Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 2 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У меня тоже такая косилка, если трава больше колен, то удобнее всего косить с помощником. Т.е. кто-то должен идти за мотоблоком и откидывать скошенную траву, иначе никак. А таким способом кошу и костер по пояс и полегшую люцерну.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Oleg4239 пишет:

Мужики! Вопрос ко всем. У меня ширина развала окучника маловата. Может на края отвалов приварить металлические полоски для удлиннения. Примерно будет так как на тракторных окучниках. И ещё. Зачем на этих окучниках всёже сделаны прорези на отвалах, какую функцию они выполняют? scratch_one-s_head

Олег!
У меня такие же окучники только с рамкой ( квадратная труба на неё ставятся два окучника продаётся как Агросовские) Нева тянет спокойно, но распорные планки я переварил на ушах чтобы раскрывались полностью.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
ShahterPetr пишет:

Олег!
У меня такие же окучники только с рамкой ( квадратная труба на неё ставятся два окучника продаётся как Агросовские) Нева тянет спокойно, но распорные планки я переварил на ушах чтобы раскрывались полностью.

Привет. Меня тоже мысль про удлиннение распорных планок посещела. Скорее всего так и сделаю. thank_you

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Олег!
А ты одним окучником обрабатываешь картошку.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
ShahterPetr пишет:

Олег!
А ты одним окучником обрабатываешь картошку.

Да, одним!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleg4239 пишет:
ShahterPetr пишет:

Олег!
А ты одним окучником обрабатываешь картошку.

Да, одним!

Олег, а при смещении блок в сторону не тянет? Я на своем даже не пробывал . Сразу рамку сделал для двух, хотя и нагрузней мотоблоку, но тянет.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Андрей32 пишет:
Oleg4239 пишет:
ShahterPetr пишет:

Олег!
А ты одним окучником обрабатываешь картошку.

Да, одним!

Олег, а при смещении блок в сторону не тянет? Я на своем даже не пробывал . Сразу рамку сделал для двух, хотя и нагрузней мотоблоку, но тянет.

Да одним плохо руки рвет блок, да и картошку подрываешь. Делай двойной увидишь на сколько легче и удобней.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
ShahterPetr пишет:
Андрей32 пишет:
Oleg4239 пишет:
ShahterPetr пишет:

Олег!
А ты одним окучником обрабатываешь картошку.

Да, одним!

Олег, а при смещении блок в сторону не тянет? Я на своем даже не пробывал . Сразу рамку сделал для двух, хотя и нагрузней мотоблоку, но тянет.

Да одним плохо руки рвет блок, да и картошку подрываешь. Делай двойной увидишь на сколько легче и удобней.

Что то с первого раза не получилось отправить комментарий. Выдало ошибку.:hi:

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
ShahterPetr пишет:
Андрей32 пишет:
Oleg4239 пишет:
ShahterPetr пишет:

Олег!
А ты одним окучником обрабатываешь картошку.

Да, одним!

Олег, а при смещении блок в сторону не тянет? Я на своем даже не пробывал . Сразу рамку сделал для двух, хотя и нагрузней мотоблоку, но тянет.

Да одним плохо руки рвет блок, да и картошку подрываешь. Делай двойной увидишь на сколько легче и удобней.

Сразу понял о чём вы речь ведёте.
Перед покупкой я начитался статей в Интернете, что при работе сразу двумя окучниками мотоблок бросает из стороны в сторону вследствие неравномерности плотности почвы. Поэтому купил один окучник. Когда пришло время садить картошку, и подумать об окучивании понял, что лопухнулся. Но время поджимало и пришлось как то выруливать из сложившейся ситуации.
Для посадки картошки я прошёлся культиватором по участку, затем окучником нарезал гребни. Картошку садил прямо в верхнюю часть гребня. Операция трудоёмкая, но что было делать.
Картошка взошла правда довольно быстро. Сказалось хорошее прогревание земли в уже нарезанных гребнях. Для обгонки сразу ничего умнейшего не придумал как изготовление удлинителей полуосей. Расстояние по центрам колёс получилось 60 см. Но можно было раздинуть и на 70см. и уменьшить до 50 см.
При обгонке получалось так:
- левое колесо мотоблока идёт по первой бороздне;
- окучник и за ним оператор – по второй;
- правое колесо по третьей бороздне.
Скажу что было очень тяжело разворачиваться в конце бороздны т.к на мотоблоке одновременно гребут два колеса. Дифференциала нет.
Картошку окучивал всего два раза за сезон. На фото – после первой обгонки. Да, чуть не забыл. После прохода окучником немного поправляли гребни граблями.
Теперь хочу сделать дисковый (однорядный) окучник.
Фу-у. Целую поэму написал. huh hi

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Андрей32 пишет:
Oleg4239 пишет:
ShahterPetr пишет:

Олег!
А ты одним окучником обрабатываешь картошку.

Да, одним!

Олег, а при смещении блок в сторону не тянет? Я на своем даже не пробывал . Сразу рамку сделал для двух, хотя и нагрузней мотоблоку, но тянет.

Мужики, а с двумя окучниками как работается? Может мне не мудрить дисковый окучник, а сделать просто второй обыкновенный? Как думаешь? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Олег, по-поводу "швыряет по сторонам" не знаю как у кого , у меня не швыряет с двумя окучниками. Может потому, что сухой вес моего детища получился 130кг.
Кстати сколько ваш весит? Извиняюсь за вопрос, если уже отвечали!
По-поводу отсутствия диффа, немного вам сочувствую, много раз наблюдал как напрягаются операторы при разворотах, особенно с доп. грузами. Хотя есть и некоторый плюсовой эффект-в проходимости и тяге, но он того не стоит. Именно поэтому я и делал на своем дифф. от жигуля, иначе 130кг+10-орудие, я б после 3х гряд wacko2

На счет дисков, для них желательна рыхлая земля, и не сухая, иначе эффект близок к нулю. По корке от них толку вообще не будет, надо будет принудительно их заглублять, а это , в свою очередь, приподнимает мотоблок(облегчает), что ухутшает сцепление.
Ну а там, черт его знает. Вы попробуйте, а потом похвалитесь. Дай Бог чтоб пошло!!!

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Андрей32 пишет:

Олег, по-поводу "швыряет по сторонам" не знаю как у кого , у меня не швыряет с двумя окучниками. Может потому, что сухой вес моего детища получился 130кг.
Кстати сколько ваш весит? Извиняюсь за вопрос, если уже отвечали!
По-поводу отсутствия диффа, немного вам сочувствую, много раз наблюдал как напрягаются операторы при разворотах, особенно с доп. грузами. Хотя есть и некоторый плюсовой эффект-в проходимости и тяге, но он того не стоит. Именно поэтому я и делал на своем дифф. от жигуля, иначе 130кг+10-орудие, я б после 3х гряд wacko2

На счет дисков, для них желательна рыхлая земля, и не сухая, иначе эффект близок к нулю. По корке от них толку вообще не будет, надо будет принудительно их заглублять, а это , в свою очередь, приподнимает мотоблок(облегчает), что ухутшает сцепление.
Ну а там, черт его знает. Вы попробуйте, а потом похвалитесь. Дай Бог чтоб пошло!!!

Вес мотоблока 74 кг. на резиновых колёсах диск 10 дюймов. А земелька почти песок. Летом, если долго дождя нет, то как на пляже. Значит дисковый окучник отпадает. cry

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleg4239 пишет:
Андрей32 пишет:

Олег, по-поводу "швыряет по сторонам" не знаю как у кого , у меня не швыряет с двумя окучниками. Может потому, что сухой вес моего детища получился 130кг.
Кстати сколько ваш весит? Извиняюсь за вопрос, если уже отвечали!
По-поводу отсутствия диффа, немного вам сочувствую, много раз наблюдал как напрягаются операторы при разворотах, особенно с доп. грузами. Хотя есть и некоторый плюсовой эффект-в проходимости и тяге, но он того не стоит. Именно поэтому я и делал на своем дифф. от жигуля, иначе 130кг+10-орудие, я б после 3х гряд wacko2

На счет дисков, для них желательна рыхлая земля, и не сухая, иначе эффект близок к нулю. По корке от них толку вообще не будет, надо будет принудительно их заглублять, а это , в свою очередь, приподнимает мотоблок(облегчает), что ухутшает сцепление.
Ну а там, черт его знает. Вы попробуйте, а потом похвалитесь. Дай Бог чтоб пошло!!!

Вес мотоблока 74 кг. на резиновых колёсах диск 10 дюймов. А земелька почти песок. Летом, если долго дождя нет, то как на пляже. Значит дисковый окучник отпадает. cry

Да не то что бы отпадает, просто не желателен в данной ситуации, т.к вес немного маловат.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Олег если землю никто не утаптывал идут хорошо правда я лапку затачивал перед применением. Я тоже сначала пробовал одним. их не было раньше двойных а мозгов не хватило самому сделать да и цена раньше была 300р. за штуку. Да обрабатывал на железных колесах с проставками ширина 700мм.
Не знаю как на Салюте на Неве диф постоянно включенный есть (при выключении правое колесо останавливается) но я им редко пользкюсь он по рыхлой земле и так хорошо поварачивает.

Россия
: Пермь
20.01.2010 - 10:09
: 1

У меня такая же копалка, еще не испытал.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
sla598 пишет:

У меня такая же копалка, еще не испытал.

УТОЧНИ КАКАЯ!. И поподробнее, пожауйста. hi
Та что представлена на фото - это самоделка. Планирую её немного переделать. Хочу удлиннить дышло и установить его горизонтально (сейчас под углом), а вертикальную стоку установить под углом примерно 25 градусов (от врертикальной оси) сейчас установлена перпендикулярно земле, и отнести немного назад. Потому, что при выкапывании картошки подбивает грунтом и остатками ботвы. Хотя перед копанием я ботву немного срезал бензокосой. Прутья думаю удлиннить сантиметров на 10-15. А так вполне работоспособная вещь. Вместе со мной копали картошку ещё три женщины. Я успевал подкапывать, относить и грузить мешки в прицеп и иногда собирать картошку. В земле картошки почти не оставалось. Тольго мелочь не годная даже на семена. hi

: Нижнекамск
26.01.2010 - 16:31
: 4

Всем привет! Смастерил мотоблок. Работает нормально, но на поворотах сложно управлят. Может ручки изменить. Кто знает- помогите пжл! sos
Файлы:
pa180017_0.jpg
pa180023_0.jpg
pa180020.jpg
pa180022.jpg
pa180016_0.jpg
pa180018_0.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Файзиев Ильшат пишет:

Всем привет! Смастерил мотоблок. Работает нормально, но на поворотах сложно управлят. Может ручки изменить. Кто знает- помогите пжл! sos

Привет! На счёт ручек. У меня на Фаворите тоже ручки стоят горизонтально земле. Думаю, что для удобства управления концы рукояток нужно загнуть вниз градусов примерно на 80. Ведь держась за рукрятки, установленные почти вертикально, намного легче поворачивать мотоблок (особенно при эксплуатации с прицепом). Это лично моё мнение появившееся после использования мотоблока в течение почти 2-х лет. Не знаю как кто, но лично я на своём мотоблоке планирую подогнуть концы рукояток вниз, на 70-80 градусов, т.е. сделать их почти вертикальными. Это моё личное мнение. Ремень (зубчатый) перевёрнут на 180 градусов? Это твоё изобретение? Стоит на сцеплении? Как работает? У меня для привода с редуктора мотора на коробку стоит клиновой ремень профиль В. После двух сезонов пришлось менять т.к. по внутренней части ремня пошли трещины.

: Нижнекамск
26.01.2010 - 16:31
: 4

Сцепление ременное. Ремень зубчатый перевёрнут. Кто нибудь знает про обгонные муфты. Хочу поставить их- т.к. дифференциала у меня нет.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

доброго времени суток!
Хорошую тему подняли - как утяжелить МБ! А то не понятно кто на ком едет!
Про заливку бетоном колёс идея замечательная. Так килограмм по 30 а то и больше на колесо можно прибавить! А чтобы не надрываться таскать всё сразу при заливке можно в колесо плёнку вложить - и "блинчик" будет жить отдельно. На спицы перед этим наварить симметрично 3-4 болта чтобы наружу смотрели, на болты надеть по трубке - от водопроводной трубы отпилить и т.п. Трубки лучше соединить между собой проволокой (д=5-8мм) на сварке, чтобы бетон армировала. И можно заливать. В итоге будет съёмный груз. Только болты нужны длиннее, чем толщина заливки, чтобы гайки уместились.
И ещё. Подскажите кто-нибудь, как при фрезеровании (или после) заравнивать за собой след? Чтобы ровная поверхность получалась. Граблями много не наработаешь, а на буграх сажать, тем более сеять неудобно. Заранее спасибо.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
yuschen пишет:

доброго времени суток!
Хорошую тему подняли - как утяжелить МБ! А то не понятно кто на ком едет!
Про заливку бетоном колёс идея замечательная. Так килограмм по 30 а то и больше на колесо можно прибавить! А чтобы не надрываться таскать всё сразу при заливке можно в колесо плёнку вложить - и "блинчик" будет жить отдельно. На спицы перед этим наварить симметрично 3-4 болта чтобы наружу смотрели, на болты надеть по трубке - от водопроводной трубы отпилить и т.п. Трубки лучше соединить между собой проволокой (д=5-8мм) на сварке, чтобы бетон армировала. И можно заливать. В итоге будет съёмный груз. Только болты нужны длиннее, чем толщина заливки, чтобы гайки уместились.
И ещё. Подскажите кто-нибудь, как при фрезеровании (или после) заравнивать за собой след? Чтобы ровная поверхность получалась. Граблями много не наработаешь, а на буграх сажать, тем более сеять неудобно. Заранее спасибо.

Привет! Спасибо за совет насчёт устройства съёмных грузов из бетона. Идейка мне очень понравилась.
Для того чтобы не оставался след после фрезеровки сделай у мотоблока поворотные ручки, чтобы идти не прямо за мотоблоком, а сзади-сбоку от него. На фото видно что труба с рукоятками поворотная. если плохо видно то сфоткаю поближе как буду в гараже.
Файлы:
020_1.jpg

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

За совет спасибо, только врят ли получится. МБ - "Нева," и фрезы вместо колёс. Ручка поворачивается штатно, но тогда штырь, который заглубление регулирует будет не на её оси и управлять будет сложнее - на него не надавишь. Это на МТЗ-05 (кажется так зовётся) фреза цепляется на ВОМ сзади как у трактора, и дифференциал, так что ручку хоть на 90 град. крути. А вообще надо на практике попробовать, может что и выйдет. А как насчёт личного опыта? У "Фаворита" кажется фрезы тоже на колёсах?
Один друг присоветовал обрабатывать в ползахвата - одна сторона по целине, другая по пашне. Получается ровно, но одно место 2 раза проходишь + в поперечнике идёт криво - в сторону пашни норовит завалиться+ разворачивает если земля твёрдая. Производительность в 2 раза меньше а бензину жрёть больше. Вобщем 5 соток куда ни шло, но много так не выйдет.
Думал может сетку от железной кровати прицепить (или что-то такое сварганить) - и поперёк борозд, как бороной smile3

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
yuschen пишет:

За совет спасибо, только врят ли получится. МБ - "Нева," и фрезы вместо колёс. Ручка поворачивается штатно, но тогда штырь, который заглубление регулирует будет не на её оси и управлять будет сложнее - на него не надавишь. Это на МТЗ-05 (кажется так зовётся) фреза цепляется на ВОМ сзади как у трактора, и дифференциал, так что ручку хоть на 90 град. крути. А вообще надо на практике попробовать, может что и выйдет. А как насчёт личного опыта? У "Фаворита" кажется фрезы тоже на колёсах?
Один друг присоветовал обрабатывать в ползахвата - одна сторона по целине, другая по пашне. Получается ровно, но одно место 2 раза проходишь + в поперечнике идёт криво - в сторону пашни норовит завалиться+ разворачивает если земля твёрдая. Производительность в 2 раза меньше а бензину жрёть больше. Вобщем 5 соток куда ни шло, но много так не выйдет.
Думал может сетку от железной кровати прицепить (или что-то такое сварганить) - и поперёк борозд, как бороной smile3

Я Невой целину обычно проходил сначала на первой, а потом на второй поперек. Но руки болят будь здоров.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Я неудачно выразился. Дело происходит весной на вспаханном под осень участке, "Целина" - это то, что не фрезеровано ещё, а "пашня" - это то, что уже. Целину в натуральном смысле тоже приходилось делать, сотки две. Засохшая была - пол лета без дождей. Пришлось на пониженной работать, развернуть остриём вперёд упор и раз пять или больше проходить. Тоже сначала на первой, потом на второй. Жуть. wacko2
А всё же, как делать фрезеровку, не оставляя за собой тропинку, или как её заровнять? Может ещё у кого какой опыт имеется? Хреново ведь с граблями-то...

Россия
: Карелия Олонец
29.01.2010 - 14:12
: 34

у у меня тоже мб 2 нева фрезерую пол захвата так какземля глина

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Привет всем! Иногда в инете встречается информация про узкий ход мотоблока. Может кто нибудь пояснить, что это такое, и для чего предназначен?

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Oleg4239 пишет:

Привет всем! Иногда в инете встречается информация про узкий ход мотоблока. Может кто нибудь пояснить, что это такое, и для чего предназначен?

Олег привет! hi
У меня на Неве транспортные колеса резиновые стоят (по осям) на 40 см. при пахоте (культивации) ставлю железные с проставками на 70см.
При транспортных работах с прицепом ставил резиновые с проставками на 70 см. он более устойчивый.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

[/quote]
Олег привет! hi
У меня на Неве транспортные колеса резиновые стоят (по осям) на 40 см. при пахоте (культивации) ставлю железные с проставками на 70см.
При транспортных работах с прицепом ставил резиновые с проставками на 70 см. он более устойчивый.[/quote]
Привет, Петр! На НЕВЕ дифференциал есть? Если нет дифа то чем шире колея на самом мотоблоке тем тяжелее поворачивать при транспортировке прицепа. А какой у тебя прицеп? Тормоза на нем есть? Если есть, то как устроены? hi

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Прицеп Тонар 104 накатный тормоз.
Дифференциал есть постоянно включенный если надо рычаг нажал правое колесо останавливается.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ShahterPetr пишет:

Прицеп Тонар 104 накатный тормоз.
Дифференциал есть постоянно включенный если надо рычаг нажал правое колесо останавливается.

Привет всем!
ShahterPetr, уточните, у вас дифференциал или обгонная муфта?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах