Вы здесь

Коза на дворе. Страница 526 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

ого-го, Павел, какое вымя!! Елки -палки, у Бэмки раза в два меньше точно! А то и в три.. А что: оно так - от природы? (извините за глупый вопрос, но коза у меня - третий день, мне еще учиться, и учиться).

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Катерина, коза обаяшка - прелесть!!!)))))..
ПРо двухразовую дойку - сбавит почти точно.. Лично мои все сбавили. НО.. мне не жаль этих 300 гр. с козы... Но жаль было бы своего времени, проведённого почти целиком в распоряжении коз!!!!! Итак выходит, что ты привязан полностью.. так что 2-х раз вполне.. И для Вас, и для козы!!
Прогулки нужно устраивать каждый день... Думаю, привыкнет - это же классно))) она это поймёт!! Козы очень умны!!!
А к еде тоже постепенно приучите.. Да и не беда, если не ест овощи... Если даёт на зерне и сене более 3-х литров!!!!!! Это класс!!! На траве обязательно прибавить должна!!
А я решила продать 4-ую козу((((... Козлята выросли.. и молока уже не надо так много.. От моих 3-х за глаза!!!!!... И самое главное, что эту козу так и не принимают в стадо.. т.е. на улице нет пробл. с гулянкой, а в летний выгул никак(((... Ставить на ней эксперименты (примут-нет) не хочу.. один раз уже побили((( А коза не наедается толком и стрессует... И ведь мои монстры, когда уведу козу в зимний выгул орут!!!! - типа - стадо не полное - веди обратно....)))
А в остальном - погода наладилась... Дождики не смущают.. Дожила до такого возраста, что уже лишь бы полило... огород))))))... Коз дочь пасёт... Слава богам!!!! В том году они никак не соглашались с ней идти - стоят на окна смотрят.. (там я должна выглянуть)))).... А теперь Алиска стала их доить на ровне со мной и они зауважали!!!!!...И ходят с ней с удовольствием!!!! Мне хоть время есть что-то поделать!!!!

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Мэри, привет ))
ну, мне -то и 300 г жалко, потому как она у меня одна. Пока я не читала эту ветку - я искренне считала, что 3 л может дать только породная коза. У нас в селе максимум 2. Вот еще почти одновременно со мной одна женщина привезла себе козу - у нее 3. И у меня теперь)) Хоть и беспородная, спасибо тут - надоумили, что не надо переплачивать за породность, если трех достаточно, а держать - как я собираюсь - для себя.
... Только блин, я помню, все тут друг друга предупреждают - не раскармливать! - а мне все кажется, что она почти не ест... Подсчитать, сколько она сжевала - я не могу. Поэтому никак не могу определиться - в норме она ест, или мало.
Ща пойду фоткать )) может, глянете - растолкуете, худая она, или в норме.. Хреет вроде не выпирает, но если б такой хребет был у соаки - я б считала, что собака истощена...

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Вот, как могла-сфоткала.Только к ней очень сложно сзади зайти,чтоб сфотографировать, как тут принято))) Боится - разворачивается.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Вот, как могла-сфоткала.Только к ней очень сложно сзади зайти,чтоб сфотографировать, как тут принято))) Боится - разворачивается.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Катерина Аркадиевна! Козочка-просто загледенье, и красива, и ухожена, и характер (пока) хороший! Привыкнет к Вам и молочка больше будет. А овощи я своим начинала давать- подсаливала, так уминают за обе щеки, и мало еще бывает ... А с малосольных огурцов- молока прибавляют.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Катерина, на мой взгляд коза в меру упитана!!! И вымя хорошее!! так что наблюдайте за ней.. Коза подскажет что ей надо.. Для молока важно, чт. пила побольше..
Я теперь приспособилась и с учетом прошлогодних ошибок ( ходила пасти после кормления.. и козы просто гуляли и развлекались))) выбрала режим наилучшего благоприятствования!!))) Утром дою, после кормлю - сено + зерна не много..+ если есть из чего хорошего, то пойло делаю - отходы любые, немного хлеба, теперь лопушки, крапивку рву(как пример) и заливаю сывороткой, или водой разбавленной молоком + отруби туда.. такую мешанку полужидкую..
В обед -это 14-15 ч. иду пасти.. Едят траву, ветки.. кору грызут около усадеб,у кот. лежат доски неотёсанные. Сегодня, как обычно, уже ходила с тачкой и мешком!!! нарвала травы!!!! Получилось не плохо!!! разложила подсушиваться.. Думаю уже "спрыгнем" с покупного сена!!!!!(бог даст)
А вечером после дойки даю то же пойло (из дет. сада беру остатки еды) и сено...
Это наш летний рацион. Зимой по другому, конечно..
В те дни, что не даю пойло-мешанку сбавляют молоко. Это на выходные приходится..
Да.. не написала, что режу картошку, моркошку и прочую капусту.. Это я даю в не зависимости от приёмов пищи.. Зимой кормила, как самостоятельный приём.. А теперь , как угощение..
Это лично моё представление)))) Не принимать за должное)))... Но уже год я не вылажу из "коза на дворе" и мнооооогому научилась!!!!
С помощью форума вылечила козу от атонии!!! Родили!!! Благополучно вырастила козлят!!!!!!! Да... и ровно год, как у меня козы!!!

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Спасибо) Особенно - за напоминание про пойло. Блин, я же читала - но из головы вылетело. Тогда сразу вопрос - у меня осталась картошка, сеянка - но мы не посадили - решили нам так много не надо. Так вот, картошку лучше приваривать в пойло, или так резать?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Катерина, поздравляю с козой! roma
Зерно даёте?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Диана Фердинандовна пишет:

Катерина, поздравляю с козой! roma
Зерно даёте?

Спасибо, Диана. Как вы? Давно не была, не знаю новостей. Как ваше самочувствие?
А зерна - увы, сейчас не могу давать - до суботы будет лопать птичий комбикорм в гранулах, увы. Машина с кормами подвела -ее не будет.. (( Она его ест, но мало. А потом - да, собираюсь давать. У насв наличии пшеница, кукуруза, ячмень. Можно купить смесь, дролебленную, еще и с макухой, на выбор. Что посоветуете брать? Цена на все одна, так что мне без разницы, что брать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Катерина,
Я - неплохо. Козы радуют молоком, творогом и даже деньгами чуть-чуть. Всё с дрессировкой развлекаюсь. Хочу цирковым трюкам начать их обучать, прикинуть надо, каким. У нас всегда есть номера с животными для гостей. Дома любят "цирк". Да и собак нет в этом году на учёбу.
Народ, какое лакомство посоветуете?
Про зерно: я просто овсом кормлю, мне нравится, "какашки" правильные, плюс сено и трава.
Вот штопор для дрессировки охотничьих собак-очень удобный для коз на привязь, если нет возможности прогулять их. Я не злоупотребляю, но использую его, удобно.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Алекс, спасибо за предупреждение! Так что - если до суботы нет другой возможности - лучше совсем не давать? Подержать на сене - траве - вениках? Реально, капкан с кормом... Базар у нас - только в субботу.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Катерина Аркадьевна" пишет:

лучше совсем не давать? Подержать на сене - траве - вениках? Реально, капкан с кормом... Базар у нас - только в субботу.

Птичий точно не давайте! Там может быть стекло и камушки! Посидит на траве ничего с ней не случится...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Вот, как могла-сфоткала.

Я бы посоветовал одеть ей ошейник мягкий,вместо цепи ,и вертлюг...

И еще, мне одному она альпийку напоминает??

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

ошейник у нее тоже будет в субботу)) Все - в субботу, такой, блин, райцентр ((
Давайте, давайте она будет альпийкой!!! Мне эта мысль очень даже нравится,хотя, повторюсь - я думала - беспородная. Но я совсем - совсем не спец... Я козу взяла - не для бизнеса, и разведения, а для дочки)) Ну и сама тоже.. люблю молоко)

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Катерина Аркадьевна пишет:

ошейник у нее тоже будет в субботу)) Все - в субботу, такой, блин, райцентр ((
Давайте, давайте она будет альпийкой!!! Мне эта мысль очень даже нравится,хотя, повторюсь - я думала - беспородная. Но я совсем - совсем не спец... Я козу взяла - не для бизнеса, и разведения, а для дочки)) Ну и сама тоже.. люблю молоко)

Ну ,до субботы потерпит. Цепь ей "згризет" шерсть на шее ,а без вертлюга запутываться будет....

Я тоже не спец ,но ,думаю, по цвету похожа!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а у меня мила в охоту пришла, второй раз. сейчас в стайке песни поёт.
а вчера песни пела её дочь ПРИММА 7мес, 3я охота была.
козёл у меня ещё маленький, так что пусть ждут.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Люди, помогайте-советуйте))
Перехвалила я свою Бэмку.)))) Ее доить,а она - бодается! Нехило так. Два веника сожрала. Сено - ест. Пойло - не хочет. Только к вымени прикасаться - бодается. И не раз, и не два пробовала. Сижу рядом - ничего.. а доить.. никак. Что делают то в таких случаях?
Главное, три дня ничего похожего не было и близко..

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Из спецов здесь Алекс, я вижу.... Мож. ответит.. - У моей Красы перхоть появилась.. 2 нед примерно, как заметила.. Вычесывала.. не проходит.. Что это??? Ниу кого из других нет больше..

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Что делают то в таких случаях?

пристегнуть за ошейник\цепь к чему нибудь

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Всем привет!Вот только день вроде не была,а тут столько написали-и всё интересное...

"Катерина Аркадьевна" пишет:

Вот она, моя красавица!

Да,действительно,красивая козочка,в меру упитанная и удой неплохой.

"Urtica dioica" пишет:

Козлятки красивые, хорошо продаются?

Девочек разобрали быстро(кроме полунубиек-себе),а мальчика только одного продали,дед цену загибает-мяса хочет shok ,а то прошлый год доторговались-
остались без мяса.

"НатальяБелка2" пишет:

говорит ли наличие/отсутствие арки о молочности?

Да,арочки не у всех хорошие,но молочка дают неплохо-первокоточки до 4х литров пока,старшие от 5ти до 6ти.Самая старшая-3им окотом.

"LenaS" пишет:

Седемин или е-селен?

Я предпочитаю-Е-селен+витамин(тривит),только козам после родов(если зимовка была несытая,как нынче сено всё покупное) ,козлят не колю ничем,просто молоко вволю..
.

"Инна Письменная" пишет:

закончили строить сарай и вальер.

good
И вот немного не в тему-ВСЕМ ПОДАРОК...Мои тюльпанчики:

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Особенно - за напоминание про пойло. Блин, я же читала - но из головы вылетело. Тогда сразу вопрос - у меня осталась картошка, сеянка - но мы не посадили - решили нам так много не надо. Так вот, картошку лучше приваривать в пойло, или так резать?

И мне понравилась козочка good После 2 го окота - 3л это очень хорошо и потом ещё добавит yes3
Коза совсем не худая, самое то для молочной козочки.
Из зерна - только овёс, а вы спрашивали, чем бабулька кормила?
Картошку лучше выбросьте, с ростками и зелёную из-за яда-солонина козам ни в коем случае нельзя.
При варке этот не исчезает.
К пойлу, если коза не ела, то и не приучайте....сэкономите себе время.
Давайте всё отдельно и воду тёплую. Про соль-лизунец, наверное, знаете...
Теперь вам ещё нужно и веники на зиму заготовить....ой, у вас же почти нет зимы...на Украине-то.
А вы когда доите 3 раза, то вымя полное, тугое на ощупь?
Свою дою 2 раза, вымя не очень большое...но утром и вечером около 2л вмещается, без проблем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

И вот немного не в тему-ВСЕМ ПОДАРОК...Мои тюльпанчики:

Таня, спасибо за цветы! А на последнем снимке, прямо, как роза! Очень красивые!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"meri871" пишет:

Да... и ровно год, как у меня козы!!!

Кстати, и у меня ровно год...Надо обмыть...!

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Фух, Danj, спасибо)) справилась.. Не пойму, что это было... Три дня все было настолько замечательно - что я ее даже не привязывала.. И тут такие выкрутасы..
Про соль знаю-помню, спасибо.
Картошку - выкину, хорошо. Что хлеб ей можно - это тоже хорошо. Насчет овса только я не поняла. У нас овес в ба-альшом дефиците.. Есть пшеница, кукуруза, ячмень.
Кстати, украинцы, скажите, когда россияне пишут "отруби" - это то, что у нас называется "высивка" - или это другой продукт? Так и не поняла) Если оно, то проблем нет - высевки у нас валом на базаре продают..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Моя б/п вышла на 4 литра сегодня!
Всё равно зараза! Я из-за неё на 30 минут раньше встаю и позже ложусь. То есть потеря часа каждый день!!! Пока помоешь, пока сдоишь. А спать-то охота!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Катерина Аркадьевна" пишет:

называется "высивка"

да,это отруби.Если овса нет-ячмень прекрасно его заменит.

"Диана Фердинандовна" пишет:

А спать-то охота!

Так переведи на режим,какой тебе удобно,а не козе...Я своих дою,как мне удобно-привыкли,не возмущаются...я по биоритму-сова,и козы тоже теперь-"совы" laugh

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

прямо, как роза!

Сорт "Анжелика",тёзка моей младшенькой дочечки...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

"Катерина Аркадьевна" wrote:
называется "высивка"

да,это отруби.Если овса нет-ячмень прекрасно его заменит.

Но ячмень - это нажировочное зерно, его дают в холода или на откорм....и то плющеным.
Пшеницей вообще не рекомендуют кормить коз, может если дрожжевать только.
А высивка-отруби.....самое то. Они у вас продаются не в гранулах?
Если попадётся, купите козочке трикальций фосфат, будете добавлять по норме и не надо других добавок.
Кукурузой тоже кормят good Да у вас там для коз навалом еды! Да и овощи научится есть и траву щипать wiggle
Она 2 года, наверное, и не выводилась на пастбище, всё с бабулей рядом была.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
АнВит пишет:
"meri871" пишет:

Да... и ровно год, как у меня козы!!!

Кстати, и у меня ровно год...Надо обмыть...!

И у меня тоже!!!Давайте поздравим нас всех!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах