Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 101 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5324

Здравствуйте.
Возобновлю тему про диоды в транформаторную сварку.
Есть самодельная сварка, параметры трансформатора 50 вольт ХХ 160 ампер , на выход поставил 4 подковы с генератора г-250 , конденсаторы 20000 мкф 100 вольт и дроссель, ток в небольшом пределе регулируется отводами по первичке.
Электроды 2 2,5 3 3,2.
Подковы собраны на 2 резьбовых шпильки м8 получился + - , выходы с трансформатора разведены на 12 контактов подков , на плечо моста получается по 6 диодов.
Больше 5 лет работает.
Схема подключения 1 подковы.
Дополнительно сделан на трансформаторе отвод с середины вторички, для пускового.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Melnikov Lexa" пишет:

Подковы собраны на 2 резьбовых шпильки м8 получился + - , выходы с трансформатора разведены на 12 контактов подков , на плечо моста получается по 6 диодов.

Что то я не совсем понял как у вас мостом оно включено?

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Zhekaz B" пишет:

Что то я не совсем понял как у вас мостом оно включено?

Наверное по две подковы на каждый конец вторички

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Включается так: У всех четырех подков плюсы соединяются плюсами, минусы минусами, все клеммы для переменки ближайших двух(по 6 шт), и полученные две группы к двум выводам трансформатора.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
clone-7719 пишет:
beedmeister пишет:
"clone-7719" пишет:

Можно пар использовать вместо углекислоты

ПАР? scratch_one-s_head

Да пар,где то есть книжка и там всё описано,как пользоваться.Парообразователь электрический очень простой,две трубы и простейший клапан для поддержания необходимого давления пара.
Но если честно кроме этой книжки(довольно серьёзный справочник) нигде не видел чтоб использовали пар вместо углекислоты....но что делает углекислота?-отсекает доступ воздуха к сварочной ванне,пар должен тоже самое делать.Найду книжку-отсканирую и покажу.

Нашёл книгу,отсканировал.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"clone-7719" пишет:

Нашёл книгу,отсканировал.

yes3 Спасибо.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"clone-7719" пишет:

Нашёл книгу,отсканировал.

А Вы лично гробили бы свой сварочный аппрат таким образом? Более агрессивного окислителя для стали чем водяной пар и придумать тяжело. Разве что испарённую соляную кислоту. Учтите что более менее нормальный рукав для "профессионального" исспользования в механизированной сварке стоит от 800 грн и выше.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
yurybka пишет:
"clone-7719" пишет:

Нашёл книгу,отсканировал.

А Вы лично гробили бы свой сварочный аппрат таким образом? Более агрессивного окислителя для стали чем водяной пар и придумать тяжело. Разве что испарённую соляную кислоту. Учтите что более менее нормальный рукав для "профессионального" исспользования в механизированной сварке стоит от 800 грн и выше.

Я про это даже не задумывался.У меня пока просто инвертор,куплю приставку и будет полуавтомат(рукав будет абикор бинзель).Насчёт агрессивного воздействия пара не знаю,но ещё при СССР запатентована обработка труб для жидкостей высокотемпературным паром.Срок службы труб в таком случае увеличивался вдвое.
Пар использовался во многих случаях,но не встречал чтоб пар так уж приводил к коррозии....другое дело просто плюсовая температура и почти 100% влажность.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"yurybka" пишет:

Более агрессивного окислителя для стали чем водяной пар и придумать тяжело.

На счет пара не так все просто,в девяностых годах,в Сельском механизаторе читал,что какой то там коллектив,изготовил какую то установку,в которой новые металлические трубы обрабатывались паром.После обработки у труб появлялись антикорозийные свойства и писали,что эти трубы можно использовать на фермах без покраски.Деталей не помню,но то,что паром-это точно.

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369

вот купил

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"clone-7719" пишет:

Насчёт агрессивного воздействия пара не знаю,

"Александр 70" пишет:

На счет пара не так все просто,

Проведите простой эксперимент. Закипятите электрочайник и подержите в пару исходящему из носика кусок чистого металла холодного проката. Я больше чем уверен, Вы будете одного мнения со мной.
Я тоже говорил про бинцелевский рукав RF-25 или MB-25 и выше.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

всем привет. Кто нибудь пользуется инвертором (китай) PIT250 иногда гудит вентилятор стукнишь перестает,снял хотел смазать неразборный помогите что делать заранее спасибо

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

всем привет. Кто нибудь пользуется инвертором (китай) PIT250 иногда гудит вентилятор стукнишь перестает,снял хотел смазать неразборный помогите что делать заранее спасибо

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"АнуарМус" пишет:

иногда гудит вентилятор стукнишь перестает,снял хотел смазать неразборный помогите что делать заранее спасибо

Если не мажется,то посмотреть ,на какое он напряжение и подобрать другой,поставить.Вообще,если вентилятор загудел,то как правило,смазка уже не помогает.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"aleksandr-ltz" пишет:

вот купил

и КАК? В работе нравиться? сколько ампер? СКолько денег?

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Александр Штирлиц пишет:
"aleksandr-ltz" пишет:

вот купил

и КАК? В работе нравиться? сколько ампер? СКолько денег?

разница ощутимая варить отлично как бы уже привык к ней считай . 180ампер . 2200 но друг который работает в магазине как бы взял на себя получилось меньше двух тисяч

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"АнуарМус" пишет:

всем привет. Кто нибудь пользуется инвертором (китай) PIT250 иногда гудит вентилятор стукнишь перестает,снял хотел смазать неразборный помогите что делать заранее спасибо

А точно не разборный выложи фото, я компьютерные все разбираю и смазываю при необходимости, когда большая выработка тогда меняю. Думаю что твой катаешки почти такой же.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Вопрос к практикам : посоветуйте , какой рукав для полуавтомата приобрести ?
Исходные данные : полуавтомат приобретаю без рукава ; практики с п/а почти нет ; работать будет для своих нужд (не для заработка) и не часто. Понимаю , что Бинзель на высоте , но и стОит он соответственно. Нужен ли он НЕпрофессионалу? Или ту же работу смогу выполнять и китайским за 200 грн.?
Или китайский рукав + неопытность даст ещё худший результат ?

В общем нужно мнение опытных....

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
".Александр" пишет:

Нужен ли он НЕпрофессионалу? Или ту же работу смогу выполнять и китайским за 200 грн.?

Если говорить образно то вывод сделайте сами. Чем для Вас предпочтительнее ездить на рыбалку километров так за пятьдесят, Жигулём или мопедом "Карпаты"?
В китаёзном рукаве нет необходимого набора деталюшек для воспроизведения нормального процесса сварки.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"yurybka" пишет:

Чем для Вас предпочтительнее ездить на рыбалку километров так за пятьдесят, Жигулём или мопедом "Карпаты"?

Это понятно. Но можно и по другому сказать : лучше плохо ехать , чем хорошо идти... Повторюсь- работать буду не часто , и сделаю ли я китайской горелкой туже работу что и Бинзелем ? Или китай "глючит", тормозит ,раздражает.....? В том то и дело , что я в этом нуль.Пока нуль.Но желание есть большое. Поэтому и обратился за помощью к тем , кто реально работает !
А на рыбалку ,к слову, если я собрался , мне всеравно на чём ехать.Важна конечная цель -добраться...Может тоже и с горелками?...

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
".Александр" пишет:

Или китай "глючит", тормозит ,раздражает....

Вы сами ответили на свой впрос. Лучше и дешевле рукав от Патоновского аппарата. производился в Ильнице. Найдите, отремонтируйте и будет Вам счастье.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Всем доброй ночи! Уважаемые, хочу приобрести плазменный резак Ресанта ИПР-40К с контактным поджигом, но нигде не могу найти коментов, вот и подумал может кто нибудь из форума имеет в пользовании такой аппарат и поделитесь нюансами пользования! Почему Ресанта? Есть инвертор Ресанта 220А очень доволен этой сваркой, поэтому хочу подобный плазморез! Если есть у кого опыт, подскажите на что в первую очередь обращать внимание? Спасибо?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"АнуарМус" пишет:

иногда гудит вентилятор стукнишь перестает,снял хотел смазать неразборный

Гудит он из-за выработки, - масло срасходовал и начал втулку истирать. Консистентная смазка (типа литола) решит проблему, но нужно добраться до подшипников. Если полноценно разобрать не получится, можно применить и масло , - 1 капельку, если хотя бы видно подшипник...
В общем покрутите его в руках и прикиньте, как его можно вскрытть... victory

26.03.2009 - 22:50
: 1909
".Александр" пишет:

полуавтомат приобретаю без рукава ; практики с п/а почти нет ; работать будет для своих нужд (не для заработка) и не часто

Александр, поверьте, Вам ПА не нужен!
Первый раз вижу, что-бы его приобретали "для дома, для семьи". ПА - дорогая, громоздкая (Вы про баллон забыли?) , ресурсопотребляющая вещь, котору берут исключительно для производства, где он выгоден, как экономически так и технологически.
Возьмите лучше инвентор, маленький и неприхотливый.
Подумайте..... thank_you

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"VaKula" пишет:

Александр, поверьте, Вам ПА не нужен!
Первый раз вижу, что-бы его приобретали "для дома, для семьи". ПА - дорогая, громоздкая (Вы про баллон забыли?) , ресурсопотребляющая вещь, котору берут исключительно для производства, где он выгоден, как экономически так и технологически.
Возьмите лучше инвентор, маленький и неприхотливый.

Конечно кому как, но я дома без полуавтомата уже не представляю, если нет электросварки, то в дополнение и инвертор не помешает...

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"VaKula" пишет:

Гудит он из-за выработки, - масло срасходовал и начал втулку истирать. Консистентная смазка (типа литола) решит проблему, но нужно добраться до подшипников.

Проблему не решит .В дешовых кулерах стоят меднографитовые втулки которие при попадании пыли сильно изнашиваются.Смазка или масло это временная мера.Выхода два: через времья разбирать мыть и смазывать,или замена на новый. sad

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

мужики, никто что ли не пользуется плазменными резаками?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Николай2607" пишет:

мужики, никто что ли не пользуется плазменными резаками?

Дорого однако, киловатт жрут много, тут и так на инверторы переходим для экономии. Они, плазменные резаки, выгодны на производстве, хотя бы мелкосерийном , а мы уж как нибудь болгаркой и тд. ИМХО.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Владимир Г пишет:

Они, плазменные резаки, выгодны на производстве, хотя бы мелкосерийном , а мы уж как нибудь болгаркой и тд. ИМХО.

Вот именно, где есть заказы вагонами есть выгода иметь такой аппарат. Обычно, необходимость ВПР ощущается, когда надо вырезать круглое или овальное отверстие листовом материале. До диаметра 80 мм с такой задачей легко справляется болгарка. Я это с листом 4мм делаю так: центр насквозь просверлю тонким сверлом, циркулем нанесу круг с обеих сторон, за тем режу навстречу по 2 мм. Использую при этом самые изношенные диски.

Россия
: Алтайский край. Локтевский р-он.
31.01.2012 - 06:40
: 340
"Николай2607" пишет:

мужики, никто что ли не пользуется плазменными резаками?

Зайди на Самодельные кабины там Витек Александрович им работает.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах