Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 106 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"Марущенко Сергей" пишет:

дисцилированной водой и подать на него постоянное напряжение можно со сварочного апарата, в качестве припоя используют латунную проволку можно листовое желео порезать ножницами и флюс помоему бура она есть в продаже.

Удобный конечно аппарат, но у меня есть резак (кислород и пропан) и я паяю так же когда надо...дороже наверно, но ведь не часто...

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Aleks 00 пишет:
"Vladimir_ra9wvv" пишет:

можно заряжать любым аппаратом (ИНВЕРТОРОМ) но надо обязательно контролировать ток заряда

И сидеть возле амперметра,иначе,если что не так,то ток может и до 200А подскочить.

А в качестве пускового устройства для трактора можно его использовать?
У меня инвертор (не ССВА) на 200А есть, а пускового устройства нет. А так он нужен в ответственные моменты.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LexaP" пишет:

А в качестве пускового устройства для трактора можно его использовать?

Да, предусмотрено, и в качестве автоматического зарядного тоже.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Уменя SSVA 180 P ЕСТЬ И ЗАРЕДНОЕ И ПУСКОВОЕ.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Марущенко Сергей" пишет:

по строению напоминает акумулятор только пластины с нержавейки и залит щёлочю с дисцилированной водой и подать на него постоянное напряжение можно со сварочного апарата,

Нуэто называется электролизноводный газосварочный аппарат,ранее собирался делать,документации много набрал,а потом как то поостыл.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3797
"vaip4" пишет:

Такой статор можно использовать и весь, но он тяжелый очень получиться,

Мне его таскать ненадо.Вырубать пазы,не вариант,т.к.,при этом все пластины будут иметь контакт,замкнутся между собой.Пусть уж будет как оно есть.Немного читал про намотку,но толком ничего не понял.вот здесь-http://www.chipmaker.ru/topic/26261/page__st__0

"vaip4" пишет:

Вариантов намотки много, суть в том чтобы зделать круто падающую характеристику). Вторичку мотать до тех пор пока не добьетесь 55-65 в в холостом ходу.

Как эту характеристику сделать и как измерить холостой ход?

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"SHREK999" пишет:

при этом все пластины будут иметь контакт,замкнутся между собой

Поверьте, не замкнутся, гарантирую 100%. Чтобы они замкнулись нужен один виток замкнуть во круг, а этого можно добиться только переварив кольца с наружной и внутренней стороны, что надеюсь Вы не собираетесь делать.

"SHREK999" пишет:

Как эту характеристику сделать

"vaip4" пишет:

Обмотки мотать так,первичку можно раз по кругу виток к витку а остальное только на половину статора, вторичку мотатьтолько на той половине где первичка в один слой

Вариантов много, суть в том чтоб вторичка не перекрывала полностью а только часть первички, меняя эту величину можно (и ОООчень нужно) регулировать ток сварки.

"SHREK999" пишет:

как измерить холостой ход?

Тестером или токоизмерительными клещами, короче нужен прибор измеряющий переменный ток.

"SHREK999" пишет:

Немного читал про намотку,но толком ничего не понял.вот здесь-http://www.chipmaker.ru/topic/26261/page__st__0

Спрашивайте что не понятно конкретно.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Владимир Г пишет:
"LexaP" пишет:

А в качестве пускового устройства для трактора можно его использовать?

Да, предусмотрено, и в качестве автоматического зарядного тоже.

Я так понимаю в ССВА предусмотрено. Но у меня не ССВА. Я так понимаю можно любой инвертор подходящий по мощности использовать, единственное, что нужно это ограничительный резистор, дабы не сжечь стартер перенапряжением.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"LexaP" пишет:

Я так понимаю можно любой инвертор подходящий по мощности использовать, единственное, что нужно это ограничительный резистор, дабы не сжечь стартер перенапряжением.

Думаю не стоит пробовать даже, может згореть електросистема транспорта. Инвертор рассчитан на свои характеристики работы и при подключении к стартеру в лучшем случае сработает его защита.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
vaip4 пишет:
"LexaP" пишет:

Я так понимаю можно любой инвертор подходящий по мощности использовать, единственное, что нужно это ограничительный резистор, дабы не сжечь стартер перенапряжением.

Думаю не стоит пробовать даже, может згореть електросистема транспорта. Инвертор рассчитан на свои характеристики работы и при подключении к стартеру в лучшем случае сработает его защита.

Спасибо за совет.
У меня есть сварочный трансформатор заводской, но слабенький, вентилятор еще у него с низу, в сбоку 4 отверстия для выбор тока. Названия точно не знаю. Переменка. Выход холостого хода у него 42-44В. Уже купил 4 диода 200А. Вот из него собираюсь сделать пусковое. Но т.к. транс перематывать не хочу (там шинопровод) ищу нихромовый резистор. Его собираюсь последовательно со стартером подключить и подобрать с ним оптимальный ток для стартера.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"сварчик" пишет:

мы в заполярье и в -30 иверторами варим проблем нет хранятся в холодном контейнере

В техруководстве указывается температурный диапазон при котором можно пользоваться изделием.На северные регионы отправляют немножко не такую технику ,и не с такими характеристиками как на юг.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Владимир67" пишет:

На северные регионы отправляют немножко не такую технику ,и не с такими характеристиками как на юг.

Как это не такую технику shok Там что транзисторы сидят в полушубках??? Я понимаю автомобили, но сварочные аппараты или даже любой другой электроинструмент думаю обычный!

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"eliseev.cergei" пишет:

Привет. Всех с прошедшими праздниками. Здесь выше поднимался вопрос (что-то не найду) повторитесь пожалуйста. Можно варить инвертором в мороз на улице??? А то нужно кузов проварить. Спасибо.

Вчера в техподдержку Ресанты отправил письмо с просьбой уточнить рабочую температуру окружающей седы Ресанта САИ-250. Сегодня пришел ответ, цитирую:
Здравствуйте Константин. Рабочий диапазон температуры от -10 до +40
scratch_one-s_head sad

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"LexaP" пишет:

У меня есть сварочный трансформатор заводской, но слабенький, вентилятор еще у него с низу, в сбоку 4 отверстия для выбор тока. Названия точно не знаю. Переменка. Выход холостого хода у него 42-44В. Уже купил 4 диода 200А. Вот из него собираюсь сделать пусковое. Но т.к. транс перематывать не хочу (там шинопровод) ищу нихромовый резистор. Его собираюсь последовательно со стартером подключить и подобрать с ним оптимальный ток для стартера.

Если сварочный транс заводской то у него падающая характеристика, а Вам нужна жесткая характеристика транса для пускового, и ещё выход 42-44в никак не сбросить нихромовым резистором. згорит обмотка вк стартера.
Вам нужен транс специально держащий ток и напряжение при пуске. ХХ транса не должен превышать 16в на выходе диодов, а при запуске не ниже 8в.
А что запускать надо?

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

инверторы самые что нинаесть обычныеСВАРОГ made in China

только прошедшие аттестацию НАКС

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Zhekaz B" пишет:

Как это не такую технику Там что транзисторы сидят в полушубках???

Да!И ещё у битых валянках. dread
Провода и платы покрываются внутри спецлаками!!!!
Лак КО-921

НАЗНАЧЕНИЕ:Лак КО-921 применяется для пропитки стеклянной оплетки проводов и кабелей, в качестве нагревостойкого пропиточного и покрывного средства, выдерживающего температуру до 250 град.С, для изоляции и защиты электрических машин и аппаратов от влаги и грибковой плесени, для получения термостойких, органосиликатных и электроизоляционных эмалей.

ОСОБЕННОСТИ ЛАКА:
- высокая пропитывающая способность, которая обусловлена минимальной вязкостью, малым поверхностным натяжением;
- быстрая высыхаемость пленки лака;
- имеет пониженную температуру сушки;
- пленка лака обладает диэлектрическими свойствами;
- характеризуется влагостойкостью и грибкостойкостью.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Внешний вид лака - однородный прозрачный раствор без механических включений. Оттенок не нормируется. Допускается опалесценсия
Массовая доля нелетучих веществ - 48-52 %
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-4- 17-27сек
Время высыхания лаковой пленки до степени 3 - 15мин
Массовая доля водорода, связанного с кремнием - 0.001%
Термоэластичность пленки лака - 75ч
Оптическая плотность лака, не

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Владимир67" пишет:

Да!И ещё у битых валянках.
Провода и платы покрываются внутри спецлаками!!!!
Лак КО-921

Вы "родную" аппаратурку не путайте с китайской, им там пофигу в какую сторону она по России поедет, для всех однако! Да и лаки эти предназначены больше сохранять элементы от нагрева нежели от морозца hi

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Конденсаторы эти китайские ни мороза ни жары не любят. Их хоть лаком, хоть матом покрой.. При снижении ёмкости конденсаторов при замерзании электролита вылетают силовые транзисторы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Sergey SVG" пишет:

Конденсаторы эти китайские ни мороза ни жары не любят. Их хоть лаком, хоть матом покрой.. При снижении ёмкости конденсаторов при замерзании электролита вылетают силовые транзисторы.

Вы это к чему?
Человек ведь обяснил

"сварчик" пишет:

инверторы самые что нинаесть обычныеСВАРОГ made in China

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
vaip4 пишет:
"LexaP" пишет:

У меня есть сварочный трансформатор заводской, но слабенький, вентилятор еще у него с низу, в сбоку 4 отверстия для выбор тока. Названия точно не знаю. Переменка. Выход холостого хода у него 42-44В. Уже купил 4 диода 200А. Вот из него собираюсь сделать пусковое. Но т.к. транс перематывать не хочу (там шинопровод) ищу нихромовый резистор. Его собираюсь последовательно со стартером подключить и подобрать с ним оптимальный ток для стартера.

Если сварочный транс заводской то у него падающая характеристика, а Вам нужна жесткая характеристика транса для пускового, и ещё выход 42-44в никак не сбросить нихромовым резистором. згорит обмотка вк стартера.
Вам нужен транс специально держащий ток и напряжение при пуске. ХХ транса не должен превышать 16в на выходе диодов, а при запуске не ниже 8в.
А что запускать надо?

Запускать китайский трактор DF244.
Т.к. другого транса у меня нет надо этот приспосабливать этот.
А если резистор или какой нить другой делитель на первичку поставить?

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"LexaP" пишет:

Т.к. другого транса у меня нет надо этот приспосабливать этот.

Можете пробовать, но моё мнение таково:
1.Даже если обеспечить с этого транса выход 15в постоянного тока при включении стартера тока будет мало для заводки.
2.Без аккумулятора хорошего ничего не получится.
3.Чтоб приспособить этот транс надо разобрать корпус и пробовать снять с верхнего слоя вторички (раз нет как доматывать его по верх первички) 16 вольт и подать на диоды, и выйдет с него такой вот выпрямитель.

"LexaP" пишет:

А если резистор или какой нить другой делитель на первичку поставить

Даже и не тратьте время зря, тут нужна мощ без большой потери напряжения на выходе.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Zhekaz B" пишет:

Да и лаки эти предназначены больше сохранять элементы от нагрева нежели от морозца

Не хочу Вам доказывать ,но у Вас глубокие познания в электронике..Это один из лаков которые я привёл для наглядности.

"Sergey SVG" пишет:

Конденсаторы эти китайские ни мороза ни жары не любят. Их хоть лаком, хоть матом покрой..

Это Вы зря.

http://www.compeljournal.ru/enews/2008/11/5

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Владимир Г" пишет:

Вы это к чему?

К тому, почему на морозе некоторые инверторы летят, а некоторые нет. И что дело больше не в покрытиях платы и элементов, а в качестве комплектации. Китай - китаю рознь. И что они туда воткнули известно только им. Если написали -30 - +50, будем надеяться, что выдержит. А если -10 +40, то с уверенностью можно ожидать, что при -20 вылетит к китайской матери.
Лак - он от влажности больше помогает. И то если из холода в тепло заносишь аппарат, а не наоборот.

UPD

"Владимир67" пишет:

Это Вы зря.

http://www.compeljournal.ru/enews/2008/11/5

Ещё раз. Китай - китаю рознь. И их вроде бы серьёзные вещи, вроде энергетических турбин, произведенные по японским и американским лицензиям оказываются полным "Г" и отказываются работать в полную силу.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
vaip4 пишет:
"LexaP" пишет:

Т.к. другого транса у меня нет надо этот приспосабливать этот.

Можете пробовать, но моё мнение таково:
1.Даже если обеспечить с этого транса выход 15в постоянного тока при включении стартера тока будет мало для заводки.
2.Без аккумулятора хорошего ничего не получится.
3.Чтоб приспособить этот транс надо разобрать корпус и пробовать снять с верхнего слоя вторички (раз нет как доматывать его по верх первички) 16 вольт и подать на диоды, и выйдет с него такой вот выпрямитель.

"LexaP" пишет:

А если резистор или какой нить другой делитель на первичку поставить

Даже и не тратьте время зря, тут нужна мощ без большой потери напряжения на выходе.

Спасибо за советы.
Я планировал это устройство использовать параллельно с аккумулятором. Ведь знаете как бывает зимой, чтобы завестись чуть чуть не хватает сил аккумулятора. Вот хотел устройство смастерить для этого чуть чуть. Там много не надо.
Ну раз транс в таком виде на пусковое не подойдет, то как мне его доработать?
Шинопровод в нем накручен на все 4 стороны магнитопровода. Слева, справа большие катушки, всерху, снизу маленькие. Мне все разбирать и заново перематывать вторичку?

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611
Kostomar пишет:
"eliseev.cergei" пишет:

Привет. Всех с прошедшими праздниками. Здесь выше поднимался вопрос (что-то не найду) повторитесь пожалуйста. Можно варить инвертором в мороз на улице??? А то нужно кузов проварить. Спасибо.

Вчера в техподдержку Ресанты отправил письмо с просьбой уточнить рабочую температуру окружающей седы Ресанта САИ-250. Сегодня пришел ответ, цитирую:
Здравствуйте Константин. Рабочий диапазон температуры от -10 до +40
scratch_one-s_head sad

Привет. Спасибо за исчерпывающий ответ . Удачи.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"LexaP" пишет:

Шинопровод в нем накручен на все 4 стороны магнитопровода. Слева, справа большие катушки, всерху, снизу маленькие. Мне все разбирать и заново перематывать вторичку?

Скинул бы фото, посмотрели...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
eliseev.cergei пишет:
Kostomar пишет:
"eliseev.cergei" пишет:

Привет. Всех с прошедшими праздниками. Здесь выше поднимался вопрос (что-то не найду) повторитесь пожалуйста. Можно варить инвертором в мороз на улице??? А то нужно кузов проварить. Спасибо.

Вчера в техподдержку Ресанты отправил письмо с просьбой уточнить рабочую температуру окружающей седы Ресанта САИ-250. Сегодня пришел ответ, цитирую:
Здравствуйте Константин. Рабочий диапазон температуры от -10 до +40
scratch_one-s_head sad

Привет. Спасибо за исчерпывающий ответ . Удачи.

На здоровье.
У меня такой-же аппарат. good
По весне варил им в -20, получается что чуть не "убил" его. blush2

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3797
"vaip4" пишет:

суть в том чтоб вторичка не перекрывала полностью а только часть первички, меняя эту величину можно (и ОООчень нужно) регулировать ток сварки.

Суть в том,что в расчётах/пробовал/я не очень.Значит нужно опытным путём.Как понимаю,к примеру наматываю первичку 30витков,соединяю,паралельно обмотки вольтметр.Последовательно,ампрерметр.Включаю в сеть,делаю замер.Первый вывод с первички делаю, когда амперметр покажет 1,5А.Потом,делаю выводы /4-5/через0.5-1А.т.как напряжение сети у нас 160-180в.Может здесь в чём ошибаюсь?Вторичную наматываю поверх первичной витков 35-50.Соединяю к ней вольтметр,делаю замер.А что дальше???

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"LexaP" пишет:

Фото транса и внутренностей. Дальше будем соображать.

"SHREK999" пишет:

Суть в том,что в расчётах/пробовал/я не очень.Значит нужно опытным путём.Как понимаю,к примеру наматываю первичку 30витков,соединяю,паралельно обмотки вольтметр.Последовательно,ампрерметр.Включаю в сеть,делаю замер.Первый вывод с первички делаю, когда амперметр покажет 1,5А.Потом,делаю выводы /4-5/через0.5-1А.т.как напряжение сети у нас 160-180в.Может здесь в чём ошибаюсь?Вторичную наматываю поверх первичной витков 35-50.Соединяю к ней вольтметр,делаю замер.А что дальше???

А что должно получится?
На чем мотаете?
Чем?
Фото в студию.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"SHREK999" пишет:

т.как напряжение сети у нас 160-180в.

А вообще обычными сварочниками у вас варят при таком напряжении? Как друзья-соседи Ваши? Чем варят?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах