Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 45 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158

"У меня ещё вопрос. У моей вьетнамки половая петля напухла величиной как грецкий орех. Это нормально?"
У моей дамы тоже набухает по-крупному, но и она сама не мелкая....

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
KPISS пишет:
"Oska20111" пишет:

На фото нам 24 дня.

А мамке сколько?

"Алисова Татьяна" пишет:

Первый опорос

roma super

Мамке 1,3 года...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

нормально

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"WWB" пишет:

Это удобно при наличии всего одной,от силы 2 свиней.Если хозяйство большое,да ещё и разноплановое,то это довольно тяжкая суета и как бы не очень нужная.Профи себя не считаю,но опыт трёхлетний чисто по вьетнамкам имею.

Деле не в удобстве и суете,а в том как лучше будет для свиноматки?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Для свиноматки лучше по разному..и как я делаю и отъём по несколько поросят в день.Но по любому рацион на несколько дней надо обеднить.
А если подойти логически,тем более вы женщины про это лучше знаете.
Если отнять поросят одним махом,то никто рассасывать не будет и молоко начнёт перегорать.Если оставлять нескольких поросят под маткой,то молоко будет продолжать вырабатываться дольше и тогда уж надо их вместе держать,пока вообще не кончится и мама не станет походить на гитару с осиной талией.
Первый мой опыт такой и был...довёл свинью,что ноги подкашивались...она встаёт,а в талии зад подворачивается.
Поэтому больше опыты не ставлю,а забираю сразу всех.Вот если девку на племя оставляю понравившуюся,то оставляю одну с мамой,но рацион обедняю всё равно.
Ведь суть мастита-изобилие молока,застой,переохлаждение,вирусы-микробы и свинка заболела.
Я конечно это совершенно грубо написал,но думаю,что саму суть указал.
Поэтому,я лично за моментальный отъём с обеднением рациона на несколько дней,с постепенным возвращением к обычному с применением витаминов и премикса в востанновительный период.Потому,что по идее,если вы постоянно занимаетесь разведением,то ей скоро в случку и она должна быть здоровой и в полном весе.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Отнимайте всех сразу..и сразу 3раза в день камфорным маслом на руку,не жалейте... и массажируя, втираете минут по 5,если так делать,то никогда,ничего страшного не случится!!!(собакам ,котам тоже) Обязательно урежте кормёжку...особенно сочное! И будет вам счастье!;)

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"WWB" пишет:

Ведь суть мастита-изобилие молока,застой

прошлый опорос от этой свиноматки мы сразу отсадили,мазали пихтиновой мазью,а вот в этот опорос она родила16поросят(сисек у нее11)и всех выкормила,мы решили отсадить поросят,но после того как отсадили то через пару часов мне просто стало жалко матку сиськи до того раздулись и затвердели словно камень,вообщем молока очень много она когда идет ,пузо волочится по полу и молоко аж брызгает,вот и боюсь мастита

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Так вы хотя бы за день рацион обедняете?И в каком возрасте поросят убираете обычно.?Я обычно дня за три до предполагаемой отсадки даю мамину суточную дозу,наглые поросята её объедают быстро,ей только крошки достаются.Воды вообще не лью и комбик заливаю покруче-посуше.Поэтому возможно при отъёмё подобного вашему случаю не замечал.
Это потому,что скотиной должен мужик заниматься.
Вы женщины более жалостливые-Мало ей,она кушать хочет....ну я же только кусочек хлеба,морковку одну,кусочек тыквы..........((((
У меня подобное и с телёнком было...не проследил сзади...фигак-поносит,ёлы концов не найти....а жена-ну ему всего то чуть молока лишнего налила....знаем мы эти чуть-чуть((((((((((
Женское дело -огород пропалывать))))))))))))))А я через загон к телёнку 4 дня по три раза скакал в день((((((((Беда с вами.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Venera33 пишет:

Любопытное о свиньях! При поении супоросной матки теплой снеговой водой у нее родятся более крупные поросята. И в дальнейшем они растут энергичнее!

Откуда сведения?????
Талая вода-дистилированная,без солей и прочих элементов...странно очень.Талую воду можно даже в аккумуляторную батарею лить,если нет дистилированной торговой...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Тата11 пишет:
"WWB" пишет:

Ведь суть мастита-изобилие молока,застой

прошлый опорос от этой свиноматки мы сразу отсадили,мазали пихтиновой мазью,а вот в этот опорос она родила16поросят(сисек у нее11)и всех выкормила,мы решили отсадить поросят,но после того как отсадили то через пару часов мне просто стало жалко матку сиськи до того раздулись и затвердели словно камень,вообщем молока очень много она когда идет ,пузо волочится по полу и молоко аж брызгает,вот и боюсь мастита

Сейчас меня из за вас убьют...уже ругаются...всех кормить идти пора((((((Но не могу уйти....Вот подумалось...молока много,течёт....но поросята оставшиеся привыкли к своим соскам по идее и они будут сосать со своих сосков....отбор молока провоцировать будет его выработку и наполнение и остальных сосков.....Всё таки думаю,что правльнее будет забрать всех поросят одновременно и мамане сено и минимум воды дня на 2-3,потом постепенно вводить комбик,лучше отруби...и опять таки с минимумом воды и конечно никаких корнеплодов и прочего сочного....и если уж у неё слишком много молока,то просто "поиздеваться " над ней подольше....Это ЛИЧНО моё мнение.Я бы сделал именно так,поэтому и советую вам.Но в процессе отъёма конечно к свинье бы бегал постоянно и следил по не сколькоу раз в день.....всё убежал

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"WWB" пишет:

Женское дело -огород пропалывать)

За такие слова можно и п....дюлей выдать,а вот за советы thank_you ,к матке и так бегаем постоянно,на работе отгулы взяли,с другими таких проблем не было,еда урезана,вода тоже,с травой проблематично,она у нас живет с открытой дверью,и выходит на улицу сама(она приучена в туалет ходить на улицу)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

ранний(до 30 дней) не постепенный отъем ведет к резкому снижению молокоотдачи в последующие опоросы.вес новорожденных поросят от опороса к опоросу возрастает(если все в норме),а молоко падает.нет положительной динамики от опороса к опоросу.одним снижением нормы и влажности кормления проблему молокоотдачи в будущем не решить.нужен плавный(в течении недели) отъем.с постепенным уменьшением количества "подходов" поросят к соскам.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"ya.romanr2012" пишет:

thank_you

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Тата11" пишет:

laugh thank_you взаимно пжлст.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Venera33" пишет:

талая вода в горах полезна.снег в близи городов-таблица Менделеева.снег в селах чуть чище(чуть меньше хим. элементов).дожди аналогичны.но если дождевая чище подземной,то лучше меньшее зло laugh желательно кипятить хотябы для себя.народное поверье о чистоте и полезности талых вод не работают уже лет 100.экология не та что раньше.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Вот и мы подросли.1 октября два месяца ровно. Уже две недели без мамки.Мальчики направо(5 штук),девочки налево(их трое)-по другому никак,маньяки еще те... Никакой личной жизни не давали девам,вот и пришлось поделить.Пару дней скучали друг без друга,а потом даже свинкам и понравилось это,никто не пристает и можно спокойно кушать не опасаясь за свою честь. laugh Дней пять постепенно увеличивал интервал без мамки,да и мамка сама подсказывала.Когда надоедали они ей,то сама просилась в другой загон,а как молоко приливало,то назад аж в крик- пустите.Корм сначала поросячий престарт,сейчас ПК 51(другого нет)-все всегда вволю,лишнего и сами не тронут.Тыква тертая и трава вволю,яблоки,капуста,свекла-тоже.Очень понравилась падалица сливы,аж причмокивают,по самые глаза в них вымазываются,а потом по пол часа облизываются. И вторая партия подрастает(разница 18 дней у них).Тоже секс маньяки еще те,даже к старшим пристают.Полностью практически уже самостоятельные-едят все подряд,не оставая от родительниц.
Файлы:
p1030199.jpg
p1030195.jpg

p1030210.jpg
p1030184.jpg
p1030185.jpg
p1030190.jpg
p1030200_0.jpg

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Почему другого нет комба.А у нас только Старооскольского комбината комбик и разный

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
WWB пишет:

Почему другого нет комба.А у нас только Старооскольского комбината комбик и разный

А у нас Истра, Курск,Раменское. Какой выбрать??

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
WWB пишет:

Почему другого нет комба.А у нас только Старооскольского комбината комбик и разный

Наш Старооскольский комбик продают только на стороне,т.к. у нас его вообще практически никто не берет.У нас ценится только Шебекинский корм,а в этом году там постоянные перебои.Он хоть и дороже,но качество намного выше Старооскольского.И еще один момент: я уже не в первый раз слышу о богатом разнообразии Старооск. комбикорма,но точно знаю,что кроме общего для КРС,свиней на жирную кондицию,корм. смесь для птиц и в сезон ПК 5 ,они ничего не производят.Откуда и где берутся другие комбики-понять не могу? Иногда беру корм.смесь для сельхоз. птицы именно на заводе,но никогда ни разу не видел ничего другого,кроме того,что перечислил. И еще,однажды смотрел состав корма для свиней на откорм,так там 60 процентов отрубей!Это по паспорту,а реально там все 100 шелухи этой. Откуда может жир нарасти у свина на этом балласте? Для пробы взял своим пару мешков,дак кроме гусей никто не стал его есть,свины вообще его опрокинули и затоптали.А гуси потом три дня ср....ли этой коричневой шелухой и ходили заглядывали в глаза с прошением чего нибудь поесть.Желудки полные,а жрать как собаки хотят! Прошу не бросаться гнилыми помидорами(только из душа).

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Эдуард Глинин" пишет:

Прошу не бросаться гнилыми помидорами(только из душа).

laugh good clap
Эдик,потрясные подсвинки,голод по их рожам и комплекции не наблюдается...так держать!!! roma

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Спасибо,Львовна! Стараюсь! Ваша школа! Всем свиноводам тоже огромное спасибо за науку!

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Эдуард!Сколько у Вас стоят корма ?

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

У меня вопрос нарисовался! У меня мамка одна стала агрессивная до не возможности , всех бьёт без разбора , даже на людей кидается . ей уже 2.5 года , всегда была ручная , а тут вот такая агрессия. Что скажете ? Она и не в охоте и не поросная , а дерётся так , что я такого не видел , валит и грызёт своих собратьев с которыми всегда жила.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Эдуард Глинин пишет:
WWB пишет:

Почему другого нет комба.А у нас только Старооскольского комбината комбик и разный

Наш Старооскольский комбик продают только на стороне,т.к. у нас его вообще практически никто не берет.У нас ценится только Шебекинский корм,а в этом году там постоянные перебои.Он хоть и дороже,но качество намного выше Старооскольского.И еще один момент: я уже не в первый раз слышу о богатом разнообразии Старооск. комбикорма,но точно знаю,что кроме общего для КРС,свиней на жирную кондицию,корм. смесь для птиц и в сезон ПК 5 ,они ничего не производят.Откуда и где берутся другие комбики-понять не могу? Иногда беру корм.смесь для сельхоз. птицы именно на заводе,но никогда ни разу не видел ничего другого,кроме того,что перечислил. И еще,однажды смотрел состав корма для свиней на откорм,так там 60 процентов отрубей!Это по паспорту,а реально там все 100 шелухи этой. Откуда может жир нарасти у свина на этом балласте? Для пробы взял своим пару мешков,дак кроме гусей никто не стал его есть,свины вообще его опрокинули и затоптали.А гуси потом три дня ср....ли этой коричневой шелухой и ходили заглядывали в глаза с прошением чего нибудь поесть.Желудки полные,а жрать как собаки хотят! Прошу не бросаться гнилыми помидорами(только из душа).

Не боись,никто и не собирается кидаться.
Знакомый возил сено на Питерскую мукомолку,поговорил там,посмотрел....70% сена,остальное отруби,мучка и ПРЕМИКСЫ.
Вот наверное за счёт премиксов свиньи и должны жиреть на отрубях и травяной муке)))))))У нас высоко цениться Кировский комбикорм,но бывает он очень редко.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

У нас корма Шебекинского завода по след. ценам:ПК 5-750 руб. за 35 кг,ПК 6-700 руб. за 35 кг,ПК 51-700 руб. за 35 кг,для кур несушек-30 кг за 400 руб.; Старооскольский корм для сель.хоз. птицы с завода стоит 40 кг-330-340 руб.,такая же цена и на свиной и для КРС. Есть еще корм для сель.хоз. птицы Щигровского комбината(Курская область)-40 кг-340 руб. Очень хороший корм Троицкого завода(Белгранкорма),качество на уровне Шебекинского,вот только продают его только с завода(35 км от Старого Оскола):кормовая смесь 40 кг-350 руб,ПК5-550 руб. за 40 кг,ПК 6-380 руб. за 30 кг. А по поводу сена в корме я сильно сомневаюсь,мои свины очень любят сено и они съели бы с удовольствием такой корм,значит там только шелуха,даже цвет корма ярко коричневый и при размачивание в воде выделяется одна лузга и ничего больше. Зерно иногда беру у местных фермеров по цене за мешок пять с половиной ведер(я сам насыпаю):пшеница 350-400,ячмень 300-350,овес 250-300.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Цены на Шебекинские и Щигровские корма указал рыночные.Шебек. корма с завода на 100 рублей дешевле за мешок,Щигровские не знаю.Все остальные цены с завода.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Эдуард Глинин" пишет:

Наши Вам поздравления! Хорошие пасюхи! Скоро выставим своих....

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Плотник" пишет:

Скоро выставим своих...

Ждем!!!!! fotku fotku fotku

Россия
: Башкортостан
27.11.2011 - 17:33
: 29

А вот мая гордость. Нам два дня
Файлы:
2012-09-25_23.41.41.jpg
2012-09-26_06.17.31.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Lmmag" пишет:

А вот мая гордость. Нам два дня

clap super good roma

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах