реализовала...
результат моего парнёра очень удивил...
а когда он привёз наших поросят которых он вёл, я тоже удивилась...
ессно, клиентам неинтересно получать однопомётных свинов, особенно для тех, кто хочет попробовать племразведение, поэтому такое сотрудничество мне очень нравится и мне легче и ему легче, кровь постоянно обновляется и возможность нормально компановать пары...
так вот, когда приехали малыши, родившиеся на 11 дней позже, то разница между ними была раза в два...
а те малыши, которые родились на 2,5 недели раньше, были такие же как те, которые росли у меня...

вообщем, мой партнёр больше не спорит по этому поводу, а быстренько так переделывает рацион, условия и т.д.

Ну а что касаемо фоток, так судя по фоткам, хотя тяжело по ним судить, это не мангалицы. Возможно кровь мангалицы и есть, но это уже обыкновенный гибрид, имхо...
Себе оставила двух хрячков на откорм. Где-то через недельку кастрирую. Зато молока у них сейчас - завались. Машку пришлось сдаивать. Сегодня вымя мягкое. Сосут малые много и часто.
Еще пару недель после кастрации подержу под свиноматкой, а потом отъём... с месячишко Машка отдохнет и к Федьке. Он уже зовёт её... видимо весной ему запахло. Хи, а Федька чета опять вырос.
Интересовалась как это? и получила инфу, что они до пяти лет растут shok ... хех...

Львовна, хочу бросить небольшую реплику относительно ушей у мангалиц. Вы немножко не правы. Кисточки - да, должны быть и это обязательно, а вот уши могут быть и стоячие, правда они очень большие. Я тоже сначала считала что уши должны лежать на глазах, но как выяснилось, стандарт породы допускает и стоячие уши. У Машки уши не лежат как у Федьки, потому и интересовалась этим вопросом.
мне интересно будет отследить в динамике: возможно они все между собой выровняются, а возможно "мои" будут быстрее набирать вес и быстрее войдут в хозяйственную зрелость... Вообщем, эксперимент еще не закончен.

Chijik

Львовна, коммент о свинках на фото не Ваших, а sboly...
а как Ваши? что новенького?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

http://karpatinfo.net.ua/programok/budapesht-priglashaet-na-iv-festival-...
Марин привет.Поняла,что всех девочек вы привезли в другое место жительства.А ваш компаньён туда же привёз наверное мальчиков?Так как на счёт питания,что едят и как?
Ссылку дала,мож захотите попасть,наверное будут представлены много окрасов свиней.Вот бы интересно фотосессию сделать или репортаж какой.
На счёт ушей спорить не буду,но сколько читала и видела,то уши должны быть полувисячие ниспадающие.По хрякам скажу:из двух моих-один старше на 2мес.,так вот он не очень то вырос(ему уже 2года),сейчас кг 180 у него.А второй-Гришка,так мне кажется он ещё растёт,ему 1год10мес-классный малый,за 200 есть.Но мне кажется вес больший им уже не к чему.Хотя при таком весе скачут как молодые.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Chijik пишет:

Львовна, коммент о свинках на фото не Ваших, а sboly...
а как Ваши? что новенького?

Не поняла Марина,что вы имели в виду?
Фото все моих свинок абсолютно.
sboly...-кто это или что?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Львовна][quote=Chijik пишет:

Львовна, коммент о свинках на фото не Ваших, а sboly...
а как Ваши? что новенького?

Не поняла Марина,что вы имели в виду?
Фото все моих свинок абсолютно.
sboly...-кто это или что?[/quot

Дошло!Теперь поняла,что вы имели ввиду и кого.
На счёт его мангалов сомнения есть.

Chijik
Львовна пишет:

http://karpatinfo.net.ua/programok/budapesht-priglashaet-na-iv-festival-...
Марин привет.Поняла,что всех девочек вы привезли в другое место жительства.А ваш компаньён туда же привёз наверное мальчиков?Так как на счёт питания,что едят и как?
Ссылку дала,мож захотите попасть,наверное будут представлены много окрасов свиней.Вот бы интересно фотосессию сделать или репортаж какой.

нет, мальчики и девочки (это всё наши считаются хи... у нас нет моего или его... у нас есть "наше") приехали к тем мальчикам и девочкам, которые живут у меня... погрузили и отвезла...
перед транспортировкой "своим" проколола гамавит, а те были не проколоты... ну что скажу: разницы в поведении нет никакой... ехали 1000 км, а потом еще ехали уже с новыми хозяевами... я в дороге не кормитла и не поила... а когда перегрузились похрумали чуток... по приезде на новое место отлично поели и попили... по первой инфе, вроде всё оки у них... попробую отследить какими они станут... правда кровь мы обновляем... например родителей машки и родитеолей федьки уже нет...
жаль, что так быстро убираются племпара... надо тут подумать...например, все от федькиных родителей как один - супер... (из тех кого смогли отследить)...

посмотрим...
ну дык это моё хобби просто... бизнесс на этом делать не хочу...

себе оставила на откорм двух кабанчиков, которых кастрирую...

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Позавчера купил еще трех двухмесячных мангалиц - ддвух девочек (одна красная, другая желтоватая), и одного мальчика (окрас ласточка). Теперь собрал коллекцию мангалиц белого, красного, желтоватого и черного окрасов. А также есть мангалы, которых брал в середине декабря (черного, сизого и ррыжего окрасов). Они уже немного подросли. Вот теперь буду выращивать, периодически заглядывая на форум за чужим опытом.
Вот фото девочек:

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Вот фото
Файлы:
dsc00221.jpg
dsc00224.jpg
dsc00231.jpg

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

А вот мальчик
Файлы:
dsc00225.jpg

Chijik

Николка, поздравляю!!! Вроде ниче малыши. Славные.
А на фото где мальчишки, тёмный кабанчик как мангалица мне не показался, а вот светлый лапушка, понравился.
Пусть растут здоровые и приносят своему папе Николке радость, удовлетворение в реализпции своих чаяний и надежд.

А кого будете сажать на красную мангалицу? какой окрас? красного хряка я так понимаю, у Вас нет?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Николай,ну вы и затарились поголовьем однако!Молодец,решили всех мастей сразу-поздравляю от всей души.Теперь все будем следить за вашими питомцами,очень интересно как они растут.
Марина,а тот тёмный кабанчик-окрас "ласточка"-самый что есть настоящий мангалица,очень кстати ценится среди мангалиц.Мне лично очень нравятся они.Моя старая свинюха Машка как раз из ласточек,очень добрая хорошая тётенька,а ласковая какая.От неё есть две девки,в апреле будут пороситья уже.
А красных можно покрыть любым окрасом,всё равно родятся половина его,половина её.

Chijik

окрас ласточки у нас тоже есть, симпатишные и чёрный есть..., заказали себе еще красных, скоро поедем... из красных решили скомпоновать венгерские и чешские линии...
да, сажать можно любой окрас на любой, не спорю... порода-то одна...но тогда в чем спитч? красного окраса не получится...а он в закупке (и в венгрии и в чехии) дороже всех... да еще взрослыми особями не возьмёшь, только малышами да и под заказ, если путёвое брать на племя... не знаю, мне кажется что это обыкновенный ажиотаж... мало красного окраса этой породы на рынке вот и всё... да, симпатишный...не спорю...но...
вообщем, раз рынок требует, то приходится реагировать...но мы стараемся окрасы не путать... если белый, значит и свиноматка и хряк белые, если чёрный, значит чёрный, красный, значит и свиноматка и хряк должны быть красными, чтобы получить устойчивы в доминанте окрас... хотя фик знает какой рецессив вылезет... смеюсь...

я вот по кролям попробовала...на красных и белых новозелландцах... белые НЗ крупнее и вес быстрее набирают, а КН вес чуть медленней набирают, но зато красивые - глаз не отвесть... очень красивый окрас у красных новозелландцев, хотя они чуть и поменьше чем белые...
дай, думаю, посажу КН на БН... получила хороших два окрола, получила такой же привес как у БН, но цвет.... цвет... мама миа...
и черные, и грязно рыжие, и какие-то бурые, и тигровые...
пипец... но один кролик из двух окролов был огненно рыжим...еще краснее чем обычный окрас КН... оставлю его на племя... значит этот окрас в этом индивиде можно попробовать продолжить, усилить его и вывести в доминанту...
но это кролики... поставил на две минифермы больше и играйся...
а свиньи... мама миа... это ж не кролики... не, для меня смешение окрасов и поиск более приемлемых вариантов не подходит...

а, вот что еще хотела спросить...
так не охота держать у себя плюс еще одного хряка на одну свиноматку... никогда не транспортировала свиноматок к хряку... как это делается, насколько это сложно, насколько стрессует свиноматка, можно ли её приучит, как лошадь , совершенно спокойно заходить в транспортное средство..., если да, то как и с чего начинать...

а по поводу поросёнка, так я не о том, что у него что-то не так... я о своих ощущениях... когда приобретаю животное, никогда не пользуюсь интеллектом и приобретенным реальным опытом... включаю только внутреннее чутье... так вот, по внутреннему чутью он мне не показался... я бы себе его не взяла бы... то ли неважным производителем будет (а его ведь взяли как производителя), то ли не лучшие породные качества в нем, то ли плохо расти будет, то ли индекс здоровья не тот, не та выносливость или что-то еще... да мало ли что... но в том поросёнке для меня есть нечто, чего бы не хотела бы иметь, скажем так...
моё чутьё меня ни разу не обманывала, напротив, если пру против него, очень быстро получаю подтверждение своей ошибки... а посему, я уже не спорю с ним, а прислушиваюсь...

вот и всё... это ни к чему не обязывает и ничего не значит... это значит только одно, что персонально я бы такого поросёнка в племя не взяла бы... но Николка не я... так что и предмета разговора нет... просто я как обычно поделилась тем, что у меня есть... хотите берите, хотите нет, хотите пните ногой, хотите похлопайте в ладоши...

смеюсь... представила как пинают ногой...
:))))))))))

Львовна, сколько лет Вы держите племпару? На какой год меняете?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Действительно, красного хрячка у меня нет. Буду случать разные окрасы. Я пока не дорос до того уровня, чтобы вести несколько линий одного окраса. Да и для этого надо быть уверенным, что их предки не были разных окрасов. Что получится в результате - посмотрим, но надеюсь, что будут разные, в том числе и красные (ведь порода одна).
Chijik по поводу того, что Ваше внутреннее чутье заставляет Вас усомниться в чистопородности моего ласточки скажу так: оооооочень надеюсь чтобы в этот раз оно Вас подвело. Покрай ней мере по внешним признакам он мне показался обычной мангалицей. Хотя прислушаюсь и учту Ваше мнение. Немного пожже (когда распогодится и он немного подрастет) сделаю более качественные фото и вернусь к этой теме.
А сейчас прикрепляю еще одну фотку этого же мальчика.

P.S. И ЧТО В НЕМ НЕ ТАК ?

Файлы:
dsc00240.jpg

Chijik

Да нет же, Николка, не усомниться в чистопородности, я совсем не об этом говорила. Усомнилась в пригодности к дальнейшему разведению. Я вот по своей Машке скажу: она в стандарте породы(не на взгляд спеца по породе...подчеркиваю это... )...она прекрасная мама, дала по первому опоросу хорошее количество поросят как для этой породы, дала крупных поросят, крепких, хорошо развивающихся и прекрасно набирающих вес... по весу они у меня опережают обычный вес поросят определенного возраста... посмотрим как будет дальше...
вроде всё чики пики... НО... она дала это на определенном хряке, который по моей оценочной шкале (опять же подчеркну не на взгляд профи) находится на высокой ступеньке... второй раз она пойдёт под этого же хряка... посмотрим... третий раз пущу её под другого хряка... всё вроде оки... но всё это вилами по воде... вот смотрю на неё, всё вроде бы у неё хорошо... только уши не лежат как у федьки, более стоячие, хотя и лопухи и кисточки обалденные и чернуе круги вокруг глаз, пятак и копыта и длина ног , и пропорции туловища (опять же, данные по стандартам из уст в уста венгры поведали, но нигде сама в официозе не нашла...и опять же те же вилы по той же воде)...и вроде всё оки...НО... но моё чутьё говорит, что Машка не самое лучшее...что можно еще лучше... еще краше... что вполне резонно было бы её поменять...
понимаете о чём я?
ну и потом...племразведение...племразведение... ну должны же мы прекрасно понимать, что это никакое не племразведение... это простое размножение свинов... что ни у кого из маленьких частных хозяйств нет возможности заняться именно племразведением... ну невозможно в два месяца отобрать поросёнка на племя... НЕВОЗМОЖНО... в два месяца это кот в мешке и как правило бесхвостый, потому что изначально на племя свины вскармлиаваются по другому, а потом из них на племя может остаться 2-3%... плюс никто не ведет документации ... да и как её вести? если всё контрабанда... я вот для себя как бы с нуля пометила их всех хи-хи смешной абревеатурой: кличка и номер с буквой... и что? ну получила от этой пары опорос, ну ничего на первый взгляд результат, а где молодняк? весь тю-тю уже... один так будет кормить, другой эдак... отследить можно, но большая погрешность будет... и выводами пользоваться этими можно будет с большой натяжкой... ну второй опорос получу...ну третий... и что? точно так же разлетиться ... до четырёх-пяти месяцев точно держать не буду... а именно в этом сроке с той или иной достоверностью можно получить хоть какое-то представление о представителе породы с точки зрения поеменной работы...
ну я еще играюсь чисто для себя... а руки уже чешутся сделать как надо... а для этого нужно иметь даже не 50 голов... и держать их как положено и воспроизведенный молодняк тоже... и пробовать пробовать пробовать...ну и сколько будут стоить поросята? и кому это нужно?

просто нужно отдать себе отчет в том, что:
во-первых, никакая это не племработа
во-вторых, мы получаем по любому среднестатистический в лучшем случае материал, который изначально, по умолчанию уже не годиться на племя
в-тертьих, мы не спецы, потому что племразведение и селекция это не хухры мухры... это очень большщой и многолетний труд, требующий огромного профессионального квалитета в этой области... а многие из нас даже матчасть как нужно не знают...так что поле для вариаций на тему совсем узкое... вот и получапем то что получаем: постепенное ухудшение породных качеств той или иной породы...

одно дело разводить на мясо, другое держать чистоту породы...

так что моё замечание относительно того что мне хрячок не показался можно выбросить на помойку...

и еще... я вот по своим кроликам вижу... производитель у меня серебристого по внешнему виду - капец... брала крольчёнком и сердце заходилось пока рос... думаю, ну какой из него производитель??? а потом жалко стало забивать.... пустила в случку... думаю. ааааааа на мясо какая разница... а он такое потомство даёт обалдеть... сам ни кожи ни рожи, а дети на разных самках просто загляденье... и вес и экстерьер, и шкура... вообщем отлично... как-то пришёл ко мне один кроликовод, показываю ему среди серебристой породы основного производителя, эхххххххх как у него нос скрутился... а потом другого показала - красавца... а потом потомство от одного и второго...разница приличная...О!!! сразу нос и выпрямился и брови скакнули домиком от удивления...

а лошади... ХА!!! есть такой жеребец Сандрахит, выездковая линия... спермадоза такого жеребца стоит 5000 евро...
так этот Сандрахит даёт потомство 99% в десятку... а его дети уже 50 на 50... а дети детей 5 на 95... и носятся с этим Сандрахитом как с золотым яичком, сняли со спорта и только качают... и таких Сандрахитов раз два и обчелся не только в коневодстве, но и в любом виде воспроизводства....

так что я не тешу себя иллюзиями...мне просто понравилось заниматься свинами... и хочется держать чистоту породы в самых лучших её проявлениях настолько насколько позволят мне знания, умения и, самое главное, возможности и не только финансовые...

например мои работники проходят очень тщательные проверки... и главные экзаменаторы не я, а мои питомцы... и если моим питомцам по каким-то причинам не нравится человек который к ним заходит в их дом, пусть даже дать еды и убрать навоз - до свидания... даже пусть он золотой и работящий и...и...и... значит у него не хватает душевных качеств, которые необходимы для животного... поэтому мои животные живут в любви не только моей но и простых нанятых на работу людей... и это тоже важно... особенно при племразведении...
а где их взять на большое свинокомплекс где можно будет проводить племработу? неравнодушных, улыбчивых, солнечных, радостных внутри???
ну свои объёмы я и сама обслужу, если вдруг что? а на большом производстве?

вот так и получается...
поэтому, Николка, не берите близко к сердцу мою фразу...
а я дура что ляпнула...

всё же, молчание - золото... но у меня с этим туго как-то...:))))))))
смеюсь...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Николай,а мне поголовье очень понравилось,все классные.Вырастит этот кабанчик,осчастливит матку,тогда по потомству видно будет хороший ли из него производитель.Главное,что я поняла,так это то,что в случку нужно пускать не ранее 1года для кабана.Тогда есть гарантия,что получатся хорошие поросята.Хотя,если кормить очень правильно,то можно конечно и раньше пустить. А кастрировать всегда можно,если не понравится как производитель.
На счёт душевных качеств к питомцам-согласна полностью с Мариной.Нужно любить питомцев,тогда и отдача будет соответственной.Так что на счёт "выкинуть на помойку"-думаю Марина погарячилась.какой бы образ не имело животное-на помойку нельзя никак.У меня тоже например сомнения по поводу одного из моих хряков.Борька ни в какое сравнение не идёт с Гришкой ни по каким стандартам.Но пока мне заменить его некем,поэтому работает.Впрочем потомство от него нормальное,но по экстэрьеру он меня не устраивает,поэтому скоро станет евнухом.А вот Гришка хоть и младше его,но превосходит во многом своего конкурента:вес,рост,подвижность,доброжелательность и пр.Коля,вы не взвешивали кабанчика когда привезли?Интересно,сколько он в 2мес.весит?На вид смотрю очень неплох хлопчик.Вообщем растите и размножайтесь.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Chijik, я согласен с тем, что племенная работа и простое размножение это разные вещи. Я не собираюсь вести серьезную племенную работу, для этого надо быть профессионалом и иметь определенный ресурс и возможности. Думаю по мере увеличения в Украине количества мангалиц и их заводчиков будут ухудшаться качественные показатели породы (я уже не говорю о том что в частных подворьях будут скрещивать все что попадется). По-этому считаю, что в будущем придется периодически ганять на закарпатье и ремонтировать свое племя из числа особей, привезенных из-за бугра. Другого выхода пока нет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах