Вы здесь

Коза на дворе. Страница 481 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Като" пишет:

Показываю.

абалдеть...
они умные? или просто ласковые))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

они умные? или просто ласковые))

Умные. И ласковые.
Главное, что бы их было не слишком много, иначе стадный инстинкт забивает зачатки разума. А что бы были ласковые, надо выпаивать самим - иначе вырастут дикари. Я ягнят даже под мамками подкармливаю с соски - тогда тоже ручные вырастают.
Иллюстрация к тому, что и у овцы ум имеется... smile3
Сегодня на пастбище брала и ягнят от этой овцы - две ярочки. Ягнятки ещё маленькие, далеко не ходили, а козы-овцы толпой прут. затоптать могут. Ну и взяла ягнят на руки, так и несла до поля. Овца это дело быстро поняла, шла, уткнувшись в меня и проверяя каждые десять секунд, несу ли я её сокровища...
Потом что-то мне эти малявки руки отвисели, и я одну спустила на землю, а вторую оставила на руках. Овца подбежала к ярочке, обнюхала её и не пошла дальше - обернулась назад и стоит, орёт, зовёт вторую свою. Так и не пошла, пока я ей второго ребёнка не вернула. Пересчитала она их, и только тогда согласилась шлёпать дальше...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Вот вроде неплохое тоже вымя?

Отличное вымя, красивое и правильной формы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Пересчитала она их, и только тогда согласилась шлёпать дальше.

Какая внимательная и умная мамаша! У меня козы не теряют и не считают козлят....кто-то вертится у ног и ладно yes3
Вот уж если мекать начнёт козлёнок sos и еду бросит, пойдёт на зов.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Като" пишет:

Показываю.

good
Я , когда были у меня, доила одну...молоко пробовала...показалось что вкуууусно!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Показываю.

Сколько там молочка может быть? Большое! (хотя мне и сравнить не с чем....я их вообще не видела smile3 ).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Клио" пишет:

Вот вроде неплохое тоже вымя?

super super super

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

с ними приходится "расставаться".

жаль,конечно,подруга только купила козюлю,души в ней не чает,она у неё первая-и такая незадача...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

Показываю.

shok впервые вижу. это порода такая? молочная? а их надо обязательно доить?
ягнят они сами кормят?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Като" пишет:

Показываю.

Круто)))сколько принесла,сама стрижешь?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Като пишет:

... оставили несколько ч/п романовок, с документами. Они у меня просто как любимые игрушки. Очень ласковые.
Молодняк буду продавать - всё же племенные животные, жаль на мясо. На мясо буду оставлять тех, кто не продасться по каким-либо причинам.

Като, я так хочу Романовок.......... bang Жаль , что Вы от нас далековато........... Хотя, как припёрло меня по Нубиком - так не лень было с разных сторон нашей Родины их везти поездом , в течение месяца face

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Я каждый год солю для коз помидоры и огурцы. Зимой и ранней весной даю и им очень нравится.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"zlat_natal" пишет:

впервые вижу. это порода такая? молочная? а их надо обязательно доить?
ягнят они сами кормят?

__________________

Одни из всех пород кто многоплодный.Вообще меня с мужем здорово разыграли на 1ое апреля)))Сосед позвонил и спрашивает моего мужа,нужна ли нам овца за 1,5т-дед купил на мясо пару овец,одну зарезали а там 3ягненка...вторую пощупали и тоже оказалось скоро окот,я то сразу не поверила,говорю какой дурак продаст на мясо котную матку да еще "романовскую"?Потом сказали за просто так отдадут,потом ягненка им отдать и сами не звонят,тишина.Я опять свои доводы-если на мясо взяли и хотят нам только завтра отдать,а чем же её кормят?Ночью я убивалась,что у меня нет интернета,не могу спросить как ее кормить,можно ли ее с козой держать..Оказалось дураков нет и не будет(((

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ФЕА пишет:

А в алюминиевой или пластмассовой посуде солить, или лучше квасить овощи не безопасно, ни кто не подскажет?

В алюминевую флягу закладываю целофановый мешок, а потом всё что в огороде ростёт вплоть до тыквы, режу всё или секу топориком, а дальше солю как капусту, мешок закручиваю и сверху кружок с грузиком.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Интересно, будут ли наши козы есть засоленное , а то сделаешь, а они не станут уплетать........ scratch_one-s_head Но, надо в эту зиму попробовать немного на первый раз,а там - посмотрим на их аппетиты )))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"SVIKTORIA62" пишет:

попробовать немного на первый раз

Капусту квашеную пробовали им давать? Ведь там и витамины сохраняются и даже ещё больше их накапливается good
А рассол? Там же та же молочная кислота, лекарство при тимпании (не дай бог, конечно, ТТТ).
Хранить вот где? Ведь нужно, чтобы не забродило.
Я с капустой поступаю так: квашу в 30 л эмал. баках (2 всего), потом дозирую в пакеты и сразу на мороз в эти же баки.
Удобно брать, а дед у меня квасили в деревянных бочках и сечкой подом отдалбливали, так же и грибы.(не айс).

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Мои тоже с удовольствием капусту квашенную лопали с луком и маслом.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Като" пишет:

Главное, что бы их было не слишком много, иначе стадный инстинкт забивает зачатки разума. А что бы были ласковые, надо выпаивать самим - иначе вырастут дикари.

Ясно, спасибо.
а с какого возраста можно взять овечку и выпаивать козьим молоком??? Другого молока нет. На заменителях я не хочу выпаивать. (ну не верю я что может быть и дешево и хорошо.. так не бывает.)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"zlat_natal" пишет:

это порода такая? молочная?

Это обычная чистопородная романовка. Ягнят сами кормят, я не дою пока - не до них. Хотя в планах было отделять ягнят и растить с козлятами, а овец доить - хотелось разнообразить сыры - а то пока только козье и коровье молоко.

"НатальяБелка2" пишет:

Круто)))сколько принесла,сама стрижешь?

Принесли по паре ягнят, они первокотки, покрыты рано. Стригёт муж, я не умею.
Мы раньше держали простых овец, беспородных, так вот по стрижке - романовок стричь не в сравнение легче.
А вообще у меня овечки из пятерни, и баран из пятерни, и заводских линий, отселектированных на многоплодность и молочность. Так что посмотрим, что дальше будет.

"SVIKTORIA62" пишет:

я так хочу Романовок.......... Жаль , что Вы от нас далековато.........

Сейчас во многих хозяйствах держат хороших романовок, наверняка и ближе можно найти. Было бы желание!
А живут они у нас вместе с козами, и чувствуют себя прекрасно и одни, и другие...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Г.Т.А. пишет:
ФЕА пишет:

А в алюминиевой или пластмассовой посуде солить, или лучше квасить овощи не безопасно, ни кто не подскажет?

В алюминевую флягу закладываю целофановый мешок, а потом всё что в огороде ростёт вплоть до тыквы, режу всё или секу топориком, а дальше солю как капусту, мешок закручиваю и сверху кружок с грузиком.

здорово придумано! Но моя Снежка вообще привереда, отруби , дробленку- ест, а дала сухарей - ни в какую! Сосновые ветки ела...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

а с какого возраста можно взять овечку и выпаивать козьим молоком??? Другого молока нет

С первого дня.
Отказников выпаивают точно так же, как козлят - и по количеству, и по частоте кормлений. Вырастают отлично.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

А птицы нет у тебя никакой?

Гуси Холмогоры,и кур десяток .))

"Като" пишет:

По какой цене продавались?

2 месячные 3тр но это они на ярмарку привезли а так они раньше 3 месяцев не продают(4.5 тр),девочки вроде не маленькие 16,7 и17 .
А вчера продолжение истории мой знакомый узнав про овечек (Роман ты его знаеш ya )привёз им жениха ))без недели 2 месяца,Ставропольской Белой,выпросил на работе у сослуживца)))и к обеду довезли мне 3 ярочку заказаную на ярморке))она самая крупная ещё не взвесил но и так видно.С обеда пришлоси перепланировку в сарае делать))вовремя подсмотрел кормушки у Филиппа thank_you ,так что за вчерашний день поголовье моей отары возросло на 100%.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

за вчерашний день поголовье моей отары возросло на 100%.

good а Роман то какой молодец! Привёз вот жениха для овечек!
Чует моё сердце, что ещё не раз придётся расширяться smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Люда, опять ав-ку поменяла....ну красота! Классическое фото прошлого века, витраж. roma
Ты про козу пишешь, что живёт дома, это как понять? А вымя - good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

. Так утром на 80 грамм она Малю обставила по удою.

Ой, Люда! Как у тебя терпения хватает молочко взвешивать mail wacko2
Я у своей одной-разъединственной дойной козы вчера за 2 раза надоила 700гр...всего.
Вот у неё детки наелись! Зато сегодня утром не успели и мне досталось 2 л.
Сейчас они всё лето что ли мамку будут подсасывать?
А если из соски выкармливаешь, они мамок не сосут?
Как ночью будет + темп., так сразу их отделю, во двор. Уже пробовала...так орут ведь!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Но полное равнодушие.

Так про коз и пишут, что у них "прохладное" отношение к своим деткам, мамки из них не очень...
Я коз понимаю laugh каждый год по несколько штук shok , а жизнь то у них короткая smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас на форуме идёт конкурс птице и кролиководов.
Может кто не в курсе и хотел бы отдать за кого-то голос.....присоединяйтесь!!!
Слева вверху есть жёлтый квадратик с курицами - приглашение поучаствовать.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Добрый день, уважаемые козоводы. hi
Я тоже держу коз, простых обычные, среднеудойных laugh
Нужен совет. С одной из моих коз что-то не то. Коза 4-х летка, не слишком удойная, окотилась 3 дня назад, послед вышел. Оставили козлят под ней (я обычно оставляю до 2-х недель и додаиваю). А тут во первых молока фактически нет. Но молозиво еще было, но все козлята выпили, даже додаивать не пришлось. А сейчас вымя сухое, ну там несколько капелек выдавить можно. Козлят двое они ее бесконечно сосут. И еще самое главное - мне не нравиться запах от половых органов, неприятный он какой то. И выделения какие то не такие. (у меня еще две козы недавно окотились, есть с чем сравнить). Выделения какие то маслянистые и темные и запах неприятный. Послед выходил почти сутки, но вышел. Коза ест, пьет, гуляет, все как обычно. Ну может лежит чуть больше.
Думаю воспаление маточное или что в этом роде. Дома есть бициллин 3, может уколоть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ОльгаЯсенки" пишет:

Думаю воспаление маточное

А что температура повышена?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Клио" пишет:

Не сосут. Я недели 2 дома держала мальчишек. Сейчас живут в одной стае с козой. не трогают.

Думаю зависит еще и от характера козленка.Мелкую держала отдельно месяц почти от мамки потом подселила к ней так все равно пытается к титьке пристроится пока та кушает,хотя мамка ногами и дрыгает и убегает от Нюшки но та успевает соснуть чуток так между дойками и набегает что грамм 300 высосет.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах