Вы здесь

миниэксковатор. Страница 105 из 115

Перейти к полной версии/Вернуться
3438 сообщений
03.03.2012 - 08:02
: 12
Андрэо пишет:

Корпус большого гидроцилиндра надо повыше крепить, чтобы стрела ближе к земле наклонялась. Ковшик ближе к рукояти наклонять - удобнее грузить будет в кузов. имхо.

Большой гц закреплен так, что в нижнем положении верхняя часть стрелы с рукоятью становятся вертикально (в низ), а верхнем почти вертикально вверх.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"ilros" пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Наконец с горем пополам скомпоновал стрелу.
Что скажите?

Что можно сказать. "Самое сложное позади, дальше дело техники". laugh
А так, с почином. Ещё вопросик: почему ГЦ стрелы сверху, ведь поднимать стрелу гораздо тяжелее чем опускать, что бы глубже копать?

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6323
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Ещё вопросик: почему ГЦ стрелы сверху, ведь поднимать стрелу гораздо тяжелее чем опускать, что бы глубже копать?

Тут,вопрос спорный,ведь вдавить стрелу в грунт,тоже не легко.У меня, на заводском,сверху стоит,да и многих,в том числе и на Японских.

25.09.2013 - 13:32
: 70
Aleks 00 пишет:

Нет проще гидравлики.Вы посмотрите,как сложно устроен экскаватор на тросах.Внешне всё просто,а вот внутренность.... scratch_one-s_head Самому ,кажется,вообще не осуществить.ИМХО.
Гидравлику ,многие вещи можно на халяву достать,или не дорого.

Ну не знаю, не знаю. Это для кого как. Может, у вас залежи старой техники и гидравлику на халяву как конструктор можно использовать, да и опыт с ее расчетом, монтажом и ремонтом имеется. У меня лично такой возможности и опыта нет и если все покупать самому, то экскаватор золотой выйдет. Проще и гораздо дешевле будет нанимать со стороны.

Да и еще раз повторюсь, что я, как любитель простых и недорогих решений, не вижу особого смысла штучную самодельную минитехнику гидравликой обвешивать.

Опять приведу ссылку на опубликованное видео:

Обратите внимание на папашу, что работает за зеленым экскаватором. Все просто до безобразия. Зачем такую простоту усложнять и удорожать гидравликой? При увеличении размеров ковша нужен будет лебедочный привод. Я вижу решение таким: дешевый бензогенератор (продается везде), пара электрифицированных лебедок на 1-2 тонны. Управление кнопками (можно и джойстиком). Все это на тележку, нагруженную одним-двумя фундаментными блоками для противовеса. И кстати, ковш может смотреть и другую сторону (для рытья траншей будет удобнее). Можно наверное и без отдельного генератора обойтись, если хватит мощности штатных.

Мне самому экскаватор не к спеху, но варианты рассматриваю, т.к. нужно делать мелиорацию участка и чистить пруд. Что касается чистки пруда, то здесь гидравлика вообще никоим образом не в тему. Для пруда нужно вообще что-то по принципу стрелового крана, но без стрелы. Т.е. на двух берегах устанавливать опоры с грузами, между ними натягивать силовой трос, а по нему на каретке возить и опускать ковш тросами с отдельным приводом от лебедок. Так хоть стометровый пруд с кучей растительности по берегам можно вычистить.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"ilros" пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Наконец с горем пополам скомпоновал стрелу. clap
Что скажите?

Какие заданы техусловия? Глубина копания, высота выгрузки, на что навешиваем?
Считаю что при глубине копания менее 180-200см экскаватор будет мертворожденным. В нашей зоне глубина промерзания 160см, ни один хозяин не согласится ложить водопровод меньше 180.
А так здорово смотрится, поддержу Сергея что это уже половина дела.
P.S. Если параметры устроят попрошусь в долю. Возьмете?

25.09.2013 - 13:32
: 70

Почти идеальный в моем представлении вариант для рытья траншей под трубы самодельной техникой, только размеры раза в 2 поменьше сделать:

И кстати, внутреннее устройство тоже простое. Там в будке двигатель и намоточные барабаны как у крана. Если барабаны делать от электропривода (лебедки), то управление осуществляется кнопками или джойстиком. Обратите внимание на скорость работы. При гидравлическом приводе для такой скорости нужны серьезные компоненты, которые отнюдь не дешевы.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Вот, похоже, самый маленький из выпускавшихся в СССР тросовых экскаваторов Универсальный неполноповоротный одноковшовый экскаватор Э-1513 с ковшом емкостью 0,15 м3 на базе сельскохозяйственного шасси ДВСШ-16 (Т-16), выпускаемого Харьковским заводом тракторных самоходных шасси (ХЗТСШ), предназначается для механизации земляных и погрузочно-разгрузочных работ небольших объемов.
Вместо переднего моста самоходного шасси ДВСШ-16 установлена одноосная ходовая тележка, на которой смонтирована поворотная платформа экскаватора с механизмами. Привод рабочих механизмов осуществляется от двигателя шасси дизеля Д-16, управление механизмами - рычажное.
Экскаватор Э-1513 выпускали Ленинградский и Галичский экскаваторные заводы.
:

http://www.techstory.ru/techinfo/e1513_tech.htm

http://www.techstory.ru/exco_one/e1513.htm

Э-1513

Миниэкскаватор

кинематика тросового экскаватора

Там по ссылке еще много описаний с чертежами и фото различных экскаваторов.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
ilros пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Наконец с горем пополам скомпоновал стрелу. clap
Что скажите?

Согнется. lol lol lol good

Россия
: Нижегородская обл.
13.10.2011 - 02:12
: 242
ilros пишет:

Большой гц закреплен так, что в нижнем положении верхняя часть стрелы с рукоятью становятся вертикально (в низ), а верхнем почти вертикально вверх.

Если так то нормально, на ковш обратите внимание, для большего хода, ковша делают тяги, позволяющие ближе наклонять к рукояти.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"хоменко олег викторович" пишет:

Тут,вопрос спорный,ведь вдавить стрелу в грунт,тоже не легко.У меня, на заводском,сверху стоит,да и многих,в том числе и на Японских.

Может и так, но на всех больших с низу, ещё и 2.

03.03.2012 - 08:02
: 12
Андрэо пишет:
ilros пишет:

Большой гц закреплен так, что в нижнем положении верхняя часть стрелы с рукоятью становятся вертикально (в низ), а верхнем почти вертикально вверх.

Если так то нормально, на ковш обратите внимание, для большего хода, ковша делают тяги, позволяющие ближе наклонять к рукояти.

Спасибо большое за совет !
Думаю , что всех ходов хватит!
(строю экс 4-год) clap

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"Андрей Ш" пишет:

Почти идеальный в моем представлении вариант для рытья траншей под трубы самодельной техникой, только размеры раза в 2 поменьше сделать:

Три моих ГЦ стоили 12000 рублей, за эти деньги лебёдку купить сложно, а их нужно несколько. Мои ГЦ создают усилие в 8 тонн, 1-2 тонны лебёдка потянет ковш с лопату, а конструкция будет очень громоздкой, ещё и с плитами в противовесе, как его перемещать этого мастодонта. Мечтаю посмотреть что получится, не затягивайте пожалуйста, собирайте скорее, я уверен все хотят посмотреть. laugh На маленьких экскаваторах нет кабины, при обрыве троса обрывается и шея как правило. Идея - утопия в домашнем исполнении. Тросовые экскаваторы вымерли как вид не спроста. Может быть в ограниченных отраслях они и не заменимы, но не у нас с вами. Кстати башню поворачивать нужно, для этого вам ещё один эл.двигатель и редуктор нужен, а нам ещё один маленький ГЦ за 2000 рублей новый.

03.03.2012 - 08:02
: 12
SERGEY-KANAEV пишет:
"Андрей Ш" пишет:

Почти идеальный в моем представлении вариант для рытья траншей под трубы самодельной техникой, только размеры раза в 2 поменьше сделать:

Три моих ГЦ стоили 12000 рублей, за эти деньги лебёдку купить сложно, а их нужно несколько. Мои ГЦ создают усилие в 8 тонн, 1-2 тонны лебёдка потянет ковш с лопату, а конструкция будет очень громоздкой, ещё и с плитами в противовесе, как его перемещать этого мастодонта. Мечтаю посмотреть что получится, не затягивайте пожалуйста, собирайте скорее, я уверен все хотят посмотреть. laugh На маленьких экскаваторах нет кабины, при обрыве троса обрывается и шея как правило. Идея - утопия в домашнем исполнении. Тросовые экскаваторы вымерли как вид не спроста. Может быть в ограниченных отраслях они и не заменимы, но не у нас с вами. Кстати башню поворачивать нужно, для этого вам ещё один эл.двигатель и редуктор нужен, а нам ещё один маленький ГЦ за 2000 рублей новый.

Всся гидравлика досталвсь на халяву! Остальное добывать! cry

Казахстан
: Казахстан Щучинск
07.12.2012 - 21:57
: 846
Андрей Ш пишет:

Вот, похоже, самый маленький из выпускавшихся в СССР тросовых экскаваторов Универсальный неполноповоротный одноковшовый экскаватор Э-1513 с ковшом емкостью 0,15 м3 на базе сельскохозяйственного шасси ДВСШ-16 (Т-16), выпускаемого Харьковским заводом тракторных самоходных шасси (ХЗТСШ), предназначается для механизации земляных и погрузочно-разгрузочных работ небольших объемов.
Вместо переднего моста самоходного шасси ДВСШ-16 установлена одноосная ходовая тележка, на которой смонтирована поворотная платформа экскаватора с механизмами. Привод рабочих механизмов осуществляется от двигателя шасси дизеля Д-16, управление механизмами - рычажное.
Экскаватор Э-1513 выпускали Ленинградский и Галичский экскаваторные заводы.
:

http://www.techstory.ru/techinfo/e1513_tech.htm

http://www.techstory.ru/exco_one/e1513.htm

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Там по ссылке еще много описаний с чертежами и фото различных экскаваторов.

Имел дело с тросовыми экскаваторами в своё время ,полное гавно ,так просто грузить готовый грунт куда ещё не шло ,копать не возможно !То сцепление буксует то тормоз не держит и мощность лебёдки у вы ! Если добавишь блок на лебёдку скорость падает ,уберёшь мощность падает !По этому их и сняли с производства ! Даже просто на гидравлическом попробуйте копать без цилиндра выворота ковша ???

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"ilros" пишет:

Всся гидравлика досталвсь на халяву! Остальное добывать!

Мне всё пришлось покупать, но это и лучше я думаю, иначе радость от первой траншеи могла омрачиться потёками масла, да и металл новый красить приятнее и вид лучше. Обидно вкладывать свои силы в новый, но старый и ржавый экскаватор, но если бы была холява, я бы предпочёл ржавый наверное.
Спасибо нашему форумчанину, который подогнал мне на халяву 5 новеньких зубов для ковша, два из них приспособлю на узкий ковш.
Спасибо! thank_you
Видел его самодельный трактор, сделано очень красиво и аккуратно, молодец. super

03.03.2012 - 08:02
: 12

ОДОББРЯМ1 dri

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171

Кто знаком с конструкцией поворотного круга прицепа 2птс4? Возможно ли его использовать в поворотном узле экса? Вроде нагрузки выдерживает большие - там и диаметр большой - можно плавно повороты организовать.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"Артемчик" пишет:

Кто знаком с конструкцией поворотного круга прицепа 2птс4? Возможно ли его использовать в поворотном узле экса? Вроде нагрузки выдерживает большие - там и диаметр большой - можно плавно повороты организовать.

Думаю можно, но чем его вращать?

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
SERGEY-KANAEV пишет:
"Артемчик" пишет:

Кто знаком с конструкцией поворотного круга прицепа 2птс4? Возможно ли его использовать в поворотном узле экса? Вроде нагрузки выдерживает большие - там и диаметр большой - можно плавно повороты организовать.

Думаю можно, но чем его вращать?

Что то кроме гидромотора в голову ничего не приходит. По принципу маховик - стартер.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ilros пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Наконец с горем пополам скомпоновал стрелу. clap
Что скажите?

Чёрные цилиндры от какой техники....????

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

http://video.yandex.ru/users/kanaev78/view/1/
Сразу отвечу на некоторые вопросы:
Жёрдочка - это будущее сиденье. Длинная, т.к. сын хочет сидеть рядом.
На лапах ещё нет опорных площадок, будут.
Покрашена только стрела, докрашу.
Работает от НШ-32, через редуктор, обороты около холостых.

Как видео нормально загрузить, подскажите?

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"Иван Василич" пишет:

Чёрные цилиндры от какой техники....????

Присоединяюсь к вопросу, и какой размер всех ГЦ?

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

Получилось вставить видео нормально.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Иван Василич пишет:
ilros пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Наконец с горем пополам скомпоновал стрелу. clap
Что скажите?

Чёрные цилиндры от какой техники....????

Присоединяюсь к вопросу. Какие парпаметры? Как планируете поворотный механизм организовать? Размеры стрел можете указать?

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

Сергей ты гигант. clap

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"Нефёд" пишет:

Сергей ты гигант.

Мысли? laugh

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

Так и хочется сказать "Слово и дело " но это уже из времён Ивана грозного. laugh

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6323
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Получилось вставить видео нормально

Дело ,мастера,боится good ,отличная работа super

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

Спасибо, ребята.
Олег Викторович, видел ваш бур, за вами не угнаться, буду делать подобный к экскаватору, но гидравлический.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах