Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 51 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"WWB" пишет:

.комбик чуть похватают и затаптывают....Производство Питер мукомолка на Обуховской.И у неё то же самое....Раньше возили Кировский ели-за ушами пищало и никаких проблем не было(((((

На Обуховской брать не стоит(качество ОЧЕНЬ плохое),из того что у нас производят,то Тосненский и Гатчинский комбикормовые заводы- вот там корма хорошие,правда и цена на порядок выше

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

по сравнению с Обуховским и Луга шедевр кулинарного искусства.Нам уж,что привозят...иногда приходится ехать в соседний район,там Киров,Гатчина бывает...но за 2-3 мешками не поедешь,накладно.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

поищите в интернете про витамины...у меня книга есть по кормам-Корма и кормление домашних животных.Вы просто обалдеете....лишний укол витаминов,передоз и вы вместо хорошо животному сделали ему летальный исход,а себе расстройство и убыток.Я раньше тоже думал-Ну это же витаминчик,это же польза....а там расписано...того лишку дал,в организме вырботка того то моментом прекратилась....думаешь-во я молодец,у меня то всё хорошо в хозяйстве,я то колю,у меня всё лучшее...а тут рядом без витаминов замухровые,но живые,а у тебя обломы сплошные.....Когда прочёл,стал очень серьёзно к этому относится,чего и вам советую.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А что посоветуете для того чтобы подтолкнуть рост(и они отъелись),у моих сухой корм всегда в кормушке лежит,а сами как селедки,я ведь знаю что они в этом возрасте должны быть кругленькими,а не плоскими.глистов гоняла пол месяца назад,мож порошок не действует,и надо укол,но вот какой?и не будет ли он лишним? ;-(

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
plansy пишет:

А что посоветуете для того чтобы подтолкнуть рост(и они отъелись),у моих сухой корм всегда в кормушке лежит,а сами как селедки,я ведь знаю что они в этом возрасте должны быть кругленькими,а не плоскими.глистов гоняла пол месяца назад,мож порошок не действует,и надо укол,но вот какой?и не будет ли он лишним? ;-(

А может у вас свинки такие , полученные от сородичей
Мама и папа братья , или же родственники ... Вот они и слабенькие !

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

У меня знакомый , свёл вьетнамца и белую , результат отличный .... Приезжал человек из луганска , и сказал что это бомба ) взял себе на откорм ... Занимается он этим уже давно )
Что скажете по поводу такого скрещивания ?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Svatik" пишет:

У меня знакомый , свёл вьетнамца и белую , результат отличный .... Приезжал человек из луганска , и сказал что это бомба ) взял себе на откорм ... Занимается он этим уже давно )
Что скажете по поводу такого скрещивания ?

Ничего хорошего,видела я результат таких экспериментов,меньше чем вьетнамцы вырастают

Россия
: СПБ
06.11.2012 - 14:06
: 1

Всем привет!!! Спасибо что вы есть)). Прочитал все 50 стр по вьетнамцам. Хочу вернуться к баталиям что были выше.
Задача следующая. Хочу построить мини ферму со своей бойней, что-бы могла обеспечивать одну-две-три торговых точки-"тонар" на колёсах. Есть земля 50га , сажай корнеплоды сколько хочешь, сейчас это сенокос. Техника, то-есть трактора и навесное тоже не проблема. Ну так вот всё понять не могу, можно ли рассматривать
породу "Вьетнамские вислобрюхие" как производство и продажа мясопродуктов.
Ведь как всё красиво получается, 2га это хоз постройки там хрюшки живут, 8га - это они там гуляют и пасутся, ну а остальные 40га под корнеплоды и овощи, тоже хрюшкам для еды, 40га это даже очень много.
Считаем:))) Берём 100 свиноматок и 20 хряков для производства. 2 опороса в год с одной свиноматки "всего" по 5 щенков, итого 1000 щенков в год. Каждый как я понял через пол года это 35-40кг мяса на прилавке, итого 100кг в день на продажу, а это выручка одной точки. Сейчас у нас в СПБ цена заморозки : 160р - кг , охлаждённой 260р - кг , то есть по 200р за парную(охлаждённую) с руками оторвут, если самому продавать. Естественно я понимаю, что в штате должны быть ; ветеринары, лаборанты, механизаторы, водители, уборщики , продавцы, да и на бойне кто-то должен работать, и про налоги тоже помню.)))))))
Но даже при таком маленьком поголовье всё окупается. А ведь поголовье можно увеличить в 2-3-5раза всё-таки 50га.
Какие преимущества я вижу:)))))
1. Якобы они травоядные ( сам сажаю корнеплоды, капусту и тд. мало трачу на КК. и зерно )
2. В 4-5-6 мес. уже половозрелые и большая рождаемость, 10-12 щенков за раз, хотя я считал в плане 5шт. 2раза в год.
4. Не боятся холодов, то-есть не нужно паровое отопление. Я расчитываю хоз-постройки из бревна.
5. Вкусное мясо, не то что в магазинах, а это очень большой+. Большой выход - 70%.
6. Устойчивые к болезням. ( что мало вероятно, но для этого есть ветеринары и страховые компании )
7. Маленький размер компенсируем кол-вом. Удобно на бойне. И не страшно.))))
!!! А ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ !!! :)))
1. Может это не свинина раз перекупы не покупают? Я вот тоже индюшатину больше люблю чем курицу, но по привычке всё равно покупаю курятину (причём синию и резиновую). Может это другое мясо?
2. Может это мясо получится продавать только в рестораны? или в виде фарша? А может только для тушёнки?
3. Если они травоядные то у них и помёта (навоза) должно быть больше , так как с травы калорий меньше.
4. Я знаю что у свиноферм которые занимаются обычными свиньями (белая , ландрас) большая проблема с утилизацией отходов (какашек) , а как обстоят дела с этой породой? Ведь они травоядные ?????

Очень прошу критиков, которых почему-то в этой ветке не любят, ответить по пунктам и может предложить другую породу. Может мангал? Но только с плюсами и минусами другой породы.
Прошу не отвечать - "Попробуй сам поймёшь". Или "Заведи ту и другую и третью, а потом нам расскажешь".
Заранее всем большое СПАСИБО.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Илья Александрович" пишет:

Очень прошу критиков, которых почему-то в этой ветке не любят, ответить по пунктам и может предложить другую породу. Может мангал? Но только с плюсами и минусами другой породы.

я пас...нехочу опять портить себе нервы.....

про хряков выше спрашивали....
мы убивали и через 2 недели после кастрации и через пол года и вообще не кастрированных,мясо не воняло(но это были не вьетнамцы)

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"plansy" пишет:

А что посоветуете для того чтобы подтолкнуть рост(и они отъелись),у

я ставлю б12

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Тата11 пишет:
"Svatik" пишет:

У меня знакомый , свёл вьетнамца и белую , результат отличный .... Приезжал человек из луганска , и сказал что это бомба ) взял себе на откорм ... Занимается он этим уже давно )
Что скажете по поводу такого скрещивания ?

Ничего хорошего,видела я результат таких экспериментов,меньше чем вьетнамцы вырастают

Как такое может быть ????
Это обновление крови , как никак , должно повлиять положительно !

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Илья Александрович" пишет:

Я смотрю вы из Питера,напишу коротко-сбыт в Питере у вас будет (Вьетнамцев) и за хорошие деньги,но при условии что вы хрюнделей кормить всякой химией не будете,на собственном примере мы тоже раньше свинину покупали по 350-400р/кг тушку целиком,потом когда за город жить переехали,завели поросят сами,много моих знакомых до сих пор покупают мясо в деревнях по лен. обл.Важно не какие свиньи,а как выращены,а с Вьетнамцы не такие проблемные как другие породы hi

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Svatik" пишет:

Это обновление крови , как никак , должно повлиять положительно !

это дибилизм мне кажется,зачем мешать карлика с нормальной свиньей?тоже самое что йорка с кавказцем помешать wacko2 хрень выростет потом какая-нибудь.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Анна,ну тогда подскажите как рассчитать б 12 и сколько раз проколоть.а может зом или зцм добавлять в еду,если конечно будет результат?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Переживаю жутко,уже и не знаю что делать

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"plansy" пишет:

Цианокобаламин (витамин B12). Кристаллический темно-красный гигроскопичный порошок, без запаха. Растворим в воде, мало растворим в спирте. Цианокобаламин используют для инъекций в виде раствора (жидкости от слабо-розового до ярко-красного цвета), который выпускают в ампулах по 1 мл, с содержанием в каждой из них 30, 100, 200, 500 и 1000 мкг препарата. Ткани животных витамина B12 не образуют; его синтез в природе осуществляется микроорганизмами (бактериями, актиномицетами). В организме животных он синтезируется микрофлорой кишечника, откуда поступает в кровь и накапливается преимущественно в печени, почках, стенках кишечника. Однако полностью потребность организма животного в витамине В12 синтезом его в кишечнике не обеспечивается; дополнительное количество его поступает в организм с кормами животного происхождения.

При В -авитаминозе поросята плохо растут, болеют анемией, у них наблюдаются огрубение щетины, повышенная нервная возбудимость. При недостаточности синтеза витамина В12 или поступления его с кормами в организм развивается гиповитаминоз, который у овец и коров ведет к общему исхуданию, анемии, замедлению роста шерсти, нарушению белкового, жирового и углеводного обменов, расстройству пищеварения; у свиней и птицы - к замедлению темпов роста, нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта, стремительному развитию анемии, понижению общей сопротивляемости организма.

Введение витамина В12 внутрь не влияет на кроветворение, поэтому, например при анемиях, рекомендуется вводить его парентерально (внутримышечно, подкожно). Однако одновременное введение внутрь витамина В12 и белкового секрета слизистой оболочки свиного желудка дает почти такой же эффект, как парентеральное введение одного витамина B12. В профилактике В -ги-повитаминоза важное значение имеют кобальтовые подкормки и использование в корм бобовых растений.

Применяют витамин B12 при анемии, невритах, парезах, ос-теоартритах, заболеваниях печени, лучевой болезни, хронических отравлениях солями тяжелых металлов и органическими красками, при нарушении функции пищеварительной системы, поджелудочной железы, для стимуляции роста и развития поросят и цыплят, увеличения продуктивности кур-несушек.

Дозы под кожу: свиньям 500-1000 мкг; поросятам-отъемы-шам 10-50 мкг; поросятам-сосунам 3-5 мкг; курам 3-5 мкг; цыплятам 0,5-1 мкг; коровам 1000-2000 мкг.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

я ставлю раз в 2 недели отстающим.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А что ещё подскажите про зом,зцм.и про глистогонку(писала ниже)

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"plansy" пишет:

А что ещё подскажите про зом,зцм.и про глистогонку(писала ниже)

зом-это что?заменитель молока?
покупных глистогоним через 2 недели,тем что под рукой имеется...
альбен в таблетках-это скорей для подростков 3-4 и выше мес.,так удобней дозу расчитать
ивермек-дозу надо точняк стараться высчитать,он в\м
месячным пирантел бывает давали,пиперазина адипинат.

а у своих лучше предупредить.Свиноматку недели за 2 до опороса проглистогонить,а потом поросятам уже раз в квартал для профилактики.

ЦЗМ вводим на 10 день потихоньку,к отьему поросята уже вовсю лопают заменитель с кашами.Месяцев до 4 даем заменитель,потом уже харэ...
конечно лучше добавлять хотябы заменитель,если натур.продукта нет.Как же они расти то будут?это же те же самые дети.Белок обязательно нужен для растущего организма.Вообще желательно до 4 мес обеспечить теплом и хорошим сбалансированным питанием порося,тогда и в дальнейшем он будет хорошо расти.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Землячка ,Вы не волнуйтесь так сильно. Тут может и не хряк виноват , у меня была такая проблема у свинки вываливалась кишка . Поднял литературу , это болезнь типа грибка , от питания в частности от кукурузы , кукуруза поражается грибком и это вызывает такое осложнение , лечил просто- сменил кормление и Брызгал куботолом. Поэтому думаю хрячок тут не виноват. Ну а так хряка рекомендуют резать после кастрации через два месяца . Я думал тоже обхитрить природу и резануть , может вонять не будет , но люди отговорили говорят . что собакам потом отдашь я и не стал.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

И я не видел , что-бы кто-то контролировал покрытие свинки кабанчиком . На частном подворье , это не смотрят .Это у собачек там направляю и скамеечку подставляют laugh А Ваш хрячок молоток вон сам старается good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"анна198747" пишет:

не растраивайтесь сильно,позвоните продавцу.Что он скажет?в идеале должен заменить,а если упираться будет-на вскрытие можно свозить,и точно причину знать будете,от того и плясать будете.

Правильно Анна говорит...так и сделайте...

"Oska20111" пишет:

, а у свинки все место в крови, присмотрелась, а этот гад видать ее извращенным методом поимел И когда она пыталась по большому сходить у нее кишка пузырем надувалась...

"Oska20111" пишет:

Она когда пыталась надуться "по-большому", то с двух сторон из прямой кишки надувались как бы два пузырька, а потом опять возвращались обратно во внутрь....

Однозначно акт был в задний проход и неоднократный...выпадение кишки 100%... в туалет по большому-сходить проблема,будет очень больно,возможно опорожнение с сукровицей и криком...кишка будет пузыриться пару-тройку дней,потом лопнет и вправится,но для профилактикти стоит проколоть антибиотик хотя бы.Или же придётся накладывать швы(если сильный разрыв)...Пишу,потому как был такой случай со свиньёй...Свинья после этого болела,хотели под нож пустить.Но после недельного плохого состояния пошла на поправку и уже будет 4й опорос на днях...

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Лен,так а как этого избежать. Все же надо присматривать? А если даже увидишь,что не туда,чё делать-то? Направлять что ли? wacko2

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Илья Александрович" пишет:

Берём 100 свиноматок и 20 хряков для производства.

Хватит вполне и 15 хряков...

"Илья Александрович" пишет:

понимаю, что в штате должны быть ; ветеринары, лаборанты, механизаторы, водители, уборщики , продавцы, да и на бойне кто-то должен работать, и про налоги тоже помню.)))))))

Почему во множественном числе? wacko2 та вы на одной зарплате разоритесь...Ветеринара вполне хватит одного,уборщика можно два на начальном этапе,механизатора тоже,а так же водителя.Ну и есть же ещё вы для чего то...тоже можете побыть водителем-руководителем...

"Илья Александрович" пишет:

. Не боятся холодов, то-есть не нужно паровое отопление. Я расчитываю хоз-постройки из бревна.

если постройки из бревна,то хорошо...Но эти свиньи холодов боятся и тем более сырости,от которой много болезней...

"Илья Александрович" пишет:

Вкусное мясо, не то что в магазинах, а это очень большой+.

yes3 А это правда...мясо и сало у них очень вкусное...

"Илья Александрович" пишет:

. Может это мясо получится продавать только в рестораны? или в виде фарша? А может только для тушёнки?

Всё получится и очень быстро завоюете рынок и доверие людей....Будут покупать полутушами,благо они небольшого веса....главное,шоб незасаленные были...

"Илья Александрович" пишет:

Если они травоядные то у них и помёта (навоза) должно быть больше , так как с травы калорий меньше.

yes3 Но про зерно не забыайте...от травы они быстро не вырастут...нужен фураж обязательно...

"Олежа" пишет:

Поэтому думаю хрячок тут не виноват.

ищо как виноват...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"оса" пишет:

Лен,так а как этого избежать. Все же надо присматривать? А если даже увидишь,что не туда,чё делать-то? Направлять что ли?

Избежать можно....Свинью выпускать в случку после того,как опорожнится...обязательно пронаблюдать за этим...как только произошла дефекация(закрылось отверстие наглухо),тогда выпускать хряка....В противном случае,если свинья не опорожнилась,массы давят на кишку,которая расширена и хряку всё равно куда он попадёт huh ,главное отверстие....А если задний проход чист и ничего недавит,то он закрыт плотно и монстр не проникнет туда... laugh

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Львовна пишет:

Ого, оказывается не сложно. Век живи,век учись и ......
Спасибо,Лена, это я на будущее интересуюсь thank_you

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
"Oska20111" пишет:

Она когда пыталась надуться "по-большому", то с двух сторон из прямой кишки надувались как бы два пузырька, а потом опять возвращались обратно во внутрь....

Однозначно акт был в задний проход и неоднократный...выпадение кишки 100%... в туалет по большому-сходить проблема,будет очень больно,возможно опорожнение с сукровицей и криком...кишка будет пузыриться пару-тройку дней,потом лопнет и вправится,но для профилактикти стоит проколоть антибиотик хотя бы.Или же придётся накладывать швы(если сильный разрыв)...Пишу,потому как был такой случай со свиньёй...Свинья после этого болела,хотели под нож пустить.Но после недельного плохого состояния пошла на поправку и уже будет 4й опорос на днях...[/quote]
Привет:) сначала поржал,но промолчать не могу!При всём уважении к присутствующим свиноводам... Взрослые люди вроде,а фигну пишете!
1. У хряка какая толщина органа?(визуально до 2см)
2.Как ходит с/м "по большому" -неслабо!
Вопрос как он может что то там повредить,если "орган" там болтается ,как палец в стакане!!? Теперь из практики... Покрытие контролирую почти всегда,чего и вам желаю:) Вот один из плюсов... Видел "промахи" этажём выше у хряка,ни одна свинка это и не почувствовала!ФАКТ!!!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Дубль.. Я не вет,но логичней предположить у той свинки какие нибудь проблемы поприземлённей...типа много грубых кормов...послеродовый проблемы и подобное... Зрите в корень,как сказал один оч.умный человек;) :)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Зом-это Заменитель Обезжиренного молока(на этикетке пишут,что он для поросят),зцм-это Заменитель Цельного молока(а этот для выпойки телят).я думала у всех так.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Видимо все зцм добавляют?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах