Коза на дворе. Страница 526 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

.А вот мои кормилицы..

Красота!!!А вот та,что справа вторая,у ней вроде "арки" такой нет,как у остальных или так встала?
говорит ли наличие/отсутствие арки о молочности?

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

greece
: lutraki
17.05.2009 - 21:40
: 6

добрый вечер всем козоводам!многоуважаемые,помогите нам решить проблемку.у нас есть родственник-чабан,на данный момент у него около 350 коз(они,практически,на вольном содержании,поэому точного кол-ва он и сам не знает)через 2 года он выходит на пенсию,а это всё добро предлагает принять мне и мужу.проблем,в связи с этим,предостаточно-с нашей,естественно,стороны,но они,практически,все преодолимы,кроме,как мне кажется,одной.проблема такова-козы,в среднем,дают ок 0,5л молока в день,как он и сам поясняет-не обновлял стадо уже лет как15,не раздаивал коз,те сколько козы в запуске,а потом и с козлятами-это отпуск для его рук(ДОИЛЬНОГО АППАРАТА НЕТ).вопрос у меня такой-как исправить это стадо?я читала форум,но,может,что-то пропустила и была уже такая тема-укажите,пож-та,спасибо !

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12309
"wetaki" пишет:

как исправить это стадо?

Я бы, для начала, съела бы всех козлов, имеющихся в этом стаде. Количество новых козлов Вам подскажут знатоки, но порядок там наводить сложновато...А он для чего такое стадо держал?
Вы молоко куда девать будете? Доильный аппарат нужен будет. Вы живете в Греции?

Анна

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18727
"wetaki" пишет:

у нас есть родственник-чабан,на данный момент у него около 350 коз

Это в Греции?

"wetaki" пишет:

я читала форум,но,может,что-то пропустила и была уже такая тема-укажите,пож-та,спасибо !

Нужна постановка задачи - зачем вам это нужно. Молоко, мясо? Сколько продукции вы сможете реализовать? Как с кормовой базой?
Инвентаризация нужна. 350 - это дойных коз? Даже если на дойку одной козы тратить минуту - это 6 часов в день.
Может дойных штук 60, а остальное молодняк и старые козы?

Аватар пользователя Катерина Аркадьевна
Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Всем привет))
Вот теперь я буду на этом форуме - полноценной новенькой! То есть - с козой)
Морочила я вам головы, на тему кого брать, морочила, а сложилось все - вобоще по-другому, не так, как я планировала.
Начать с того, что моя собака порвала мою дочку. Сами понимаете - резко стало не до козы.Порвала она ей - бедра с внутренней стороны, то есть почти неделю ребенок был неходячий. Все на руках. На диван, за стол, к телевизору, во двор, на горшок (дочке три года).. Плюс еще и с собакой были проблемы. Держать я ее больше - не могла, и не хотела. Кидайте в меня камнями - я ее возненавидела, в момент. Пришлось искать, куда отдать. Отдали - санстанция приперлась. Подавай им труп, или собаку. А я отдала - далеко, в Днепропетровск. Как я им ее покажу? А ветпаспорт с прививками(вернее, копия) - их не устраивал.. Короче, пока от них отмахались, пока дочку вылечили - бабуля та, у которой я хотела козу брать - ее продала. Да и деньги отложенные - мы потратили.
Но мне ж - надо! А когда мне надо - меня фиг остановишь.
Сели мы в машину, и поехали по окресным селам. Вот тупо ездили, и спрашивали у бабушек на лавочках, не продает ли кто коз у них в селе. Нашли. Белая, безрогая, 4 года, три литра, беременная, не в запуске. То есть ее доят - по-прежнему. Два раза в день, 500 грн (63 доллара, 2500 руб). Хорошенькая - спасу нет! Ляля. Говорю - берем. А мне говорят - не, мы до осени ее у себя оставим - пока дочка с внучкой тут.А осенью, если не заберут - зарежем. Но вы единственные, кто хочет. Хотите - дайте телефон, в августе заберете. "Хочу". Договорились, но мне все равно надо - сейчас.))) Поехали дальше.
НАШЛИ! Рогатая, даже мне ясно - совершенно беспородная, зовут - Бэмка. 2 года, после второго окота. Вспомнить,когда котилась - хозяйка почему -то не смогла. (ну, она вооще древняя старушка,мы с трудом понимали, что она в принципе говорит). Продали нам ее за 800 грн.(100 долларов) За эти 2 дня, что у нас - точно знаем - дает чуть больше 3-х литров, хозяйка ее доит - 3 раза в день. Утром, в обед, и вечером. Молоко - чудное. Без привкуса, без запаха, жирное, сладкое.Малая дорвалась - полтора литра в день дудлит)))
Характер замечательный. Не бодается, не упирается. Я доила первый раз в жизни - ясно, что не сразу получилось, так она только мекала тихонько, и в волосы мне вздыхала. Даже не переступала. Тут все класс, я в восторге.
Теперь о сложностях.
Первое. Что будет, если я попытаюсь ее перевести на двухразовую дойку? Не уменьшиться ли количество молока? Дело в том, что мне периодически - ну, надо на целый день уезжать...И доить днем -просто бывает, что некому. Обычно я дома, но бывает - надо уехать...
Второе. Бэмку, похоже, из сарая не выпускали вообще. А у меня - пасись -не хочу. Но я ее вожу на лужок, а она стоит, не ест, только по сторонам смотрит. Привожу в стойло - начинает есть ту же самую нажатую мной траву, с того же пасбища. Люди, ее реально приучить есть на пастбище? Или мне так и придется жать, и таскать ей в стойло?
Третье.Она не ест овощи. Блин, никакие. Траву - да. Сено - да. Зерно - да. Впрочем, сразу скажу - она, как по мне, в принципе очень мало ест. Вот даю я ей зерносмесь дробленую. Пшеница, кукуруза, овес, макуха.(я такое курам своим и уткам даю). Она радостно это дело начинает есть, съедает меньше чем поллитра, и все. А овощи - нет. Редиску, морковку предлагали, свеклу кормовую - не хочет. Я ради эксперимента ей даже огурец с помидором предложила - гордо отворачивается...
Так, пора заканчивать запись.. Все равно все сразу - не обсудить))
Вот она, моя красавица!

Файлы: 
  • bemka.jpg

Плохих людей нет!

greece
: lutraki
17.05.2009 - 21:40
: 6

спасибо большое за ответы.живу в греции.сдаётся и молоко(на сыроварню)и мясо-на пасху молодняк,осенью-взрослые козы.козлов с 10,не более,содержася отдельно с молодками,пасутся,правда,вместе.более точно узнаю в субботу и напишу,а насчёт дойки,так да,руки у дядьки,как кувалды,хоть и выдают козочки по стакану за раз,да и дома его не бывает.

Украина
Клио пишет:

[

Доила 3 раза в том году 2 окота козе молоко - 3800-4300 литра. Ушла на два раза минус литр. В этом году дою два раза - молока заметно меньше. Трёхразовая летом идеально. Но мне нельзя, хотя есть время днём доить.

)) Вряд ли Бэмка разгониться на 4.. Но суть я поняла. Хорошо. А что будет, если я в ОДИН день не подою? Вот уехала в райцентр, вернулась к вечеру. Получается, что дневную пропустила. Что будет? Воспаление? Больно? Молока меньше?

Мне ходить не надо. У меня огород - 22 сотки, обрабатываю четверть. Лужок из дома видно) Хотя да, я мечтала, что вот пойдет черника - я ее буду с собой в лес на сбор брать.. А теперь и не знаю.. На веревке она нормально вроде идет, но глаза при этом шалые..

Плохих людей нет!

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12434

Вроде как рожать будем.
Покупал наобум, то ли крытая, то ли нет.

Файлы: 
  • dsc_0000088.jpg
  • dsc_0000077.jpg
  • dsc_0000081.jpg
  • dsc_0000087.jpg

Самый лучший день - сегодня.

Украина
Алекс16 пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Вот она, моя красавица!

Два раза доить реально. Молока чуть поменьше будет. Не пасется потому как не приучена и боится всего. Видимо не пасли ее. Овощи по чуть чуть можно в зерно (меленько) добавлять. Распробует. а коза красивая.

Привязала под домом - начала пастись. Уже прогресс.)) Да, ее точно не пасли. Там у бабули ноги больные- как бревно просто, я предполагаю, что ей и ходить - то тяжело...
За совет спасибо)) Попробую потереть сегодня в зерно.

Плохих людей нет!

Украина

ого-го, Павел, какое вымя!! Елки -палки, у Бэмки раза в два меньше точно! А то и в три.. А что: оно так - от природы? (извините за глупый вопрос, но коза у меня - третий день, мне еще учиться, и учиться).

Плохих людей нет!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24425

Катерина, коза обаяшка - прелесть!!!)))))..
ПРо двухразовую дойку - сбавит почти точно.. Лично мои все сбавили. НО.. мне не жаль этих 300 гр. с козы... Но жаль было бы своего времени, проведённого почти целиком в распоряжении коз!!!!! Итак выходит, что ты привязан полностью.. так что 2-х раз вполне.. И для Вас, и для козы!!
Прогулки нужно устраивать каждый день... Думаю, привыкнет - это же классно))) она это поймёт!! Козы очень умны!!!
А к еде тоже постепенно приучите.. Да и не беда, если не ест овощи... Если даёт на зерне и сене более 3-х литров!!!!!! Это класс!!! На траве обязательно прибавить должна!!
А я решила продать 4-ую козу((((... Козлята выросли.. и молока уже не надо так много.. От моих 3-х за глаза!!!!!... И самое главное, что эту козу так и не принимают в стадо.. т.е. на улице нет пробл. с гулянкой, а в летний выгул никак(((... Ставить на ней эксперименты (примут-нет) не хочу.. один раз уже побили((( А коза не наедается толком и стрессует... И ведь мои монстры, когда уведу козу в зимний выгул орут!!!! - типа - стадо не полное - веди обратно....)))
А в остальном - погода наладилась... Дождики не смущают.. Дожила до такого возраста, что уже лишь бы полило... огород))))))... Коз дочь пасёт... Слава богам!!!! В том году они никак не соглашались с ней идти - стоят на окна смотрят.. (там я должна выглянуть)))).... А теперь Алиска стала их доить на ровне со мной и они зауважали!!!!!...И ходят с ней с удовольствием!!!! Мне хоть время есть что-то поделать!!!!

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Украина

Мэри, привет ))
ну, мне -то и 300 г жалко, потому как она у меня одна. Пока я не читала эту ветку - я искренне считала, что 3 л может дать только породная коза. У нас в селе максимум 2. Вот еще почти одновременно со мной одна женщина привезла себе козу - у нее 3. И у меня теперь)) Хоть и беспородная, спасибо тут - надоумили, что не надо переплачивать за породность, если трех достаточно, а держать - как я собираюсь - для себя.
... Только блин, я помню, все тут друг друга предупреждают - не раскармливать! - а мне все кажется, что она почти не ест... Подсчитать, сколько она сжевала - я не могу. Поэтому никак не могу определиться - в норме она ест, или мало.
Ща пойду фоткать )) может, глянете - растолкуете, худая она, или в норме.. Хреет вроде не выпирает, но если б такой хребет был у соаки - я б считала, что собака истощена...

Плохих людей нет!

Украина

Вот, как могла-сфоткала.Только к ней очень сложно сзади зайти,чтоб сфотографировать, как тут принято))) Боится - разворачивается.

Плохих людей нет!

Украина

Вот, как могла-сфоткала.Только к ней очень сложно сзади зайти,чтоб сфотографировать, как тут принято))) Боится - разворачивается.

Файлы: 
  • may2013_002.jpg
  • may2013_004.jpg
  • may2013_003.jpg
  • may2013_005.jpg

Плохих людей нет!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12309

Катерина Аркадиевна! Козочка-просто загледенье, и красива, и ухожена, и характер (пока) хороший! Привыкнет к Вам и молочка больше будет. А овощи я своим начинала давать- подсаливала, так уминают за обе щеки, и мало еще бывает ... А с малосольных огурцов- молока прибавляют.

Анна

Россия

Катерина, на мой взгляд коза в меру упитана!!! И вымя хорошее!! так что наблюдайте за ней.. Коза подскажет что ей надо.. Для молока важно, чт. пила побольше..
Я теперь приспособилась и с учетом прошлогодних ошибок ( ходила пасти после кормления.. и козы просто гуляли и развлекались))) выбрала режим наилучшего благоприятствования!!))) Утром дою, после кормлю - сено + зерна не много..+ если есть из чего хорошего, то пойло делаю - отходы любые, немного хлеба, теперь лопушки, крапивку рву(как пример) и заливаю сывороткой, или водой разбавленной молоком + отруби туда.. такую мешанку полужидкую..
В обед -это 14-15 ч. иду пасти.. Едят траву, ветки.. кору грызут около усадеб,у кот. лежат доски неотёсанные. Сегодня, как обычно, уже ходила с тачкой и мешком!!! нарвала травы!!!! Получилось не плохо!!! разложила подсушиваться.. Думаю уже "спрыгнем" с покупного сена!!!!!(бог даст)
А вечером после дойки даю то же пойло (из дет. сада беру остатки еды) и сено...
Это наш летний рацион. Зимой по другому, конечно..
В те дни, что не даю пойло-мешанку сбавляют молоко. Это на выходные приходится..
Да.. не написала, что режу картошку, моркошку и прочую капусту.. Это я даю в не зависимости от приёмов пищи.. Зимой кормила, как самостоятельный приём.. А теперь , как угощение..
Это лично моё представление)))) Не принимать за должное)))... Но уже год я не вылажу из "коза на дворе" и мнооооогому научилась!!!!
С помощью форума вылечила козу от атонии!!! Родили!!! Благополучно вырастила козлят!!!!!!! Да... и ровно год, как у меня козы!!!

Меня зовут Наталья.

Украина

Спасибо) Особенно - за напоминание про пойло. Блин, я же читала - но из головы вылетело. Тогда сразу вопрос - у меня осталась картошка, сеянка - но мы не посадили - решили нам так много не надо. Так вот, картошку лучше приваривать в пойло, или так резать?

Плохих людей нет!

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499

Катерина, поздравляю с козой! roma
Зерно даёте?

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Украина
Диана Фердинандовна пишет:

Катерина, поздравляю с козой! roma
Зерно даёте?

Спасибо, Диана. Как вы? Давно не была, не знаю новостей. Как ваше самочувствие?
А зерна - увы, сейчас не могу давать - до суботы будет лопать птичий комбикорм в гранулах, увы. Машина с кормами подвела -ее не будет.. (( Она его ест, но мало. А потом - да, собираюсь давать. У насв наличии пшеница, кукуруза, ячмень. Можно купить смесь, дролебленную, еще и с макухой, на выбор. Что посоветуете брать? Цена на все одна, так что мне без разницы, что брать.

Плохих людей нет!

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499

Катерина,
Я - неплохо. Козы радуют молоком, творогом и даже деньгами чуть-чуть. Всё с дрессировкой развлекаюсь. Хочу цирковым трюкам начать их обучать, прикинуть надо, каким. У нас всегда есть номера с животными для гостей. Дома любят "цирк". Да и собак нет в этом году на учёбу.
Народ, какое лакомство посоветуете?
Про зерно: я просто овсом кормлю, мне нравится, "какашки" правильные, плюс сено и трава.
Вот штопор для дрессировки охотничьих собак-очень удобный для коз на привязь, если нет возможности прогулять их. Я не злоупотребляю, но использую его, удобно.

Файлы: 
  • p1080093.jpg

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Украина

Алекс, спасибо за предупреждение! Так что - если до суботы нет другой возможности - лучше совсем не давать? Подержать на сене - траве - вениках? Реально, капкан с кормом... Базар у нас - только в субботу.

Плохих людей нет!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856

лучше совсем не давать? Подержать на сене - траве - вениках? Реально, капкан с кормом... Базар у нас - только в субботу.

Птичий точно не давайте! Там может быть стекло и камушки! Посидит на траве ничего с ней не случится...

Украина

Вот, как могла-сфоткала.

Я бы посоветовал одеть ей ошейник мягкий,вместо цепи ,и вертлюг...

И еще, мне одному она альпийку напоминает??

Украина

ошейник у нее тоже будет в субботу)) Все - в субботу, такой, блин, райцентр ((
Давайте, давайте она будет альпийкой!!! Мне эта мысль очень даже нравится,хотя, повторюсь - я думала - беспородная. Но я совсем - совсем не спец... Я козу взяла - не для бизнеса, и разведения, а для дочки)) Ну и сама тоже.. люблю молоко)

Плохих людей нет!

Украина
Катерина Аркадьевна пишет:

ошейник у нее тоже будет в субботу)) Все - в субботу, такой, блин, райцентр ((
Давайте, давайте она будет альпийкой!!! Мне эта мысль очень даже нравится,хотя, повторюсь - я думала - беспородная. Но я совсем - совсем не спец... Я козу взяла - не для бизнеса, и разведения, а для дочки)) Ну и сама тоже.. люблю молоко)

Ну ,до субботы потерпит. Цепь ей "згризет" шерсть на шее ,а без вертлюга запутываться будет....

Я тоже не спец ,но ,думаю, по цвету похожа!

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11807

а у меня мила в охоту пришла, второй раз. сейчас в стайке песни поёт.
а вчера песни пела её дочь ПРИММА 7мес, 3я охота была.
козёл у меня ещё маленький, так что пусть ждут.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Украина

Люди, помогайте-советуйте))
Перехвалила я свою Бэмку.)))) Ее доить,а она - бодается! Нехило так. Два веника сожрала. Сено - ест. Пойло - не хочет. Только к вымени прикасаться - бодается. И не раз, и не два пробовала. Сижу рядом - ничего.. а доить.. никак. Что делают то в таких случаях?
Главное, три дня ничего похожего не было и близко..

Плохих людей нет!

Россия

Из спецов здесь Алекс, я вижу.... Мож. ответит.. - У моей Красы перхоть появилась.. 2 нед примерно, как заметила.. Вычесывала.. не проходит.. Что это??? Ниу кого из других нет больше..

Меня зовут Наталья.

29.02.2012 - 10:53
: 1900

Что делают то в таких случаях?

пристегнуть за ошейник\цепь к чему нибудь

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475

Всем привет!Вот только день вроде не была,а тут столько написали-и всё интересное...

Вот она, моя красавица!

Да,действительно,красивая козочка,в меру упитанная и удой неплохой.

"Urtica dioica" пишет:

Козлятки красивые, хорошо продаются?

Девочек разобрали быстро(кроме полунубиек-себе),а мальчика только одного продали,дед цену загибает-мяса хочет shok ,а то прошлый год доторговались-
остались без мяса.

"НатальяБелка2" пишет:

говорит ли наличие/отсутствие арки о молочности?

Да,арочки не у всех хорошие,но молочка дают неплохо-первокоточки до 4х литров пока,старшие от 5ти до 6ти.Самая старшая-3им окотом.

"LenaS" пишет:

Седемин или е-селен?

Я предпочитаю-Е-селен+витамин(тривит),только козам после родов(если зимовка была несытая,как нынче сено всё покупное) ,козлят не колю ничем,просто молоко вволю..
.

"Инна Письменная" пишет:

закончили строить сарай и вальер.

И вот немного не в тему-ВСЕМ ПОДАРОК...Мои тюльпанчики:

Файлы: 
  • sp_a2270.jpg
  • sp_a2268.jpg
  • sp_a2242.jpg
Тема закрыта