Вы здесь

Коза на дворе. Страница 425 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Она" пишет:

"Клио" wrote:

Когда и закончатся морозы. Опять с утра - 27

Вообще зима надоела что то в этот раз.хуже горькой редьки прям.Пойду почитаю репортаж)))))))))))

У нас -30((((так это уже почти полмесяца "весны"...

"Она" пишет:

У меня проблема образовалась у Чеши cry одна доля еще в период беременности наливалась сильнее другой прям видно было что висит она ниже,сейчас эта доля которая висла ниже внутри у нее какой то шарик он и доить не дает и ей вижу что больно cry .вымя не горячее но ооочень мясистое подозреваю что это отек.шарик на ощупь даже я бы сказала както холоднее чем само вымя shok .Вот что это и как с этим бороться.
Поможите люди добрые подскажите чо делать то.

У моей был шарик,я запускала с орбенином.Спустя 3мес,как то вроде мягче стал,я стараюсь слишком не тискать вымя,как настанет время доится-посмотрим.Раньше когда доила,беспокойства не показывала.Может еще зависит какой шарик,казеиновый или жировой?Спецов надо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

вколола 2 кубика

Что ж так много? Да и зачем???
Ну что же так вольно стали пользоваться окситоцином? Гормон, сильный. При неверной дозировке можно и животинку потерять.
Окситоцин только по жизненным показаниям делают.
Я за всю свою почти 20-летнюю практику содержания всех видов животных окситоцин применяла дважды - и оба раза под руководством ветврачей. Один раз у овцы послед не отошёл - отделяла вручную. Второй раз в этом году у козы-первокотки кровотечение началось - так вет посоветовал делать окситоцин по 0,5 кубика, через 12 часов.
После родов можно использовать ПДЭ.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Она пишет:

.Пойду почитаю репортаж)))))))))))

Здравствуйте все!
С весной поздравляю всех, с прибавлениями!

Тоже хотела прочитать репортаж о Клио, но запуталась в блоге и статьи не нашла.
Может подскажите как ее найти.

Моей козе срок в начале мая - первый окот будет, но волнения уже начинаются. В основном - как же я ее буду доить? Сейчас ее даже чесать не могу. Боюсь что стресс получит, если ее привязать и чесать. А уж про вымечко потрогать! Скачет! Заглядываю сзади - титечки около 10 см выглядывают, а вот вымени не видно. Она у меня такая лохматая - разродится и придется состричь ей шаровары:)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_20130311_120836.jpg
лада. родилась сегодня ночью.
беляна к моему приходу облизала и накормила дочку и отдавать мне не хотела.
вес при рождении 2,9кг. в холке - 28см. окр груди - 34см. дл тела 32см.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
ЛАРА_Л пишет:

У козы до сих пор молоко солёное.

Это что может быть?

Окот был 15 февраля.

Молозиво почти 2 недели шло. 13 дней было. Потом ещё густоватое молоко шло.

А сейчас уже нормальное по консистенции, но солёноватое.

Корм не меняла. Рацион такой же, как до запуска был.

Лара! У нас такая же проблема. У козы, которая 5-го марта окотилась вторым окотом - не молоко, а сплошное молозиво.......... Вымя не наполняется полностью, мягкое. Козуньки дудонят и мекают. У меня такое ощущение, что им не хватает питания, и я иногда подношу к соседской козке, по стайке, на подкорм. А малышки почти не сосут - соснут пару раз и всё dntknw Может зря я переживаю......... Ждём от новоявленной мамаши молока ( нам ведь тоже хочется yes3 ) , а его всё нет.......... bang Из-за тяжёлых родов козе провели интенсивное лечение, сегодня последний , 5-й, укол тилозина. Аппетит у неё не важнецкий ещё, хотя до окота не страдала отсутствием оного.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка" пишет:

У моей был шарик,я запускала с орбенином.

Так у меня то родила только позавчера, первокотка что коза, что я))))))

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Като пишет:

После родов можно использовать ПДЭ.

Нашей козе мы тоже прокололи окситоцин, три раза, каждый ч/з сутки по 2 кубика. Катя, а что даёт ПДЭ ? И как им пользоваться?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"SVIKTORIA62" пишет:

Катя, а что даёт ПДЭ ? И как им пользоваться?

Аннотацию в поисковике посмотрите. Хороший препарат, биостимулятор. Плацента денатурированная эмульгированная.
При задержке последа, при маститах и т. п.
Однократно, сразу после родов, повторно - при необходимости ( в аннотации указано). Препарат недорогой, готовый - разводить не надо. На козу 5 кубиков в/м.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
zlat_natal пишет:

img_20130311_120836.jpg
лада. родилась сегодня ночью.

С пополнением! clap roma Такая кудрявая блондиночка! super

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Спасибо, Катя за инфо . Лютику вкололи ещё ГАМОВИТ ( в теч трёх дней), как иммуностимулятор.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Коза отказывается от веников, зерна. Может я её тупо закормила. А мне посоветовали так проколоть, Только 5 дней и антибиотик и ещё что-то что матку раскрывает. Только я вот вколола 1 укол и на этом остановилась. Может не страшно что она ни дня не кровила и под хвостом сразу после родов стерильность?

Тогда я вообще не понимаю, зачем окситоцин, который сокращает матку, и ещё что-то, что её раскрывает?
Люда, я не помню, а искать долго - послед-то отходил, или Вы его не нашли? Вообще после окота что-то выходило?
Сколько сейчас коза молока даёт?
Судя по тем цифрам, что написаны, всё-таки даёт, значит, кушает что-то. Может быть и правда, переела. Поэтому без явного аппетита. Антибиотки без дела колоть тоже не выход.
То, что чисто под хвостом - пока не показатель. Бывает, первые дни после окота ходят чистыми, а потом плюхать начинает - у всех по-разному.
Если бы у неё что-то оставалось в матке, по поведению было бы заметно, да и запах уже пошёл бы.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Девочки, здравствуйте! у нас коза вчера родила... кого, пока не разобрались :) самостоятельно родила, все сама сделала..
живот у нее по прежнему большой, это нормально? такое впечатление, что там еще кто-то есть... рассказывают, что коза после первых родов через день может еще родить.. это правда?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Гостья_из_ пишет:

что коза после первых родов через день может еще родить.. это правда?

у меня коза 2 родила, а третий через часо14 родила.
НО было предродовое залёживание. тяжёлые роды.
и я обратила внимание что коза родила двоих, а матка не закрылась.
а как козлик мёртвый вышел, матка сразу закрылась. потом пол дня шли вонючие выделения.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Она пишет:

одна доля еще в период беременности наливалась сильнее другой

Если это не серьёзная патология (мастит и пр.), то обратите внимание на каком боку чаще всего лежит коза. Бывает такое, что ей просто по-другому ложиться невозможно (из-за стеснённости в клетке, близость окошка или двери со сквозняками, соседство с другими козами и пр.) тогда происходит неравномерное развитие долей. Чаще всего это проходит за период лактации или после следующего окота.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
НатальяБелка пишет:

я стараюсь слишком не тискать вымя

Его тискать вообще нельзя. Только лёгкое поглаживание. Козлята, растущие под мамками, чаще всего именно подбиванием вымени делают маститы. В конце дойки вымя надо немного приподнимать снизу и слегка потряхивать, чтобы освободить от молока ту зону, которая ниже входа в сосок (такое строение бывает часто).

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
SVIKTORIA62 пишет:

У меня такое ощущение, что им не хватает питания

Содержание под козой -- путь слепого в никуда. Только весы или ёмкости дадут полную картину потребления молока и скажут про удой мамаши. Всё остальное -- надежда на авось.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Люда, всё у Вашей козы прекрасно. super
Не надо мучать ни её, ни себя. Просто она сыта, вот и капризничает. Молочка даёт очень хорошо - а это главный показатель здоровья.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Она" пишет:

Так у меня то родила только позавчера, первокотка что коза, что я))))))

Да я поняла)))просто я про свой случай.

"Клио" пишет:

На счастье козы ничего из всего списка в аптеках нет.

Точно,счастье для козы)))

"Клио" пишет:

просто я веники не знаю как скормить, а она вообще их не ест.

Я своим экономлю,так бы уже слупили)))

"Клио" пишет:

Вчера удой был 3820. Но вымя мягкое, то есть с запасом. Дойка 4 раза.

Люд,ну куда гнаться? Итак же хорошо.
У моей после того как послед отошел,тоже сухо,запечатано было и я все боялась что там еще что то осталось,но коза активная была,жвачка,горох...я уже потом нюхать начала под хвостом laugh ,если б что то было-то уж пахло бы и потом через неделю начала чиститься.

"forsagh" пишет:

Его тискать вообще нельзя.

Это и хотела сказать.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

а как понять, что матка закрылась?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Гостья_из_ пишет:

а как понять, что матка закрылась?

пришла в норму.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:
Она пишет:

одна доля еще в период беременности наливалась сильнее другой

Если это не серьёзная патология (мастит и пр.), то обратите внимание на каком боку чаще всего лежит коза. Бывает такое, что ей просто по-другому ложиться невозможно (из-за стеснённости в клетке, близость окошка или двери со сквозняками, соседство с другими козами и пр.) тогда происходит неравномерное развитие долей. Чаще всего это проходит за период лактации или после следующего окота.

Александр Васильевич, спасибо за разьяснение.
у моих коз тоже правая доля немного ниже левой и молока в ней больше.
а рагьше такого небыло.
мы поменяли место жительство и теперь у них клетки не просторные. озы сейчас живут поотдельности, но в маленьких клетках.
благодаря вам я теперь знаю причину.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Взвесила только что своих варежек ))) Которая старшенькая - родилась крупнее, сейчас младшенькая её обогнала - 3700 ( 4,5 суток). Старшенькая ( 4,5 суток) - 3400 smile3 До них ушастики появились на свет с весом 3600 и больше 4-х кг ( девочка), но они рождались в гордом одиночестве у мамок - первокоток. А эти малявки - из тройни.........

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

мы поменяли место жительство и теперь у них клетки не просторные.

Наташ у тебя вот понятно а у моей места предостаточно ,хотя лежит правда на правом боку больше всего заметила как раз,у нее правая доля и больше,молока ваще нету почти cry

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Вот наши малявочки........... Наконец-то и камолые появились в нашем козовнике smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Хороши оба! Просто прелесть...Поздравляю!

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Спасибо. Девочки разные по-характеру, как и по-окрасу smile3 Сфоткать их проблема, на месте не секунды, а камера - не настолько пригодна для фоток в движении (((

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Urtica dioica пишет:
"АнВит" пишет:

Привыкаем...Она к нам, а мы к ней... Молочка сегодня почти литр.Но вымя пока отечное, и ранки есть-козлята погрызли.

Козочка ваша, видно, что перспективная!!! Из-за ранней случки, конечно, не доросла малость, не развилась scratch_one-s_head Но это можно поправить...вы купите трикальций фосфат и по инструкции добавляйте в еду.
Очень помогает в росте и развитии. Ещё лето впереди good , потом, после покрытия (хорошо бы осенью)запустите месяца за 3 до окота и козочка выровняется и порадует вас молочком!!! victory

Спасибо за советы. Даю такой кальций, и овощи-фрукты, кушает хорошо. Васильда, похоже, привыкает.Сейчас в обед даже попробовали кушать картошку с помидорами из одного ведерка, маленькая стеснялась, большая "терпела" ее присутствие. Большая бегала мимо не задевая, просто поглядывала на меня, наверное, жалела, что я рядом со Стрелкой стою. Ранки у Стрелки на вымени , где козлята покусали, обработала перекисью, потом зеленкой.Вроде бы сухо все. Чем может поприличней намазать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

вколола 2 кубика
Что ж так много? Да и зачем???

Катя, окситоцин бывает в разных концентрациях. В 1 мл 5 ЕД и 10 ЕД.
Для крупной козы 2 мл р-ра с концентрацией в 1 мл 5 ЕД нормально. Хотя я бы начинал с 7 ЕД, так как неизвестен исходный гормональный фон животного.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Свою козу мы подняли по назначению вета : Окситоцин (5ЕД) - 2 куб( 3 дня по разу), тилозин (2 куб*5 дн), гамовит по 6 куб(3 дня по разу), борглюконат кальция 50 мл п/кожн (2 р ,ч/з день),и до кучи - Седемин с Тривитом. До полного выздоровления нам ещё далеко, но коза встала и уже кушает, и , Тьфу-тьфу-тьфу, глазки оживились ))) А самое главное - кормит своих малявок yes3
Проделав все эти манипуляции с Лютиком, я проколола, наконец-то !, всех своих коз ( и больших, и малых) - Седемином с Тривитом .

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тьфу-тьфу-тьфу, глазки оживились ))) А самое главное - кормит своих малявок

Я вас поздравляю!!!
super
У меня два козлика-мисочники. Один есть научился и лопает за двоих, спокойный, весёлый. А другой с самого начала больше лежит, позже встал, позже начал есть маму. Хвостик опущен, сам выгибается дугой вверх, не играет, ест не очень, но ест! Когда наестся, а его ещё макаешь в миску, орёт дуром! Если бы он был щенком, я бы его охарактеризовала, как истерика или со слабой нервной системой. Какой прогноз?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах