Вы здесь

Коза на дворе. Страница 70 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Уважаемые козоводы! Поделюсь радостью - мне подарили зааненских козлика и козочку! clap Чудесные ребята, мягенькие, ласковые, особенно Соломон. В связи с тем, что они из племенного хозяйства, то возраст их знаю только приблизительный 2,5-3 мес.
Подскажите, пожалуйста, когда мне надевать на козлика фартук или отсаживать, ведь он уже совсем не по-детски демонстрирует своё достоинство wacko2 ? Есть ли какие-либо признаки, когда козлик уже может покрыть козу? Как вы поступаете с подрастающими козликами?
С уважением.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сара, примите поздравления!
Только мне не очень понятно, что значит В связи с тем, что они из племенного хозяйства, то возраст их знаю только приблизительный 2,5-3 мес.
По-моему, наоборот, из племенного хозяйства возраст, как и происхождение, должны быть известны точно.
Козлика отсаживать - это однозначно. Фартук не даст полной гарантии. Отсаживать уже пора. Если есть возможность, навязывайте, если нет - держите в загоне, но отдельно от коз. В этом возрасте уже могут быть полноценные садки, особенно, если козлик темпераментный и содержится в одном помещении с козами.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Като, спасибо за ответ. Козлята без бирок, выбраны из общего стада молодняка. Мне сказали, что окоты были с конца марта до начала апреля. Поэтому возраст и не знаю точно.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Поздравляю Вас с таким подарком,но я согласна с Катей,что это за пелемработа если даже какой возраст неизвестно! shok

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

roma и наши поздравления примите pie

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо за поздравления! thank_you По поводу племенной работы - согласна. Хотя я так рада была этим двум мягусеньким снежочкам, что расстроилать ровно на 10 мин. wink
Это мои козочки: слева -направо: Красуля, Злата и Ласточка
Файлы:
kozochki.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Это малыши - с красным ошейником - Милка, с зеленым - Соломон. Мы вышли гулять после дождя, трава мокрая, поэтому в основном на дороге.
Файлы:
milka_0.jpg
solomon-.jpg
solomon--2.jpg
milka-and-solomon.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

У Ласточки окрас очень понравился good

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Всем здравствуйте!
Вот и на нашем дворе появилась козочка Лола. Принимайте в компанию!
Сегодня на Троицу у нас оч. холодно всего 4 град. и дождь мелкий. Но все равно гуляем smile3
Файлы:
photo0160.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ну прямо фотомодель на подиуме. good А ковточка супер,для нее вязали?

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Кофточка валялась года 2, жалко было выбросить, а тут и пригодилась wink А в конце июня поеду за подружкой для Лолки - зааненской козочкой, вот хлопот то будет, ребенку ведь будет всего 1 месяц.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Лилианна, здравствуйте! Приветствую Вас!
Очень чудесная у Вас козочка! good А каково её происхождение?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Лилианна,рада с вами познакомиться.Если не секрет,а конкретно,в Свердловской обл где вы живете?Мы с вами соседи,мы на востоке обл-г Тавда.А где планируете брать подружку Лоле,не в Алапаевске,у Понамарева?

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135
Sara9505 пишет:

Лилианна, здравствуйте! Приветствую Вас!
Очень чудесная у Вас козочка! good А каково её происхождение?

thank_you Родители козочки из хозяйства Полины Васильевны (с. Лариха Тюменской обл.) - смешанные альпийцы + нуби.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135
moonbeam пишет:

Лилианна,рада с вами познакомиться.Если не секрет,а конкретно,в Свердловской обл где вы живете?Мы с вами соседи,мы на востоке обл-г Тавда.А где планируете брать подружку Лоле,не в Алапаевске,у Понамарева?

Мне тоже оч. приятно со всеми познакомиться. Конечно же не секрет, мы на севере области г. Краснотурьинск.
А за зааненской козочкой поеду тут недалеко в Североуральск к Оксане, ее козы из хоз-ва Пономарева. Там же и женихи есть неродственные. Уж так далеко заглядываю, надеюсь благополучно вырастим до невест angel .

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

здравствуйте все! есть вопрос уважаемым козоводам. как и чем глистогонить коз? у нас две взрослые и два маленьких козленка и взрослый козел. можно ли пить молоко после обработки? второй вопрос - одну козу с козлятами мы купили недавно, содержались они не в лучших условиях и у них есть следующие симптомы - выпадение шерсти, небольшое шелушение кожи, слабые животы (чуть что, сразу помет ненормальный, а у маленькой прям рвота была, хотя у второго козленка ничего), худые все. у молока есть слабый запах. я так думаю, что у них авитоминоз из за неправильного содержания\питания. их прежние хозяева, похоже кормили комбикормом и недостаточно и без выпаса. так вот, какие есть комплексные витамины дял коз разного возраста? как их применять? можно ли пить молоко после обработки коз???
очень надеюсь на ваш ответ! спасибо!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Средств для обработки животных много, порекомендовать какое-то одно сложно. Молоко после обработки любым средством нельзя пить какое-то время. Но у разных препаратов разные ограничения.
Например, после альбена - 4 дня молоко не употребляют, после роленола - 14 дней.
Но альбен рекомендуется использовать дважды, либо трижды ( в зависимости от степени заражения ), с перерывом в десять дней. Так что в итоге ограничения на приём молока получаются ненамного меньше.
В любом случае, в инструкции по применению препарата всё написано. Внимательно прочитайте и следуйте ей - тогда и проблем не будет.
Витамины Вашим вновь приобретённым животным совсем не помешают. Козлёнку можно проколоть один кубик, козе - два кубика. Препараты самые простые можно взять - Тетравит, Тривит, Тетрамаг...
Я бы предложила одновременно с витаминами проколоть и Седимин - 5 кубиков козе, 2 - козлёнку (однократно). Витамины тоже однократно.
После применения этих препаратов молоко употребляется без ограничений.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

Като! спасибо большое за подробный ответ! побежал в аптеку!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Здравствуйте, всем.
Давно здесь не была. Очень по всем соскучилась. Козоводы, у меня к вам вопрос. У меня должны окотиться две козы.И у одной из козочек, вымя большое, жесткое и есть шишки. Питаемся мы только травой и ветками. А срок в числах 23-26 июня. Я волнуюсь за нее. Стоит ли ее подоить? Уж больно душа за нее болит.
Файлы:
160620112357.jpg
160620112397.jpg
160620112358.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

Я волнуюсь за нее. Стоит ли ее подоить? Уж больно душа за нее болит.

Если вымя будет мешать ей лечь - доить нужно.

"Асенька" пишет:

есть шишки

Похоже что накусанное. У нас сейчас слепни зверствуют, бывают что и до крови накусают. Сами укусы вызывают покраснение и отек. Так что может это не молоко вымя раздувает, а отек. Хотя может и альвеолы так выпячивает от избытка молока. По фотке трудно сказать.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Филипп" пишет:

Хотя может и альвеолы так выпячивает от избытка молока

Филипп, что такое альвеолы?

Коза родила 24 июня. Родила одного, козленок. Козленок не мог найти сосок, так как вымя почти до земли. И я его стала выкармливать сама. Кормлю шесть раз в день. Первый день выпивал 150гр, к вечеру уже стал выпивать меньше молоко, около 100гр.
Почему то коза плохо ест.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Асенька, альвеолы - это самая тонкая структура вымени, где из крови вырабатывается молоко. Они объединяются в молочные протоки, молочные ходы и открываются в сосОк.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

Филипп, что такое альвеолы?

Файлы:
picture_382.png
picture_383.png

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Очень наглядно и понятно, Филипп! good Значит расширение альвеол - это ничего страшного (кроме внешнего вида dntknw )?...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

Значит расширение альвеол - это ничего страшного (кроме внешнего вида dntknw )?...

В принципе да, хотя если это длится долго, то молоко застаивается и и создаются благоприятные условия для развития инфекции. Кроме того, это может свидетельствовать о воспалительном процессе вокруг альвеол. В таких случаях имеет смысл проверить молоко на соматические клетки.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А где можно проверить молоко? Очень хочется узнать состав и наличие или отсутствие микрофлоры yes3 И какие показатели важно знать?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Люся, Филипп ,спасибо за разъяснение.

Но у козы в вымени присутствуют шишки, в одной доле их больше чем в другой.
Как узнать, что это за образование такие?
Хороших ветеринаров в округе нет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот опять хочется поднять вопрос о ценах на коз, поскольку регулярно приходится сталкиваться с негативом покупателей, вызванным этими самыми пресловутыми ценами.

Итак, из чего же складывается цена на козлёнка?

Вот он родился, и уже имеет какую-то цену – поскольку хозяева потратили энную сумму, что бы позволить ему родится.
Хозяева приобретали родителей этого козлёнка, тратились на их содержание.
Для того, что бы этот козлёнок нёс в себе ценные качества, родители подбирались не абы как, а велась племенная работа, которая включает в себя поиск и приобретение подходящих производителей.
Для этого порой приходится ездить далеко и покупать задорого – и всё для того, что бы этот новорожденный козлёнок был всем хорош.
Чем выше сумма, потраченная хозяевами для приобретения родителей, чем выше их племенная ценность – тем естественней предположить, что и рождённый козлёнок будет стоить дороже.
Даже если родители этого козлёнка выращены самими хозяевами, затраты на выращивание полноценных производителей ох, как велики. И племенная работа при этом всё равно остаётся.
Поэтому ни один хозяин не отдаст новорожденного за так, либо за копейки – поскольку требуется восполнить затраты.

Дальше козлёнок растёт. Опустим бессонные ночи и беспокойства хозяев – хоть под козой, хоть при ручной выпойке, - хлопот всё равно хватает. За это цену не поднимают.
А поднимают её за то количество молока, что козлёнок выпил. А раз козлёнок выпил это молоко, то хозяева не смогли его продать и потеряли на этом деньги.
Хороший хозяин поит молоком вволю (или почти вволю). По нормам козлёнок должен пить натуральное молоко не менее двух месяцев, и в количестве не менее 150 литров.
На деле, как правило, количество выпоенного молока к двум месяцам варьируется в пределах 200-300 литров. Соответственно, сумма, не вырученная за молоко, прибавляется к цене козлёнка.
А уж зерно, комбикорм, которые он съест, никто в цену не закладывает.

Ветеринарные затраты. Они, как правило, невелики, однако гораздо проще вообще ничего не делать. Однако ответственный хозяин сообразно региону проживания делает необходимые процедуры – обезроживание, обработка от глистов, витамины, селен, и т. п.
Сейчас всё больше и больше хозяйств продают молодняк по цене за кг живого веса. Возможно, в этом есть смысл.
Рождаётся козлёнок со средним весом 3-4 кг, цена, запрашиваемая продавцом, составляет от 1100-1500 р. за 1 кг и выше (цены из интернет-объявлений о продажах). Следовательно, новорожденный стоит 4000-5000 тыс., и далее продавец снимает с себя всякую ответственность.
Если же он продолжает нести эту ответственность, т. е. продолжает растить этого козлёнка, а тот прибавляет в весе, значит, и цена поднимается.

Желающие приобрести подешевле могут купить маленького, и тогда все проблемы ложатся на них.

Как только Покупатель вырастит своих первых козлят, похлопочет вокруг них, так он сразу поймёт Продавца.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

Хорошее, продуктивное животное всегда стоило денег. Те кто этого не понимают просто не занимались всерьез содержанием и разведением животных. Мы вот, давеча, купили дешево козу с козлятами, животные в ужасном состоянии! прежней хозяйке руки бы оборвать за такое отношение к животным! Так скока теперь сил и средств уйдет на лечение и восстановление коз. За то дешево!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Скажите пожалуйста у меня появилось 2 козы. Старшей 8 лет и как сказала бывшая хозяйка, что она давала 1,5-2, л. в день, а я выдоила только 1 литр. И еще она сказала, что ее можно доить 1 раз в день. Я считаю , что 1 л. - это мало очень, как повысить удой или коза уже старая?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах