Вы здесь

Коза на дворе. Страница 69 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

super сердце радуется глядя на такие вымячки ya

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

valentinka50rus ,это они еще не мытые.Вы знаете,все зависит от коз,у нас две козы ходят в туалет в одно место и никогда туда не лягут,а третья как свинья,где сходила там и легла! wacko2

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
Като пишет:

А при трёхразовой и при подкармливании зерном с пяти коз надаивали литров 25 в день.

Катя, а вы одна их доите? сколько по времени?

и поделитесь - как вы справляетесь с гнусом (если он есть у вас)?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А меня еще интерисует,куда Катерина умудряется столько молока пристроить?25 литров в день-обалдеть

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Молоко сейчас уходит козлятам. Мы их отпаиваем до двух месяцев, а то и дольше, чистым молоком. По 3 литра в день каждому.
Остатки молока, если такие имеются, идут на сыр.
И продаём, конечно.
Доить такое количество молока не сложно - это небольшое количество.
Я держала и коров, и коз - в день выходило более 60 литров. Был у меня сломан палец как-то, без гипса ходила, больно. Однако всё равно всё молоко выдаивала - только медленней.
А вообще дою я быстро. На всех коз уходит минут 20-25 - это вместе с помывкой вымени.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Забыла про гнус написать - у нас в этом плане рай для скотины.
Комары и прочая нечисть отсутствуют напрочь.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Класс!!! super Есть к чему стремиться yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

По нормам в колхозе на доярку при ручной дойке приходилось по 30 голов.
При этом бывало, возникала необходимость подоить и чужую группу - тогда коров прибавлялось.
Удои были порядка 20-30 литров в день на каждую корову.
Конечно, все доярки к старости заработали страшный артрит - смотреть невозможно, как скрюченны пальцы, - однако из песни слов не выкинешь.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
Като пишет:

Забыла про гнус написать - у нас в этом плане рай для скотины.
Комары и прочая нечисть отсутствуют напрочь.

вот куда надо было нам ехать жить!! мы ведь рассматривали Липецкую и Воронежскую области, но таки поехали на север Нижегородской. а тут просто ужас ужасный! с рассвета и до заката целыми роями! сначала комары, а теперь и мошка!
моя доча даже погулять толком не может - заедают её блондиночку:(

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

Марья,не расстраивайтесь,мы живем в 130 км от Москвы на север,в тверской губернии,а гнуса не меньше чем у вас,и как брюнеточкам нашим и шатеночкам то тяжко приходится....даже куры в 8 вечера в сарай уходят,даже их достали...Рамис,а какой линии Ваша зааненская первокотка?очень она нам понравилась!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

DIKIJ,Наша коза из Лукоза,а там козлы из Ставрополя,а вот какой линии я незнаю. Можно,конечно,узнать,даже самой интересно стало.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
DIKIJ пишет:

Марья,не расстраивайтесь,мы живем в 130 км от Москвы на север,в тверской губернии,а гнуса не меньше чем у вас

да уж...утешительно))))
вы чем своих коз спасаете от этой крылатой напасти?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Живём на окраине Твери, комаров в этом году пока немного (попросту не замечаем их), а от мух приобрели в интернетаптеке "Ветлек" (мск) ФлайБайт ya Уже не достают, но мы не пасём... Вернее выпас на уч-ке 11сот. с 9.00 до 23.00 6 козюлек (пока всю растительность не успевают съедать).
В ветитернетаптеках теперь чего только нет face

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Купила в прошлом году в вет аптеке препарат для живности от гнуса.Названия не запомнила,но он все еще есто в продаже,могу узнать.Так вот,хорошо хоть решила понюхать прежде,чем на коз брызгать.запах был просто страшный,очень напоминал ацетон,решила дать понюхать мужу,родумала,что как всегда сгущаю краски.Он тоже сильно засомневался,что можно этим животину обрабатывать.Я к приятельнице-вету,она говорит,не брызгай,у коров были случаи типа отека легких что-ли...ну корочк что-то плохое.Я продавцам в вет аптеке это говорю,а они руками разводят,типа мы люди подневольные.С тех пор я стала более осторожной в этом деле.Вот такой случай.А комаров обычно на Урале-тьма,у нас кругом много болот,но нынче пока терпимо,ходим покп без мазей. face

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ой, будете смеяться,но я купила Москитол аэрозоль и как идем пастись,так брызгаю коз,а больше ничего не помогает.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Рамис пишет:

Ой, будете смеяться,но я купила Маскитол аэрозоль и как идем пастись,так брызгаю коз,а больше ничего не помогает.

clap а это идея (если им детей можно брызгать, почему бы и козюлек не спасать таким образом smile3 )

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Мошка у нас водится только в горах а в предгорьях почти нету.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ксения69 пишет:
Рамис пишет:

Ой, будете смеяться,но я купила Маскитол аэрозоль и как идем пастись,так брызгаю коз,а больше ничего не помогает.

clap а это идея (если им детей можно брызгать, почему бы и козюлек не спасать таким образом smile3 )

Я и раньше вечером коз человечьим аэрозолем опрыскивала... Перед дойкой в том числе, иначе ведра выбивают. Вчера выхожу в жару в огород... На меня комары напали. А у нас уже +30 в тени. Что будет дальше?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

У нас в козовнике стоит жидкость от комаров,включаю за час до дойки,а иначе комары съедают и ведра летят, доиться не дают. Так всю ночь и греется,а утром выключаю,так козы даже выходить не хотят,так и приходится давать им траву в помещении. Никогда такого не было.С поля,если их не побрызгаю,галопом летят. wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"valentinka50rus" пишет:

Раньше как то в жару комары не водились вроде. Дома днем точно не было.

А у нас уже слепни пошли. Причем в жару и слепни и комары одолевают. Приходится очень рано выходить. Козы как будто понимают - очень быстро налопаются и бегом домой. Вечером вчера пришлось жечь старую подстилку, что бы дыма было побольше, типа дымокурни.Приходится дома еще подошенной травой подкармливать. Удои, конечно, упали.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Дааа scratch_one-s_head Вчера на даче на Тверце комары стаями атаковали, пока мы огород поливали sad А в городе нет почти, так что козюлькам нашим вольготно. Пасти начали на пруд водить - соседи вроде не против victory
А это наш "новенький" мужичок - 17июня 2 месяца исполнится pie
Файлы:
sdc16325.jpg
sdc16344.jpg

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Ну и страсти вы рассказываете wacko2 Комаров у нас (север Кубани) нет (пока нет), а также нет и дождей, и травы... Опросила всех близлежащих...вернее близживущих- никто не знает, что такое гнус и с чем его едят laugh . Наверное-это к счастью. А вот теперь еще какой-то слепень... Спрошу у соседей - может они хоть слепня знают... А вообще нам, наверное, везет, что не знакомы лично с этой гадостью clap

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,какой красавец.Поздравляю Вас с хорошим приобретением.Растите большими и плодовитыми. А на фото личико, ну просто сама невинность! good

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А я по рецепту ,вроде Ольги обработала коз деготь+раст масло.Дело в том,что в связи со строительством козовника .крзы живут в простом сарае с дырами,ночью тучи комаров.Но это смесь вроде помогает,утром ведут себя спокойно,только без смеха на них смотреть нельзя.Из белых превратились в ярко желтых с пятнами,соседи в недоумении,что это у тебя с ними laugh А вот слепень их на поле пугает и они пастись не хотят,дергают постоянно ногами,приходится идти домой,жать серпом траву и наедаться дома,удои пока держат,как будет дальше...

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Рамис пишет:

Ксения,какой красавец.Поздравляю Вас с хорошим приобретением.Растите большими и плодовитыми. А на фото личико, ну просто сама невинность! good

Света и Рамис. огромное спасибо за поздравление и пожелания thank_you

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

thank_you спасибо! Мальчишку на 50% перевели на ЗЦМ (не знаю - правильно ли???) - 1,5л в день Дойаниного молочка, а 1,5л - Кормилака... Кто кормил этой "неземной гадостью" - поделитесь результатами thank_you
Старшие девчонки вовсю лопают комбик и овёс, травы вдоволь (за них не беспокоюсь)... Ещё и Дою жрут немилостиво на прогулках shok Она от них отбадывается, бегает, но за пару минут полудоя высосут и глазом не моргнут yes2

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,если козлик не поносит,то пусть ест себе на здоровье.Лично я козликов так же кормила,выросли,да еще какие. За неимением молока,для моих первых козочек,я и им давала ЗЦМ,выросли такие лоси.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Вот и запоносил (обожрался с вечера wacko2 ) Бегу активированный уголь выпаивать sad

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ой,Ксения,какой славный малый,просто чудл..Пусть растет здоровенький и не поносит.. laugh У нас тоже появились слепни,днем такая жарища,просто жуть,а к вечерй дождь с сильным ветром,минут на 15-20,но за это время залбет все.Вчера первый день не было,сразу земля подсохла,сегодня уже надо поливать.А колорадский жук как нынче злобствуйт,еще и картошка не велика,а жука на ней тьма,придется все-таки обрабатывать хзимией,хоть и не хочется....

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

hi thank_you
Бабушка моя колорадского всегда вручную собирала в банку с керосином (почему с керосином - не знаю dntknw )
Девочек (Милку с Белкой) тут в Оршинский монастырь к Рику-зааненцу отвезли (они орать и хвостами вертеть начали на четвёртый день, как Элвиса привезли)...
Так на Орше комары-монстры стадами нападают не вдохнуть не охнуть shok
Никогда не видела столько комаров в одном месте... Козочки тамошние вдвое удои сбавили sad

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах