Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 10 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

Приветствую вас!!ских?!!Вчера поехали смотреть козушку, а у хозяев еще въетнамские свинки... Я влюбилась!!!!Муж,как человек очень рациональный, задал кучу вопросов, а я на все ответила (со слов хозяев), а на один не смогла: Почему крупные свинофермы выводят белых свиней а не вьетнамаских? Подскажите!!!! 9.03 хочу привезти пару, а он сопротивляется!!!!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Катенька" пишет:

Почему крупные свинофермы выводят белых свиней а не вьетнамаских? Подскажите!!!

Потому, что вьетнамцы растут медленно, убойный вес к 6-7 мес, 50-60 кг. Это свинья скорее домашняя, спокойная, покладистая, легко обучаемая. Мне нравятся. Летом все дети с улицы собираются чтоб поглазеть, как свинья с поросятами гуляют по двору. Едят не много, но травы в летнее время сьедают прилично. У моих знакомых свинки летом ходят в лес (он сразу за огородом), утром поели и пошли гулять до вечера, свиноматка сама поросят приводит, за сезон сарай ни разу не чистили. У моих такой свободы нет, только двор, в туалет ходят в одно место( свинья сама его определяет для поросят), а в сарае на старые подносы посыпанные опилками.

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

hi Спасибо, valya_afonina@m... будем пробовать

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Приветствую всех участников форума!
Помогите моей беде. Полуторамесячные вьетнамцы умирают один за одним. Перестают кушать, стоят с прижатыми ушами, глаза полузакрыты, ходят как пьяные, поноса нет. В течении суток умирают.
Если кто знает что это за болезнь, подскажите , пожалуйста, что им колоть и какую дозу?

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

Имир, сожалею....мож не хватает чего? А мы таки купили пару ya : свинку и кабанчика.Нюша помладше 4марта ей 2 месяца, а Нах-нахычу 22 марта уже 3 будет.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Железо ставили???? до месяца они быстро растут...раз в 5-8 увеличиваются в размерах....

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Всех женщин поздравляю с праздником!!!
Спасибо за ответы. Питание - экструдат, сено, кормовой буряк. Ничего прелого. Соплей нет. Пятак не горячий. На ушах и пятяке сиреневые пятна. Взрослые свиньи не болеют. В сарае не холодно +8. Железо прокалывал 2 раза. Я понимаю, что диагноз на расстоянии поставить тяжело.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Больше всего не нравится "На ушах и пятяке сиреневые пятна"
Возможно ли посмотреть фото сиреневых пятен.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Имир" пишет:

Если кто знает что это за болезнь, подскажите , пожалуйста, что им колоть и какую дозу

Обратитесь к Наталье Чернышовой, Железо обязательно, а так я пас, мои никогда не болели.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Катенька" пишет:

А мы таки купили пару ya : свинку и кабанчика.Нюша помладше 4марта ей 2 месяца, а Нах-нахычу 22 марта уже 3 будет.

Поздравляю, пусть растут здоровые. Вы им почаще чешите спины и животы, будут ручные, моя Зося команду сидеть выполняет, правда с килькой в руках, может на ступеньках дома вместе с поросятами ждать меня.

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

valya_afonina@m... с килькой? shok А что, они и соленое едят? Мы своим трем морковку,зерносмесь, кортошку, все водичкой заливаем....вроде едят, только не знаю-правильно или нет? И воду чистую постоянно держать или 2 раза в день. У моих родителей все были: куры, козы, кролики...а вот на свинок я сподобилась, все у виска крутят, а я в них прям влюблена! Чудесные зверьки angel

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"Ржевский" пишет:

Возможно ли посмотреть фото сиреневых пятен.

Файлы:
imgp5897.jpg

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

глюкозу давали?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

похоже на гипогликемию .....
Основные причины гипогликемии является уменьшение приема молока поросятами в результате низкой молочности свиноматок (гипо- и агалактия), воспаления молочной железы или болезненного состояния самих поросят. Существует прямая зависимость между неполноценным кормлением свиноматок (недостаток протеина, углеводов в рационе) и появлением гипогликемии. Второй причиной заболевания служит переохлаждение поросят, а также снижение у них сосательной активности вследствие первичных заболеваний разного происхождения, в том числе инфекционных. При температуре в помещении 14-19 гр.С гипогликемия развивается на 2-4-й день жизни. Способствует развитию заболевания несовершенство терморегуляции и углеводного обмена у новорожденных поросят.

Известно, что у поросят при рождении почти нет запасов жира, и потому естественный источник энергии у них углеводы. Поэтому низкая температура воздуха в помещениях, где выращиваются поросята, приводит к большим потерям тепла организмом, и для поддержки теплового равновесия животные тратят преимущественно запасы углеводов, в первую очередь - глюкозы крови, а потом гликогена печени. Их затраты не полностью компенсируются поступлением молока, в особенности при гипогалактии свиноматок. Снижение содержания глюкозы в крови быстро приводит к снижению жизненного тонуса, а нарушение питания головного мозга - к коматозному состоянию.

Признаки гипогликемии

У больных поросят общее состояние подавлено, поросята сонливые, малоактивные, зарываются в подстилку, при движении поддерживают равновесие, упираясь носом в пол. Температура тела сначала в норме, позже снижается до 37,6-36,0 гр.С. Кожа сухая или липкая, серого, а позднее серо-черного цвета, кончики ушей и хвоста - синюшные. Слизистые оболочки бледные. Пульс и дыхание частые. На 2-4 сутки развивается гипогликемическая кома: температура снижается, появляются судороги, во время которых поросята делают манежные движения грудными конечностями, тазовые в полусогнутом или выпрямленном состоянии подведены под живот, голова запрокинута назад. Во рту образуется пена.

Течение болезни непродолжительно. Через 48 часов после появления первых признаков у больных поросят развивается коматозное состояние, и они гибнут. Диагноз ставят с учетом времени появления болезни, етиологических факторов (состояние свиноматок, температурный режим в помещении), результатов клинического обследования и лабораторного анализа крови на содержание глюкозы.

Лечение гипогликемии

Вводят 5%-ый раствор глюкозы в дозе 15-20 мл подкожно, внутримышечно или внутрь, если поросенок может сосать. Лечение продолжают до тех пор, пока больные поросята начнут сосать матку.

Можно вводить препараты: цинк-фосфат в дозе 2,0 мл (4 ед.) на 1 кг массы, гидрокортизон 0,4 мл, объединяя их с инъекциями железодекстранов. Вводят их на 3-6-й и 10-й дни жизни поросят. Необходимо установить первичную причину заболевания. При наличии инфекции используют антибиотики и проводят специфические мероприятия. Свиноматкам вводят окситоцин по 10-50 ед. внутримышечно, 20 мл молозива коров подкожно, в рацион вводят сочные, молокогонные корма, обогревают молочную железу маток.

Профилактика гипогликемии

Профилактика гипогликемии состоит в соблюдении температурного режима при содержании поросят. Сбалансированное кормление супоросных и подсосных свиноматок - основа профилактики заболевания. Необходимо приучать поросят к раннему поеданию подкормки (с пятидневного возраста давать коровье молоко с 1,5-2,0% раствором глюкозы) и контролировать молочность свиноматок в первые десять дней после опороса.

Вызывают развитие гипогалактии запоры у свиноматок, поэтому рекомендуют им в корм добавлять по 50-100 мл 5%-ого раствора натрия сульфата за три дня до опороса и на протяжении 10 дней после него, вводить в рацион в те же сроки 10% отрубей, 500 г льняного шрота, 10% травяной муки, желательно бобовых трав.

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Анна, спасибо за ответ. В каком виде лучше дать глюкозу? В пищу или уколы? Поросятам 1.5 месяца. От титьки отняли в 1 месяц.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Извините Анна, все вроде Вы правильно пишите. Но неучитываете возраст поросят 45 дней.

Гипогликемия поросят - болезнь, которая наблюдается в первые дни жизни поросят. Проявляется в снижении содержания сахара в крови и повышении остаточного азота.Болеют новорожденные поросята до десятидневного возраста, часто в первые 12-48 часов жизни. Заболеваемость достигает 30-70% со стопроцентной летальностью.
Симптомы похожи, но возраст не тот. Никогда и ни где не приходилось слышать о Гипогликемии в возрасте старше 10 дней. Может Вы меня поправите ( откуда информация).

Тут что то другое, пока успокаивает, что не болеют взрослые животные.
Сейчас проведем маленький консилиум по телефону и сразу отпишусь.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

У поросят-отъемышей при резком переводе на безмолочное питание, нарушении режимов кормления, даче недоброкачественных кормов возникают гастроэнтериты. У больных поросят повышается жажда, брюшные стенки подтягиваются, напрягаются из-за болей в животе, отмечается посинение ушей, пятачка носа и нижней части брюшной стенки. Животные худеют, у них наступает упадок сил, понижается температура тела. Поносы могут чередоваться с запорами, кал имеет гнилостный запах, пузырьки газа и слизи, часто с примесью крови. Заболевание зачастую осложняется воспалением бронхов и легких (бронхопневмонией), при этом отмечается большая смертность поросят.

https://fermer.ru/node/55440

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Имир возможно вот решение проблемы, если симптомы схожи то в статье есть методы лечения.
Удачи.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Имир возможно вот решение проблемы, если симптомы схожи то в статье есть методы лечения.
Удачи.

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Ржевский, Спасибо. Появилась надежда.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

извиняюсь,на возраст что то и не посмотрела.... blush2
мы глюкозу внутрь даем на второй день жизни

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Катенька" пишет:

с килькой? shok А что, они и соленое едят? Мы своим трем морковку,зерносмесь, кортошку, все водичкой заливаем....вроде едят, только не знаю-правильно или нет?

Нет, соленой килькой я их не кормлю, это только Зоське. свежую в качестве лакомства 2-3 штучки, как собака за мной носится. Картошку и другие овощи даю сырыми,( я их мою, не знаю как другие) но водой не заливаю, вода отдельно. Зерносмесь запариваю кипятком, так она лучше усваивается и на своем опыте убедилась и меньше расход кормов. Естественно даю полноценный комбикорм соответствующий возрасту свинок. Кормлю в виде влажных мешанок. Витамины, минералы покупаю в ветаптеке и согласно инструкции. В летнее время все витамины в огороде. Железо малышам обязательно. Профилактика глистов каждые 2 месяца. Не знаю почему, но мои морковь не едят ни в каком виде, любимые овощи: тыква, кабачок, капуста.

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

valya_afonina@m..., мои морковь тоже не очень-то, картошку тоже сырую, зерно будем запаривать. А сколько из расчета на одного корма надо? А отруби будут есть? их запаривать? или сырые? Где-то читала, что соль добавляют,это обязательно? В каком кол-ве?

: Кубань
17.11.2010 - 11:00
: 200

комбикорма у нас нет, а овощей,Ю сена и зерна не достаточно?

россия
: кемерово
18.12.2010 - 17:13
: 40

Катенька здравствуйте! Очень обрадовалась, когда увидела, что вы из Новокузнецка - можно сказать соседка!!!
Мы в Кемерово рядом с вами. У нас тоже вьетнамцы. В феврале уже двое родили поросят.
Удачи вам в нелёгком свиноводческом деле!
И если можно в личку напишите по какой цене и где купили вьетнамцев, а то очень интересно!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"анна198747" пишет:

мы глюкозу внутрь даем на второй день жизни

==Аня , глюкозу даете в не зависимость от времени года и температуры в свинарнике?

И могут ли от гипогликемии погибать поросята в первые сутки жизни?В описаниях заболевания указывается время гибели в течении 48 часов от появления первых признаков.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Оль всегда даю,лишней мне кажется не будет....где то читала,что и в первые дни жизни могут подохнуть.Мамаше тож даю,для поддержки тонуса так сказать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Не знаю почему, но мои морковь не едят ни в каком виде, любимые овощи: тыква, кабачок, капуста.

Добрый день всем. У меня некоторые особи,вернее большинство поголовья тоже отказывались от употребления моркови.Просто выкидывали из корыта и всё,так же как и яблоки недозревшие кислые. Поэтому стали все эти овоши через корморезку пропускать,туда же добавляли кабачок или гарбуз,буряк. Сверху посыпали мешанкой.В таком вот измельчённом виде стали жрать хорошо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"анна198747" пишет:

всегда даю,лишней мне кажется не будет.

Ань,каким образом вливаешь им глюкозу? Прям в рот капаешь и какое кол-во?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А свиноматке когда? читала , что инъекция глюкозы по-моему за неделю до родов.

Пока узнали причину спасти смогли только одного из семи. Теперь для профилактики всем новорожденным двое суток 3 раза в день даем 10%глюкозу.Спаиваем разовым шприцом по 2 кубика.-это цитата с другой ветки форума.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах