Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 58 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Tomkol пишет:

Куда? В ленточную пружину?! А Вы сами пробовали её смазать литолом?

А какая разница? Консистенции со ШРУС примерно одинаковые. Температурные допуски те же.
По существу они отличаются только наличием/отсутствием дисульфита молибдена.
А свою пружину я не смазывал. 10 лет работает и ничего не ломается и не рвётся (Агрос).

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Виталий БС пишет:

А свою пружину я не смазывал. 10 лет работает и ничего не ломается и не рвётся (Агрос).

А на Агрос фрезы вместо колес разве устанавливаются?

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Tomkol пишет:

А на Агрос фрезы вместо колес разве устанавливаются?

Нет.
А какое отношение это имеет к пружине?

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Виталий БС пишет:
Tomkol пишет:

А на Агрос фрезы вместо колес разве устанавливаются?

Нет.
А какое отношение это имеет к пружине?

Непосредственное. Ведь у Фаворита стартер сбоку - над колесом. И вот если вместо колес поставить фрезы, то мелкие комочки почвы и почвенная пыль (особенно, если почва сухая) при фрезеровании залетают в стартер, и в пружину в частности. Еще и вентилятор обдува двигателя, находящийся там же в стартере, дополнительно в этом процессе помогает.

Поэтому стартер в Вашем "Агро" находится в более щадящих условиях. Соответственно, и смазывать его так часто нет необходимости.
А я в своем Фаворите получается, что ВД-шкой не только смазываю, но и одновременно промываю пружину от налипшей туда земляной пыли.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Tomkol" пишет:

А я в своем Фаворите получается, что ВД-шкой не только смазываю, но и одновременно промываю пружину от налипшей туда земляной пыли.

Вот, вот! Когда я разобрал свой стартер то на стенке, где сделан стопор для пружины, было милиметра три спресованного со смазкой песка. Пружина из-за этого просто соскочила со стопора и перестала натягиваться.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Tomkol пишет:

И вот если вместо колес поставить фрезы, то мелкие комочки почвы и почвенная пыль (особенно, если почва сухая) при фрезеровании залетают в стартер, и в пружину в частности. Еще и вентилятор обдува двигателя, находящийся там же в стартере, дополнительно в этом процессе помогает.

Поэтому стартер в Вашем "Агро" находится в более щадящих условиях. Соответственно, и смазывать его так часто нет необходимости.
А я в своем Фаворите получается, что ВД-шкой не только смазываю, но и одновременно промываю пружину от налипшей туда земляной пыли.

Это да. Стартёр у меня в противоположной стороне от фрезы.
Но я писал не о пружине конкретно, а о том, что нельзя применять ШРУС в открытых местах.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

Ну, в общем - разобрались со смазками smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Tomkol" пишет:

почвенная пыль (особенно, если почва сухая) при фрезеровании залетают в стартер, и в пружину в частности.

Не совсем верно, вентилятор скорей отсасывет пыль от середины , а не нагнетает туда.
А чтобы уберечь агрегат от вредного действия пыли надо обрабатывать влажный грунт.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Владимир Герус пишет:
"Tomkol" пишет:

почвенная пыль (особенно, если почва сухая) при фрезеровании залетают в стартер, и в пружину в частности.

Не совсем верно, вентилятор скорей отсасывет пыль от середины , а не нагнетает туда.
А чтобы уберечь агрегат от вредного действия пыли надо обрабатывать влажный грунт.

Отсасывает, да, типа от середины. Но ведь вакуум там не образуется? Откуда ж туда приток воздуха происходит?

Обрабатывать влажный грунт? С удовольствием, но как это мне было сделать вот после выкопки картошки (фрезеровал для посева сидератов), если более чем за месяц до этого ни одного дождя не было и земля была сухая на всю глубину?
Так что не всегда получается так, как хотелось бы.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Tomkol" пишет:

если более чем за месяц до этого ни одного дождя не было и земля была сухая на всю глубину?

Эх хорошо Вам всего месяц нет дождика ,а у нас три ,на капусте капельное по 5-6 часов в сутки гоняю . Почву вообще разработать нет возможности

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Stebium1" пишет:

Во дают .а у нас идут, подсолнуха на полях????

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"nikola1957" пишет:

подсолнуха на полях????

У нас ??? Да нет месяц полтора как убрали и засеяли озимь только толку чуть зерно на многих полях в сухой земле как в коморе лежит ,а времени то мало остаётся , кое где перепало 20-25 мм осадков так там пошли всходы , но на дальнейшее развитие хлебов влаги не хватает

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Доброго времени суток, пролистал последние посты - полезная инфа.
Возвращаюсь к вопросу о перестановке шкивов. у меня шкивы как на МБ Tomkol.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Stebium1 пишет:
"Tomkol" пишет:

если более чем за месяц до этого ни одного дождя не было и земля была сухая на всю глубину?

Эх хорошо Вам всего месяц нет дождика ,а у нас три ,на капусте капельное по 5-6 часов в сутки гоняю . Почву вообще разработать нет возможности

Я ж написал, что месяц не было дождей на тот момент, когда я фрезеровал почву. А это было в первых числах августа. С тех пор дождей тоже не видели аж вот до теперешнего времени - недельки две тому назад первый дождик прошел. И то не очень - только пыль прибил.

Колик пишет:

Доброго времени суток, пролистал последние посты - полезная инфа.
Возвращаюсь к вопросу о перестановке шкивов. у меня шкивы как на МБ Tomkol.

А вопрос напомните?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Tomkol" пишет:

Я ж написал

Блин bang я то думал что хоть у Вас боле менее порядок в этом отношении

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Stebium1 пишет:
"Tomkol" пишет:

Я ж написал

Блин bang я то думал что хоть у Вас боле менее порядок в этом отношении

Ага, как же. На одном огороде, что возле дома, я проложил водопровод. Отец садится на скамеечку под зонтом пляжным, курит, поливает и балдеет. А раньше ведрами таскал. Почувствовал разницу.
Так в этом году этот водопровод конкретно выручил. Даже рожь, посеянную после картошки, пришлось поливать.

А во второй огород без полива. Там ситуация значительно хуже.

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Oleg4239, у меня снова к вам вопрос: скажите пожалуйста, какой диаметр посадочного отверстия на вал редуктора у грунтозацепов? Спасибо.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Tomkol" пишет:

А во второй огород без полива. Там ситуация значительно хуже.

Чето братья Хохлы рассердили всевышнего,или летом все вылил.К нам постоянно дожди шли с Украины.А сейчас карту не глядел.Один раз пришел с Саратова и Кроликам-каюк.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Доброго времени суток, пролистал последние посты - полезная инфа.
Возвращаюсь к вопросу о перестановке шкивов. у меня шкивы как на МБ Tomkol.

А вопрос напомните?

Пост #1541

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
nikola1957 пишет:
"Tomkol" пишет:

А во второй огород без полива. Там ситуация значительно хуже.

Чето братья Хохлы рассердили всевышнего,или летом все вылил.К нам постоянно дожди шли с Украины.А сейчас карту не глядел.Один раз пришел с Саратова и Кроликам-каюк.

Так может это братья Кацапы рассердили, если все дожди с Украины пошли вас заливать? face

Колик пишет:

Возвращаюсь к вопросу о перестановке шкивов. у меня шкивы как на МБ Tomkol.

Регулировал натяжение ремня в такой последовательностик:
1) установить оба натяжителя боудена тросика сцепления в среднее положение;
2) зафиксировать рычаг сцепления во включенном состоянии;
3) ослабить болты крепления двигателя (ту пару, что ближе к ведомому шкиву - на пару витков, а ту пару, что дальше - на пять-шесть витков открутив гайки);
4) отодвинуть двигатель от ведомого шкива до нормального натяжения ремня;
5) зажать ближнюю к ведомому шкиву пару болтов крепления двигателя;
6) зажать оставшуюся пару болтов;
7) окончательно отрегулировать натяжители боудена тросика сцепления, добившись, чтобы пружина на том конце тросика, который крепится к рычагу натяжного ролика, была слегка растянута (по сравнению с тем состоянием, когда сцепление выключено - для этого отпустите-нажмите-отпустите и т.д. рычаг сцепления).

И обратите внимание на фотку, где видно как расставлены шкивы http://storage10.fermer.ru/forum/2010/01/51347/dscn2245.jpg - бОльший напротив меньшего, а меньший - напротив бОльшего.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"DM" пишет:

Oleg4239, у меня снова к вам вопрос: скажите пожалуйста, какой диаметр посадочного отверстия на вал редуктора у грунтозацепов? Спасибо.

Диаметр вала, выходящего из редуктора мотоблока - 25 мм. Диаметр шплинта, которым стопорятся полуоси - 10 мм. Диаметр посадочных отверстий на полуосях грунтозацепов примерно 25,15 мм.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Tomkol" пишет:

Так может это братья Кацапы рассердили, если все дожди с Украины пошли вас заливать?

Поливать???

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
nikola1957 пишет:
"Tomkol" пишет:

Так может это братья Кацапы рассердили, если все дожди с Украины пошли вас заливать?

Поливать???

Заливать-поливать.

Все-таки когда боженька хотел наказать людей за грехи, он же потоп устроил, а не засуху.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"Tomkol" пишет:

Все-таки когда боженька хотел наказать людей за грехи, он же потоп устроил, а не засуху.

Засуху тоже устраивал. Во время пророка Ильи дождей не было 3 года.

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ обл.
10.10.2011 - 21:43
: 7

Я как убираю картошку сажаю горчицу сейчас начинает цвести высота выше колена был мороз -5 дня 3 назад всё равно стоит зелёная сажаю 5 год обрабатываю только фрезой МБ Нева -2

Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

триал прошу вас сказать какая увас земля глина чорнозем или супесок

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
о. Сергий пишет:
"Tomkol" пишет:

Все-таки когда боженька хотел наказать людей за грехи, он же потоп устроил, а не засуху.

Засуху тоже устраивал. Во время пророка Ильи дождей не было 3 года.

И что - тоже почти все погибли?

trial пишет:

Я как убираю картошку сажаю горчицу сейчас начинает цвести высота выше колена был мороз -5 дня 3 назад всё равно стоит зелёная сажаю 5 год обрабатываю только фрезой МБ Нева -2

И как - прогресс в плодородии год от года стабильно наблюдается?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Tomkol" пишет:

И что - тоже почти все погибли?

Так в Израиле там дождей не бывает.Господь наказал их,тучи проходят стороной.А сколько денег вбухивают в орошение.Нам бо так.Какая интересно у них себестоимость.овощей.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Мотоблок и что с ним сделать? На хранение ставить.Запчасти готовить приспособы.До весны. hi

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"nikola1957" пишет:

Какая интересно у них себестоимость.овощей

Не знаю на счёт себестоимости, но на 95% они обеспечивают себя сами, а 5% покупают зерновые и масленичные. У нас чернозёмы, а едим импорт scratch_one-s_head

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах