Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 117 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Клевер для улучшения почвы, для удобрения, скошенный из междурядий идёт на мульчу в ряды и частично заменяет окучивание. Растёт на постоянном месте. Подсевается где-то раз в полтора года.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Котвицкий Леонид" пишет:

Растёт на постоянном месте.

Ага , то есть не сидерат, это несколько иное дело . Тогда возникает вопрос как боретесь с проволочником (дротянкой) ? Престиж ?
И ещё вопрос почему именно клевер , а не другая многолетняя бобовая трава ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Котвицкий Леонид" пишет:

Клевер для улучшения почвы, для удобрения, скошенный из междурядий идёт на мульчу в ряды и частично заменяет окучивание. Растёт на постоянном месте. Подсевается где-то раз в полтора года.

Хотелось бы фотки посмотреть таких грядок. fotku

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

Хотелось бы фотки посмотреть таких грядок.

Присоединяюсь к просьбе

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Котвицкий Леонид" пишет:

Люцерна при такой уборке истощит,

shok scratch_one-s_head

"Котвицкий Леонид" пишет:

колзятник слишком высок для междурядий

Ну галега , это понятно и укоса три года ждать

"Котвицкий Леонид" пишет:

Но это, конечно, не самые поздние - осенью уже и томаты повыше, и плодов побольше.

Да, и может, давайте вернёмся к теме мотоблоков?

Да лучше вернуться к мотоблокам , хотя хотелось увидеть картошку

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Stebium1" пишет:

Да лучше вернуться к мотоблокам , хотя хотелось увидеть картошку

Картошку я без клевера выращиваю - я же писал о томатах. И её я сфоткать только на днях смогу - если между дождями удастся влезть в поле, чтобы жучков подкормить. wacko2 Между картошкой у меня в этом году горчица, а теперь после покоса посеял масличную редьку.

За люцерну что непонятно? Или вы ею не занимались?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Котвицкий Леонид" пишет:

За люцерну что непонятно?

Почему она у Вас почву истощает ? Может в почве отсутствуют споры сибионтов , что возможно если в Вашей зоне эта культура не распространена. У нас она прекрасно восстанавливает почву и обогащает азотом

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Котвицкий Леонид" пишет:

А вот фитофторы у меня большей, чем у других, не было. Тем более, что я таким же способом выращиваю и помидоры (с красным клевером в междурядьях) - и растут до осени.

Ну вот эта фраза как бы звучала о клевере в томатах которые выращиваются как картофель ?

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Клевер среди картофеля пока только пробую. Но основная проблема в невозможности окучивания. Мульча мульчей, но всё же окучивание немного увеличивает урожай. Плюс даже сквозь мульчу периодически попадает свет - и зеленеют клубни.

Хватает у нас люцерны, хватает и соответствующих микробов. Но если люцерну только косить, а скошенное забирать с поля, то уже за 3-4 года надо давать удобрения, в том числе азотные - иначе истощается она, да и почва тоже. Если же её оставлять, то - да, обогатит почву, но я вёл речь о другом. Штука в том, что клевер даёт 2-3 полноценных покоса, а люцерна - 5-6 за год, вот и получается, что ей того азота, что накапливают клубеньковые бактерии, не хватает. Если бы все покосы возвращались назад в почву, то она бы накопила больше азота, чем клевер, но если забираются, то получается истощение. А мне междурядья истощать не хочется - что, мне потом в междурядья с люцерной давать селитру, чтобы она росла? Тогда и смысл технологии пропадает. А за клевер я уверен на 100% - сколько его не забирай, почву он улучшит там, где растёт. Да и косить люцерну 6 раз за сезон только ради мульчи затратно и заморочно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Котвицкий Леонид" пишет:

Если именно таких, то вот завалялись с предыдущих лет:

Речь то была о картофеле shok

"Котвицкий Леонид" пишет:

Да, и может, давайте вернёмся к теме мотоблоков?

Давайте. Встречный вопрос, зачем было спрашивать о том как окучить междурядья 120см,( сначала Вы даже не упомянули что у Вас там "сидераты") если перед этим человек выложил фотки дискового окучника, который решает Ваш вопрос, (ну или два одноухих). wacko2

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Владимир Г" пишет:

Речь то была о картофеле

Уже уточнили.

"Владимир Г" пишет:

Давайте. Встречный вопрос, зачем было спрашивать о том как окучить междурядья 120см,( сначала Вы даже не упомянули что у Вас там "сидераты") если перед этим человек выложил фотки дискового окучника, который решает Ваш вопрос, (ну или два одноухих).

Я не спрашивал. Я утверждал - после поста, в котором было сказано, что дисковые незачем, так как ушастики лучше, - что при широких междурядьях ими не окучишь. То есть, я как раз подтвердил, что есть ситуации, когда лучше дисковыми. Так что я ничего не спрашивал. Можете сами посмотреть пост №3449.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Котвицкий Леонид" пишет:

Можете сами посмотреть пост №3449.

thank_you
Но в 3451 Вы спровоцировали данный диалог. Лады разобрались , но технология Ваша если честно ну никуда.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Дело личное - у каждого свои цели.

белорусь
: витебская обл
12.06.2012 - 23:18
: 1

я здесь новый может и не в тему,просто хотел поделиться своей самоделкой для мотоблока вдруг кому-нибудь пригодиться
Файлы:
foto0071_0.jpg
foto0068_0.jpg
foto0070_0.jpg
foto0067.jpg
foto0068_1.jpg

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Здрасте, всем. Хочу немного поучаствовать в диалоге о междурядьях. Как уже упоминал, купил в феврале Фаворит с Бригсовским движком, и к нему тележку-окучник-копальник-универсальную сцепку и "гусиные лапки". Но, чтобы установить "гусиные лапки" нужно обрезать прицепную скобу с пяти дыр на три и слегка укоротить подкрыльники. Ничего не обрезал, т.к. пока вполне удовлетворен родными фрезами. К примеру: свои 8 соток на два прохода я перепахал за 4 часа, а сосед на Каскаде 6 соток фрезеровал почти семь часов... на него было больно смотреть. Итак, картоха на усаде в 20 соток. Пахал, сознаюсь трактором, но сажал мотоблоком. Потом мотыжил междурядья им же, а затем опахал. Сделал вывод для себя, что междурядье в 85 см широко, нужно бы поуже. Но это для окучки. Осенью посмотрим урожай и уже тогда определюсь с шириной междурядья, хотя фрезеровать междурядья и окучивать достаточно комфортно! Короче, я от своего Фаворита не по детски прусь и понимаю, что еще не все достоинства для себя открыл. И пол тонны веса на родных колесах для него не предел.:) Как-то так...

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"DM" пишет:

К примеру: свои 8 соток на два прохода я перепахал за 4 часа, а сосед на Каскаде 6 соток фрезеровал почти семь часов...

Ничего себе! Я своим мотокультиватором 16 соток прошёл за 2,5 часа (один проход). Что же это за скорость такая? Или это по целине фрезами?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11718
"Oleg4239" пишет:

Насколько я понял это первое окучивание. Второе, третье будет?.
Я свом "Фаворитом" прошел первый раз и уже подумал, что второго раза (в этом году) не потребуется. А после дождика понял, что придётся ещё разок пройти.
Для второго окучивания мотоблок придёться держать почти НА РУКАХ (трудно удержать, когда идёт колёсами по откосам борозд, ёрзает туда-сюда).
По предоставленным фото можно судить, что приходиться прикладывать некоторое усилие для удержания мотоблока в нужном диапазоне (нахрена я это написал, это и так всем понятно, это же не трактор!!!)

В этом году не буду,а на следущий сделаю заместа олорного колеса направляющий диск.Думаю тогда мотоблок рыскать не будет.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82
alexey520 пишет:

Собираю адаптор к мотоблоку, надоело его за рога водить.

А можно фотки по подробней как устроено рулевое.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

может кому будет как образец
Файлы:
18.jpg

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

Добрый день уважаемым форумчанам! Посоветуйте пожалуйста новичку! Есть 20 соток чернозема, лет 5 без вспашки. Все поросло метровым сухостоем. Передо мной выбор -какой техникой лучше обработать этй землю для посадки картошки? Нева 90-килограммовая с движком субару и с навесным - вариант? Или можно что-нибудь полегче поискать. Спасибо! И чем лучше сухостой скосить (жечь нельзя-соседи рядом)?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
"Кирилл_М" пишет:

какой техникой лучше обработать этй землю для посадки картошки?

первый раз лучше трактором с плугом. а ковырять 20 (!) соток целины мотоблоком - сомнительное удовольствие. это если больше заняться нечем и время и здоровье позволяет....

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Сухостой можно скосить хоть мотокосой с диском (не леской только), хоть тракторными или конными косилками. А вот потом лучше сложить в кучи и сжечь, так как семян сорняков там будет немерянно, лучше из такого компоста не делать, а обработке будет мешать.
Кроме трактора как вариант можно и скультивировать фрезами, при этом можно и посеять масличную редьку. Потом заделать и ещё раз, после на зиму рожь или сурепицу - и так до посадки картошки почва и обогатится, и от сорнячных семян очистится. И не надо будет первый раз особо глубоко рыхлить - лишь бы на пару см, чтобы семена взошли. Но это при условии хоть каких-то осадков.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Котвицкий Леонид" пишет:

лучше сложить в кучи и сжечь,

Не вариант, пока тот сухостой будет скошен и собран все семена будут на земле.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"Колик" пишет:

А можно фотки по подробней как устроено рулевое.

Рулевая колонка от москвича перевернута, поворотный узел выполнен на крестовине камаз и ступице Ваз2109.

Файлы:
povorotnyy_uzel.jpg
rulevaya.jpg

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Владимир Г" пишет:

Не вариант, пока тот сухостой будет скошен и собран все семена будут на земле.

А какой вариант подходит? Комбайном?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Котвицкий Леонид" пишет:

А какой вариант подходит? Комбайном?

Скосить или задисковать и запахать, пусть разлагается , органика однако.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Пахать я бы не стал. Лучше уж задисковать, а потом ещё несколько раз задисковать или профрезеровать. Так семена уничтожатся, а при пахоте лишь зароются на глубину и потом при следующей вынесутся наверх - и будет им мучение.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Скосить чем угодно и сжечь.
Глифосатить до самой осени периодически, по мере появления всходов сорняков. Осенью вспахать трактором, весной - муки смертные с фрезами будут, хотя может не такие уж и муки - дернина то отомрет.

Для 20и соток я лучше присмотрелся бы к мотоблоку весом 150-200кг.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Котвицкий Леонид" пишет:

Так семена уничтожатся,

Семена так не уничтожить, по словам автора вопроса земля не обрабатывалась 5 лет,семена некоторых сорняков сохраняют всхожесть до пол века, и в огне не горят, а если будет мало ветер от соседей подбросит.
На мой взгляд, оптимальный вариант вспахать, продисковать, дав под диски хорошую дозу например вики, (химии в поточном году не применять),дать ей вылечь, и в стадии зозревания стручков на осень вспахать еще раз. К весне будет нормальная рыхлая земля, пригодная для посадки любых культур. А там любому мотоблоку на 20 сотках будет не в тягость.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Владимир Г" пишет:

Семена так не уничтожить, по словам автора вопроса земля не обрабатывалась 5 лет,семена некоторых сорняков сохраняют всхожесть до пол века, и в огне не горят, а если будет мало ветер от соседей подбросит.

Твоя моя не понимает! Семена при рыхлении поверхностного слоя почвы всходят, потом взошедшие попадают под следующую обработку - и гибнут. При этом всходит следующая партия семян, которая простимулируется рыхлением, при следующем заходе взошедшее снова попадает под обработку - и гибнет. Так за несколько обработок в поверхностном слое от семян мало что остаётся - и свежих, и многолетних, ведь всходить будут всякие. Шугуров так осваивает новые территории, полученные от соседних колхозов, так же заброшенные с сорняками по пояс, - шесть культиваций за год. А при пахоте семена просто зароются поглубже - да и всё.
От соседских семян, конечно, не скроешься, но всё же это - куда меньше, чем то, что взойдёт, когда эти семена выкопаются на следующий год после запахивания.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах