Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 55 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Владимир Герус пишет:

Объясните пожалуйста в чем суть доработки?
Судя по фоткам с поста 1615 и по видео фреза как фреза.

Более, чем в 1,5 раза (25/15) уменьшена скорость вращения.
Другие ножи (от Крота).
Вращение против хода.

В результате, рыхление идёт подобно среднему МБ. Почва меньше травмируется.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Виталий БС пишет:

Более, чем в 1,5 раза (25/15) уменьшена скорость вращения.
В результате, рыхление идёт подобно среднему МБ. Почва меньше травмируется.

И правильно. Для меня вот загадка: что будет с почвой после дождя, если её профрезеровать Мантисом?

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Tomkol пишет:

И правильно. Для меня вот загадка: что будет с почвой после дождя, если её профрезеровать Мантисом?

То же, что и у меня раньше - бетон М150.
А если ливень, а потом подсушит как следует, то М300. Вилы в землю не лезут.

Украина
: Житомирская область
04.10.2011 - 21:03
: 2

Прочитал вашу ветку и теперь хочу спросить у вас совета. Планирую покупку мотоблока (в домашнем хозяйстве есть лошадь, но хочется перейти на мотоблок) но только не могу пока решить, какой лучше взять. Огорода около 1 га. Земля не очень твердая. Приметил некоторых китайцев. А что вы мне по этому поводу посоветуете?

: Украина Винницкая обл
02.02.2010 - 17:00
: 4

Зубр 8-9 л/с в комплекті плуг, фреза.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Саша85" пишет:

А что вы мне по этому поводу посоветуете?

на 1 га. лучше миник взять, чем блок.
если блок. то тяжелые, аналоги мтз. агроса. но миник лучше по любому

Украина
: Житомирская область
04.10.2011 - 21:03
: 2

Не миник не устраивает. Во-первых: цена; во-вторых: регистрация и прочая канитель. www.san, а что вы можете рассказать об этом зубре? Как он в работе? Если у кого опыт работы с подобным?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Виталий БС" пишет:

То же, что и у меня раньше - бетон М150.
А если ливень, а потом подсушит как следует, то М300. Вилы в землю не лезут.

Мужики, без обид! У всех земелька разная; у кого чернозём, у кого глина, у кого песок. Кто несоображает, почитает наши сообщения, и примет всё за чистую воду.
Например на моём песке, хоть после ливня, хоть без него, хоть плугом, хоть культиватором - один чёрт, почва рассыпается!! А ВАС почитаешь, и подумаешь, что всё - трындец, сплошной бетон.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Oleg4239 пишет:

Мужики, без обид! У всех земелька разная; у кого чернозём, у кого глина, у кого песок. Кто несоображает, почитает наши сообщения, и примет всё за чистую воду.
Например на моём песке, хоть после ливня, хоть без него, хоть плугом, хоть культиватором - один чёрт, почва рассыпается!! А ВАС почитаешь, и подумаешь, что всё - трындец, сплошной бетон.

Уточню: у меня глина.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Виталий БС пишет:
Oleg4239 пишет:

Мужики, без обид! У всех земелька разная; у кого чернозём, у кого глина, у кого песок. Кто несоображает, почитает наши сообщения, и примет всё за чистую воду.
Например на моём песке, хоть после ливня, хоть без него, хоть плугом, хоть культиватором - один чёрт, почва рассыпается!! А ВАС почитаешь, и подумаешь, что всё - трындец, сплошной бетон.

Уточню: у меня глина.

А у меня чернозём, и тоже после обработки фрезами он стал меньше заплывать от дождей.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

Но при обработке фрезами нельзя больших оборотов.иначе земля садится,должна мелко комковатая структура.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
nikola1957 пишет:

Но при обработке фрезами нельзя больших оборотов.иначе земля садится,должна мелко комковатая структура.

Поэтому я и уменьшил обороты на фрезе более, чем в 1,5 раза. А если учесть возросшую скорость движения из-за колёс большего диаметра, то уменьшение оборотов эквивалентно 2,1.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Доброго дня! У меня культиватор Крот. Но я вырос из него. Хочу мотоблок. Думаю брать средний "Кентавр". Смотрю на 3040Д и 2061Б. Причем сразу буду брать 2-й движок. К дизелю бензин или наоборот. Окупиться, думаю, года за 2, и моторесурс вырастет.Летом на соляре, зимой-бизин.Переставить движок-полчаса работы.Как идея? И какя модель практичнее, что думаете?
ЗЫ.Который с фрезой-2061Б
Файлы:
1067_0.jpg

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Доброго дня! У меня культиватор Крот. Но я вырос из него. Хочу мотоблок. Думаю брать средний "Кентавр". Смотрю на 3040Д и 2061Б. Причем сразу буду брать 2-й движок. К дизелю бензин или наоборот. Окупиться, думаю, года за 2, и моторесурс вырастет.Летом на соляре, зимой-бизин.Переставить движок-полчаса работы.Как идея? И какя модель практичнее, что думаете?
ЗЫ.Который с фрезой-2061Б
Файлы:
556_0.jpg

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Сашуля пишет:

Причем сразу буду брать 2-й движок. К дизелю бензин или наоборот. Окупиться, думаю, года за 2, и моторесурс вырастет.Летом на соляре, зимой-бизин.Переставить движок-полчаса работы.Как идея? И какя модель практичнее, что думаете?

Глупость.
Если земли много, то лучше взять тяжёлый. А если мало, то одного двигла лет на 10 хватит. Сам мотоблок быстрее развалится.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Сашуля" пишет:

К дизелю бензин или наоборот

Не получится , насколько мне известно у мотоблоков с бензиновым двиглом хвостовик двигателя под шпонку а у дизеля шестигранник , короче там нужен специальный переходник они бывают в продаже там где специализировано продают эти мотоблоки Зирку и Кентавр но очень не часто . Но не лучше ли сразе взять дизель с электростартером ?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

Неужели в Сургуте столько земли.что бы тяжелый брать.Посмотри выше я взял легкий мотоблок.Пробовал идет.Но фрезы буду переделывать.Что бы все секции могли разединятся.Захотел,когда легкая почва-4 секции с одной стороны,тяжелая,2 секции.Междурядная- одна.Чисто техническая доработка под себя. good

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

Сашуля посмотри пост 1472- красовец.А тяжёлый у меня есть.

Россия
: Город Елец
06.12.2010 - 18:17
: 100

Здраствуйте!!! У меня сосед продает мотоблок Нева 7.5 л.с выпуск 2007, но эксплуатируется 2 года. К нему: выпахиватель, двухрядный окучник, сцепка, колеса для вспашки и междурядки, плуг, фрезы. 30 тысяч за все. Как думаете цена приемлема?

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Костик108 пишет:

... У меня сосед продает мотоблок Нева 7.5 л.с выпуск 2007, но эксплуатируется 2 года. .... 30 тысяч за все. Как думаете цена приемлема?

Навесное наверное в треть этой суммы получается (если не больше). Соответственно, сам МБ 20 тысяч весит. Недорого. Но во-первых не мешало бы знать, почему продаёт? А во-вторых - насколько интенсивно он эксплуатировался в течение этих двух лет? И есть ли запчасти на тот движок, который там стоит?

Я, когда мотоблок покупал, тоже на Неву смотрел - прельщало наличие разблокиратора (есть такое в некоторых моделях) - тоже поинтересуйтесь.
Но не взял по причине нетранспортабельности в моей машине, и кроме того высокий центр тяжести смутил (тем более, что дача у меня была на косогоре). Хотя и на ровных поверхностях многие бывшие владельцы такого МБ негативно отзывались после того, как поменяли Неву на что-то другое с улучшенной развесовкой.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Костик108" пишет:

Как думаете цена приемлема?

Новый-есть новый.И какая задача стоит? Изо всех причиндал,пользуюсь только сошкой и фрезами.Плуг не разу не цеплял.Если есть лишнии деньги-покупай.А если есть РУКИ,то лучше на ветке посмотри все есть.Я бы не купил.Можно и за неделю угробить. scratch_one-s_head

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Костик108" пишет:

нему: выпахиватель, двухрядный окучник, сцепка, колеса для вспашки и междурядки, плуг, фрезы. 30 тысяч за все. Как думаете цена приемлема?

Тут то же Россиянин взял КМЗ-012 с десятком орудий и то сторговал за 27 косарей

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Всем доброго времени суток! Давно форум не посещал (был отключен как злосный не плательщик), много итересного появилось, а заодно ивопросы возникли. У меня земля глеистая как, посоветуйте, культивировать - в пух или лучше комками?
И еще - я так и не понял со шкивами что делать, у меня в инструкции написано тоько: переверните шкив, и все, и больше никакой информации, шкивы вроде такие как у Tomkol.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Еще уменя вопрос к skvoznik на фото видно что двигатель вашего МБ установлен на профиля, думаю себе так же сделать чтобы добавить впереди еще прицепное - для отвала и для доп.груза, вопрос: помимо профилей больше ничего переделывать не надо? например сцепление.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

Двухрядный окучник, кстати, тоже не самый лучший вариант. Дисковый лучше.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Двухрядный окучник, кстати, тоже не самый лучший вариант. Дисковый лучше.

А почему?

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
Tomkol пишет:

Двухрядный окучник, кстати, тоже не самый лучший вариант. Дисковый лучше.

ДВУХРЯДНЫЙ-вообще жесть.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Колик пишет:

Двухрядный окучник, кстати, тоже не самый лучший вариант. Дисковый лучше.

А почему?

Дисковый лучше землю нагребает. И не болтает его так из стороны в сторону, как двухрядный. У двухрядного, если теоретически, то задумано одно преимущество - параллельность рядков и одинаковость расстояний межрядий. Но на практике народ жалуется, что удержать этот окучник на заданном курсе нереально - ведь почва неоднородна и получается, что то один клюв встречается с бОльшим сопротивлением, то другой.

Россия
: Омск
27.07.2011 - 17:50
: 91
Колик пишет:

Еще уменя вопрос к skvoznik на фото видно что двигатель вашего МБ установлен на профиля, думаю себе так же сделать чтобы добавить впереди еще прицепное - для отвала и для доп.груза, вопрос: помимо профилей больше ничего переделывать не надо? например сцепление.

День добрый.
Более ничего не переделывал. Для наглядности фото.
Файлы:
18032011_0.jpg

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Колик пишет:

я так и не понял со шкивами что делать, у меня в инструкции написано тоько: переверните шкив, и все, и больше никакой информации, шкивы вроде такие как у Tomkol.

А Вы рассмотрите велосипед, в котором есть несколько передач. Как там цепь по звездочкам перекидывается и как изменяется скорость и усилие нажатия на педали.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах