Вы здесь

Коза на дворе. Страница 482 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Сейчас они всё лето что ли мамку будут подсасывать?

Нина, отсаживай их на ночь...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Нина, отсаживай их на ночь...

Сегодня отсажу, посмотрим, сколько моя козочка молочка выдаст.
У меня ведь оказывается у одной маленькой козюльки 4 сосочка!!! Только сегодня на прогулке увидела.
Но откуда? Козлик был совсем не родной.....могли через прадеда гены совместиться и выдать мне такую козку?
Года 3 назад был один общий "жених"- козёл на весь посёлок scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

могли через прадеда гены совместиться и выдать мне такую козку

Могли...хотя если скрестить совсем не родственных особей , несущих этот признак , пусть и очень далеко вв предках, то тоже могут родиться с добавочными сосками.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Добрый день! Подскажите пожалуйста новичку. Муж приобрел, как бы это по культурней, козлиную семью smile3 Козу с тремя козлятами и козла 9 месяцев, но не отца козлят. Я такой покупки не ожидала, поэтому у меня теперь куча вопросов. Скажите пожалуйста, нужен ли козел, или козла держать не надо, а надо ездить искать ей пару. ( Мне так сказали на нашем Казахстанском сайте). Просто коза и козел одной породы, тоггенбурской, у нас эта порода редкость. Потом сколько лет живет коза, что бы рожала козлят и давала молоко, и что потом "шашлык" или своя смерть? С какого возраста козел может стать "мужчиной" для козы? Козлятам месяца два, сколько они еще должны сосать мамку или их уже отнимать от мамки и самой доить у неё молоко? Сколько месяцев они дают молоко? Муж взял ради молока и что бы кто-то кушал траву на участке, а то он со своей работой не успевает косить.
Вопросов у меня много, поэтому помогите пожалуйста советами я АБСОЛЮТНЫЙ новичок в этом деле.
Заранее благодарю.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Настёна81" пишет:

. Просто коза и козел одной породы, тоггенбурской

однозначно осталяйте второго тогенбурга врядли найдёте поблизости,лет 10 точно но все зависит от содержания,доить зубы могут попортить вымя да и до 2 месяцев с первых дней надо додаивать,козлик и в 3 месяца может стать козлом))

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

[quote=mihail71,козлик и в 3 месяца может стать козлом))[/quote]
Серьезно????? Вот блин, а у козлят уже видно кто есть кто? Я у мужа спрашиваю козлята кто? Он говорит не знает. Козла надо в отдельном загоне держать? Сейчас у хозяина они все вместе вроде содержаться. На прогулку вместе нельзя выпускать? А через сколько месяцев коза может снова родить козлят?
Извините конечно если у меня глупые вопросы. Но лучше знать все заранее, чем потом будет поздно)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Настёна81" пишет:

Просто коза и козел одной породы, тоггенбурской, у нас эта порода редкость

А фотку можно. А то эта порода и у нас редкость. А уж каким ветром их в Казахстан занесло? Обычно люди просто так породу говорят, так как по книжке вроде похожи.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

фоток еще нет, козы находятся у нынешнего хозяина, пока мы загон для них приготовим. Поэтому остается верить ему на слово. Но козлята не тоггенбурские, он козу свел с зааненом, а потом купил уже козла той же породы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Настёна81" пишет:

Поэтому остается верить ему на слово

Я бы не верил. В Россию этих коз ввозили последний раз по моим сведениям в 1913 году. И после гражданской войны про них ничего уже не было слышно.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155
Филипп пишет:
"ОльгаЯсенки" пишет:

Думаю воспаление маточное

А что температура повышена?

Добрый день, Филипп. hi
Только написала сообщение и электричество вырубили, уже второй день деревья под проводами пилят и электричества нет второй день. protest
Вот только включили. yes3
Нет температуры нет, да вообще коза ведет себя как обычно, только запах вот мне не нравиться, да и молока почему то почти нет. Она конечно, не высокоудойная, но не до такой степени. И козлята голодные, сосут ее все время.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

У меня без вариантов, я тем более в породах не разбираюсь. Если честно мне все равно какая порода. Лишь бы от неё отдача была. Поэтому и интересуюсь, сколько они живут, сколько рожают, и как часто. И что потом с ней делать, когда она состарится, или не ждать это время, а раньше на "шашлык".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ОльгаЯсенки" пишет:

только запах вот мне не нравиться

Чистится, может часть последа не вышла. Это нормально.

"ОльгаЯсенки" пишет:

сосут ее все время

Если сосут, значит что-то есть. Два голодных козленка могут выпивать больше двух литров.

А какой у нее рацион (какое сено, сколько зернового корма, овощи)?

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Рацион как у всех. Зерновые даю на глаз, обычно остается, все не съедают. Овощи - картофель немного, ну дайкон еще иногда, а так весна же уже овощей то и нет. Сено хорошее. На солнышке гуляет каждый день, но травы еще нет. Пьет мало, но она всегда мало пьет, молока у нее обычно маловато, но жирнее, чем у остальных.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У моей Стрелки тоже похожее было после окота, запах имею ввиду. В ветаптеке доктор посоветовал ПДЭ, колола 3 раза через сутки, все наладилось. И козочка повеселела.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

АнВит, а что такое ПДЭ?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Это лекарство такое, в ветаптеке продается. Плацента денатурированная экструдированная. Наберите в поисковике,прочтите инструкцию, не смогу сюда скопировать, скорость маланькая.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Спасибо, ребята, за поддержку. Думаю, если ест и температуры нет понаблюдаю пока. А козлята действительно, если были бы сильно голодные орали бы наверное. Может высасывают до суха. А лекарство почитала. Сомневаюсь правда, что в нашей районной вет аптеке что то подобное было. У нас легче в человеческой что то для животного купить, а так все для кошек и собак.
Буду заглядывать в тему. Интересно тут у вас. hi

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Настёна81" пишет:

Поэтому и интересуюсь, сколько они живут, сколько рожают, и как часто. И что потом с ней делать, когда она состарится, или не ждать это время, а раньше на "шашлык".

при хорошем уходе козы и до 16 лет живут. а так пока рожает и даёт молоко. смотрят по состоянию козы.
покрывать козу лучше 1 раз в год.
коза может забеременить и через 20 дней после родов. поэтому и надо козла отдельно держать.
козёл способен в 5мес покрывать. так что у вас 9ти месячный - уже рабочий козёл.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ОльгаЯсенки" пишет:

а так все для кошек и собак

айсидивит. в таких вет аптеках у нас есть.
айсидивит тоже хороший. я его для своих использую.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote="Настёна81"Скажите пожалуйста......]
Вроде не на все ваши вопросы ответили.....я добавлю немного.
1) Продуктивный возраст козы - 6-7 лет, потом убираете её на шашлык, а замену уже должны будете подростить.
Так вы и молока больше получите и с нормальным мяском будете и проблем с окотами и здоровьем козы не будет.
Пожилые козы иногда плохо переносят "роды".
2) У козликов под хвостом мешочек с яичками, а у девочек нет.
3)Вот этот ваш козёл может быть мужем только именно этой козе хоть всю жизнь,
а также и малышам-девочкам, если у вас они есть...проверьте.
При случке, для потомства важно, чтобы не было родственного смешивания кровей,
иначе могут рождаться и уродцы и мёртвые.
4) Если нужно молочко, то малышей можно и отсадить от матери.
Лучше, чтобы они не видели друг друга...недели на 2-3.
Но они должны уметь кушать сами(еда козья, обычная, овощи резать мелко).
Нужны минер. добавки (соль-лизунец "Фелуцен", мел кормовой, трикальций фосфат, сера кормовая...)
Коз нужно поить чистой и очень тёплой водой, ставить им после еды в ведёрках и малышам тоже.
5) Молоко коза будет давать до следующего окота, но за 6 недель до предполагаемого окота коз "запускают", не доят.
Это чтобы вымя отдохнуло и больше питат. веществ поступало козлятам.
6)"Беременность у коз длится от 142 до 156 дней, в среднем считают 150 дней.
Спрашивайте, есть много тонкостей при кормлении и содержании.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Urtica dioica" пишет:

мел кормовой, трикальций фосфат, сера кормовая.

Про мел понятно, а остальное тоже в ветаптеке спрашивать. И объясните пожалуйста, чайнику это прямо в еду добавлять. Купила я недавно добавку для козы, так когда ее в пойло насыпаю коза его пить отказывается. А хочется чтобы эта барыня все нужное в еде получала.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"lisa_alisia" пишет:

Про мел понятно, а остальное тоже в ветаптеке спрашивать. И объясните пожалуйста, чайнику это прямо в еду добавлять.

Юля, у нас хорошая ветаптека на Центральном рынке - там почти всё покупаем.
Добавлять прямо в еду, перемешивая. Козы очень привередливы, поэтому все добавки начинать добавлять по чуть-чуть, что бы привыкли ко вкусу и запаху.
И если есть какая самая любимая еда, от которой не могут отказаться - то туда и добавлять.
Зимой мы в дрожжёвку всё пихали, сейчас в жом с зерном добавляем - лупят всё подряд. yes3

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Urtica dioica" пишет:

Продуктивный возраст козы - 6-7 лет, потом убираете её на шашлык

Не согласна,по козе надо смотреть.Здоровая коза,при хорошем уходе,будет хорошо доиться и рожать гораздо дольше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ptashka.arash" пишет:

по козе надо смотреть.Здоровая коза,при хорошем уходе,будет хорошо доиться и рожать гораздо дольше.

Согласен. Хорошими козами нельзя разбрасываться :) У меня рекорд - 13 лет коза прожила. И рожала и доилась наравне с молодыми.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Моя до 16 пару месяцев не дожила,последние 2 года по тройне рожала,сама.Летом 2-2,5 давала(в молодости до 4,5).

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Филипп" пишет:

Я бы не верил.

Привозил Словак из питера и ранчо брал гдето тамже насколько помню тогенбургов

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А у меня козка только что первых полунубиков родила!Радости моей нет предела.Хоть мелкие-но целых три,две девки-3,2;2,7кг и козёл-2,5кг,смешные-лопоухие и красивенные(потому что мои,собственные...ура,ура!!!)

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Филипп" пишет:

.

Филипп помогите разобраться на овцевостве по содержанию молодняка романовских почти неделю роюсь dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"mihail71" пишет:

Привозил Словак из питера и ранчо брал гдето тамже насколько помню тогенбургов

Скорее всего оберхазли. Просто под Питер именно их завезли. Но я уточню у Андрея (Ранчо).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Радости моей нет предела.Хоть мелкие-но целых три,две девки-3,2;2,7кг и козёл-2,5кг

Ну девки не такие уж и мелкие. Поздравляю clap

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах