Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 3 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
ShahterPetr пишет:

Прицеп Тонар 104 накатный тормоз.

Поясни пожалуйста ,что за диво накатный тормоз?

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Прицепное на пружине при торможение прицеп накатывается на машину выбирает свободный ход пятачек давит на главный от жигуля от туда давление жидкости на колеса. Обычный прицеп с тормозами для легкового автомобиля на одну тонну, без тормозов жигуль таскает 500 кг прицеп. huh

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
ShahterPetr пишет:

Прицепное на пружине при торможение прицеп накатывается на машину выбирает свободный ход пятачек давит на главный от жигуля от туда давление жидкости на колеса. Обычный прицеп с тормозами для легкового автомобиля на одну тонну, без тормозов жигуль таскает 500 кг прицеп. huh

На машине понятно, а как тормозишь если прицеп таскаешь мотоблоком? Резко сбрасываешь газ?

Россия
: д.Татьянино Владимирская область
09.11.2009 - 20:56
: 16
Oleg4239 пишет:
ShahterPetr пишет:

Прицепное на пружине при торможение прицеп накатывается на машину выбирает свободный ход пятачек давит на главный от жигуля от туда давление жидкости на колеса. Обычный прицеп с тормозами для легкового автомобиля на одну тонну, без тормозов жигуль таскает 500 кг прицеп. huh

На машине понятно, а как тормозишь если прицеп таскаешь мотоблоком? Резко сбрасываешь газ?

Всем привет!
У меня Салют 6,5 хонда, прицеп был самопал, потом стандартный от легкового авто. Тормоза перекочевали с одного на второй. Устроены до ужаса примитивно: педаль перед ногой, соединенна тросами (2плеча) с тягами у колёс. Тяги -на одном конце трос, посередине отверстие и посажено на болт (свободный ход тяги), на втором конце подушки крепления двигателя от зила или газона, а возможно, просто демпфирующие резинки с рессор уаза, не помню. Короче, надо затормозить, давим на педаль, резинки упираются в покрышки и тормозят, в сырую погоду не очень, но наблатыкался уже, это лучше чем без них. Так как пришлось один раз рихтануть парадные ворота дома (тормоза были сломаны), а я с песком подзавяз, экскаваторный ковш (около 500-600 кг), короче скорость была от сили км 3, но этот паровоз остановился, когда петли на воротах издали характерный хруст, хорошо не снёс их :). Есть мысль их сделать лучше, но ведь у нас как, что на время, то навсегда!
Если есть у кого идеи, поделитесь. У меня есть одна, присабачить тормоза от мотоцикла иж (там барабанная система), хочу навесить их на колёса, пока не думал, но уверен, мои мысли понятны Вам.
Всем удачи!!!

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Олег привет! hi
Я уже писал что мотоблоком с прицепом съезжать с горки это ужас прицеп не тормозит он стаскивает блок. Сейчас у меня все перевозки выполняет минитрактор Синтай -120, мотоблок только фрезами В теплице, полисаднике куда трактору трудно заехать.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Sерый пишет:

У меня Салют 6,5 хонда, прицеп был самопал, потом стандартный от легкового авто.
Если есть у кого идеи, поделитесь. У меня есть одна, присабачить тормоза от мотоцикла иж (там барабанная система), хочу навесить их на колёса, пока не думал, но уверен, мои мысли понятны Вам.
Всем удачи!!!

У меня есть одна идейка. На прицеп поставить ступицы от заднего колеса ВАЗ 2108 всборе с тормозным барабаном и колодками. Крепятся на четыре болта. Далее тросик ручника - на педаль тормоза. Если есть желание то можно добавить и гидропривод. hi

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

У меня на прицепе автомобильном и стоят от 08 самара гидропривод и ручником тросовым.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

У меня на прицепе автомобильном и стоят от 08 самара гидропривод и ручником тросовым.

Что то интернет тупой какой то.

Россия
: д.Татьянино Владимирская область
09.11.2009 - 20:56
: 16
Oleg4239 пишет:
Sерый пишет:

У меня Салют 6,5 хонда, прицеп был самопал, потом стандартный от легкового авто.
Если есть у кого идеи, поделитесь. У меня есть одна, присабачить тормоза от мотоцикла иж (там барабанная система), хочу навесить их на колёса, пока не думал, но уверен, мои мысли понятны Вам.
Всем удачи!!!

У меня есть одна идейка. На прицеп поставить ступицы от заднего колеса ВАЗ 2108 всборе с тормозным барабаном и колодками. Крепятся на четыре болта. Далее тросик ручника - на педаль тормоза. Если есть желание то можно добавить и гидропривод. hi

Это и имел ввиду, только про мотоцикл, принцип тот же, но от жиги, думаю, проще приколхозить. Времени нет, надо старые специально сломать, что бы уж прижучило совсем, как говориться. Просьба к товарищу с гидро системой, можно фоток, если не сложно.
Заранее благодарен.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Серый извини насчет фотографий проблемы, сфотографировать смогу а вставить в комп нет не умею.
Попробую рассказать как делал прицеп для минитрактора принцип один и тот же что для мотоблока только установить главный тормозной с педалью и трубки протянуть, ну и естественно материал взять поменьше калибром.
Валялся у друга мост задний от жигуля, прицеп автомобильный таскать по полям плохо бампер задний с номером и фонарями отрывал несколько раз.
Нашел уголок на раму ( прицеп у меня 1,5 метра на 2 метра вожу до 1,5 тонн )100*100 2 шт. 2 метра и 1 шт. 1 метр сварил их буквой (Н) чтобы между уголками получилось 1 метр перекладина у меня тоже уголок 100*100, Дальше до ширины 1,5 метра обвязал уголком на 50*50. По длине через каждые 50 см. уголок ребром в низ ( чтобы полу не мешал) 4 штуки по 1,5, средний уголок 100 ку удлинил до бортов 50 уголком. По борту уголок ложится ребром в верх, по углам приварил стойки по 50 см. сверху тоже обварил уголком и зашил досками 25 мм. пол и борта ( можно фанерой 10 мм) задний борт откидывается в низ (шарниры две трубки по 5 см полдюйма и проволока 10мм) рама делается под свою нагрузку сколько планируешь возить (слишком тяжелый прицеп мотоблок не утащит). С низу под раму в варил мост на (П) стойках с укосинами в середину моста, (от пола прицепа до покрышки 10 см, скорость маленькая и рессоры не нужны). Водило труба на 100 толстостенная задним концом приварена на редуктор моста, спереди от уголка на 100 сделаны укосины на трубу, по длине трубу тут уже надо по месту (сварил, выставил с мотоблоком вместе и примеряться как рулить), прицепное делать с двумя степенями свободы. У меня прицепное к автомобильному прицепу для мотоблока было сделана из кардана сельхозтехники какой то (вилка под крестовину и вал 50 см. с резьбой на конце) в вилку вошел палец от поршня класики, а отверстие пальца хорошо подходит под палец мотоблока, на вал подобрал толстостенную трубу и стремянками притянул к водилу прицепа с низу.
Если будут вопросы отвечу.

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Всем привет,купил неделю назад мотоблок НМБ-1 ,при продаже родавец настойчиво уговаривал купить два комплекта железных колёс большего и меньшего диаметра типа пахать легче малое колесо слева ,большее справа в борозде идёт ровно без наклона ,но я взял пока один комплект с большим диаметром,подскажите это верно или нет МБ не разу не пахал только конём поэтому навыка ноль.

Россия
: д.Татьянино Владимирская область
09.11.2009 - 20:56
: 16
ShahterPetr пишет:

Если будут вопросы отвечу.

Спасибо, не поленился!!!!

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Пчеляк пишет:

Всем привет,купил неделю назад мотоблок НМБ-1 ,при продаже родавец настойчиво уговаривал купить два комплекта железных колёс большего и меньшего диаметра типа пахать легче малое колесо слева ,большее справа в борозде идёт ровно без наклона ,но я взял пока один комплект с большим диаметром,подскажите это верно или нет МБ не разу не пахал только конём поэтому навыка ноль.

Привет! Правильно и сделал что купил один комплект больших колёс. На них мотоблок будет лучше работать и не будет редуктором землю пороть. Мне в магазине тоже грунтозацепы малого диаметра всучили, типо специально для пахоты. Толку от них никакого. Пришлось делать самоделки большего диаметра. Пробовал я пахать с большим и малым колёсами. Вроде пашет по прямой нормально, но при разворотах получается полный трындец.
При пахоте для начала пройди бороздну с вертикально установленным плугом. Потом в эту бороздну поставь мотоблок правым колесом и плуг установи перпендикулярно земле, закрепи и начинай пахать. В общем пару раз попробуешь и приноровишся. hi

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Я сразу отклоняю плуг от вертикали и прохожу первую борозду, царапает правда, зато потом нормалек, чуть пожже скину фрагментик пахоты, который уже был в минитракторах. Олег , в личке повестка laugh

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256
Oleg4239 пишет:
Tolya пишет:

Здравствуйте, Олег4239. Фото нету, но есть инструкция к ней. Там есть рисунок. Если интерисует могу выложить. Косилка КН-1.

Привет. Это она?
Инструкцию не надо. Лучше расскажи какие плюсы и какие минусы. Как зарекомендовала себя в работе?

Все хорошо но траву путает тоесть нескошеную приходиться попровлять

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
fleh138 пишет:
Oleg4239 пишет:
Tolya пишет:

Здравствуйте, Олег4239. Фото нету, но есть инструкция к ней. Там есть рисунок. Если интерисует могу выложить. Косилка КН-1.

Привет. Это она?
Инструкцию не надо. Лучше расскажи какие плюсы и какие минусы. Как зарекомендовала себя в работе?

Все хорошо но траву путает тоесть нескошеную приходиться попровлять

Наверное придётся делать себе роторную косилку scratch_one-s_head

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Она очень шумная и все мельчит, просто надо дороботать

Россия
: д.Татьянино Владимирская область
09.11.2009 - 20:56
: 16

Друзья, подскажите, пожалуйста.
Мотоблок Салют, хочу купить грунтозацепы для пахоты, уборки снега (у меня отвал), а так же плуг. Вопрос, какой размер брать? Что бы реально было удобно. Позвонил в Гагарин (мобилк), они сообщили, что нужно брать 200 на 500. Но они же не пашут сами, кто что скажет?
Кстати, у меня тёща проживает в Гагарине :)

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Здравствуйте. У себя на МТЗ-05 ставил грунтозацепы. Они забивались землей и МБ тянул хуже чем на резине. Если у вас есть возможность возмите у кого нибуть грунтозацепы и попробуйте. Может и покупать не захочется.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Очень странно, фото грунтозацепов есть? Как правило там и забиваться то нечему и тянет превосходно.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Пчеловод82 пишет:

Очень странно, фото грунтозацепов есть? Как правило там и забиваться то нечему и тянет превосходно.

Фото нету. Грунтозацепы протектор елочка. На сухой земле может и превосходно - не спорю. Я пробовал на влажной. У меня вообще стоит резина с ЛУАЗа. И вроде нормально.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Tolya пишет:

Здравствуйте. У себя на МТЗ-05 ставил грунтозацепы. Они забивались землей и МБ тянул хуже чем на резине. Если у вас есть возможность возмите у кого нибуть грунтозацепы и попробуйте. Может и покупать не захочется.

Привет! У меня на ФАВОРИТЕ стоят для пашни самоделки. Из трубы диаметром 420 мм. Если земля мокрая, то на грунтозацепы её налипает достаточно много, но не критично! Правда земля у нас почти песок. По опыту работы с мотоблоком (2 года) убедился, что вес мотоблока имеет значение. Чем боль вес - тем лучше! Конечно в разумных пределах.
Файлы:
057_1.jpg

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

По поводу веса должна быть золотая середина. Легкий будет буксовать, в стороны кидать. Тяжелый (МТЗ-12) уверенно пашет и много тянет, но на перепашке гряд разворачиваться - про свои руки на два дня можно забыть.

россия
: тюменская область
22.02.2010 - 22:26
: 46

вот мой самодельный мотоблок, это уже пятый. есть культиватор, плуг, окучник и самосвальный прицеп.
Файлы:
17072009.jpg

Россия
: г.Торжок
27.02.2010 - 00:02
: 24

Привет всем, у меня опыта в конструировании такой техники нет но хочю приобрести мотоблок вот лазил в нете искал што небуть интересного конешно много но и цены shok вот остановился пока на Нева МБ-2Б-6.5 с двигателем B&S I/C 6.5 л.с. вроде нормальный и цена терпима вот хотелбы узнать кто што думает или посоветует и ещё пр магазиный прицеп не развалитса сразу?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
сергей курков пишет:

вот мой самодельный мотоблок, это уже пятый. есть культиватор, плуг, окучник и самосвальный прицеп.

Здравствуйте Сергей! Какой редуктор на вашем блоке? Нужно край мотоблок делать,тсориком так огород уже убил-ужас! Есть два иж-п движка и пускач ПД 8 с редуктором ни как не определюсь,хотел с РК Нивы делать-просвет маловат,да и фрезы не поставиш-в общем нужен совет. thank_you

россия
: тюменская область
22.02.2010 - 22:26
: 46
kosar tolle пишет:
сергей курков пишет:

вот мой самодельный мотоблок, это уже пятый. есть культиватор, плуг, окучник и самосвальный прицеп.

Здравствуйте Сергей! Какой редуктор на вашем блоке? Нужно край мотоблок делать,тсориком так огород уже убил-ужас! Есть два иж-п движка и пускач ПД 8 с редуктором ни как не определюсь,хотел с РК Нивы делать-просвет маловат,да и фрезы не поставиш-в общем нужен совет. thank_you

привет! редуктор от картофелеуборочного комбайна, но пойдет любой понижающий, лучше с реверсом (у меня). движок лучше с принудительным охлаждением -пд мощности хватит. у меня с муравья.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

korsar tolle,а самодельный редуктор не хотите попробовать соорудить?Сложности особой нет при условии доступа к токарным работам(4 корпуса подшипников,2 вала и 2ступицы звездочек).
Если нужно,завтра утром сфоткаю свою технику.
Кстати,планировалась установка двигателя ИЖ-П,но остановил выбор на ЗиДке(из-за охлаждения).

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Спасибо всем отозвавшимся! С токаркой можно сказать ноль,в этом вся проблема. Наверное нужно с цепями что-то делать,звёзд штук 10 есть,или от завод-го редуктор искать,может продоются как запчасти . thank_you fotku буду очень признателен...

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Сергей Г пишет:

Привет всем, у меня опыта в конструировании такой техники нет но хочю приобрести мотоблок вот лазил в нете искал што небуть интересного конешно много но и цены shok вот остановился пока на Нева МБ-2Б-6.5 с двигателем B&S I/C 6.5 л.с. вроде нормальный и цена терпима вот хотелбы узнать кто што думает или посоветует и ещё пр магазиный прицеп не развалитса сразу?

Привет Сергей. Сосед по гаражу в прошлом году взял Неву с импортным движком. На сколько я знаю он работал толькос фрезами. Отзывы - положительные. Мотоблочные прицепы видел в магазине когда свой брал. Первое впечатление - очень слабо сделаны. Кажется чуть нагрузишь и ему конец. Я пока таскаю обыкновенный автомобильный. Пока без больших переделок, но летом поставлю тормозные барабаны от ВАЗ 2108 и сделаю педальный привод и ручник.

Файлы:
x_e38f11ed.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах