Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 66 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

с выпрямителем на 6 диодах.

Можно и на трех, с общей нулевой точкой, но тогда обмотки нужно увеличивать на корень из трех, что не удобно, хотя как у нас сейчас диоды кусаются, лучше на трех laugh

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
"Андрей32" пишет:

у нас сейчас диоды кусаются

Такая же ситуация,придётся разбирать выпрямитель(((

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Sergey SVG" пишет:

Не по такому. :) Совсем иной принцип.

Чем отличается?

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Чем? Да вот одна из схем реле, реагирующего на обрыв фазы или неправильное чередование фаз. 2,4,6 - вход трёх фаз напряжения

реле с ФНОП

Как видите, ничего общего .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Что то не смог увидеть Вашу схему,но в любом случае,по Вашим же словам,это лишь одна из схем.Вот другая и подобных вариаций хватает.
Файлы:
s3700066.jpg

Владимир23

Добрый вечер купил ESAB УОНИ 13/55 как они в работе?? ЛЭЗы 13 /55 мне понравились..
п.с. Одна беда 1 кг есабов около 120-130 руб в Краснодаре, хотя может не там искал....

п.с2 Еще объясните так и должно быть?? MP3C когда ими свариваешь металл и все хорошо прогреется, используя короткую дугу такое ощущение что электрод просто плавится и не трещит...варил дизельным генератором..

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Александр 70" пишет:

,это лишь одна из схем

Да, одна из. Но фильтр напряжения обратной последовательности в большинстве их в том или ином виде присутствует. Ваша схема - "детектор провала" напряжения. При обратном чередовании она не срабатывает. Да, наверное, и не надо ;)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Sergey SVG" пишет:

Ваша схема - "детектор провала" напряжения. При обратном чередовании она не срабатывает. Да, наверное, и не надо ;)

Я ее привел для примера,схема простая и рабочая,со своими плюсами и минусами.Разговор просто был о том,что при перекосе будет повышенное напряжение,я просто подтвердил Ваши слова и привел пример,на сколько это может быть.Я изначально не понял сути вопроса,решив,что Aleks 00 решил подать 311 вольт на вход инвертора.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Ребята, а если в ситуации алекс 00 подключить инвертор в 380, но через конденсатор. Емкость конденсатора нужно рассчитать так чтобы после него было 220. Ведь линейное напряжение (380) стабильнее чем фазное (220).

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
"Саша Я" пишет:

Ребята, а если в ситуации алекс 00 подключить инвертор в 380, но через конденсатор. Емкость конденсатора нужно рассчитать так чтобы после него было 220. Ведь линейное напряжение (380) стабильнее чем фазное (220).

наверно очень большая ёмкость нужна на такую мощность

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Саша Я" пишет:

Ребята, а если в ситуации алекс 00 подключить инвертор в 380, но через конденсатор. Емкость конденсатора нужно рассчитать так чтобы после него было 220. Ведь линейное напряжение (380) стабильнее чем фазное (220).

При разных нагрузках будет и напряжение другое.Лучше через трансформатор или автотрансформатор.,но он нужен оч.мощный.Автотрансформатор потребуется меньшей мощности.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Здесь конденсатор в первичке стоит.
Файлы:
dsc00021.jpg

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

*

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

.Лучше через трансформатор или автотрансформатор.,но он нужен оч.мощный.Автотрансформатор потребуется меньшей мощности.

Вот смотрю я смотрю, да и сравниваю инверторы ваши прихотливые со своим гробиком не убиваемым laugh , симметрия там, иль не симметрия, тройка, четверка или пятерка в держателе, злые там соседи или не злые, а я варю да и не оглядываюсь и не принюхиваюсь, и мудрить ничего не надо...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

Вот смотрю я смотрю, да и сравниваю инверторы ваши

Андрей нельзя всех мерить под одну мерку, три фазы-роскошь, а в обычной сети, в селах, гаражах... им альтернативы нет.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Саша Я" пишет:

Здесь конденсатор в первичке стоит.

Я собирал подобное зарядное устройство,с регулировкой зарядного тока при помощи целой батареи конденсаторов в первичке,схема нормальная,рабочая,только на количество микрофарад,сильно влияет различная емкость аккумуляторов.Эта схема хороша под один,конкретный аккумулятор.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей32" пишет:

симметрия там, иль не симметрия, тройка, четверка или пятерка в держателе, злые там соседи или не злые, а я варю да и не оглядываюсь и не принюхиваюсь, и мудрить ничего не надо...

Андрей,пока у меня есть дома 380 вольт,я полностью ЗА.Меня интересует схема регулирования сварочного тока,в трехфазном сварочном аппарате.Интересует регулировка при помощи трех тиристоров во вторичной обмотке,нет у Вас такой?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

Андрей нельзя всех мерить под одну мерку, три фазы-роскошь

Владимир, тут больше не ко всем. а к человеку имеющему 3ф. и пытающемуся что-то мудрить для запитки инвертора от трех фаз, которые к тому же еще и пляшут по напряжению. Проще намотать трехфазник, даже гораздо меньшей мощности чем у меня и будет на ура работать, и про инвертор забудет, когда попробует

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр 70" пишет:

Меня интересует схема регулирования сварочного тока

Александр, у меня все просто, жесткий транс, и пружина, да, лишняя энергия на нагрев, а это треть порой, но если уж делать по уму, можно и с тиристорами, схемы у меня под рукой на данный момент нет. но их в инете можно найти, но проще, сделать отводов 5-6 от первички, а точнее ее домотать, с расчетом, чтоб от одной ступени напряжение на вторичке менялось на 3-4В , вот и вся регулировка, пусть не так плавно, зато просто и надежно.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Проще намотать трехфазник

Как регулируете ток?

"Андрей32" пишет:

про инвертор забудет, когда попробуе

Почему-то хвалят почти все инвертор.Может вы с ним не знакомы,или знакомы с неправильным.Как в мультике,неправильные пчёлы и неправильный мёд носят.
На днях один мужик купил инвертор,на 250А Он начал хвалиться,что мощнее моего и в два раз легче.Я говорю,давай проверим.Взял электрод и поставил на его инверторе максимальный ток.Можно сказать,можно 3-й варить метал потолще ,когда я тот же электрод вставил в свой держатель,то что-то сварить на максимальном токе вряд-ли получится.
У меня такой http://www.stroysila.by/product/svarochnyi-apparat-invertornogo-tipa-wat...
Я им очень доволен.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

но проще, сделать отводов 5-6 от первички, а точнее ее домотать, с расчетом, чтоб от одной ступени напряжение на вторичке менялось на 3-4В , вот и вся регулировка, пусть не так плавно, зато просто и надежно.

Да ничего не проще,для большого диаппазона регулировок нужно сколько отводов???Не все трансы имеют место для домотки,да и тиристоры проще найти,чем проволоку,подходящего сечения.

Файлы:
shema_regulirovki_svarochnogo_toka.docx

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
"Aleks 00" пишет:

У меня такой http://www.stroysila.by/product/svarochnyi-apparat-invertornogo-tipa-wat...

Посмотрел его параметры : потребляемая мощность 7 квт. , ток нагрузки 32 А. , у меня самодельная сварка с электродом 3 мм. потребляет в режиме сварки, специально замерял и сравнивал с китайской, 13 - 16 А., это выходит примерно 3,5 квт. , дуга очень устойчивая и провар хороший, один минус - тяжелее инвертора...
Файлы:
1_apr_005.jpg

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Анатолий Иванович" пишет:

Посмотрел его параметры : потребляемая мощность 7 квт. , ток нагрузки 32 А. , у меня самодельная сварка с электродом 3 мм. потребляет в режиме сварки, специально замерял и сравнивал с китайской, 13 - 16 А., это выходит примерно 3,5 квт. , дуга очень устойчивая и провар хороший, один минус - тяжелее инвертора...

Я не против самодельного,хочу себе сделать самодельный полуавтомат,вот и нарыл эту схемку,на мой взгляд,более подходящую.Ещё хотел бы услышать отзывы специалистов.
Да,мой инвертор 7 кВт,но он потребляет это на максимальном току,а при сварке тройкой,он точно берёт не больше вашего,я его ни разу не застукал тёплым,даже летом.значит его КПД очень высок. Недавно соседу варил ,подряд штук 6 электродов ,N 4.нагрева никакого.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей32" пишет:

проще, сделать отводов 5-6 от первички, а точнее ее домотать, с расчетом, чтоб от одной ступени напряжение на вторичке менялось на 3-4В , вот и вся регулировка, пусть не так плавно, зато просто и надежно.

Не нравится мне,как работают сварочные аппараты с регулировкой в первичной обмотке,делал я,правда не трехфазные ,а двух и одно и с отводами,и с транзисторно-тиристорным регулированием в первичке,не то.В то же время пробовал варить промышленной сваркой с тиристорным регулированием во вторичке-понравилось,только схему управления скрывают,залита компаундом.А в интернете,может не там ищу,но найти пока не могу,встретилась схема,диодный мост из шести диодов,а затем уже на полученный плюс с минусом навешивают регулировку,но это получается,сознательно отказаться от всех преимуществ трехфазного сварочника.Регулирую тоже спиралью,есть и баластник промышленный,но уж слишком громоздкий.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
"Александр 70" пишет:

Не нравится мне,как работают сварочные аппараты с регулировкой в первичной обмотке,делал я,правда не трехфазные ,а двух и одно и с отводами,и с транзисторно-тиристорным регулированием в первичке,не то.

Это точно...а с 3-х фазными по первичке говорят ещё сложнее сделать что б работоспособно было...Это я имею ввиду транзисторно-тиристорные регуляторы...С отводами работают нормально, у меня например на 3-х фазном полуавтомате 7 положений перекл. - один "щелчок" - 1 В. и нормально...правда хватает и 4-х...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
"Aleks 00" пишет:

подряд штук 6 электродов ,N 4.нагрева никакого.

4-ку я вообще исключил из своего "рациона", с ней берёт до 24 А. ...да и 3-ки мне дома хватает для всего....даже (в основном) 3-х фазником варю 3-кой, 4-ки ни одной дома нет...
Файлы:
rul041_008.jpg

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
FinФИН пишет:

до бежецка от меня полторы сотни км.а я в острогожске служил в воронежской обл на 543мазурике.

Недавно целая колона ехала,наверное марш какой-то.Часть ещё жива значит.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"Aleks 00" пишет:

Можно сказать,можно 3-й варить метал потолще ,когда я тот же электрод вставил в свой держатель,то что-то сварить на максимальном токе вряд-ли получится.

вот это выражение я что то не особо понял

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

надежно.
Да ничего не проще,для большого диаппазона регулировок нужно сколько отводов

Делайте с подвижными обмотками, с круто падающей Х-кой, как в промышленных, еще лучше будет, и плавно, и все потребности по току ваши удовлетворит, только железо высокое нужно, единственный минус, да и механизм передвижения катушек по стержням

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

да ещё инвертор конечно хорошая штука но единственно для меня что неудобно это его нежность транс раньше дотащил до места бух его на землю провода не достают подтянул его за них короче я грубый мужик а инвертор нужно холить и лелеять

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах