Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 128 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
М-БОРКИ пишет:

Вот мой холмагор. Вывелся он не у меня в хозяйстве. (пусть будет привез за 1000 км.)Да , наверное кошелек мал, готов выслушать все его недостатки, буду только благодарен( мне реклама не нужна).

Виктор, повторюсь, гусак твой мне очень понравился. А гусынки ему есть под стать? И есть ли еще фото этого гусака?

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

всем привет! гусак действительно на мой взгляд хороший. и вообще друзья давайте наконец общаться без ругани и обид. лично я уже давно успокоился. и все что я хочу это просто общаться с людьми близкими мне по духу и по моему увлечению холмогорскими гусями. лично я завел именно этих гусей не для торговли и коммерции а как бы это пафосно не звучало - именно для души. нет я конечно излишки молодняка с удовольствием буду реализовывать но это для меня не бизнес. ветка стала совсем скучной и нет на ней никаких историй от бывалых гусеводов ни советов новичкам, а остались только склоки. я призываю всех любителей этой поистине наикрасивейшей породы к мирному общению и диалогу. давайте помогать друг другу советами и в приобретении новых кровей. скоро новый плем сезон и я обсолютно всем желаю удачи в этом нелегком труде по разведению холмогора. dri

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
vitaliy79 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Здравствуйте Роман.Серые гуси очень хороши.Жалко только,что у гусака темный клюв,зато все остальное идеально.

Темный клюв это сейчас большая редкость, у нас на них боьшой ажиотаж, так что недостатком его не назовеш скорее наоборот good

Я ведь просто написал, что у нас в стране ажиотаж на черные клювы, dntknw все кто видел этого гусака всем он нравился, и имено и за клюва, если бы он был желтый может все было бы по другому, но некоторые товарищи меня не поняли ведь им стандарт подавай bang вы сначало в своих гусях розберитесь а потом уже судите чужых dont

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
саша.by пишет:

Гуси не плохие, но, с черным клювом - кастрюля или в к деревенским пустить. И гусак с шишкой тоже не катит, тут и стандарты не помогут, если есть они.

Саша ты просто не подумал что написал, наверное в тебе кипели эмоции но это нормально их причина зависть, а это уже дорогой надо лечить wacko2 , я не спорю может ты и бываешь на всяких выставках знаешь многих людей но это не дает тебе право отправлять чьих то гусей в кастрюлю dont , да наверное кастрюли такой нет чтобы он поместился lol

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
Andrey Bulavskiy пишет:

Полностью Вас Александр поддерживаю и Сергея тоже dri
Это явно что-то не-то с гусаком, а может и порода ни Холмогорская а вылитый Африканец, или помесь Африканца с Холмогором, ну возможно такой эксклюзивный Холмогор :laugh:, но вес и формы видно хорошие , да и гусь своеобразно-красив, где-то я явно уже этого гусика видел , возможно я ошибаюсь и ему нужны тоже гуски Африканки такие как здесь http://www.feathersite.com/Poultry/Geese/BRKAfricans.html ---это исключительно сугубо мое личное мнение--- ребята без обид!!
Мне лично нравятся если серые Холмогоры то они должны для меня быть однородно серыми (без обширной цветовой гаммы как у китайцев) и клюв мне нравится оранжевый или красно-оранжевый чуть короче среднего но не короткий, широкий, крепкий, с небольшой горбинкой -Чтоб щипнул - так щипнул laugh laugh предпочтительнее со светлым коготком клюва, -это лично для меня идеал!!!

Андрей сам ты хоть раз такого гуся видел о котором тут росписал laugh покажи хотелось бы посмотреть shok

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
"vitaliy79" пишет:

Андрей сам ты хоть раз такого гуся видел о котором тут росписал laugh покажи хотелось бы посмотреть shok

Виталь, один уже второй год такого ищет и я думаю долго еще придется

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
vitaliy79 пишет:

но некоторые товарищи меня не поняли ведь им стандарт подавай bang

Виталий, мы находимся на ветки холмогорская парода гусей, и естественно стандарт как и у линды. серой крупной, китайской, кубанской и т.д., он имеет место быть, что здесь предосудительного.

vitaliy79 пишет:

: вы сначало в своих гусях розберитесь а потом уже судите чужых dont

Гуси вообще птица красивая, у меня есть белый хохлатый холмагор, и спрос у нас на них хороший.Все в нем классика , кроме хохла, но это вроде же и красиво. И если я его сюда выложу ,потому-что он всем очень нравится, меня съедят и правильно сделают. Мы сюда выкладываем птицу, что-бы ее оценили другие, почему же на это надо обижаться. Имеешь свое мнение, высказывай и это будет нормальная рабочая атмосфера.
В следующем комментарии ты обвиняешь человека в зависти, это оскорбление-вот что не является нормой общения. О гусях нужно говорить, а не о личностях( о личностях в личку )

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"М-БОРКИ" пишет:

В следующем комментарии ты обвиняешь человека в зависти, это оскорбление-вот что не является нормой общения. О гусях нужно говорить, а не о личностях( о личностях в личку )

Добрый вечер. hi
Виктор, зачинщик скандала то не Виталий! И на личности первым переходить стал тоже не Виталий!
А вот с оскорблений, хамства и кастрюль всё и началось здесь вчера! Так что давайте не будем дальше развивать бессмысленный диалог. thank_you
А за такое негативное общение с форумчанами определённых личностей не у меня одной, но и у многих, многих заводчиков холмогоров которые ими занимаются по 10-15 лет.

Украина
: Городок
28.12.2012 - 01:14
: 34

Полностью с Вами согласен Ольга Владимировна, хоть признаюсь сорвался потому как выдержать слово брак еще можно но все остальное dont

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Олга Владимировна, я это написал к тому, что Саши на ветке нет давно, а человек продолжает оскорблять.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
М-БОРКИ пишет:

Олга Владимировна, я это написал к тому, что Саши на ветке нет давно, а человек продолжает оскорблять.

Я думаю, что верно он и написал, что не вернется. Хамам - скатертью дорога. Это не прямолинейность, как вы Виктор, выразились, это откровенное хамство, наглость и заносчивость. Очень хорошо, что тема разрослась и здесь появляется много новых людей, которые выкладывают фото, делятся опытом, и остаются, потому что видят поддержку при атаках.
При этом неоднократно писалось здесь, чтобы все были более сдержанными при высказываниях и комментариях, но не помогает. Нужно обязательно задеть и покрепче.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"М-БОРКИ" пишет:

я это написал к тому, что Саши на ветке нет давно, а человек продолжает оскорблять.

Виктор, прочтите пожалуйста вот здесь мой пост №38 - https://fermer.ru/forum/soderzhanie-gusei/55981#comment-118716
А потом пост №41 - https://fermer.ru/forum/soderzhanie-gusei/55981#comment-119905
А потом читайте сообщения дальше. mail Вы же вольно содержите своих гусей так как и я, тогда нас с вами по уверениям некоторых нужно давно уже за решётку посадить как злостных нарушителей закона.
Так что получается, кто-то может тут хоровидить здесь пиша всякую чушь, а всем молчать!? Ну нет уж!

Уважаемые птицеводы, расскажите нуждаются ли тяжёлые гуси в вольном выгуле и спаривании в водоёме. По моим наблюдениям тяжёлая птица даёт более высокий оплод яйца и более качественного когда хотя бы в племенной сезон спаривание происходит в воде. Тоже самое касается и выгула, при появлении первой травы в марте инкубационные качества яиц заметно улучшаются и повышается оплодотворяемость.

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264
Гуцул пишет:

Добрый день, извините что вмешиваюсь в Ваш спор, но имею я вопрос к знатокам. Ясно, что выводимость (оплодотворённость яиц) зависит преимущественно от воспроизводственных качеств гусака, у Холмогоров, как и у большинства тяжелых пород, оплодотворенность низкая. Как из молодняка правильно выбрать качественного гусака?, кто-то определяет по количество перьев в хвосте, кто-то по перехлесту маховых перьев на спине, кто-то по осанке гусака..., особенно эта проблема актуальна при покупке молодняка, а что могут подсказать старожилы. Буду признателен за толковую подсказка, спасибо всем!

человек задал конкретный вопрос по гусям,все проигнорировали и опять свою бредятину пережовывают.превратили ветку в маразм!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Denis Byz пишет:
М-БОРКИ пишет:

Всем добрый день. Я в шоке. А нельзя ли, общаться и спорить по теме и конструктивно. И при чем здесь землячество и национальность, ведь у всех есть имена и зтого достаточно для общения. Форум он конечно для общения и споров в том числе, в диалогах этого не избежать, т.к. сколько лоюдей, столько и мнений. Мы сюда и заходим ( большенство людей ) для того, чтобы научится тому, чего многие люди уже достигли и показать что-то свое. Спросить оценку, выслушать критику, и за это десять раз поблагодарить. Иногда ссылаются на опытных стариков. Лет 40 назад когда отец отсутствовал, по недели и более, дома гусями занимался я. И все у меня 13 летнего патцана отлично получалось. Но посравнению с ребятами, каторые усердно занимаются этой пародной птицей и работают над красотой ее экстеръера присущей данной пароде, я ноль. Есть знакомый, ему сейчас 74 года ( у него есть выражение-я родился с гусями, с гусями и умру ), он всю жиэнь держит тех холмагоров, каторые ему нравятся. А когда его спрашиваешь, что за парода у тебя, отвечает: а хрен его знает, гусь он и гусь. Это что касается стариков.
А когда мы новечки вылезаем со своими холмагорами, и с их недостатками, то уж точно не надо выдавать с паффосом недостатки за их высокие достижения.
Саша человек своеобразный в общении, и всегда слишком прямолинеен, но за что на него была такая суровая атака, я так и не понял.
Денис я к тебе с большим уважением отнашусь, за то, что ты не по годам давно уже взрослый и многого досчтиг, и делаешь ты это все исключительно ради денег, это видно из твоих страниц,ты коммерсант и это не минус, и людей в этом тоже уприкать нельзя. Слава богу мы идем уже не к коммунизму.

добрый день Виктор! Я Вас тоже уважаю, но не соглашусь с Вами! Очень не соглашусь! И надеюсь не все тут такого мнения обо-мне. Все мы в этой жизни делаем ради денег многое, и я не исключение! но не так как Вы сказали : " все исключительно ради денег" поверьте это очень тяжело делать из-за денег, я бы нашел себе занятие попроще! Спасибо Виктор за оценку моего труда!

ВИКТОР, так что же Вы мне дальше не ответили не чего? Раз уж написали так, продолжите пожалуйста! чем Вы аргументируете свое высказывание в мою сторону, что я все делаю исключительно ради денег?? А то аж не хорошо себя чувствую перед форумчанами, возможно у Вас есть конкретно что сказать??

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Olga Vladimirivovnа пишет:

Виктор, прочтите пожалуйста вот здесь мой пост №38 - https://fermer.ru/forum/soderzhanie-gusei/55981#comment-118716
А потом пост №41 - https://fermer.ru/forum/soderzhanie-gusei/55981#comment-119905.

Ольга Владимировна, спасибо за новую тему, прочел.

Olga Vladimirivovnа пишет:

Уважаемые птицеводы, расскажите нуждаются ли тяжёлы.е гуси в вольном выгуле и спаривании в водоёме. По моим наблюдениям тяжёлая птица даёт более высокий оплод яйца и более качественного когда хотя бы в племенной сезон спаривание происходит в воде. Тоже самое касается и выгула, при появлении первой травы в марте инкубационные качества яиц заметно улучшаются и повышается оплодотворяемость.

Ну на это и я вам могу ответить, поскольку стаж у меня очень не маленький. Гуси нуждаются в вольном выгуле, утром выпустишь у дома гусей, восновном не спешат спариваться. Только отгонишь на пруд, сразу начинается что-то, с чем-то. И трава естественно очень положительно влияет на качество яйца.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Denis Byz][quote=Denis Byz пишет:

ВИКТОР, так что же Вы мне дальше не ответили не чего? Раз уж написали так, продолжите пожалуйста! чем Вы аргументируете свое высказывание в мою сторону, что я все делаю исключительно ради денег?? А то аж не хорошо себя чувствую перед форумчанами, возможно у Вас есть конкретно что сказать??

Денис, почему ты себя не хорошо чувствуешь? Ты коммерсант -это как достижение. Ты делился на страницах своей коммерческой жилкой, когда у населения покупал гусей по 200гр., а продовал по 350гр.( в цифрах могу ошибаться,но мне кажется именно так, не хочется искать). Я допустим так не могу, у меня нет настолько развитой коммерческой жилки. И тем более ни чего плохого, когда люди продают продукт своего труда и назначают ту цену, которая их устраивает. Мы же не можем подсчитать их себестоимость. А не ответил, т.к.незнал что ты ждешь ответа.

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Добрый всем вечер. Надеюсь страсти уже в принципе должны по- убавится. Думаю теперь многие будуть думать перед тем как ковото учить и коментировать чужую птицу. dri
М-БОРКИ хватит масла в огонь подливать, если человек не коментирует или не отвечает, ну значит это его право и его выбор. Саша дядька зубастый, если захочет сам ответит. Я думаю пора уже успокоиться. Если кто-то не успокоился может лучше в личку друг другу все свои притензии.
При отборе гусаков знаю обращают внимание на куприновую железу,очень хорошо если она большая, ещё лучше если она двойная (если можно так сказать). Также старая литература указывает на пёрышки в форме ножниц( на криле), но в этом пока ещё не разобрался.Надеёсь есть опытние гусеводы, помогут в этом.
Давайте жить дружно. clap clap clap

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Гуцул пишет:

Добрый день, извините что вмешиваюсь в Ваш спор, но имею я вопрос к знатокам. Ясно, что выводимость (оплодотворённость яиц) зависит преимущественно от воспроизводственных качеств гусака, у Холмогоров, как и у большинства тяжелых пород, оплодотворенность низкая. Как из молодняка правильно выбрать качественного гусака?, кто-то определяет по количество перьев в хвосте, кто-то по перехлесту маховых перьев на спине, кто-то по осанке гусака..., особенно эта проблема актуальна при покупке молодняка, а что могут подсказать старожилы. Буду признателен за толковую подсказка, спасибо всем!

Если внешний вид гусака устраивает, то слежу за его поведением. Если гусачок разговаривает с гусыньками, поддерживает общение с гусаками, пытается отогнать гусей с другого стада(общается, защищает, показывает, что он мачо) Значит в нем действительно задатки мужика.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"М-БОРКИ" пишет:

Ну на это и я вам могу ответить, поскольку стаж у меня очень не маленький. Гуси нуждаются в вольном выгуле, утром выпустишь у дома гусей, восновном не спешат спариваться. Только отгонишь на пруд, сразу начинается что-то, с чем-то. И трава естественно очень положительно влияет на качество яйца.

Ну вот и у меня такая же картина и такие же наблюдения. Может ещё кто-то выскажется по поводу оплода у холмогоров на водном выгуле и с использованием пастбища.

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Если внешний вид гусака устраивает, то слежу за его поведением. Если гусачок разговаривает с гусыньками, поддерживает общение с гусаками, пытается отогнать гусей с другого стада(общается, защищает, показывает, что он мачо) Значит в нем действительно задатки мужика.

Интересно єто только применимо к холмогорским гусакам??? А то у меня есть один кубанец, так всё наоборот.Первый ест, капается в балии только один... одним словом типичный эгоист, но как мужчина super ( очень любвеобилный парень),вот правда подруг с гусятами не спешит защищять. Но оплод даё порядка 96%, такие вот дела.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Кубанцы все любвиобильные, последи повнимательней. Поэтому у них и оплод такай.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
bondvvs пишет:

. Думаю теперь многие будуть думать перед тем как ковото учить и коментировать чужую птицу. dri

Это вообще о чем? Сюда люди заходят иногда именно для того , чтобы их птицу прокоментировали, и чему-то научиться. А можно узнать, вы с какой целью на ветке присутствуете?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"сергей74ош" пишет:

А гнезда классные получаеться, с покрышок легковушек. Тока с однной стороны, вырезаю бензопилой резину, для увеличения деаметра гнезда. Граница далье которой не режу, начало протекторов. Я думаю меня поняли, каким это макаром будет выглядеть?

чижик ни понил

"сергей74ош" пишет:

Вить, но гусыни как минимум сядут, в апреле

ойййййййй...а мои начали яйцекладку... вчерась первое яйцо... даже не успела еще на пророщенное зерно посадить...решила в этом году попробовать с середины февраля, ну чтобы не было ранней яйценосности... типа пророщенное зерно стимулятор ой-ёй-ёй... ну вот и стимулятора нет. а занеслись.... только серые пока молчком ходят... а садки так с первой декады января начались...в лютые морозы... живут на улице... ничего не понимаю...

"М-БОРКИ" пишет:

Перестаньте пожалуйста меня пристегивать к чужому тексту. Это не я гуся потрашил.

"И.Горбунова" пишет:

Друзья, ну что вы к человеку пристали? Гуся потрошил Анатолий Борисович Вахрамеев. Анатолий Борисович, правильно?

ухохоталась...
мдя... кажется рабочий день нужно начинать с ветку холмогоров...настроение взлетает резким импульсом...

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Две страницы коту под хвост, dread многому научились??? Не думаю.
Были заданы конкретные вопросы, ЗНАТОКИ, аууууууууууууу...

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Александр82 пишет:

Виктор, повторюсь, гусак твой мне очень понравился. А гусынки ему есть под стать? И есть ли еще фото этого гусака?

Саша, нет не фига у него подстать ему гусынь, я и его чуть не зарезал, поскольку он достаточно старый(ведь есть же такое мнение, чем чаще омолаживать гусаков, тем оплод выше). Раньше у меня и гусынь и гусаков холмагорских было не мало( может не супер-пупер, но достаточно приличных). Но когда стал увеличивать стадо, получалось меньше уделять времяни по уходу за ними, стал терять поголовье гусенят. Постепенно переходил на более легких и плодовитых гусей. Мне было по барабану как они выглядели, все равно все шло на мясо( т.к. это основное занятие). Это сейчас я позавидовал увлечению многих ребят, да и могу уже себе позволить какое-то увлечение.Так уж получилось, что я поздно дорвался до интернета, раньше у меня очередь около компьютера стояла, а сейчас старшие сыновья уже уехали и сейчас воюю только с маленьким, но я чаще побеждаю laugh В этом сезоне обязательно постараюсь что-нибудь найти боле-мение приличное.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
М-БОРКИ][quote=Александр82 пишет:

Виктор, повторюсь, гусак твой мне очень понравился. А гусынки ему есть под стать? И есть ли еще фото этого гусака?

Саша, нет не фига у него подстать ему гусынь, я и его чуть не зарезал, поскольку он достаточно старый

Добрый вечер, Виктор. Уже хотел напомнить вам о моей просьбе. Жаль, конечно, что нет гусынок ему хороших. Мне кажется, отличные получились бы пегие холмогоры. yes3

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
Гуцул пишет:

Добрый день, извините что вмешиваюсь в Ваш спор, но имею я вопрос к знатокам. Ясно, что выводимость (оплодотворённость яиц) зависит преимущественно от воспроизводственных качеств гусака, у Холмогоров, как и у большинства тяжелых пород, оплодотворенность низкая. Как из молодняка правильно выбрать качественного гусака?, кто-то определяет по количество перьев в хвосте, кто-то по перехлесту маховых перьев на спине, кто-то по осанке гусака..., особенно эта проблема актуальна при покупке молодняка, а что могут подсказать старожилы. Буду признателен за толковую подсказка, спасибо всем!

Cо своего опыта скажу при выборе гусака особое внимание обратите на лапы у хороших осименителей они должны быть мощными для того что бы легче ему было вылазить на гусыню, то есть при входе на нее крупная лапа лутше прижимает гусыню к земле и так гусак оказывается быстрее на ней, особено это хорошо действует с гусынями которые почти не приседают. И еще добавлю выбирайте гусей в больших стадах если там много гусят значит старые гусаки работают нормально,соответствено ихние гены передадутся молодым.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
vitaliy79 пишет:
Гуцул пишет:

Добрый день, извините что вмешиваюсь в Ваш спор, но имею я вопрос к знатокам. Ясно, что выводимость (оплодотворённость яиц) зависит преимущественно от воспроизводственных качеств гусака, у Холмогоров, как и у большинства тяжелых пород, оплодотворенность низкая. Как из молодняка правильно выбрать качественного гусака?, кто-то определяет по количество перьев в хвосте, кто-то по перехлесту маховых перьев на спине, кто-то по осанке гусака..., особенно эта проблема актуальна при покупке молодняка, а что могут подсказать старожилы. Буду признателен за толковую подсказка, спасибо всем!

Cо своего опыта скажу при выборе гусака особое внимание обратите на лапы у хороших осименителей они должны быть мощными для того что бы легче ему было вылазить на гусыню, то есть при входе на нее крупная лапа лутше прижимает гусыню к земле и так гусак оказывается быстрее на ней, особено это хорошо действует с гусынями которые почти не приседают. И еще добавлю выбирайте гусей в больших стадах если там много гусят значит старые гусаки работают нормально,соответствено ихние гены передадутся молодым.

Когда-то прадедушка меня учил, выбирать гусака именно да, по лапам, Все так как ВЫ Виталий написали! Только говорил еще, что нужно обязательно смотреть, чтоб лапы при ходьбе, выбрасывались в стороны а не во внутрь! нУ и понятно, что чем выше гусак (длиннее и мощнее ноги) тем ему проще работать с гуской, ну и хвост, чтоб шипокий был

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
Olga Vladimirivovna пишет:
"М-БОРКИ" пишет:

Ну на это и я вам могу ответить, поскольку стаж у меня очень не маленький. Гуси нуждаются в вольном выгуле, утром выпустишь у дома гусей, восновном не спешат спариваться. Только отгонишь на пруд, сразу начинается что-то, с чем-то. И трава естественно очень положительно влияет на качество яйца.

Ну вот и у меня такая же картина и такие же наблюдения. Может ещё кто-то выскажется по поводу оплода у холмогоров на водном выгуле и с использованием пастбища.

Да вода и выгул это здорово, особено первое в брачный период подумайте сами что спариватся гусям на воде, а что на земле, в воде гусыням легче выдерживать на себе тежелых гусоков, а гусакам легче взбиратся на гусынь, ну а выгул чем больше тем лутче так что я обоими руками за, да и проблем у меня с этим нет.

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
Denis Byz пишет:
vitaliy79 пишет:
Гуцул пишет:

Добрый день, извините что вмешиваюсь в Ваш спор, но имею я вопрос к знатокам. Ясно, что выводимость (оплодотворённость яиц) зависит преимущественно от воспроизводственных качеств гусака, у Холмогоров, как и у большинства тяжелых пород, оплодотворенность низкая. Как из молодняка правильно выбрать качественного гусака?, кто-то определяет по количество перьев в хвосте, кто-то по перехлесту маховых перьев на спине, кто-то по осанке гусака..., особенно эта проблема актуальна при покупке молодняка, а что могут подсказать старожилы. Буду признателен за толковую подсказка, спасибо всем!

Cо своего опыта скажу при выборе гусака особое внимание обратите на лапы у хороших осименителей они должны быть мощными для того что бы легче ему было вылазить на гусыню, то есть при входе на нее крупная лапа лутше прижимает гусыню к земле и так гусак оказывается быстрее на ней, особено это хорошо действует с гусынями которые почти не приседают. И еще добавлю выбирайте гусей в больших стадах если там много гусят значит старые гусаки работают нормально,соответствено ихние гены передадутся молодым.

Когда-то прадедушка меня учил, выбирать гусака именно да, по лапам, Все так как ВЫ Виталий написали! Только говорил еще, что нужно обязательно смотреть, чтоб лапы при ходьбе, выбрасывались в стороны а не во внутрь! нУ и понятно, что чем выше гусак (длиннее и мощнее ноги) тем ему проще работать с гуской, ну и хвост, чтоб шипокий был

Денис ты все правильно подметил, это один из лутших способов выбора гусаков когда то так наши деды их так выбирали yes3

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах