Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 98 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"sincos" пишет:

тиристоры на 320А. Как из них сделать диоды?

Так и диоды такие есть, Д-161-320, у меня были, поставил кому то на полуавтомат...что было на тот момент....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"Kostomar" пишет:

Еще в начале года хотел сделать мост. Все как-то времени не хватало. Сегодня "состряпал", испробую на досуге.

Попробовал мост. Че-то ка-то не ВАУ! sad
Ни какой разницы не заметил, что с ним, что без него. Я так понимаю должен изменится звук дуги, образовываться меньше брызг и варить электродами УОНИ. Так? Или я ошибаюсь? Хотел проверить полярность да прибор не нашел. bang

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"Kostomar" пишет:

Ни какой разницы не заметил, что с ним, что без него.

А дроссель ставил?...Как тут..Вот намотал дросель, 59вит. зазор 1.8мм, апарат начал держат дугу на "уонях". переменными еаёктродами варит идеально, брызгов нет вобще, дуга как горошына, отлично видно ванну, но сильно заметно упала мощность.
На переменке я режу метал 7мм без проблем, а с выпрямителем скореё всего резать небуду, на выходе имею 47Вольт, дросель включён на (-) и на електрод.тттт

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"Анатолий Иванович" пишет:

А дроссель ставил?.

Не дроссель не ставил. Думал так пойдет.
Слышал вроде можно использовать дроссель от ламп ДРЛ. Или их всеодно надо перематывать?

"Анатолий Иванович" пишет:

но сильно заметно упала мощность.

У мя сварочник 380В (2 фазы) 600А. Думаю можно немного мощности упасть. Да и наверно так лучше будет. Потому как варю четверкой на самом малом токе, (каком точно не знаю, нет ни какого указателя), и то метал тоньше 4мм плохо варить, жгет.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Kostomar" пишет:

Не дроссель не ставил.

Без дросселя эффект малозаметный, я пробывал у себя когда делал на электродах (нержавейке )все конструкции дросселей, и с ДРЛ тоже.Обмануть физические процессы не так легко !Из более10-ка конструкций только два дали неплохой результат.Книжек в то время по сварке не было у меня,и подсказать не кому было.Во как.. dntknw

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Анатолий Иванович" пишет:

и эти диоды шли в запас..., ну и конечно попали домой...

У меня двоюродный брат был начальником цеха на одном предприятии,делали блоки какие то для подводных лодок,очень здорово мне помог с диодами и тиристорами.Среди них много было подобных диодов с полями,были еще и тиристоры подобные по виду,но полей практически не было.Марку их сейчас уже не помню,но мороки с установкой было много.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Kostomar" пишет:

Попробовал мост. Че-то ка-то не ВАУ!

"Kostomar" пишет:

Не дроссель не ставил. Думал так пойдет.

Дроссель надо обязательно,без него толку не будет.От ламп дроссель не пойдет,провод на нем должен быть сечением не менее сечения провода на вторичной обмотке Вашего сварочника.Количество витков от 30 до 90.Обязательно немагнитный зазор.Дросселя бывают двухобмоточные на кольцевом магнитопроводе,бывают однообмоточные на ш-образном железе.По моему опыту,ш-образные работают лучше.Очень удобно делать дроссель из двух одинаковых силовых трансформаторов,со старых цветных телевизоров,типа ТС250,ТС270,ТС310.От них используются только сердечники,складываются так,что бы получить ш-образный.Единственное придется сделать новый хомут для стягивания сердечника.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Kostomar" пишет:

У мя сварочник 380В (2 фазы) 600А.

На 600 амперном мощная вторичка,я имею ввиду,что на дросселе можно поменьше,Вы все равно такую мощность использовать не сможете.Если нет хорошей шинки,то я выходил из положения двумя способами,либо использовал не нужный кусок сварочного кабеля,снимал с него резиновую оболочку и обматывал его матерчатой или стеклотканевой изолентой,но правда кабель использовал давно,один раз,когда с этим было полегче,а еще пару раз использовал на дроссель алюминиевый провод с воздушных линий электропередач,диаметром не менее12мм,лучше больше,если нет такой толщины,то можно сложить вместе два потоньше и обмотать все матерчатой изолентой.Ходят не плохо.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"Александр 70" пишет:

провод на нем должен быть сечением не менее сечения провода на вторичной обмотке Вашего сварочника.Количество витков от 30 до 90.

shok Ого-го! wacko2 С проводом наверно будет проблема. Насколько я помню он намотан, медной шиной шириной около 10мм и толщиной около 4мм. Даже если найду такой провод, то врядли удастся намотать столько витков на сердечник от транса из телика. Еще и сердечник придется делать. Все намного сложней чем я думал. Вот досада. bang

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"Kostomar" пишет:

делать. Все намного сложней чем я думал. Вот досада

Попробую ссылку...не получилось, но вот фото того дросселя из 2-х теле Тр. ТС-270, шина медная 20-25 мм./2.....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"Александр 70" пишет:

когда с этим было полегче,а еще пару раз использовал на дроссель алюминиевый провод с воздушных линий электропередач,диаметром не менее12мм,лучше больше,если нет такой толщины,то можно сложить вместе два потоньше и обмотать все матерчатой изолентой.Ходят не плохо.

Алюминиевого добра навалом. Не зря отец всю жизнь на подстанции проработал, начинал еще с дизель-электростанции, потом принимал участие в стройке теперешней подстанции и проработал на ней со дня основания и до пенсии, ну и еще на пенсии два года работал.
На крайняк эту "красоту" можно вскрыть. Там наверняка есть подходящие провода. Отец говорил что из таких трансформаторов сварочники делают, притащил хотел сделать, да не судьба, так и стоит не потрошеный.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"Kostomar" пишет:

Алюминиевого добра навалом.

Если варить 3-кой, то на 2 ТС-270 как на фото, хватит и аллюминий 25мм.\2....

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Kostomar пишет:
"Александр 70" пишет:

провод на нем должен быть сечением не менее сечения провода на вторичной обмотке Вашего сварочника.Количество витков от 30 до 90.

shok Ого-го! wacko2 С проводом наверно будет проблема. Насколько я помню он намотан, медной шиной шириной около 10мм и толщиной около 4мм. Даже если найду такой провод, то врядли удастся намотать столько витков на сердечник от транса из телика. Еще и сердечник придется делать. Все намного сложней чем я думал. Вот досада. bang

Для эксперимента попробуйте на лом намотать сварочный провод,получится примитивный дроссель.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Анатолий Иванович пишет:
"Kostomar" пишет:

Алюминиевого добра навалом.

Если варить 3-кой, то на 2 ТС-270 как на фото, хватит и аллюминий 25мм.\2....

Та-не. Тройкой не интересно. Это если где-то пару деталей приварить, то пусть тройка. А если котел сварить, тройкой очень долго получается. Тут четверкой пол дня "пекешь" и то за день фиг сваришь. Я то в принципе на алюминий не особо смотрю. Есть медный провод в изоляции диаметром 10 мм (не сечение, я в них путаюсь blush2 ), но он грубый. Еще есть кабель со вторички самодельной контактной сварки, он в диаметре (в месте с изоляцией) около 50 мм, там внутри четыре или пять неизолированные жилы мягкого медного провода (как сварочный). Вот пока над ними думаю.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Kostomar" пишет:

shok Ого-го! wacko2 С проводом наверно будет проблема.

C мощных стартеров,статорные обмотки будут само раз.Изгибы аккуратно молоточком выпрямить.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Kostomar" пишет:

(не сечение, я в них путаюсь

Сечений в квадратных милиметрах можно узнать по формуле -диаметр провода в квадрате умножить на 0.785.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"Александр 70" пишет:

"Kostomar" пишет:
(не сечение, я в них путаюсь
Сечений в квадратных милиметрах можно узнать по формуле -диаметр провода в квадрате умножить на 0.785.

СПС. thank_you
Тут пока искал как рассчитывать нарвался на интересный сайт с Онлайн калькуляторами..

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"Aleks 00" пишет:

C мощных стартеров,статорные обмотки будут само раз.Изгибы аккуратно молоточком выпрямить.

Ему надо около 15 м.(примерно, смотря какое железо), это сколько соединений будет, и они место будут занимать...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Kostomar" пишет:

Есть медный провод в изоляции диаметром 10 мм

Можно и меньшим только спарить в итоге получится то же или мощнее.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"beedmeister" пишет:

"Kostomar" пишет:

Есть медный провод в изоляции диаметром 10 мм

Можно и меньшим только спарить в итоге получится то же или мощнее.

Ему такой толстый и не нужен...меди хватит 25-30 мм.\2. ... аллюминий где то 50 мм.\2. ...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"Александр 70" пишет:

Сечений в квадратных милиметрах можно узнать по формуле -диаметр провода в квадрате умножить на 0.785.

Я считаю по формуле "пи"*R/2...т.е. если диаметр провода 3мм., то 1.5*1.5=2.25*3.14=7.065...примерно 7 мм.\2. ...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Анатолий Иванович" пишет:

Я считаю по формуле "пи"*R/2...т.е. если диаметр провода 3мм., то 1.5*1.5=2.25*3.14=7.065...примерно 7 мм.\2

Да,я тоже эту формулу из школы помню,площадь круга называется,а ту,что я привел,это формула из круга электриков.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Kostomar" пишет:

Тут пока искал как рассчитывать

Дроссель это обязательно,а еще,если есть такая возможность,постарайтесь найти электролитические конденсаторы,общей емкостью 40000-60000мкф,на напряжение не менее 100вольт.Подключив помимо дросселя еще и их,Вы будете в полном восторге.В магазинах они дорогие,у нас на базаре,один конденсатор,емкостью 10000мкф 100вольт стоит 100-150 рублей.Если найдете,то объясню,как их надо подключить,там есть один нюанс,если его не соблюсти,то они взрываются.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"Александр 70" пишет:

"Анатолий Иванович" пишет:
Я считаю по формуле "пи"*R/2...т.е. если диаметр провода 3мм., то 1.5*1.5=2.25*3.14=7.065...примерно 7 мм.\2

Да,я тоже эту формулу из школы помню,площадь круга называется,а ту,что я привел,это формула из круга электриков.

по другой формуле площадь круга =пи*диаметр в квадрате и разделить на 4,если сократить "пи":4=0,785. останется( диаметр в квадрате*0,785)так что все формулы одинаковые и вытекают одна из другой

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"Александр 70" пишет:

Очень удобно делать дроссель из двух одинаковых силовых трансформаторов,со старых цветных телевизоров,типа ТС250,ТС270,ТС310

А сердечники как то рассчитываются или можно взять "от фонаря"? Я что подумал, может взять для сердечника стопку колец от небольшого асинхронника? Получится круглый дроссель. scratch_one-s_head

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Kostomar пишет:

А сердечники как то рассчитываются или можно взять "от фонаря"? Я что подумал, может взять для сердечника стопку колец от небольшого асинхронника? Получится круглый дроссель. scratch_one-s_head

Сечение сердечника вычисляется по формуле 45 см\2 один вольт-виток. Это на случай очень плохого качества железа. Если тор хороший то 40 см\2 вольт-виток. То есть, если сечение равно 45 см\2 , то первичная обмотка содержит 220(+160, на случай двухфазного подключения) вторичная от 50 до 70 с выводом через каждые 10 витков после 50.
Если будете использовать статор от э/д, то надо сточить или отрубить зубчики пазов, и с наружной стороны сточить сварочные швы, которые замыкают листы между собой. Это надо для того, чтобы токи Фуко не грели сердечник.
Чтобы транс имел мягкую ВАХ, надо ВВ и НВ обмотки находились не на друг-друге. Можно часть витков НВ обмотки намотать поверх ВВ обмотки.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"Kostomar" пишет:

А сердечники как то рассчитываются или можно взять "от фонаря"? Я что подумал, может взять для сердечника стопку колец от небольшого асинхронника? Получится круглый дроссель.

Если от "фонаря", то от 600 ВТ. и больше...два ТС-270 это минимум....делали мы и из асинхронника, работает, но громоздкий...точно не помню, но в диаметре наверно 250-300 мм. ...у товарища и сейчас работает...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Kostomar" пишет:

Я что подумал, может взять для сердечника стопку колец от небольшого асинхронника? Получится круглый дроссель.

В дросселе важен немагнитный зазор,то есть ,грубо говоря,сердечник не должен быть замкнут по кругу.В случае с сердечником придется пилить его попалам,что бы получилось два пелукольца,что бы между ними потом вложить картонные прокладки.Я так ни разу не делал.Можно самому из пластин набрать ш-образник и все.По поводу сечения сердечника дросселя,то большой дроссель лучше видимо работает чем маленький.На Шведских сварках ESAB дроссель чуть меньше самого сварочного трансформатора.Я думаю,набирайте,что бы сечение сердечника было где то сантиметров 25 квадратных,не меньше.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"Kostomar" пишет:

А сердечники как то рассчитываются или можно взять "от фонаря"? Я что подумал, может взять для сердечника стопку колец от небольшого асинхронника? Получится круглый дроссель.

"Dauren" пишет:

Чтобы транс имел мягкую ВАХ, надо ВВ и НВ обмотки находились не на друг-друге. Можно часть витков НВ обмотки намотать поверх ВВ обмотки.

Речь идёт о дросселе...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Анатолий Иванович пишет:
"Kostomar" пишет:

А сердечники как то рассчитываются или можно взять "от фонаря"? Я что подумал, может взять для сердечника стопку колец от небольшого асинхронника? Получится круглый дроссель.

Если от "фонаря", то от 600 ВТ. и больше...два ТС-270 это минимум....делали мы и из асинхронника, работает, но громоздкий...точно не помню, но в диаметре наверно 250-300 мм. ...у товарища и сейчас работает...

От фонаря имею в виду не тот фонарь который светит, а произвольно, без точных расчетов.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах