Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 11 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
: полтава
09.02.2011 - 21:48
: 21

Баба Оля Вы как землячка должны понимать что банками проще тоисть набрал + высыпал а Вы предлагаете набрал+взвесил+высыпал да еще и весы покупай face Ну а вообще по существу напишите хоть кто нибудь в любых единицах в литры я сам переведу mail Да кстате БАб ОЛЬ будете на родине заезжайте в гости

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

https://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/15560
Птах,вот тут посмотрите,всё в граммах написано,может что то найдёте для себя.

: полтава
09.02.2011 - 21:48
: 21

Львовна большое спасибо это то что надо clap токо я хотел уточнить это таблицы общесвинские или по травоядным

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Я думаю,что это общесвинские как вы выразились.А ваще какая разница? У меня когда были корейцы,так жрали на равне с обычными свинами,росли правда медленнее.Одно разочарование. huh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А вообще заметила,что мангалы,мангалицы жрут меньше зерносмеси,чем обычеые свиньи.По крайней мере у меня так.Есть свиноматка (укр.степная),ну очень прожорлива.Что солому жрёт много,что зерносмеси,воды выпивает в день больше 20литров.Мангалицы намного скромней себя ведут. yes3

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Птах, это я так делаю== набираю, взвешиваю и высыпаю))))не очень и долго, зато четко, а весы стоят не-много--до 100 гривен.

А вы из самой Полтавы, или область?

: полтава
09.02.2011 - 21:48
: 21

Львовна согласен зерноссмеси идет меньше я это уже тоже заметил

: полтава
09.02.2011 - 21:48
: 21

Баб Оль я понимаю что 100гр эт не совсем деньги но100там+100тамэто уже похоже на денежку так зачем платиь больше?А живу я можно сказать на окраине Полтавы 5 км от юж вокзала.Баб Оль не обьясните мне как здесь на фоуме вставлять цытаты а то я чето не пойму например в мастерсити там проще написано цытата нажимаеш выделяеш вставляеш а здесь dntknw

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Рядом с клавишей "ответить"находится блокнотик с ручкой. Сначала выделяете часть текста,потом нажимаете на этот блокнотик и опускаетесь в самый низ страницы.И там ваш текст уже отпечатался в комментах.Потом пишите всё.что нужно и отправка. hi

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
"ПТАХ" пишет:

КУРЦ ,а не подскажете ли мне можно ли кормить зеленой хвоей

Можно. Лишнего не съедят. И запах в сарае приятный.

: полтава
09.02.2011 - 21:48
: 21
"Львовна" пишет:

Потом пишите всё.что нужно и отправка.

Спасибо !Я думал блокнотик это в смысле написать ответ

"курц" пишет:

Можно. Лишнего не съедят. И запах в сарае приятный.

Ну а за это большое спасибо .обрадовали это + еще одно блюдо в хрюшином рацыоне

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Я делаю зерносмесь вот в такой пропорции:
ячка (молотый ячмень) - 5 частей
кукуруза молотая - 1 часть
овёс - 1 часть
отруби пшеничные - 1 часть
макуха - 1 часть
пшеница молотая 1 часть

к этому в сутки добавляется по 0,5 кг на голову (взрослые особи) комбикорма (пользуюсь мультигейновским)

периодически горох - по 0,5 на голову...страшно не любят и приучаются постепенно буквально по полжмени в общий рацион...

премиксы по инструкции

рыбий жир по инструкции

дрожжи кормовые по инструкции

добавки даются периодически, кроме премиксов
малышам рыбий жир даётся постоянно

корнеплоды: буряк кормовой, тыква
в сезон всё что есть: огурцы - очень любят, кабачки - обожают, помидоры - только подавай...

мои морковь не едят вообще ни в каком виде

сено в волю
сено белковое, у меня люцерновое

сыворотка или обрат из коровьего молока
при наличии остатков козье молоко...

машка в последнюю триаду супоросности и сразу после опороса в течении первого месяца получала в сутки от двух до одного литра козьего молока...

суточный рацион разделен на три дачи:

утром получают сухую зерносмесь и суточную дозу комбикорма
из расчета килограмм на взрослую особь зерносмеси и 0,5 комбикорма

днем: зерносмесь запаривается кипятком (из расчета 1 кг на взрослую особь) до полужидкой консистенции... и измельченные корнеплоды... доля корнеплодов в дневной даче занимает где-то от 60% до 30% (осенью естественно - 60% , а вот в эту зиму не расчитала и добавляю сейчас не более 30%, чтобы растянуть до весны), плюс премиксы, плюс сыворотка или обрат (мы запариваем до густой консистенции, а сывороткой или обратом разводим уже до плужидкого состояния), плюс рыбий жир ...
трикальцийфосфат обязательно, особенно супоросной и опоросившейся свиноматке... хряк в догоновый и гоновый период получал еще куринные яйца вместе со скорлупой - очень любят...

вечер: 1,5 кг сваренного или приваренного картофеля (мне смастерили большой бак на дне которого тены, которые нагревают воду, сверху мелкоячеистая сетка, как в сите... )...горячим картофелем вместе сводой, заливается зерносмесь из расчета 0,5 на взрослую особь , до жидкого состояния опять доводим сывороткой или обратом...

сено лежит постоянно
дозу концкормов в процессе можем корректировать: я руководствуюсь поведением свинов
если они сыты это сразу же видно, объём корма уменьшается...
если голодные - опять же сразу же видно, объем соответственно увеличивается...

если при даче корма свины орут благим матом завидя издали, или орут через короткий промежуток после еды, значит не хватает

если радостно повизгивают и не сносят с ног - значит норма

если, равнодушны в разной степени - много...

я написала нормы к которым мы вышли...
т.е. 2,5 кг зерносмеси + 0,5 кг комбикорма + премиксы + сывортка + корнеплоды + сено - это как раз моих свинов норма

свиноматка в подсосный период и сразу после него просила бОльшего объема корма, ну где-то процентов на 40 от её обычной нормы...

свиноматка за время супоросности и выкармливания малышей, часть которых под ней были чуть больше чем 2 месяца, не похудела, прекрасно пришла в охоту и вообще находится в прекрасной форме...

после опороса я хотела первую охоту пропустить, но видя состояние свиноматки пустила к хряку...

не знаю какой будет результат пр таком плотном графике супоросности...какие будут малыши... посмотрим...

малых уже откастрировала... вес набирают, ТТТ, замечательно...ну, наверное, кастрация тоже играет свою роль при наборе веса

конечно же имеет значение количество поголовья...
так кормится у меня только одна племпара...
остальное поголовье кормилось сухими зерносмесями и комбикормами собственных рецептур... мне не понравился результат...
разница между самими особями а также их потомством большая... - среди малышей 25-30% разница в привесе...
не знаю, как они набирают вес у новых хозяев... возможно все выровнялись ... а возможно и нет... днями попробую списаться...

то поголовье которое сидело на сухой даче уже переведено на вскармливание влажными кормами... смастерили что-то по типу большой скороварки... в бак с горячей водой засыпается зерносмесь и очень плотно с фиксацией закрывается крышкой, чтобы свести к минимум поступление воздуха...

вторую половину супоросности свиноматки вскармливались уже влажными кормами...
вот-вот начнуться опоросы... посмотрим, будет ли разница

ессно, всё это статистически недостоверно... и многое пальцем в небо...
более того, неизвестно, что получится при забое на таких кормах...
будет ли засаливание... какое будет мясо...
визуально свины не жирные, а наборот сбитые, плотные... активные...все время на улице, только на ночь отправляются в свою берлогу... малыши тоже...

есть еще новость:
наконец-то мне привезли плющилку... пёхали из германии, но сделать самому для мужчины с руками нет ничего сложного...
я такими пользовалась для кормления лошадей... степень сдавливания регулируется..т.е. можно чуть придавить, а можно практически в папиросную бумагу раздавить...

вот хочу заменить все раздробленное зерно на плющенное (кроме кукурузы и гороха)...

не знаю как пойдёт у свинов, но у лошадей на плющенном зерне идёт экономия кормов до 40%...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

наконец-то мне привезли плющилку... пёхали из германии, но сделать самому для мужчины с руками нет ничего сложного...
я такими пользовалась для кормления лошадей... степень сдавливания регулируется..т.е. можно чуть придавить, а можно практически в папиросную бумагу раздавить...

вот хочу заменить все раздробленное зерно на плющенное (кроме кукурузы и гороха)...

не знаю как пойдёт у свинов, но у лошадей на плющенном зерне идёт экономия кормов до 40%...

Здрасьте Марина.Очень интересно знать об этой плющилке. В инэте видела много различных конструкций.Интересно как выглядит зерно после плющения?Может заснимете процесс?И что это потом можно сразу давать животным(после плющения)? Каким образом происходит экономия? вы уже угощали хрюнов таким зерном?Зерно как хлопья получается что ли? hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Львовна, завтра заберу, но останусь в Киеве по делам.
В субботу приеду только к вечеру и срочно нужно будет сеять семена цветов...луна в деве... как раз...
самый крайний срок фоток - вторник...

всё сниму, всё выложу...

плющилки разные бывают...
у меня была отечественная ... на 220... кажись в Запорожье за ней ездила, не помню уже...
она проста до икотки...
там просто два вала навстречу друг другу, между которыми попадает зерно...
степнь плющенья зависит от Вашего желания и она регулируется...
можно получать зерно чуть придавленное, именно такое я получала для лошадей... а можно получать еще тоньше хлопьев, этим я кормила лошадей после колик или в режиме турнирного сезона, или если какие гастритные проблемы...

больше никого таким зерном не кормила...
усвояемость по лошадям на 40 % выше...
я весовую долю убирала минимум на 30% при кормлении плющенным овсом...

та плющилка, которую мне привезли, конечно же отличается от нашего отчественного аналога...
расчитана она на овёс, пшеницу, ячмень...

кукурузу тоже можно, но она быстро кердыкнется...
у немцев предусмотрены с другими валами плющилки для кукурузы и гороха...

на выходе можно получить такие же хлопья какие мы видим в магазинах для людей...

животным можно давать сразу... просто я приверженец влажного кормления, посему по любому два раза в день они такую плющенную зерносмесь будут получать запаренной...
на практике уж очень большая разница в привесах на мангалице при сухом и влажном рационах...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,мне кажется,что хрюны должны уплетать такие хлопья.Мои бы точно трескали во всю. Блин,одни расходы с этим хозяйством.Придётся теперь и о плющилке подумать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Думаю, да, будут уплетать. И птицу хочу на такое зерно перевести. А там посмотрим по результату.

Львовна, плющилка себя окупит и очень быстро. Ну во всяком случае так у меня было с лошадьми. У меня тогда более пятнадцати голов стояло и для меня такая экономия была существенной, да и дело даже не в экономии. Лошади были в поряде. Легко было корректировать рацион в соответствии с нагрузками.
Например, при высоких нагрузках приходилось увеличивать объем овса. А большой объём не есть гуд. И плющенный овёс не просто помогал, а спасал ситуацию.
У немцев все официнальные корма для лошадей сплошь и рядом с плющенным зерном.
Про остальных животин и птицу не ведаю. Буду пробовать.
У меня козы скоро котиться будут - им за милую душу плющенное зерно пойдёт.
Малые свины увеличивают пайку буквально каждый день. Растут.
И чтобы не разбехивать желудки, плющенное зерно будет как нельзя кстати...
У свинов в экскрементах видела непереваренный овёс. Пусть его у них в рационе немного, но всё же не хочется видеть его в навозе, пусть уж лучше усваивают.

: полтава
09.02.2011 - 21:48
: 21
"Чижик" пишет:

всё сниму, всё выложу..

Если можно во всех ракурсах и если есть зашитные щитки то укажите пожалуйста что они закрывают (ремни .цепи. шестерни)ну очень этот агрегат меня заинтересовал.И отдельное спасибо за подробный рацыон super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Добрый вечер народу!

Плющилку получила и даже разобрать частично успела dread .

Как и говорила - проще пареной репы для мужчины с руками и с мозгами, а главное с желанием что-то делать.
Сегодня я в Киеве и вернусь в деревню только завтра к вечеру. Так что фото будут или в воскресенье или в понедельник, да и то самой плющилки...
сам процесс плющения и получаемый продукт на выходе сниму позже, потому как придется под неё сваривать металлическую станину.

А сейчас просто расскажу. Сама плющилка небольшая: на глаз где-то 30-40 на 40-50 см..., но ооооооочень тяжелая (тащило её два мужика мне в багажник)...к ней конечно же есть крепёж к стене, но думаю такой вес не выдержат и анкерные болты...
я себе буду варить металлическую станину, от греха подальше...
Снабжена двигателем на 220 (есть такие же на 380, только чуть-чуть побольше), мощность кажется 1,2-1,3 (посмотрю и напишу точно), рычаг подачи зерна и регулировка схождения и расхождения валов, ну и собственно, сама ёмкость для зерна снабженная магнитами и крупноячеистой решеткой.
Что собой представлет собственно яблочко плющилки: валы... это такие две металические (ващет она вся металлическая laugh ) дуры на которых есть спиралеообразные борозды ...движение валов идёт навстречу друг другу и бороздки не свопадают, а каждая бороздка одного вала накладывается на выступ возле бороздки другого вола... (я понимаю, что так бестолково может пояснять только такая женщина как чижик, но что имеем то и имеем laugh )
от и фсё laugh

ну немчура делает аккуратно и с продумыванием всяких мелочей в обслуге..., а это важно особенно если обслуживает женщина типа чижика:tomato:

Ребята, только не обижайтесь, но фотки выложу в теме Чижикин блокнотик : https://fermer.ru/forum/raznoe/110152

если зхотите продублирую здесь, но модеры могут надавать по мордам tomato , а оно нам надо...?
а в Чижикином блокнотике я буду собирать и свой и чужой опыт, а также все новшества и не новшества с которыми буду иметь дело...
и мне нужна будет одна ссылка а не миллион... народ из села в котором живу, начинает потихоньку интересоваться... навыков особых с инетом нет, так что пусть заходят хоть куда нить где могут читнуть спрашиваемое у меня, а потом потихоньку и сами попутешествуют по форуму..

так что без обид...
лады?

з.ы. если правилами форума не запрещено дублирование инфы в темах, могу и там и тут выложить, мне не сложно...но думаю ни для кого из присутствующих здесь не будет в напряг пройти по ссылке...

wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Добрый вечер Марина. Так мы и блокнотик ваш проштудируем,не трудно ведь нам перекочевать к вам в тему. Так шо усе в порядке. Очень заинтересовал агрегат,тем более есть и от 220. Цена тож интересует.Как выглядет я посмотрела в инэте,а вот сам процесс переработки и что на выходе имеем-интересно. hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Добрый, Львовна!!!

В инете такой как у меня нет, но есть такая какая была у меня.
Принцип действия один и тот же.
Фото и описание можно посмотреть вот по этой ссылке (нашла в инете): http://www.melagro.com.ua/catalogue/goods_list/urlkey_255/mill_elevator_...

Что скажу по этой плющилке: она мне служила долго и честно. Ни разу не ломаясь. Плющила я на ней только овёс для лошадей.
Гремела она очень сильно. И мотыляло её тоже прилично. Непродумана стойка на которой держится сама плющилка, но это исправить раз плюнуть. Не знаю как сейчас, но тогда это был надёжный совдеповский агрегат. Страшный как холера, но зато своё предназначение выполнял. Работала она у меня лет пять, потом подарила одному коннику.

Сколько стоила - не помню. Но точно намного дешевле чем ту которую мне привезли сейчас.

Но еще раз повторяю, что несмотря на свой смешной вид, та плющилка меня ни разу не подвела и она аж бегом оправдает затраченные на неё деньги у любого фермера, нуждающегося в ней.

Сколько стоит не знаю. По указанной мной ссылке выложен каталог и там же можно найти контакты. Кто её выпускает тоже не посмотрела.

: полтава
09.02.2011 - 21:48
: 21
"Чижик" пишет:

Фото и описание можно посмотреть вот по этой ссылке

Согласен фото есть но хотябы глазком заглянуть во внутрь а еслибы чертежик или хотябы в разрезе(это я мечтаю)вообще принцып я понял но за щет чего осуществляется передача оборотов от движка к валу.из того что я нашол там как минимум 800-1000об/мин на валах и движок крутит один вал или оба? dntknw

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Птах, про плющилку ответила Вам в Чижикином блокнотике, а то тема то про породу свинов...сейчас модеры шею намылят и будут правы... итак терпят несоответствие : обсуждаем то две породы...причем совершенно разные...

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Правильно пора открывать отдельную тему: венгерская пуховая мангалица.
Ну кто первый.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Ржевский" пишет:

Ну кто первый.

Вы!!!

Хватит уже женщинам ломая каблуки изо всех сил пытаться обогнать мужчину...
Всё же естественнее быть ЗА мужчиной...

нет?

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Ок. Постараюсь собрать побольше информации и открою тему.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

договорились

Жду.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А мне кажется уже не стоит новую тему открывать.тут как то привыкли,уютно.Ну а название всё же похоже на мангалиц.Кому нужно,тот всё равно зайдёт и всё выяснит для себя.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Чижик" пишет:

Всё же естественнее быть ЗА мужчиной.

Вот, вот!!!!!!! А то у нас процентов 50 МУЖИКОВ, а то и больше "замужем" за нами.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ну раз мужиков замуж берут, то отчего ж не попользоваться...

значит нравится женщине жениться на мужчине...
ну и вперёд... кто ж ей дохтур...

scratch_one-s_head

вон свины... у них всё чётко... хряк на свиноматке и никак не наоборот...

ни ради чего... ни ради никаких сутр...никаких удовльствий...
токмо ради продолжения рода...

у свиноматки сиськи из которых пьют молочко маленькие свины... у хряка они ни за что не будут искать молочко...

всё целесообразно, закономерно и своевременно...

и никаких проблем wink
и никаких 50% lol

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Чижик" пишет:

ну раз мужиков замуж берут, то отчего ж не попользоваться..

Я то слава Богу заМужем, глянеш вокруг- за женщин обидно. После 5-ти вечера, ползут родимые с работы, подарочки. Ой, девочки радости, удачи,любви-НАМ!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах