Вы здесь

Коза на дворе. Страница 451 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

Ну чтоб по улицам пройти и не разбежались?

У нас со своими козами нет проблем. Главаря на поводок и ведешь куда надо, за ней все стадо тянется. Проблемы с теми козами, которые недавно куплены (взрослые) и отсаженными по разным причинам. Вот они могут не пойти за стадом. Больше двух на поводке вести проблематично. Особенно если они не хотят идти. Эт все таки не собаки :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga k пишет:
"Клио" пишет:

Мы прорвёмся

good
Здорово сказала!!! roma
У нас всё получится, девчата!!! Весна совсем рядом....а там....травка...листочки...солнышко...огороды...цвЯточки))))
roma roma roma
У меня тоже сена мало, а я ещё козочку хочу huh
Я уже договорилась на одну blush2 , а может на две laugh
Всё равно птицу то убирать буду...всё равно пасти надо ходить...пусть уж их тогда будет много...
Девочки , а сколько коз не в напряг?
Ну чтоб по улицам пройти и не разбежались? Чтоб пасти и они все рядом?

у меня тоже сено уже на исходе. жду с нетерпением травку.
а в колодце вода стала тёмно коричневая. такую и козы не пьют. приходится далеко в лес ходить , на родник, там вода чистая при чистая.

козочек пасти без проблем. хоть сколько! не я за ними смотрю, а они за мной внимательно наблюдают.
а в лесу бьют родники и козы пьют. так что летом проще. сами наедятся и напьются.
а вот кормить зимой - хлопотно, ведь ещё козлят выпаивать. вот тогда и думашь, а сколько смогу прокормить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:
"olga k" пишет:

Ну чтоб по улицам пройти и не разбежались?

У нас со своими козами нет проблем. Главаря на поводок и ведешь куда надо, за ней все стадо тянется. Проблемы с теми козами, которые недавно куплены (взрослые) и отсаженными по разным причинам. Вот они могут не пойти за стадом. Больше двух на поводке вести проблематично. Особенно если они не хотят идти. Эт все таки не собаки :)

осенью. огда корма стаёт мало, то козы плохо домой заходят. вот тогда домой гоню вожака, а за ней все бегут и гоняться не надо. это раньше безала гоняла и вся запыхаешься! а потом поняла что есть вожак и все ходят за ней и тогда проблема отпада.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3723

Унас козы в деревенское стадо ходят, вместе с коровами и овечками. Проблема бывает когда козел чужими козачками увлечется. Приходится его от соседей на поводке тащить. А так проблем нет вообще. Ранней весной, до стада гуляют дружно без всяких поводков. Была коза вожак старая, дак она еще толкает тебя туда, куда ей надо - знает где вкуснее.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

А зачем на поводке ...Если коза любит и уважает хозяина , никакого поводка не надо . Единственно , им надоедает на одном месте пастись -перевел на другое и все . Козлы вот повреднее будут . Если они уважают и любят хозяина -то вожк у них -он . Умные они , их не обманешь . air_kiss

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
vasilii888 пишет:

В прошлом году была засуха. Сена не хватило. В округе ни кто не продает. Еле нашел, предлагают сено "просянка". Как оно козам?

Просянка-это солома после уборки проса!
Мои ее не ели.Но думаю "на безрыбье и...." если добавить концентратов то можна и протянуть.
Пусть кто-то поправит если не прав.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3723
andrey15 пишет:
vasilii888 пишет:

В прошлом году была засуха. Сена не хватило. В округе ни кто не продает. Еле нашел, предлагают сено "просянка". Как оно козам?

Просянка-это солома после уборки проса!
Мои ее не ели.Но думаю "на безрыбье и...." если добавить концентратов то можна и протянуть.
Пусть кто-то поправит если не прав.

Да заказал уже. Но продавец говорит, что не солома - с метелками и просом. Посмотрим.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
olga k пишет:
"Клио" пишет:

Мы прорвёмся

good
Здорово сказала!!! roma
У нас всё получится, девчата!!! Весна совсем рядом....а там....травка...листочки...солнышко...огороды...цвЯточки))))
roma roma roma
У меня тоже сена мало, а я ещё козочку хочу huh
Я уже договорилась на одну blush2 , а может на две laugh
Всё равно птицу то убирать буду...всё равно пасти надо ходить...пусть уж их тогда будет много...
Девочки , а сколько коз не в напряг?
Ну чтоб по улицам пройти и не разбежались? Чтоб пасти и они все рядом?

**** СЧАСТЬЕ-ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ !!! cry dntknw ***

Да они же умные ... super У них этот , коэффициент умственный по сравнению с овцами выше намного . К ним если с лаской да еще сухариков им давать . А я хож у пасти и в мешочек немного корма беру . А если лупить -тут уж с этими бестиями точно не справишься .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

пасти иду и коз ни чем не прикармливаю. сначала медленно в гору подымаемся, часа два. потом по горе гуляем а с горы домой за полчаса спускаемся.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
vasilii888 пишет:

Унас козы в деревенское стадо ходят

Расскажите пожалуйста, как этот процесс проходит, сколько платите за стадо? Много ль голов набирается? На какой период гоняете? Пастухов проблемно ли найти?

У нас давно уже нет ни какого стада. Раньше было в нашей части городка стадо и в других частях еще не одно.
Сейчас ни где не гоняют. Раньше плата была определенная- за сезон, но конечно многие по месячно платили. Потом пастуху помагать подростки бегали. У кого не кого было в помошники к пастуху послать - еду собирали пастуху, попеременно хозяйка-хозяйке говорила - завтра ты еду собираешь, на день (яйца, пироги, молоко, творог).
Сейчас вообще постухов нет, хотя и работы в городке не много, практически все в Екатеринбург мотаются на работу. 80 р до города и 23р в общественном транспорте в городе(а то и с пересадкой) до места работы. И столько же обратно. Ну и на своих машинах ездят многие.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
vasilii888 пишет:
andrey15 пишет:
vasilii888 пишет:

В прошлом году была засуха. Сена не хватило. В округе ни кто не продает. Еле нашел, предлагают сено "просянка". Как оно козам?

Просянка-это солома после уборки проса!
Мои ее не ели.Но думаю "на безрыбье и...." если добавить концентратов то можна и протянуть.
Пусть кто-то поправит если не прав.

Да заказал уже. Но продавец говорит, что не солома - с метелками и просом. Посмотрим.

Это солома!А вот то,что с метелками и зернышками-не плохо

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Клио" пишет:

Вот 8 в самый раз.

Поняла laugh
Девчата, спасибо за подробный рассказ...въехала...думаю справлюсь и можно ещё парочку брать laugh
ЛЮДА face
Осталось решить финансовый вопрос laugh
Пойду трясти яйца с гусей...потому как расчитываю с их продажи купить коз.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3723

В прошлом году корова 150р., коза 75р., овечка 50р. в месяц. Пастухи всегда находятся. В соседнюю деревню постоянно на сезон таджики приезжают - цена такая-же плюс по очереди харчи им на день собирают. Деньги собирает ответственная женщина, и выдает пастуху не сразу на случай утраты - страховка. Скатины пока хватает, но тоже с каждым годом все меньше держат.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3723
Алекс16 пишет:
"vasilii888" пишет:

Да заказал уже. Но продавец говорит, что не солома - с метелками и просом. Посмотрим.

Может для начала охапку дать и посмотреть как едят.

Хотел сам поехать, но им удобней с доставкой. Так что будем надеятся. Говорит, козы мне спасибо скажут smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Все поныли на странице я тоже хочу поныть cry cry cry
Блин как же у меня мало местаааа,у меня всего 6 соток вместе с домом а хочу еще всяких яких животин cry )))))развернутся совершенно негде.Переезжать даже поближе куда нибудь как то боязно немного((.
Люда а хвост купировать то ни как совсем?(это я про бывшего)
Стайку ему сколотите с сыном какую нибудь пусть воздух то в доме не портит .И еще не знакомься никогда в интернете нарвешься не приведи господи на кого

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Клио
Люда, у тебя муж ведь инсульт перенес? и что со здоровьем вообще плохо?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Тоже хочу голов 8 ,но нет ни времени,ни места.
Да и меня с ними из дому выгонят

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"andrey15" пишет:

Тоже хочу голов 8 ,но нет ни времени,ни места.
Да и меня с ними из дому выгонят

а ты с родителями живёшь? как они относятся к козам?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
zlat_natal пишет:
"andrey15" пишет:

Тоже хочу голов 8 ,но нет ни времени,ни места.
Да и меня с ними из дому выгонят

а ты с родителями живёшь? как они относятся к козам?

А мне тоже любопытно! У меня интерес к живности в 29 лет проснулся, а мама до сих пор укоряет, отец философски, он уже третий раз женился, ему всё по фигу.
Как предки, пилят?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Приветик всем.крепитесь люди скоро лето.Я тоже покупаю сено.но кроме этого еще и ветки еловые хорошо грызут.не успеваем насить.Слава Богу лес вокруг.Есть где их рубить.А ведро пустое увидят готовы с ног сбить.Отобрать ведерка.Вдруг корма в нем.Ходят следом как собаченки.Прелесть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Клио" пишет:

Ой не в тему. но отвечу.

sad blush2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

У меня интерес к живности в 29 лет проснулся

я с ранего детства слушала рассказы отца о лошадях. он вырос в деревне вот мне и рассказывал о животных. вот тогда и привил любовь к животным.
мои родители уже умерли. а родственики мои просто удивляются и заходят на мою страничку и смотрят на моё х-во.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Незабудка" пишет:

Единственно , им надоедает на одном месте пастись -перевел на другое и все .

Моим и соседским нравится одно место и не надоедает вовсе. Там очень хорошо и разнообразие корма. Они туда и прут! Но там в траве местами такое Г. У нас одна коза порвала вымя, пришлось убрать. Муж там ногу гвоздем проткнул..
Вот и приходится на поводке волочь в другое место. Там только трава, а они любят кусты и деревья чтоб были.
В этом году сразу будем ходить в чистое место. Привыкнут, тогда без поводков будут ходить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Клио" пишет:

мне поменяют на козлика от Зухры. .

Так ведь тоже не плохо...да что бежать впереди паровоза...может козлушками окотится...
У моей Белки живот отпустился...не просмотреть бы окот...а то козлят оставлять не хочу, а очухавшихся будет не убрать.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
zlat_natal пишет:

а ты с родителями живёшь? как они относятся к козам?

Да,как-то паралельно они к ним относятся...молокопродукты козьи не употреблят..
3 года козу просил,разрешили только когда смог сено сам косить и когда поняли,что тяга к животным "не перерастет"

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Кстати,по выпасу!
Мое мнение,что коз можна напасти везде(тоестьна любом пастбище где есть растительность)!!!Главное дать им свободу передвижения и обеспечить разнообразие

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, козочки везде найдут, что пожевать. Просто на хорошем месте быстрее наедятся....и домой!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
andrey15 пишет:
zlat_natal пишет:

а ты с родителями живёшь? как они относятся к козам?

Да,как-то паралельно они к ним относятся...молокопродукты козьи не употреблят..
3 года козу просил,разрешили только когда смог сено сам косить и когда поняли,что тяга к животным "не перерастет"

у моего сына тяга к компьютерам. он сам научился ремонтировать компьютеры ноутбуки телефоны телевизоры.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

[quote=Алекс16]в пакет заводской
Эта гадость для нас табу(ну только сметану берем)

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
zlat_natal пишет:

у моего сына тяга к компьютерам. он сам научился ремонтировать компьютеры ноутбуки телефоны телевизоры.

Я полная противоположность Вашего сына.Ну никак не тянет меня к технике

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах