Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 36 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200
ССВ пишет:

пусть соседи меньше смотрят и заглядывают!А то потом ,после таких доброжелателей свинки и ранятся...или болеют ни с того,ни с сего

Это понятно,у нас никого не бывает, сама не люблю чужих.
А по поводу куботола вот чего сказали. Рана слишком глубокая, если оттока содержимого не будет абсцесс вовнутрь пойдет, так что пока промываю и мазь накладываю, перкутаном брызгаю, сегодня уже намного лучше выглядит, водолазка донина помогла, грязь не попадает. Всем спасибо за участие.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

" Вишневский"-изобрел свою замечательную мазь, именно с целью остановки и очищения глубокий тканевых ран от абсцеса, т.б.--гноя. Испытал в 1914 году на раненных солдатах в области легких--т.е. делали такую скрутку с марли, хорошо смачно пропитанной мазью и вставляли в глубокую рану, поверхность закрывали повязкой, перевязки делали через день два.... Ихтиоловая мазь, очень хороша для ускорения и вытягивания гноя, а мазь "вишневского", свойства этих мазей похожи, но разные... От "ихтиоловой" легкие не рубцуются заживая, а "вишневская" творит эти чудеса. Есть современные лучшие способы, но я верю в дедовские больше и всегда ими пользуюсь.

Узнала очень давно, будучи еще подростком. Проф. Вишневский отдыхал в Ялте, его мучил вопрос лечение глубоких мышечных рваных ран,(большое колличество солдат именно от них умирали не после операций, а намного позже от внутренних абсцесов. И вот около санатория в Ялте рос "аллое"-большое дерево, им все любовались и дивились, г-н Вишневский спилил его ночью, принес в свой номер, расчленил аллое и положил под кровать и другие темные места для естественного гниения, не пускал прислугу убирться в номере, сам выходил только для того, чтоб узнать последствия своего поступка.... Все охали, ахали, искали виновника... да ктож подумает на профессора laugh Как он делал вытяжку с этого аллое--не помню, но мазь "вишневского" это вытяжка с подгнившего аллое, а мы все знаем, что аллое тоже прикладывают на ранку,т.е. свойство "хтиолки". Первый эксперимент, был солдат с простреленным легким, именно мазь "вишневского". Спасибо, что не устали читать wub

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Плотник" пишет:

Спасибо, что не устали читать

good Очень интересно Анечка...с удовольствием прочла,о чём не знала никогда...
познавательно,интересно...спасибо за инфу...вас не устаю читать никогда. roma

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Спасибо Львовна roma Самой интересно..а помрем все равно дураками laugh

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

Всем привет, нога наша зажила,обошлось даже без антибиотиков. Все-таки водолазка на поросенке спасла ее от мух, куботол не использовала,побоялась заклеивать ранку. Теперь очередная проблема. Моя вислобрюхая Нюша 18 должна опороситься, так вот два дня назад у нее ,как мне показалось,начали воды отходить. Это она не пописала, я не слепая, там и слизь какая-то была, ну прям рожает, только грядки не налитые...Сено тоскала, шейку матки посмотреть не удалось, не подпустила. Я с ней переночевала, поговорила всю ночь, на она как ни в чем не бывало ходит, трескает свой корм и рожать не собирается... А сегодня не дает даже почесать,чтобы соски пощупать. По внешнему виду, вроде налились. И агрессивная какая-то... Вот как узнать, когда все начнется?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

А вам обязательно присутствовать?
Куботол не заклеивает.

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200
WWB пишет:

Куботол не заклеивает.

Может не так выразилась,короче вет не посоветовал,пока рана глубокая была. А по поводу присутствия....волнуюсь я, может ей помощь какая понадобится?

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Привет всем!Можно задать Вам вопросик ув.держатели вьетнамок.Я уже год как начала присматриваться к этим поросюхам,хочу тоже их разводить.Но вот на одном из сайтов я прочла что вьетнамки не выгодны в содержании для сдачи на мясо,в связи с их малым весом.Так ли это что их можно держать только для себя на мясо?Буду признательна за ваши ответы ,коментарии,и готова получить пару уроков по их содержанию.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Вьетнамки "берут" своим количеством и скороспелостью.Берите!100% не пожалеете!!!

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Еще вопрос .Поросят вьетнамок после того как от мамки отлучат нужно молоком подкармливать?Или сразу во взрослую еду?И нужно ли малышам проваривать?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Вера Волга пишет:

Вьетнамки "берут" своим количеством и скороспелостью.Берите!100% не пожалеете!!!

Я ,конечно,извиняюсь...но говорите пжлста людям правду!Нет там ни кол-ва,ни скороспелости!Да и вопрос звучал о выгодности здачи на мясо ж/в.Так вот не берут их, или вообще,или по той цене ,что нормальных свиней.Хороши только для себя,не жалко валить в любом возрасте "на покушать" Да и мясо с салком у молодых нежненькое:) По поводу кормления,поверте ,варка-парка-это пройденый этап,если считаете себя умным человеком,послушайтесь совета других и кормите сухим!Если хотите набивать шишки как я(думая что самый умный) и послушав ярых сторонников варки,пройти 7кругов ада начинайте варить им борщи и печь пахлаву:) Всё просчитано и написано до нас,надо только уметь читать и пользоваться;) Сухой комбик+вода+трава и овощи с фруктами...Форева:) Вот как то так,что не ясно-спрашивайте...Никого обидеть не хотел...

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

У нас на мясо их не берут , но держать их очень выгодно . Если вы берёте на продажу . то ищите клиентов на туши и полу туши по верьте , желающих много. При минимальных затратах 6-8 мес(от времени года зависит) , 70 кг. вырос тает легко. Поросят отнимаю в 40 дней , и даю молотый ячмень , смоченный обратом ( огурцы . тыкву . топинамбур тру). Траву они уже едят в три недели.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Согласен,когда держал,то так и делал.Начинал с них,держал 4года,людей смущает чёрная щетина,а так хвалили вкус:) Но в погоне за деньгами перешёл на чистопородное разведение и скажу честно "выхлоп по деньгам" поярче...:) ну и по ароматам тоже:-(

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Поверьте,вот меньше всего им наша помощь нужна.Помощь понадобится на следующий день в виде отщипа длинных пуповин поросятам и уколов железки и витаминов,вкручивании красной ик лампы....а ,когда рожает,мы в свинарнике обычно лишние.А чувства ВАШИ ещё помню,всё норовил "помочь" в первый раз))))))

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Про скороспелость согласен.Скороспелость в том,что огулять месяцев в 5-6 можно,но не в мясе.Растут скачками.
Молоко начинаю подливать ещё в самом конце на последней неделе содержания под маткой,чтобы привыкли к отдельному питанию.Едят вместе с маткой.Сухим не кормлю,напряжно постоянно воду подливать в поилку,поэтому замачиваю холодной водой корма,обычно комбикорм.В первую неделю на всех поросят(отсаженных от матки) скармливаю одну пачку премикса-эконом.До 2-2,5 месяцев заливаю корм молоком.Сено собачут(зимой),летом траву,кабачки,тыквы,что дашь.
Перекупы вообще отворачиваются от свинины,не только от вьетнамки....возят в города,а там все теперь взялись худеть.
Знакомые приезжают забирают по многу себе и соседям.
НО-Ты знаешь,народ привык к куску красного мяса,а тут бекон,мы то у тебя брать будем,нам нравится,а вот соседи....ну короче по многу брать не будем больше.
-А простую свинку будут брать?
-Ну по немногу,больше телятину и баранину спрашивают,а ещё козлятину молодую...
Так,что выводы делать вам самим,нужны вам эти свинки или нет.
Один громадный +++с этой весны начали грести оптом молодняк на откорм,просят кастрировать.Короче благодаря этому кастрированному опту сами у соседки свинью на мясо в долг взяли.Продали всех и часть соседских.
Наши перекупы ориентированы на Питер.В вашем регионе возможно всё иначе.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

ССВ !Почему колличеством то не берут?)))по 22 поросёнка за раз не колличество?Не на первый раз и не каждый раз...в среднем у меня вот свинки рожают по 15-16 штук.+экономия офигенная по кормам относительно белых.Мне привозят белых на откорм с кормами,за долю малю(половину мяса)так,что сравнить есть с чем.Как про козу говорят-корова бедняка,так и про вьетнамку можно сказать-из подола накормишь.
+можно вьетнамку вообще,если для себя ,то рассматривать ,как консервную банку.Надо,пошёл резанул,остальные "банки" дальше бегают и нет вопроса хранения большого колличества мяса сразу.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"WWB" пишет:

Поверьте,вот меньше всего им наша помощь нужна.Помощь понадобится на следующий день в виде отщипа длинных пуповин поросятам и уколов железки и витаминов,вкручивании красной ик лампы....а ,когда рожает,мы в свинарнике обычно лишние.

Не согласна у нас есть одна свинюха,с которой при опоросе мы всегда,она очень плохо видит,и с нами она чувствует себя на много спокойнее

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте!
Держим вьетнамцев 2 года(5 опоросов),осенью ещё опоросы с 11 сентября..
Первый раз дежурили при опоросе..было всего 5 поросюшек,но очень крупных(теперь знаем с чем сравнить),выжило тогда только трое.Остальные опоросы прошли хорошо и без нас,от 9-12 в каждом.
Держим 3 свиноматки и хряка.
По поводу сбыта..в этом году первый раз продавали и поросят и мясо.Спрос есть,как в столице так и здесь.
Себе режем от 30кг ..1 раз в 2-3 недели.
Сейчас 9 поросят на откорме,кастратики.. Кормлю сухим к/к или дроблёнка+трава+тыквы кабачки.Молоко даю если есть(у нас коза одна,но с хорошим удоем)с 45 дня до 2мес.
Желаю Удачи!

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
ССВ пишет:
Вера Волга пишет:

Вьетнамки "берут" своим количеством и скороспелостью.Берите!100% не пожалеете!!!

Я ,конечно,извиняюсь...но говорите пжлста людям правду!Нет там ни кол-ва,ни скороспелости!Да и вопрос звучал о выгодности здачи на мясо ж/в.пользоваться...Никого обидеть не хотел...

Обижаться совершенно не на что!Я отталкиваюсь от своего опыта,Вы от своего!Что могу сказать от себя-1)За 2,5 года содержания вьетнамок не попробовали мяса-всё расходиться молодняком2)У нас в области мало кто держит свиней,и перекупы в очереди за вьетнамкой в кровь раздеруться.3)По сравнению с большими свиньями,не ломают перегородки и бетон не расковыривают.4)Говорят что очень прелестно получается,если белую свиноматку покрыть вьетнамским хряком.Харатер и скороспелость вьетнамок,а вес почти как белые...Кто-нибудь пробовал так делать,хочу на собственном опыте посмтреть,тем более что у нас шикарные К.Б на племзаводе продаётся.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Повезло вам с перекупами,по доброму завидую!
По кол-ву моё (и не только моё мнение )14шт.это максимум,а остальное ,лишний гемор и уменьшение плода!Как итог выровнять можно только уколами и кормом с БМВД(да и то не факт).
По откорму: при одинаковой даче корма 1вьет.порось 2,5мес ,2й "кантор+укр.степная белая" 1,5мес который уже в 2раза больше..через месяц интенсивного откорма в 3раза и т.д..Поверьте я не с бумаги пишу и не фантазирую..тоже проверено опытным путём.С этого делаем вывод,что преславутые и воспетые в инэте 2,4КЕ на 1кг прироста ЛОЖЬ!:)
По поводу помощи при родах,бывают ситуации,что откачивали мертворожденных только потому что были рядом.Да и пуповину обрезаем и прижигаем сразу.Я "ЗА" присутствие!Плюсов больше,только вести себя надо подобающе да и тел.выключите...
По срокам случки:
можно и раньше,да надо ли?А в 6мес и таких уже можно!
По случке :видел поросят от покрытых ветнамцем свинок-НЕ ВПЕЧАТЛИЛИ! Соответствено при покрытии чёрной свинки "дюрком" ,как я уже где то описывал,уменьшается слой сала ,увеличивается скорость роста... Я не претендую на аксиому,а объясняю обратную сторону медали,так как когда то начитался в инэте о бешенных приростах,в итоге ждало разочарование!Не люблю когда их вводят в ранг "спасения человечества от голода":) :) :)

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

ССВ,ну вот с таким раскладом уже почти согласен.Меня например привлекает во вьетнамке то,что едят мало.....по большому опоросу всё верно,мелкие,что котята...Конечно не у каждого есть молока вволю,но белок даёт прирост солидный и скорость прибавляет.Посчитать сколько стоит молоко?А куда его зимой девать,ну берём в зиму телят,но всё равно остаётся...снег белить?
Думаю вот вы правильно сказали,что ...пробуйте.Не попробуешь,не поймёшь.
Вьетнамок завал,ценник по тихому сползает,почему бы и не попробовать завести.Не понравится-съел и вопрос решён.
И правильно про присутствие,вот если просто стоять и наблюдать....я то имел ввиду вмешивание в процесс...ведь не каждый человек может понять,что вот надо немного подождать,а вот сейчас экстренно вмешаться.
У меня из помёта без моего присутствия обычно отход-1 поросёнок,но не всегда,бывает и ни одного,а бывает и пара.Но ОБЫЧНО по моей вине,то зайду резко,то гнездо как подушку взбить надо,а свинка раз и наступила....почему и против присутствия тем более новичкам.Попробуй ка удержи женщину в такой момент,если уж она то рожала-знает как и что.....Только из этих соображений я против присутствия при опоросе.
Мои свиньи меня обычно не подводят(ттт)

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200
ССВ пишет:

По откорму: при одинаковой даче корма 1вьет.порось 2,5мес ,2й "кантор+укр.степная белая" 1,5мес который уже в 2раза больше..через месяц интенсивного откорма в 3раза и т.д..Поверьте я не с бумаги пишу и не фантазирую..тоже проверено опытным путём.С этого делаем вывод,что преславутые и воспетые в инэте 2,4КЕ на 1кг прироста ЛОЖЬ!:)

Вот прям полностью согласна.Мы сначала вьетнамов завели,а теперь белую взяли..так она уже моих полуторагодовалых вьетнамчиков догнала,а ей всего-то полгода... Но у вислобрюхих есть масса преимуществ просто неоспоримых:
не роют!!!!двери не выламывают!!!
в туалет ходят в одно место !!!!
интеллегенты!!!(ну мои по крайней мере)
едят мало!!!
Для себя это альтернатива кроликам, только они побольше растут...
А по поводу присутствия-так я все равно не усижу дома...ну мало ли чего...Кстати, в одной статье говорится, что надо пуповину сразу перерезать, тут некоторые советуют не трогать, мол, на след день. Кто прав? Из опыта...

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Катенька" пишет:

что надо пуповину сразу перерезать,

Мы сразу и не отрезаем,а обрываем

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

когда будет рожать знаю...предварительно отращиваю ноготь на большом пальце и перетираю пуповину об указательный,о подушку и в бутылку с йодом.Но теперь взял моду монклавит прыскать на пуповины.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Обрываю(обрезаю,обгрызаю):) сразу,так как бывает до 40см пуповина, они обматываются,надёргивают ...в итоге припухлость в области пупка,возможны проблемы впоследствии... А чем прижигать,заметил,что разницы нет...вроде:)

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
ССВ пишет:

Обрываю(обрезаю,обгрызаю):) сразу,так как бывает до 40см пуповина, они обматываются,надёргивают ...в итоге припухлость в области пупка,возможны проблемы впоследствии... А чем прижигать,заметил,что разницы нет...вроде:)

А если наоборот,вьетнамку белой покрыть?Разродиться?!

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Катенька пишет:

Для себя это альтернатива кроликам, только они побольше растут...

Сравнение с кроликами замечательно!Только кролики гадят куда попало и хлипкие,а вьетнамцы-маленькие танчики!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Вера Волга" пишет:

оворят что очень прелестно получается,если белую свиноматку покрыть вьетнамским хряком.Харатер и скороспелость вьетнамок,а вес почти как белые...Кто-нибудь пробовал так делать,хочу на собственном опыте посмтреть,тем более что у нас шикарные К.Б на племзаводе продаётся.

Как вы себе представляете такой акт любви? Обычно белые породистые свиноматки,когда пришел час первого покрытия,достигают 120-130кг,а хряк вьетнамец кг70-80...запрыгнет ли он на высокую свинищу?

"ССВ" пишет:

моё (и не только моё мнение )14шт.это максимум,а остальное ,лишний гемор и уменьшение плода!Как итог выровнять можно только уколами и кормом с БМВД(да и то не факт).

yes3

"ССВ" пишет:

.Я "ЗА" присутствие!Плюсов больше,только вести себя надо подобающе да и тел.выключите...

yes3

"Катенька" пишет:

в одной статье говорится, что надо пуповину сразу перерезать, тут некоторые советуют не трогать, мол, на след день.

та ну! нафига до следующего дня тянуть?шоб другие поросюки наступали на ту пуповину,так и будут топтаться друг по другу...а если свинища наступит? huh
Сразу как вылупился поросюк,отрываете резко,оставляя см 4-5..можно прижечь...я никогда не прижигаю,главное резко произвести это действо.чтобы кровь запеклась..на 2-3 день засыхает огрызок,на 4-отваливается...

"Вера Волга" пишет:

А если наоборот,вьетнамку белой покрыть?Разродиться?!

канешна разродится..

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
Олежа пишет:

KPISS! не волнуйтесь выростит Ваша свинка, у меня первый раз Хрячок 3 месяца , обгулял 4 месячных свинок , они были по 60-70 см. длины , а сейчас 1м.40 см

Это с головой? Или от лба до хвоста?

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Ну , это кто какое мясо любит . у меня были и белые и вьетнамцы . от белых мои женщины отказались они жирные. Вьетнамцы очень хороши если они пасутся , я привёз на дачу две свинки и хрячка , так вот выпускал в чисто поле , постучал по трубе бегут . В этом случае кормлю только 200 грм. Дерти на одну голову в среднем 45-50 кг. Теперь про белых , у меня и белые гуляли на воле , эти роют траншеи . пасутся целый день и если по 5 кг. Дерти не даёшь на одну голову 80 кг. То они очень сильно худеют.
Так у меня есть опыт , мой хрячёк Пумба вьетнамец , покрыл с белую свинью 130 кг. Она привела 14 шт. 2 сразу отошли , а так 6 чёрных ,6 белых . поросята крупные и до 2.5 месяцев не отставали в весе от простых белых , а потом пришла весна и вот эти 12 шт. думал и меня съедят , объём травы им сколько не дай он не даёт эффекта вьетнамского , они только растут от дерти и так где то выросли по 75 кг за 6 месяцев и съели 3 тонны зерна . поэтому я эту программу свернул и всех под нож на тушенку .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах