Вы здесь

Коза на дворе. Страница 450 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Красноярский край, Шарыпово
16.01.2013 - 07:13
: 30
zlat_natal пишет:

основные средства уходят на оплату редитов, ыплачиваю 500 000р. поэтому и заинтересована сохранить маточное поголовье, а молодняк ещё выращу.
так что племеных оставляю, а молодняк продаю

А какое количество коз обеспечивают такой кредит, если не секрет? (не сочтите за праздное любопытство, просто тоже хочу брать кредит на расширение)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Алексеенко пишет:
zlat_natal пишет:

основные средства уходят на оплату редитов, ыплачиваю 500 000р. поэтому и заинтересована сохранить маточное поголовье, а молодняк ещё выращу.
так что племеных оставляю, а молодняк продаю

А какое количество коз обеспечивают такой кредит, если не секрет? (не сочтите за праздное любопытство, просто тоже хочу брать кредит на расширение)

в январе 2012 г я взяла 1 кредит 170т.р. так как инвалид и после инсульта ушла с работы. на эти деньги не купишь дом. и тогда по соседству от нашего дома продавались 2 земельных участка. зимой я купила, а весной, с 10 апр, начали строительство, сын и я. ну алетом чтоб завершить строительство банки нам подкинули ещё 140 000. и 11 ноября мы заселились.
на 1 зем участке было строение из шпал 2,5м на 4м.вот там коз и разместила.
козла и 3 козы - продала. 1 козу и 2 козлика на мясо. 3 козы оставила. они мне 5 козочек родили.и 1 марта привезла полуальпийских 2 козлика.

кредиты плачу во время, с пенсии 12 000 ежемесячно.
живём скромно. скоро лето и будет легче. молодняк если не продам то когда будут дойные тогда будет больше возможности продать и уже гораздо дороже. и на молоко там уже можно будет реально зарабатывать.
загадывать не буду - время покажет. но я хочу постоить стайку этим летом.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Здравствуйте. Вчера вечером у меня не работал интернет, а сегодня включила, а тут уже читать- не перечитать. Скажу по-поводу разнополых двоен. У коров при рождении разнополых двоен телочка рождается бесплодной в 80-90% случаев по причине фримартинизма. У коз происходит то же самое, только процент рождения козочек - фримартин несколько ниже, примерно 50-60%.А вот у овец такого явления почти не наблюдается. Это происходит из-за особенности строения плодных оболочек при многоплодной беременности.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

У коз происходит то же самое, только процент рождения козочек - фримартин несколько ниже, примерно 50-60%.

Я думаю, что еще ниже. Исходя из личного опыта. Даже не припомню в нашем хозяйстве бесплодных козочек, обычно даже слишком плодные :)) Хотя разнополых двоен и троен и даже четверён (или четверней scratch_one-s_head ) полно :)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Алекс! Проблему залеживания Вы понимаете совершенно правильно. Неполноценное кормление и отсутствие моциона являются наиболее частыми причинами. Способствуют этому и маленькие помещения, где животному не развернуться. Залеживаться начинают в основном в конце зимы, когда обычно и ощущается недостаток всего.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Филипп! Если учесть, что разнополых двоен примерно 30% от общего числа родившихся двоен, да из этого числа половина все-таки рождается нормальных, то в жизни-то так и получается - небольшой процент. Наука и статистика вообще часто расходятся с реальной жизнью. Не стоит никому заморачиваться на этом, это, действительно, бывает редко.

Россия
: Красноярский край, Шарыпово
16.01.2013 - 07:13
: 30
zlat_natal пишет:

3 козы оставила. они мне 5 козочек родили.и 1 марта привезла полуальпийских 2 козлика.

кредиты плачу во время, с пенсии 12 000 ежемесячно.
... но я хочу постоить стайку этим летом.

Наташа, я правильно поняла, у Вас сейчас 3 дойные козы?! Практически всю пенсию Вы отдаете за кредит, а на что жить-то?! Да, тяжко Вам приходится, наверное sad Дай Бог Вам здоровья и терпения в Вашем нелегком деле! А стайку построите обязательно!

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

кредиты плачу во время, с пенсии 12 000 ежемесячно.

Держитесь... Долго еще платить???
Сами жилищный кредит выплачиваем и урывками в доме что нибудь делать успеваем...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"касатка" пишет:

Не стоит никому заморачиваться на этом, это, действительно, бывает редко.

А я теперь точно заморочусь scratch_one-s_head
Если буду брать дорого племенную козочку, то точно не возьму с такой двойни.
Зачем мне эти пусть даже 10%? Отдать минимум 20 штук, еще растить\кормить\крыть, а потом мне скажут что она не кроется потому что зажирела .. ага
а с нубиками так вообще попасть можно по полной.
А как если рождается тройня и там разнополые? тоже ведь есть шанс у козы остаться мясной козой?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Алексеенко пишет:
zlat_natal пишет:

3 козы оставила. они мне 5 козочек родили.и 1 марта привезла полуальпийских 2 козлика.

кредиты плачу во время, с пенсии 12 000 ежемесячно.
... но я хочу постоить стайку этим летом.

Наташа, я правильно поняла, у Вас сейчас 3 дойные козы?! Практически всю пенсию Вы отдаете за кредит, а на что жить-то?! Да, тяжко Вам приходится, наверное sad Дай Бог Вам здоровья и терпения в Вашем нелегком деле! А стайку построите обязательно!

сейчас 3 дойных. 4 козочки по 5 мес. 2 козлика по 1,5мес и 1 козочка - 2 недели.

если чесно то и раньше жилось не сладко. а то что я разошлась с мужем, то просто он выбрал путь алкоголизма, а я вообще терпеть не могу пьянство. забрала коз и ушла в поле жить. и гораздо лучше чем жить с неадыкватным человеком.
а кредиты я вылачу, умею сводить концы с концами.так что прорвёмся. жизнь только начинается smile3

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Urtica dioica пишет:
"Скибина" пишет:

. 2 белых козлика и красавица расписная. Ни как не могу придумать что с козлами делать

Оля, поздравляю с прибылью!!! roma pie Это от серой русской козы? Козочку себе?
Надежда из Тавды сразу козликам "секир .." сделала, оставила только козочку.(Она самозабанилась на время поста).
А у вас уже хорошенькие, можно на мяско вырастить.
В теме про кастрирование написали про опыт с резинками, и фото обещали показать...поинтересуйтесь wink

hi Приветствую, всех! Козявочки от серой козы...козочку обязательно себе -она на нее похожа, жаль что козлов привела... поднимется ли рука через месяц - два? ведь к ним так привыкаешь...
Вымя у козы меня беспокоит... оно огромное и на одной доле узел размером с боб... уже три раза сдаивала, а узел не уменьшается и мягче не становится...
пыталась кормить с миски...у меня не получилось, они не едят и не интересуются им вообще. cry пришлось назад к мамке нести.
Про кастрационные кольца я читала - понравилась эта мысль...

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Приветик всем.Сразу поздравляю всех с окотом.И в том числе себя laugh Тоже дождалась своих козляток.Теперь все окотились,Стало 5 дойных коз.А вот с овцами не как не удается.Вроде гулялись.Но видимо не покрылись.Буду ждать следущию попытку.Может все же покроются,Так хочется с ягнятками повозиться. face

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Скибина пишет:

Приветствую Всех! хочу поделится своей радостью. И мы тоже отстрелялись. 2 белых козлика и красавица расписная. Ни как не могу придумать что с козлами делать...

Оля, козликов от такой козы нужно продавать на племя! Фотографию козы, её вымени, самих козлят, информацию об удое и в объявления, вот и всё. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

дождалась своих козляток.Теперь все окотились,Стало 5 дойных коз

Таня, поздравляю с окончанием окотов!!!

Молока всем хватает? Вам что-то остаётся?
А ягнята интереснее козлят?(я их в живую просто не видела).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

козликов от такой козы нужно продавать на племя!

Да, я на 100% согласна, как вы во время подметили! Такой козлик по цене не уступит зааненцу good

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина спасибо большое.И за букетик тоже.Да молочка хвотает и козляткам и детишкам.Еще и кошкам переподает laugh Да ягнятки маленькие кудрявинькие,как будто им химию сделали.А так вроде не чем от козлятак не отличаются.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
katkova36 пишет:

Да ягнятки маленькие кудрявинькие,как будто им химию сделали.А так вроде не чем от козлятак не отличаются.

ягнята дааа хорошенькие smile3
а вот когда постригут ягнят, у них такая шерсть кудрявая и чистится шерсть хорошо.
из шерсти ягнят мы катали валенки для новорождёных и получались валеночки как игрушечки, нарядные super

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Да я с вами согласна.Да и овечья шерсть.Хороша если вовремя стричь.Я ее сама приду,и вяжу с нее деткам вещи.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
katkova36 пишет:

Да я с вами согласна.Да и овечья шерсть.Хороша если вовремя стричь.Я ее сама приду,и вяжу с нее деткам вещи.

так как мы скупали овечью шерсть в больших колличесвах, то ездили по деревням.
так цена была взависимости от чистоты шерсти. так одна бабушка перестаралась.
она ладно шерсть вычистила и ещё и выстирала! и все её старания на смарку.
веддь уже она весь жир смыла и на валенки такая шерсть уже негодится, так как клейкости у щерсти нет и валенки уже не скатаешь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

она весь жир смыла и на валенки такая шерсть уже негодится

Надо же! Везде свои тонкости! Я очень люблю валенки, у кого по несколько пар зимних сапог,
а лично у меня 4 пары валенок, на все случаи и даже нарядные с вышивкой victory

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Danj пишет:
"касатка" пишет:

Не стоит никому заморачиваться на этом, это, действительно, бывает редко.

А я теперь точно заморочусь scratch_one-s_head

Могу сказать так-же как и Филлип - ни разу не было подобных проблем, даже наоборот слишком плодовитые huh ... ( от 2-х до 5-ти козлят в одном помете)

мне кажется что врожденная бесплодность такая же редкость как и гермафродит...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"buzajka" пишет:

врожденная бесплодность такая же редкость как и гермафродит...

но гермафродит встречается тут каждый год scratch_one-s_head Не у Филиппа, но встречается
а правда, те козы, которые не покрываются, может это по причине фримартинизма?
Тундра родилась в паре с братом. scratch_one-s_head
ну ладно "купить", это я переживу. А как продавать людям ? а вдруг она и не коза вовсе scratch_one-s_head И есть ее жалко.
Лучше б не знать этого всего.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

Ну что же так все переполошлись?
Да нет этих процентов фримантизма. Нет.
Разнополые козлята рождаются не в 30 %, а процентах в 70-80-ти родов, если бы из них хотя бы треть была фримантины, то проблема бы даааавно была видна невооружённым взглядом.
Я коз держу почти 20 лет - ни разу не было фримантинов, а гермафродит - всего единожды, и то при условии наличия с обеих сторон три поколения комолых предков.

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

zlat natal-Наташа дорогая ВСЕ У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ !Кредит выплатишь и построишь все что хочешь.Я тоже купила дом без окон и дверей только потому что на высоком месте и большой участок.Строим с сыном сараи,заборы,в доме сама сложила печь,сделали ремонт и еще задумок много.Когда купила коз стайки тоже не было а сейчас думаю о пристрое к стайке т.к. в этом году приплод 3 козочки пока думаю оставить.С кредитом я тоже связана а пенсия 6500 да сын ездит в училище каждый день ему на проезд около 3 тыс.надо на месяц.Так что выкручиваемся как можем.Говорят что БОГ дает человеку столько испытаний сколько он может вынести.Вот и тянем свою ношу .Многие крутят пальцем у виска говорят что дура взвалила на себя еще коз-А без них то как выжить?????

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

КЛИО-такое впечатление что ты писала про меня насчет машины и шубы.Я тоже думаю о том как увеличить поголовье,пристроиться.Еще мечтаю о индюках только вопрос в финансах держит,кур тоже увеличить хочу.Ну и последнее-хочется найти себе мужчину который бы стал другом и помощником а то что-то тяжеловато становится одной тянуть.Почти 7 месяцев я ходила на костылях,сейчас уже с тростью,вся работа стоит,планов много а найти мужчину который не боится работы у нас в селе не реально.Будем надеяться на лучшее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

svetlana Pahmutova,спасибо roma
а я сначала выучила сына. диплом получил. тогда я стала кредит выбивать.
у меня пенсия по инв 2 гр по зрению, без зрительного контроля.
у сына тоже пенсия, он родился полностью слепым и был прооперирован в уфе.
у нас пенсия по 10 000 р. пожизнено.

а как ваше здоровье? как вы управляетесь?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svetlana Pahmutova пишет:

.Почти 7 месяцев я ходила на костылях,сейчас уже с тростью,вся работа стоит,планов много

уже расказала. правельно пишишь, что унывать нельзя. молодец что стремишься!

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

zlat natal- Все это время управлялся сын с козами и сейчас я только днем хожу доить ,утром и вечером невозможно гололед.Как только снег растает буду управляться сама.Сейчас еще берегу ногу.Конечно раздоились плохо т.к. сына днем дома нет.Переживаю смогу ли сейчас раздоить их нормально.Я попала под сокращение на работе в 53 года а через год меня с Центра занятости отправили на пенсию.Вот так и живем,устроиться на работу не куда у нас в селе,так что вся надежда на хозяйство.Мечтаю купить еще индюшат,но не знаю что получится,смогу ли выделить денег на них.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

В прошлом году была засуха. Сена не хватило. В округе ни кто не продает. Еле нашел, предлагают сено "просянка". Как оно козам?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Клио" пишет:

Мы прорвёмся

good
Здорово сказала!!! roma
У нас всё получится, девчата!!! Весна совсем рядом....а там....травка...листочки...солнышко...огороды...цвЯточки))))
roma roma roma
У меня тоже сена мало, а я ещё козочку хочу huh
Я уже договорилась на одну blush2 , а может на две laugh
Всё равно птицу то убирать буду...всё равно пасти надо ходить...пусть уж их тогда будет много...
Девочки , а сколько коз не в напряг?
Ну чтоб по улицам пройти и не разбежались? Чтоб пасти и они все рядом?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах