Вы здесь

Коза на дворе. Страница 524 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"zlat_natal" пишет:

сыворотку разбавляю

А почему не даете в чистом виде??

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Danj" пишет:

Осенью сливаем сироп и в прохладное место. Хотя у нас и в квартире в шкафу нормально 2 года простоял))"

от невнимательна! СПАСИБО!! надо без коз сходить и набрать, а то козы отберут и всё сьедят laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"andrey15" пишет:

сыворотка для коз новый продукт, если сразу дать неразбавленый, может вызвать растройство жкт.
ещё её мало и тогда всем не хватит. сейчас 6л отнесла,так беляна и дуня всё выпили и милке не досталось. пришлось ещё сделать. а ещё молодняк оду с сывороткой хорошо пьют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"НатальяБелка2" пишет:

Какая то странная цитата,я такого не писала,

Наташа, прости. это моя ошибка smile3

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"zlat_natal" пишет:

от невнимательна! СПАСИБО!! надо без коз сходить и набрать, а то козы отберут и всё сьедят

__________________

Козы шишки не съедят,почки-да,любят и не спутайте шишки с почками,как я первый раз laugh ,раз уж набрала пришлось и из почек сделать,правда кастрюлю от смолы не могу отмыть(((

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"НатальяБелка2" пишет:

Козы шишки не съедят,почки-да,любят и не спутайте шишки с почками,как я первый раз

спасибо.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
zlat_natal пишет:
"andrey15" пишет:

сыворотка для коз новый продукт, если сразу дать неразбавленый, может вызвать растройство жкт.
ещё её мало и тогда всем не хватит. сейчас 6л отнесла,так беляна и дуня всё выпили и милке не досталось. пришлось ещё сделать. а ещё молодняк оду с сывороткой хорошо пьют.

Спасибо,за ответ!
У моих ничего подобного не произошло. Хотя и дал сразу несколько литров на каждую морду.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Всем добрый вечер!
Закончились мои переживалки в отношении удойности первокотки, на сене дает 1300, а на траве 1700-1800 мл. Прошло 14 дней после окота. Надеюсь, до двух литров раздою. Взрослая коза тоже увеличивает надои. Жаль, что каждый день ливни, а на мокрую траву не выводим.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LenaS" пишет:

Жаль, что каждый день ливни, а на мокрую траву не выводим.

Мне кажется, что вы не так поняли про мокрую траву.....если я и не права, то поправьте yes3
Вы вроде в прошлый раз переживали за козьи ноги, чтобы не простыли?
1)Так мы наоборот ждём и выпускаем погулять по мокрой траве....потом копыта чистые и помягче, удобно стричь.
2)Перед тем, как выпускать во время или после дождя, покормите сеном, чтобы поели и всё будет в порядке.
У вас ведь не холодно? Так что, что их держать в стайке, пусть и погуляют по мокрой траве, шёрстку помоют.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Как Вы относитесь к кормлению козлят отходами подсолнуха? Не слишком жирно?

Хорошо относимся, трава + семечки......больше ничего нет? "На нет и суда нет" - (русская пословица).
Говорят, что козы и с одной травы жиреют. Мои много семок не едят, оставляют...даю то по горсти, изредка.
Вот синички с воробьями и снегирями зимой хорошо щёлкают good Добавку давать приходилось laugh

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Urtica dioica" пишет:

больше ничего нет?

Есть ячмень и кукуруза ,но они кушают плохо! Питаются они сейчас так: трава+семечки+ сыроватка\ополоски с посуды( это по желанию) и одна еще козу подсасывает ,совсем чуток.А семечки даю горсть на 2 морды 3,5 месяца

"Urtica dioica" пишет:

синички с воробьями и снегирями зимой хорошо щёлкаю

Ну а эти товарищи зимой у кроликов постоянно воруют и обгаживают все!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

б/п Лада-Калина
чешская (типа) Дубрава
зааненка Зайка

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"АнВит" пишет:

Ой, ребята...у меня сейчас чуть инфаркт не случился...
__________________

Ну анекдот lol

"Она" пишет:

Сколько из литра молока получается у Вас сгущенки?
__________________

С литра не разу не варила, а с 2,5л +750г сахара =1кг карамельной густой сгущенки
А это с содой чтобы не свернулась

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Вот такой цвет получился. Правда сварилась быстрее чем обычно.

А это немножко не по теме просто так:

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ага, клубникой коз кормите!
good

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

коз кормим помимо травы мангольдом. Хочу сказать прекрасная еда для всех : кроликов, кур ,коз свиней телят уток. Хрустящие толстые листы, срываешь большие а маленькие растут дальше все лето. Не знаю научных данных что в нем полезного, но мама его сажала для нас, а мы не едим. Может конечно я последняя кто его не знает но открыла я его для себя в прошлом году. А вот так называемую фацелию кормовую у нас кроме кур никто ни ест.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мамы все его сажают видимо :)
Мы тоже не ели. Сейчас его уже нет. У нас жара жуткая, коз даже не повели пастись днём.
Вопрос:
из чего складывается у вас в регионе цена на коз? Породистые не в счёт. Просто дойные!
У нас 2000 р. литр - где-то так, плюс форма вымени и т.д. А минусы естественно сказываются на цене.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

У нас 2000 р. литр - где-то так,

Т.е. литровая коза стоит 2 тыс. ?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Литровую ни разу не видела, чтоб продавали.Обычно двухлитровки - 4-5 тыщ.
А у вас как?

Россия
: Башкортостан Сибай
02.05.2013 - 22:50
: 22
"Диана Фердинандовна" пишет:

из чего складывается у вас в регионе цена на коз?

У нас в маленьком городке, интересная схема купли-продажи коз,народ непритязательный,перед покупкой задается вопрос:.А много корова,то бишь коза дает мололока?следует ответ:А как покормишь!Довольный покупатель утрамбовывает козу в багажник,отдает запрашиваемую сумму денюжек,и едет счастливый домой.А дома,по истечении энного времени понимает свое" сщастье",ладно если она еще литр выдаст,покупатель уже будет доволен.Когда я покупала своих коз,в разных хозяйствах,хотела оценить предлагаемых коз,не только визуально,но и на ощупь,проверить на наличае мастита,мясное ли вымя,некоторые продавцы были шокированы такой моей смелостью,у нас так не принято,говорят они,не хочешь не бери,нечего чужую козу тискать,я в удивлении спрашивала,чтоже я кота в мешке брать буду?они опять не хочешь,не бери.Уходила от таких хозяйств,хотя коза визуально понравилась,но закралось какое то подозрение.А в другом хозяйстве,козу разрешили не только потрогать,но и приезжать и доить в обычные для нее часы,так я видела ее трехразовый за день удой,прочуствовала структуру вымечка,удобность доения,попила молока,убедилась,что оно вкусное,только тогда не жаль было отдать 8500тыс.руб.Знакомая отговаривала,это же дорого,можно взять и за 5000.Но я взяла козу,хотя на тот момент она доила 3литра в день.Это было прошлым летом,сейчас спустя месяц после окота,я раздоила ее до 6 литров в сутки.У нас покупатель смотрит в основном на цену,и берет 5000ных козочек,которые его радуют литром молока,и как то странно,что не больно кто и стремится купить хорошую козу.Вот например одна женщина-козоводка из нашего города подала объявление в газету Магнитогорска,неподалеку от нас,о продаже козы,написала Продам молочную козу за 15 тыс.И это все что она написала.Козу эту я смотрела, когда себе искала коз,конечно не купила,потому как литр молока считаю мало для 4хгодовалой козы,но потом узнала,что на объявление откликнулись люди, приехали из Магнитогорска,и за 15000 купили литровую козу!,кстати хозяйка даже не скрывает,что ее козы инбридинговые,людей это не настораживает.
Когда знакомая моя решила завести козу,я ей посоветовала,найти достойную,но она сказала,коза есть коза,это не корова,она не должна много молока давать,и купила за 5000р. литровочку.Которая уже полтора года не может покрыться и сбавила удой до стакана.Но вот людей это вроде как устраивает.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Чуть дороже. 1.5 - 2 л. от 6 тыс.
Литровок полно , вернее 700 милилитровок laugh - 3тыс.
Это по окрестным деревням, что дальше - не ведаю.
У меня складывается цена просто: мяса в 7-9 месячном козленке на 5 тыс. примерно, во взрослой козе столько же + молоко. По крайней мере мы покупая мясо высшего качества и отходы для собак, потратим именно 5 - 6 тыс.
Значит мне мою 1.5 - 2 литровую козу отдавать дешевле 6 тыс. просто нет резона.
Разве что пожалею саму козу, может у какой бабули будет долго жить.
Но у нас крупные козы и козлята. У соседа 7 месячные козлы такого же роста, как наш Степашка, а ему только через неделю 4 будет. Он 2 недели назад 23кг весил.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Подскажите, на ночь даете козам покушать?
Я даю зерно-микс, (по 1,5 кг на голову) основа овес, +по горсти ячмень, молот. кукуруза, пшеничн. отруби . Ячмень не отменяю, т.к. Стрелка маловата, для роста ей надо, да и поправится немного, а то худа... Они съедают все тут же, + кладу огромную охапку веток всяких разных...После зерна сразу едят ветки. Получается, что за целый день не наелись травы? Ничего не пойму...Растолкуйте, что не так?
Стрелка на травке прибавляет молочка, приехали из города -был 1литр, сейчас 1,5-1,7... Вот и хочу правильно накормить, чтоб ей на пользу всё пошло. Ветки с ночи остаются, не доедают.
Утром ничего не даю, дою и на травку.Пьют много, жарко.
Один день ели чистотел в неограниченном количестве, то обходили его стороной...и вдруг как прорвало...После него прибавка молока и пошла...Чистили свои организмы,видимо.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
АнВит пишет:

Подскажите, на ночь даете козам покушать?
Я даю зерно-микс, (по 1,5 кг на голову) основа овес, +по горсти ячмень, молот. кукуруза, пшеничн. отруби . Ячмень не отменяю, т.к. Стрелка маловата, для роста ей надо, да и поправится немного, а то худа... Они съедают все тут же, + кладу огромную охапку веток всяких разных...После зерна сразу едят ветки. Получается, что за целый день не наелись травы? Ничего не пойму...Растолкуйте, что не так?
Стрелка на травке прибавляет молочка, приехали из города -был 1литр, сейчас 1,5-1,7... Вот и хочу правильно накормить, чтоб ей на пользу всё пошло. Ветки с ночи остаются, не доедают.
Утром ничего не даю, дою и на травку.Пьют много, жарко.
Один день ели чистотел в неограниченном количестве, то обходили его стороной...и вдруг как прорвало...После него прибавка молока и пошла...Чистили свои организмы,видимо.

Я не даю на ночь еду в виде зерна сено или трава сейчас да в кормушке лежит едят видимо рано утром,но я кормлю утром во время дойки своих.
А 1,5 кг на голову не многовато ли?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Стрелка растет, молоко дает, ей-по моему- надо. Васильда ест то же самое, но без ячменя и кукурузы, т.е овес+ пшеничные отруби. Сейчас глянула-лежат, веток много осталось но утром доедят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну, я на ночь ничего не оставляю, только сена добавляю нового. Вода в ведре, когда тепло.
В 8 вечера покормлю, посуду заберу и .....всем свобода до утра victory

MP
Россия
: Тульская обл.
07.01.2013 - 01:06
: 41

[quote="Диана Фердинандовна"]из чего складывается у вас в регионе цена на коз? Породистые не в счёт. Просто дойные

__________________
Всем добрый вечер! Неделю назад купила козочек, заплатила за каждую 15000р. Козы комолые, но не чистокровки. Собственно, удои меня радуют. Не радует лишь их вид. Какие-то заморенные Но это дело поправимое.

россия
: московская область
23.02.2013 - 10:29
: 33

сдаивать всё или немного, я сегодня немного сдоила ато вымя было до земли она уже вставать не могла, ещё вопрос это молоко можно пить. спасибо что откликнулись

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Сто лет не была на форуме,еле дочитала...

"Диана Фердинандовна" пишет:

У нас 2000 р. литр - где-то так

Очень хороший подход к оценке козы- с литража,но у нас как-то так не принято,хотя,благодаря интернету,всем нужны 5-ти литровые козы,а цену скажешь,глаза выпучивают-это же козааа,не корова...А вот мои кормилицы...(правда,все в кадр не попали...)

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А вот остатки молодняка...
помогаем деду на стройке...

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Клио" пишет:

За 8 -12 в хорошие руки. А сестёр Зухры по 25 выставили в продажу. Они по 3 литра доят, но их особо и не раздаивали.

shok shok shok shok !!!!!! Это в тысячах???? ОБАЛДЕТЬ, а я купила двух : одна 3000- первородка, другая 2000, но даже еще ниразу не рожавшая. Сейчас обе дают по три , три с половиной литра. Одна троих родила, вторая одного. Плохо только что доим только 2 раза в день, а то бы больше давали. А кто по породе не скажу - у родственников брала, выбирала по молочности.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах