Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 42 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379

Да, даю периодически. Хрумкают - только шуба заворачивается!

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379

А что в этом такого?
В природе им никто его на помолит. Не так-ли?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

А в какой природе то?Это давным давно одомашненная свинья,как и мангал и дюрок и все домашние свиньи.И давно известно,что всем животным для пищеварения лучше молотое или плющенное...и если плющилки самые дешёвые(новые) стоят под 40 000р,то зернодробилка с Украины всего около 5000р и овощи сандалит и кукурузу и зерно.И расход кормов уменьшается.
Украина-это я на наши деньги про ваши зенодробилки говорю.У меня эликор 5 с измельчителем кукурузы.А при даче целых овощей часть затаптывается и надо тогда иметь очень их много.

09.02.2012 - 17:17
: 7

Здравствуйте!
Принимайте в ряды "вьетнамских свиноводов" )))
Купил по весне четырёхмесячных свинок. Старый хозяин устроил распродажу.
Одна оказалась обгулена, опоросилась через три месяца. Неожидано , девять!! штук! Но двое потом отошли, как не пестал. Один оказался слепым (одно веко не открыто, на другом бельмо), пока жив. Остальные тож не все нормальные двое слепы на один глаз(бельмо) у остальных глаза как бы закатаны в верх, но вроде видят. По всем видам родственник в папаши записался(((

Ко второй свинке приводил хрячка. Всё прошло по плану, через четыре месяца опоросилась. Пять штук. Все живы и здоровы уже почти месяц)))

Созрели вопросы:
Какую из свинок оставлять на завод?
Можно ли не потпускать(старых) свинок к хряку, до нужной мне поры? Не перегуляет?
Можно ли использовать хрячка от первой свинки для случки со свинками от второй?(родственны ли они? Не знаю)
В каком возрасте необходимо разделять свинок и хрячков? (старшим больше двух месяцев)
Благодарен за ответы!!!

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Miroschnik" пишет:

Созрели вопросы:

Оставила бы обоих.Хряка с новой кровью и будет Вам много поросюшек..

"Miroschnik" пишет:

Не перегуляет?

Кто что говорит,но я доверяю людям которые занимаются успешно свиноводсвом,советовалась с Резниковой Натальей smile3 её ответ 2 полноценных опороса в год,т.е отъём/через 5 дней охота/случка(если свинья сильно худая,одну течку пропускаем)

"Miroschnik" пишет:

Можно ли использовать хрячка от первой свинки для случки со свинками от второй?

Неуверены,тогда ненужно.

"Miroschnik" пишет:

В каком возрасте необходимо разделять свинок и хрячков?

3 мес..у меня сейчас сидят на откорме(19 буде 4 мес),девки "охотятся".

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

отъём/через 5 дней охота/случка
сносится быстро и потомстве может отразиться(((у меня всегда месяц отдыхают после опороса

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"WWB" пишет:

(у меня всегда месяц отдыхают после опороса

У меня не всегда..родила в апреле,и сейчас 11 опоросилась,ломала дверь к хряку,орала..хотела передержать,не получилось.Открываю дверь,а они кроются..
и потом

"missis" пишет:

(если свинья сильно худая,одну течку пропускаем)

09.02.2012 - 17:17
: 7

Спасибо за советы!!
Могу оставить только одну на племя. Корм ужас как дорог!!

Отруби-4.5 р за кг
Ячмень- 6.5 р за кг
Горох - 8.5 р за кг
Сено 60 р за тюк
Ужас!!!
А сколько мне нужно заготовить этих кормов чтобы до весны со всем поголовьем (2 больших и 12 по 1-2 месяца) дотянуть?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

кормосмесь-7.50
все комбы-10р
всё зерно-11рублей за кг....были бы ваши ценники вообще бы ключи на пальце вертел и не горевал))))
вру...овёс 9р

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Думаю надо 1.5 т. зерна ,это если будите покрывать , мамок надо хорошо кормить , и молодняк пока растёт в обьёме , одним зерном кормить не рекомендуют , надо хотя бы зерносмесь с кукурузой и горохом. А вобще , я задавал первый свой вопрос сколько нужно взрослой вьетнамской свинье кормо. единиц в день , но понял такой информации нет . Ну , а что бы было понятно я объясню , что это такое , только кто знает поправите , за 1 усл. кормоединицу принимаю 1 кг. овса и вот дальше есть таблицы где расписано любое зерно , или шрот , или овощи и даже трава , сколько они имеют кормоединиц , тоесть ценность ( по примеру колл. или Дж.) И исходя из ,этого если мы знаем в каком возрасте сколько кормоединиц необходимо свинье мы можем подбирать рацион исходя из имеющихся у Вас кормов ну и +витамины и микроэлементы. Такую информацию можно найти для любого животного или птицы , а вот для наших свинок нет , поэтому мы и не знаем сколько нужно кормов и каких.

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218

Здравствуйте! Скажите а у поросят ушки должны быть тёплыми или холодными?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"KPISS" пишет:

Скажите а у поросят ушки должны быть тёплыми или холодными?

Уши должны быть прохладными....если горячие,то температура повыщена.

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218

Спасибо! thank_you Будем знать. А то у моих то прохладные, то чуть тёплые.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498

Всем привет. А вот и мои, думается мне что, что то не то. Траву особо не едят, вой поднимают при кормешке, полянку всю изрыли, но и запах от них хороший. В любую дырку лезут (особенно кабаны, замучился по огороду их собирать, больше не выпускаю), но вот как то так. Приму любые высказывания. thank_you
Файлы:
foto0395_0.jpg
foto0398.jpg

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

запах хороший,если свинарник полгода не чистить...иначе так-запашок)))
К траве вы видно не приучили,пробуйте мельчить и мешать с кормами.А потом кидайте одну траву...или сразу только трава,без корма,проголодаются съедят.
Нарыто не так и много у вас,так себе...бывает и хуже.
Это вы поверили,что они не роют?Роют,грызут...но всё в меньшей степени чем белые,но они и сами меньше.И подкопы роют.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

роются!!!только всё равно меньше,вьетнамцы не такие зловредные!

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Да вроде они laugh Я летом только вечером даю зерносмесь , а так овощи и траву целый день , едят всю траву. Роют у меня только летом когда жарко , а так я им делаю водоём(лужу) и они целый день там лежат , у нас было в этом году +42 , а так если воду забыл налить то роют , но они просто зарываются в прохладный песок , а так я в ноябре выпускаю на огород и они ходя , так они даже клубнику не трогают. И запах ,это только от кормов , когда они на траве сидят то даже кишки не воняют dntknw

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218

Мои без воды начинают кричать, пока не налью воды в корыто. А роют землю мало. В сарайчике ведут себя культурно, разве чуть-чуть ну можно сказать слегка погрызут штукатурку на стенах, на улице они камни грызут. А вообще милейшие хрюндели. super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Дмитрий Дундик" пишет:

. А вот и мои

На вид приличные... laugh морды-рыла..

"WWB" пишет:

.или сразу только трава,без корма,проголодаются съедят.

лучше траву отдельно...если жрать не будут,так хоть корма не переведёшь основные...вот с картохой можно смешать попробовать..Дим,а шо кропиву тоже не хотят?
вообще странно читать,шо морды воротят от травы. dntknw
А шо ваще едят?

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498

hi Этой полянке 2 дня, думал что с маленькой телочкой поделят, не фига, изрыли все буквально через неделю и я их убрал-раскидал люцерки. Крапивы уже нет давно, да и вообще у нас ее не много. С начало ели (незнаю как называется трава) на болоте растет рязучка (вроде говорят что горчак), но потом она видать стала жесткой-есть перестали, от одуванчиков сразу отказались. Все лето травы было в волю, не когда сильно не ограничивал, но и выносил ее очень много из стаек. Сейчас даю по не многу сою скошенную и овес, много не даю т.к. перетаптывают больше. Думаю может ясли какие сделать. Про запах: я согласен, если 80 % будет травы, то и запах будет не такой, убираю каждый день (не сложно) они у меня в латок ходят (кстати это очень огромный плюс, что очень аккуратные), содержатся на глубокой подстилке (это эксперимент) пока очень нравится, думаю что и дальше буду так держать (посмотрю зиму как переживут). Кормлю зерном по нормам. Вот надо наверно попробывать мешать траву, че то этот момент я как то упустил scratch_one-s_head Сено вроде хорошо переминают, только кинешь, а на утро одни опилки лежат. Хочу еще попробывать сено молоть и с кормом мешать. Подсказывайте у кого какие соображения есть. По нормам кормления, сенной муки надо очень много, т.к. по клетчетке в нормы не вхожу. Кто занимается выщитами норм подскажите пожалуйста.

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158

Добрый день всем! Держу свинок больше года, читая записи на форуме мы выросли, "сыграли свадьбу", родились...... всем большое спасибо! Столкнулась с одной проблемой и решилась обратиться за советом: хряк после разлучения со свинкой то ли заскучал, то ли заболел, то ли самку требует - стал плохо есть. Разделила их буквально за неделю до опороса, по внешнему виду активный, даже через чур, заходить к нему нужно только с палкой т.к. видит во мне особь женского пола... Посоветуйте, что делать? За эти дни уже немного похудел. И можно ли в будущем соеденить всё семейство на выгуле? Территория где свинка с хрячком провели все лето приблизительно чуть больше двух соток, а теперь парень там один.
Файлы:
foto014.jpg
foto012.jpg

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Это он затосковал 100% , если настроение нормальное . А соединять можно только теперь когда решите мамку покрывать , если его пустить сейчас то он мамку вашу покроет уже на первой "охоте" , а потом в 3 месяца начнёт малых свинок гонять sad Хряка приходится держать постояно отдельно и они очень любят вырваться и покрыть всех laugh У меня так было.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Да не обратил внимания на землячку thank_you Вы хрячка в Сексуальное рабство сдаёте?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Олежа" пишет:

Вы хрячка в Сексуальное рабство сдаёте?

laugh super

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218

[quote=Олежа] хрячка в Сексуальное рабство. lol За сутенёрство животных статьи нет. lol
Я своего если выпускаю с девками побегать (под присмотром) на время. Потом загоню в вольер, то некоторое время у него с настроением проблемки а потом попускает. laugh

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158

Да я бы и рада его сдать в это рабство, вернее приглашаю "барышень" к себе, но желающих пока нет... У нас мало кто держит свинок.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Ну будем дружить , но обычно возят ковалера . У меня на конец октября две такие дамы ждут :lau Если реально то договоримся у меня есть чем перевезти.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

а у нас возят девок к хряку,потому,что хряков держут единицы и они короли...такса 1000р за случку первую.Но если не огулял,можешь потом до посинения возить за бесплатно

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Ну у нас обычно хрячок путешествует стоит ,это 100-150 грн.(600 руб.) вобщем цена поросят на рынке , она у нас в этом году 150 грн. Просто в чём смысл я с удовольствием отвезу девок , но на хозяина ложиться кормление , поэтому гастролёры хрячки они едут , как на курорт , ко мне как-то привезли одного такого , так он только три дня ел laugh , а потом только увидел , что в вольере ещё есть и дамы. Вот я нашёл таблицу кормоединицhttp://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000010/st057.shtml. Теперь осталось только вывести сколько надо Вьетнамцам.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

вот и я за тоже...а то привезли на пять минут и увози(другану 3 раза в волге возили)...а нет,чтобы подержать пару дней,пусть и взяли бы подороже

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах