Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 129 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
vitaliy79 пишет:
Denis Byz пишет:
vitaliy79 пишет:
Гуцул пишет:

Добрый день, извините что вмешиваюсь в Ваш спор, но имею я вопрос к знатокам. Ясно, что выводимость (оплодотворённость яиц) зависит преимущественно от воспроизводственных качеств гусака, у Холмогоров, как и у большинства тяжелых пород, оплодотворенность низкая. Как из молодняка правильно выбрать качественного гусака?, кто-то определяет по количество перьев в хвосте, кто-то по перехлесту маховых перьев на спине, кто-то по осанке гусака..., особенно эта проблема актуальна при покупке молодняка, а что могут подсказать старожилы. Буду признателен за толковую подсказка, спасибо всем!

Cо своего опыта скажу при выборе гусака особое внимание обратите на лапы у хороших осименителей они должны быть мощными для того что бы легче ему было вылазить на гусыню, то есть при входе на нее крупная лапа лутше прижимает гусыню к земле и так гусак оказывается быстрее на ней, особено это хорошо действует с гусынями которые почти не приседают. И еще добавлю выбирайте гусей в больших стадах если там много гусят значит старые гусаки работают нормально,соответствено ихние гены передадутся молодым.

Когда-то прадедушка меня учил, выбирать гусака именно да, по лапам, Все так как ВЫ Виталий написали! Только говорил еще, что нужно обязательно смотреть, чтоб лапы при ходьбе, выбрасывались в стороны а не во внутрь! нУ и понятно, что чем выше гусак (длиннее и мощнее ноги) тем ему проще работать с гуской, ну и хвост, чтоб шипокий был

Денис ты все правильно подметил, это один из лутших способов выбора гусаков когда то так наши деды их так выбирали yes3

ну вот, тема пошла в правильное русло clap Кто может знает какие секреты подкорма гусаков? Я в этом году стал добовлять в пшеницу кошачий корм сухой! вместе с пшеничкой заглатывают

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
vitaliy79 пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:
"М-БОРКИ" пишет:

Ну на это и я вам могу ответить, поскольку стаж у меня очень не маленький. Гуси нуждаются в вольном выгуле, утром выпустишь у дома гусей, восновном не спешат спариваться. Только отгонишь на пруд, сразу начинается что-то, с чем-то. И трава естественно очень положительно влияет на качество яйца.

Ну вот и у меня такая же картина и такие же наблюдения. Может ещё кто-то выскажется по поводу оплода у холмогоров на водном выгуле и с использованием пастбища.

Да вода и выгул это здорово, особено первое в брачный период подумайте сами что спариватся гусям на воде, а что на земле, в воде гусыням легче выдерживать на себе тежелых гусоков, а гусакам легче взбиратся на гусынь, ну а выгул чем больше тем лутче так что я обоими руками за, да и проблем у меня с этим нет.

Вот наглядный пример

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер. hi

"vitaliy79" пишет:

Да вода и выгул это здорово, особено первое в брачный период подумайте сами что спариватся гусям на воде, а что на земле, в воде гусыням легче выдерживать на себе тежелых гусоков, а гусакам легче взбиратся на гусынь, ну а выгул чем больше тем лутче так что я обоими руками за, да и проблем у меня с этим нет.

Виталий good
Вот и я об этом всегда говорила и писала - вольный выпас и вода самые лучшие союзники гусевода. dri
Только именно за эти высказывания в меня летели камни "от опытных гусеводов", но теперь послушав мнение настоящих гусеводов рада очень что это не только мои наблюдения, но и всех тех кто занимается тяжёлыми гусями уже не один-два-три года. clap dri

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"vitaliy79" пишет:

Вот наглядный пример

Спасибо за интересные фото. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Гуцул пишет:

Очень эффективна, если удастся раздобыть, травяная мука в гранулах, это относится и к прикорму индюков.

ну с этим проблем у них нет! я кормлю травяными отходами (после вымолачивания семян культырных трав, остается отход) но отход хороший, там процентов 30семян, даю вволю ночью едят этот отход, ну а днем гуляют! А гусаков остается подкармливать более калорийным кормом, вот и даю пшеничку да корм кошачий! но вроде работают, силы есть значит!

21.02.2010 - 14:26
: 212

bondvvs wrote:

..стоит роспоясываться словеснно, в отношения российских заводчиков или нет! Или всетаки, будеш искать в их выражениях и поступках дескриминирующий фактор...

РОССИЙСКИЕ ЗАВОДЧИКИ !!! Да звучит гордо и красиво.Но позвольте спросить Сергей, вы к ним какое имеете отношение, с какого вы там боку??? И не надо действия 5-6 человек причислять к большой армаде российских заводчиков. У нас тоже есть разные заводчики, люди разные бывают не зависимо от национальности (у каждого свои слабости).
Сергей , если у вас притензии лично ко мне, то пишите свои притензии( по существу) и ваши пожелания мне в личку.Зачем ветку по напрасну загружать??? Удачи вам.

С кокого боку? Да не скокого! Просто разница в том Вася, между тобой и мной, что для меня русский народ такой же роднной, как и мой украинский! А у тебя, мой дорогой, он по определению, не может быть! У вас, москалей не принято любить! Р.S. Прошу большое извенения у Всех форумчан, за мое не большое отхождения от темы! Не смог удержаться, здесь большую роль сыграла моя жизненная позиция, по отношению так званных "земляков" с которыми в сути у меня не чего общего!

Нет разницы, на шее крестик, Иль полумесяц там висит. Мы все под богом ходим, Кто прав, кто нет, он сам решит. Давайте быть друг к другу ближе! Какая разница, кто я? Украинец, узбек, татарин или русский, Мы все единая семья. На небе будем все мы равны, Когда к вратам мы подойдём. А он, возьмёт лишь наши души, А остальное всё на слом. Он их даёт, и он же забирает, Они в аренду нам даны. Придёт и наше время отчитаться, Но тихо, мирно, без войны.!!!!!!!!

21.02.2010 - 14:26
: 212

Гуси.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ЮРИЙ. пишет:

Нет разницы, на шее крестик, Иль полумесяц там висит. Мы все под богом ходим, Кто прав, кто нет, он сам решит. Давайте быть друг к другу ближе! Какая разница, кто я? Хохол,узбек. татарин или русский, Мы все единая семья. На небе будем все мы равны, Когда к вратам мы подойдём. А он, возьмёт лишь наши души, А остальное всё на слом. Он их даёт, и он же забирает, Они в аренду нам даны. Придёт и наше время отчитаться, Но тихо, мирно, без войны.!!!!!!!!

Всем добрый день.
Дай бог всем так думать.

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
ЮРИЙ. пишет:

bondvvs wrote:

..стоит роспоясываться словеснно, в отношения российских заводчиков или нет! Или всетаки, будеш искать в их выражениях и поступках дескриминирующий фактор...

РОССИЙСКИЕ ЗАВОДЧИКИ !!! Да звучит гордо и красиво.Но позвольте спросить Сергей, вы к ним какое имеете отношение, с какого вы там боку??? И не надо действия 5-6 человек причислять к большой армаде российских заводчиков. У нас тоже есть разные заводчики, люди разные бывают не зависимо от национальности (у каждого свои слабости).
Сергей , если у вас притензии лично ко мне, то пишите свои притензии( по существу) и ваши пожелания мне в личку.Зачем ветку по напрасну загружать??? Удачи вам.

С кокого боку? Да не скокого! Просто разница в том Вася, между тобой и мной, что для меня русский народ такой же роднной, как и мой украинский! А у тебя, мой дорогой, он по определению, не может быть! У вас, москалей не принято любить! Р.S. Прошу большое извенения у Всех форумчан, за мое не большое отхождения от темы! Не смог удержаться, здесь большую роль сыграла моя жизненная позиция, по отношению так званных "земляков" с которыми в сути у меня не чего общ

Нет разницы, на шее крестик, Иль полумесяц там висит. Мы все под богом ходим, Кто прав, кто нет, он сам решит. Давайте быть друг к другу ближе! Какая разница, кто я? Хохол,узбек. татарин или русский, Мы все единая семья. На небе будем все мы равны, Когда к вратам мы подойдём. А он, возьмёт лишь наши души, А остальное всё на слом. Он их даёт, и он же забирает, Они в аренду нам даны. Придёт и наше время отчитаться, Но тихо, мирно, без войны.!!!!!!!!

Ребята давайте не будем затрагивать никаких тем кроме гусиных dri

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

Новые фото

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
vitaliy79 пишет:

Новые фото

красавцы!!!!!!!!!!!!!! good

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
ЮРИЙ. пишет:

Гуси.

Юра, а во весь рост гусачка не покажешь?(корпус хочется глянуть). Очень приличный (экстерьерный) экземпляр! good
Он твой? и может ещё такого плана есть гусики?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Виталик, на первом фото гусачёк "по душе" super (чуть бы шейку подлинее).

21.02.2010 - 14:26
: 212
"ИгорьОрел" пишет:

ЮРИЙ. wrote:

Гуси.

Юра, а во весь рост гусачка не покажешь?(корпус хочется глянуть). Очень приличный (экстерьерный) экземпляр! good
Он твой? и может ещё такого плана есть гусики?

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Здравствуйте, уважаемые любители!
На фоне всей грязи проскакивают интересные вопросы, так что я не сдержался до 16-ого июня и объявился на форуме.
Первый вопрс: как я выбираю гусака в чужом стаде (молодого гусака) - очень просто! Смотрю кого отгоняет в сторону старый гусак (конечно же конкурента). как правило это срабатывает. Верю я и в то, что написал Денис. Не совсем так, как я понимаю, но в целом верно. Все остальное как-то само собой. Плодный гусак, он и видно, что плодный! А вот кто будет заботливым папашей угадать не могу, но в большенстве случаев это передается по наследству. Ребята, не появляются ли на форуме националисты? Я 15 лет прожил на Украине, правда не там, где гарно спевают, а там, где "пашут". Да и в гусиных краях (Сумская, Харьковская области) я не слышал особого деления по рассовому признаку. Если кто-то считает, что на Украине положение с гусями лучше чем в России - доказывайте это делом. Я первый покупатель у вас. А пока что ничего не нашел. есть Свинарев, вокруг него и группируйтесь. А к чему вы приплели Борковский институт? какая у него заслуга перед Холмогорами? Владимир Федорович, ты очень близок к этому учреждению. Объясни, что связывает Холмогорского гуся и Борковский институт. Кто-то из вас пишет со злорадством про "их курку". Она наша с вами. А европейцы ее не признают как породу. Ничего, наши барыги загрузят Европу яйцом и у немца появится еще одна певчая порода на этот раз похожая на Юрловскую, а потом признают и нашу. И еще один вопрос: ушел с форума Сергей74, думаю, что любительское дело во всех трех государствах понесло большую потерю. Сережа, отвечу на твои подозрения (засветил номер телефона с коммерческой целью). Первый гусь, за которого я взял деньги появился у меня после того, как мои гуси (мои выводные) не единожды оказывались призерами всероссийских выставок. Я к тому времени 13-ый год занимался гусями. Просто стали приезжать незнакомые люди и предлагать деньги. А Юрловскими я до сих пор практически не торгую. Мне повезло, что передо мной никогда не стоял вопрос: как повыгоднее продать. Методом тыка назови выставку в орле и Москве, где моя птица не была в чемпионах и призерах. А ты можешь назвать еще одного человека, который водил бы птицу такое время без коммерческого интереса. А кто кроме меня еще указал, чья птица у него на дворе? Вот такая, Сергей, у меня ложка дегтя к твоим догадкам! Здесь есть и вопрос к саратовцу. Ведь не на форуме, а в журнале указываются гуси, не понятно какого происхождения.. Сначала стали объявлять своими гусей, которые им попали на двор, а на форуме еще проще: зачем платить деньги, лишь бы забраться с фотоаппаратом на двор к опытному заводчику. Ребята, не стесняйтесь публично сказать спасибо человеку, который дал вам этого гуся. Denis Bus, не думал, что и ты можешь купить за 200, а продать за 350.. Мальчик ты воспитанный, прошу тебя - не разменивайся по мелочам! А вообще последние склоки показали - на форуме надо вводить должность главного спекулянта!
На этом все. У меня появилось первое яичко.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Виталий.Потапов пишет:

Здравствуйте, уважаемые любители!
На фоне всей грязи проскакивают интересные вопросы, так что я не сдержался до 16-ого июня и объявился на форуме.
Первый вопрс: как я выбираю гусака в чужом стаде (молодого гусака) - очень просто! Смотрю кого отгоняет в сторону старый гусак (конечно же конкурента). как правило это срабатывает. Верю я и в то, что написал Денис. Не совсем так, как я понимаю, но в целом верно. Все остальное как-то само собой. Плодный гусак, он и видно, что плодный! А вот кто будет заботливым папашей угадать не могу, но в большенстве случаев это передается по наследству. Ребята, не появляются ли на форуме националисты? Я 15 лет прожил на Украине, правда не там, где гарно спевают, а там, где "пашут". Да и в гусиных краях (Сумская, Харьковская области) я не слышал особого деления по рассовому признаку. Если кто-то считает, что на Украине положение с гусями лучше чем в России - доказывайте это делом. Я первый покупатель у вас. А пока что ничего не нашел. есть Свинарев, вокруг него и группируйтесь. А к чему вы приплели Борковский институт? какая у него заслуга перед Холмогорами? Владимир Федорович, ты очень близок к этому учреждению. Объясни, что связывает Холмогорского гуся и Борковский институт. Кто-то из вас пишет со злорадством про "их курку". Она наша с вами. А европейцы ее не признают как породу. Ничего, наши барыги загрузят Европу яйцом и у немца появится еще одна певчая порода на этот раз похожая на Юрловскую, а потом признают и нашу. И еще один вопрос: ушел с форума Сергей74, думаю, что любительское дело во всех трех государствах понесло большую потерю. Сережа, отвечу на твои подозрения (засветил номер телефона с коммерческой целью). Первый гусь, за которого я взял деньги появился у меня после того, как мои гуси (мои выводные) не единожды оказывались призерами всероссийских выставок. Я к тому времени 13-ый год занимался гусями. Просто стали приезжать незнакомые люди и предлагать деньги. А Юрловскими я до сих пор практически не торгую. Мне повезло, что передо мной никогда не стоял вопрос: как повыгоднее продать. Методом тыка назови выставку в орле и Москве, где моя птица не была в чемпионах и призерах. А ты можешь назвать еще одного человека, который водил бы птицу такое время без коммерческого интереса. А кто кроме меня еще указал, чья птица у него на дворе? Вот такая, Сергей, у меня ложка дегтя к твоим догадкам! Здесь есть и вопрос к саратовцу. Ведь не на форуме, а в журнале указываются гуси, не понятно какого происхождения.. Сначала стали объявлять своими гусей, которые им попали на двор, а на форуме еще проще: зачем платить деньги, лишь бы забраться с фотоаппаратом на двор к опытному заводчику. Ребята, не стесняйтесь публично сказать спасибо человеку, который дал вам этого гуся. Denis Bus, не думал, что и ты можешь купить за 200, а продать за 350.. Мальчик ты воспитанный, прошу тебя - не разменивайся по мелочам! А вообще последние склоки показали - на форуме надо вводить должность главного спекулянта!
На этом все. У меня появилось первое яичко.

добрый день всем! Как всегда с большим уважением к автору, прочитал пост! А спекулянтом да, было дело, ( о мясе речь) люди рады были продать по 200, ну а у меня был клиент, которому продавал от350 до 400, вот я забрал, нанял людей чтоб обработали, и прям на месте продал! около 15 гусей! провернул это все за день! нечего плохого в этом не вижу!

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3007

Насчет новых должностей мужчины как хотите, а вот модературу или админу, не знаю как правильно, надо быть построже. На других сайтах половина постов была бы удалена. Не надо сайт превращать в склоку. Такой интересный и познавательный сайт был где то до половины.....Сергей 74ош, а ты молодец: дал слово не вмешиваться больше в ругань и держиш. Мужик! Уважаю. Вот и остальным не мешало бы так же

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
ИгорьОрел пишет:

Виталик, на первом фото гусачёк "по душе" super (чуть бы шейку подлинее).

Да Игорь подлиней шея была бы к стати но у него много других достоинств он неплохой осеменитель да и нравится мне, а это я считаю главное.

Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

привет Игорь.Решил тоже пообщаться,как ты наверное догадываешся - я с Курской области.Медвенский район,мы с Бухтияровым В.Н.,постоянно бываем на выставке.Конечно на форуме много споров,но я этому сторонник.Нужно держать ту птицу которая тебя бы устраивала.Есть хорошая птица конечно ,но у всех она не может быть.Посмотри мою птицу на ст.121.И как ты ее оценишь всеже хочеться узнать мнение от того человека ,который занимаеться этим хорошим делом,идает хорошие советы.У меня уже три несуться "Холмогорки"

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Виталий.Потапов пишет:

Смотрю кого отгоняет в сторону старый гусак (конечно же конкурента). как правило это срабатывает.

Всем здравствуйте. Тоже это заметил, в этом году даже мамашки стали отгонять такого гусачка (видимо он позволил себе за ними ухаживать, а авторитета еще нет). Сейчас он уже топчет выделеных для него гусынь.

26.02.2010 - 00:24
: 238

Привет всем форумчанам!Давайте жить дружно!Мы все занимаемся одним великим делом и это должно нас объединять.Что касается коммерции-не вижу в этом ничего плохого.Я живу тем,что выращиваю птицу и продаю,для того чтоб ее же и прокормить.У меня племенных линдовских более сотни,продаю и яйцо и гусят,и на племя,и на мясо.В наше не легкое время это нормально.Эта ветка самая любимая мной на этом сайте,и хотелось бы слушать мнение и высказывания опытных людей.Но они к сожалению из за той грязи которая сейчас рекой льется редко появляются,и это прискорбно.Давайте все таки по существу!

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

. А к чему вы приплели Борковский институт? какая у него заслуга перед Холмогорами? Да я писал что этих гусей которых мы все здесь видим вывели в инстетуте генетики в городе Борки харьковской области, в тридцатые годы прошлого века. В этих краях любой старый гусевод вам это роскажет, фермы с этими гусями стояли в белгородской обл в грайвороне, перед войной их раздали людям.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
gennady.milenin пишет:

привет Игорь.Решил тоже пообщаться,как ты наверное догадываешся - я с Курской области.Медвенский район,мы с Бухтияровым В.Н.,постоянно бываем на выставке.Конечно на форуме много споров,но я этому сторонник.Нужно держать ту птицу которая тебя бы устраивала.Есть хорошая птица конечно ,но у всех она не может быть.Посмотри мою птицу на ст.121.И как ты ее оценишь всеже хочеться узнать мнение от того человека ,который занимаеться этим хорошим делом,идает хорошие советы.У меня уже три несуться "Холмогорки"

Привет Гена, я тебя помню(ты живёшь не далеко от Юры, да?) Гуси у тебя не плохие, серые по экстерьеру получше, особенно очень класная пегая гусыня! (та что постарше), но по белым "качество" нужно улучшать! И я уверен через годик - другой мы увидим у тебя птичку совсем другого уровня! dri

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
vitaliy79 пишет:

. фермы с этими гусями стояли в белгородской обл в грайвороне, перед войной их раздали людям.

Виталь, не много тебя поправлю............ Племенные хозяйства ( или колхозы "питомники") в Грайворонском районе Белг. обл. были созданы в 1918 году и расформированы Хрущёвым в 1963 году.

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
ИгорьОрел пишет:
vitaliy79 пишет:

. фермы с этими гусями стояли в белгородской обл в грайвороне, перед войной их раздали людям.

Виталь, не много тебя поправлю............ Племенные хозяйства ( или колхозы "питомники") в Грайворонском районе Белг. обл. были созданы в 1918 году и расформированы Хрущёвым в 1963 году.

Скорее всего так оно и есть спорить не буду, но почему Игорь ты ничего не написал о инстетуте в котором их выводили.

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
Рома Ющак пишет:

Да Виталик вспоминаю сколько труда мы отдали чтобы такого найти. Хочу увидеть как ты поделил свои семии. dri

вот они новые семьи, голубые

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

thank_you Виталий, убили наповал. roma

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

белые

Украина
: Городок
28.12.2012 - 01:14
: 34

А вот Виталик тебе гуси Владимира Ивановича

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

рябые

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах